Le palmarès des Finances Locales du département : 91 - Essonne.
Classement établi sur la base des Comptes Administratifs 2018.

 
COMMUNECOMMUNEEPCICOMMUNE + EPCIPOPULATION COMMUNE - 2018
TOTAL 74 DOTFORF en M€ - 2018TOTAL 74 DOTFORF en € / HBT - 2018TOTAL 74 DOTFORF en € / HBT - 2018TOTAL 74 DOTFORF en € / HBT - 2018
EPINAY-SOUS-SENART2,386187,980,00187,0012691
JUVISY-SUR-ORGE2,906175,670,00175,0016544
MORSANG-SUR-ORGE3,526163,200,00163,0021604
MONTGERON3,876161,680,00161,0023974
VIGNEUX-SUR-SEINE4,945159,830,00159,0030941
BOISSY-SOUS-SAINT-YON0,612159,770,00159,003829
YERRES4,615157,770,00157,0029254
SAINT-MICHEL-SUR-ORGE3,039149,440,00149,0020337
VIRY-CHATILLON4,629148,250,00148,0031222
ATHIS-MONS4,782144,130,00144,0033180
SAVIGNY-SUR-ORGE5,226142,550,00142,0036662
FLEURY-MEROGIS1,456142,520,00142,0010214
GRIGNY3,899136,230,00136,0028618
EVRY7,385135,240,00135,0054603
ETAMPES3,253132,140,00132,0024621
DRAVEIL3,894131,660,00131,0029575
IGNY1,346129,140,00129,0010425
BURES-SUR-YVETTE1,230124,430,00124,009883
BREUILLET1,057122,060,00122,008662
ARPAJON1,288121,480,00121,0010606
VAUHALLAN0,239121,190,00121,001972
EPINAY-SUR-ORGE1,344120,780,00120,0011129
RIS-ORANGIS3,373120,250,00120,0028048
BRUNOY3,184120,050,00120,0026518
SAINT-CHERON0,591115,890,00115,005099
EGLY0,645113,970,00113,005656
SAINTE-GENEVIEVE-DES-BOIS4,029111,270,00111,0036210
BOUSSY-SAINT-ANTOINE0,785110,730,00110,007093
PALAISEAU3,710109,290,00109,0033944
CHATIGNONVILLE0,007107,280,00107,0061
QUINCY-SOUS-SENART0,895101,490,00101,008821
COURCOURONNES1,362100,940,00100,0013495
CHAMARANDE0,116100,250,00100,001156
SAINT-GERMAIN-LES-ARPAJON1,03499,250,0099,0010413
LONGJUMEAU2,10796,000,0096,0021949
ETRECHY0,63495,780,0095,006616
SOISY-SUR-SEINE0,65191,330,0091,007129
JANVILLE-SUR-JUINE0,18190,200,0090,002009
PUSSAY0,19488,360,0088,002196
LES ULIS2,17287,010,0087,0024965
ORMOY-LA-RIVIERE0,08686,290,0086,00998
FERTE-ALAIS (LA)0,34085,660,0085,003968
BOURAY-SUR-JUINE0,19185,580,0085,002236
CORBREUSE0,15285,230,0085,001789
SACLAS0,15183,190,0083,001813
CHAMPCUEIL0,24081,720,0081,002933
BREUX-JOUY0,10180,210,0080,001259
BRETIGNY-SUR-ORGE2,12579,680,0079,0026666
VERRIERES-LE-BUISSON1,26779,190,0079,0015997
GIF-SUR-YVETTE1,69677,970,0077,0021745
VALPUISEAUX0,04877,030,0077,00623
SAINT-VRAIN0,23876,530,0076,003107
DOURDAN0,82475,990,0075,0010843
ANGERVILLE0,32275,350,0075,004270
PARAY-VIEILLE-POSTE0,56475,270,0075,007488
SAINT-SULPICE-DE-FAVIERES0,02474,030,0074,00323
LA NORVILLE0,30573,530,0073,004146
VILLIERS-SUR-ORGE0,32973,400,0073,004476
BALLANCOURT-SUR-ESSONNE0,55773,140,0073,007612
SOUZY-LA-BRICHE0,03172,810,0072,00419
CHAUFFOUR-LES-ETRECHY0,01072,490,0072,00140
DANNEMOIS0,06071,660,0071,00836
CHALO-SAINT-MARS0,08371,200,0071,001164
MILLY-LA-FORET0,34070,690,0070,004816
TORFOU0,01969,790,0069,00275
CORBEIL-ESSONNES3,52669,050,0069,0051060
SAINT-MAURICE-MONTCOURONNE0,11168,630,0068,001614
CROSNE0,62668,500,0068,009144
BRUYERES-LE-CHATEL0,22466,960,0066,003346
ESTOUCHES0,01766,780,0066,00249
ARRANCOURT0,01066,760,0066,00152
BLANDY0,00866,570,0066,00122
COURANCES0,02365,770,0065,00357
ROINVILLIERS0,00665,140,0065,0097
LEUVILLE-SUR-ORGE0,28864,830,0064,004442
GOMETZ-LE-CHATEL0,16864,800,0064,002600
COURSON-MONTELOUP0,03964,660,0064,00601
FONTENAY-LES-BRIIS0,13164,200,0064,002043
ORSAY1,07063,480,0063,0016856
BRIIS-SOUS-FORGES0,23663,470,0063,003720
VIDELLES0,03963,080,0063,00623
MEREVILLE0,20262,950,0062,003213
ABBEVILLE-LA-RIVIERE0,01962,620,0062,00304
VILLEMOISSON-SUR-ORGE0,43562,230,0062,006997
BROUY0,00961,930,0061,00145
GRANGES-LE-ROI (LES)0,07661,870,0061,001222
CHEVANNES0,10761,070,0061,001751
AUTHON-LA-PLAINE0,02361,000,0061,00378
BOUTIGNY-SUR-ESSONNE0,18860,740,0060,003102
PLESSIS-SAINT-BENOIT (LE )0,01960,330,0060,00319
PUISELET-LE-MARAIS0,01759,910,0059,00291
SAINT-CYR-SOUS-DOURDAN0,06159,860,0059,001023
BOUVILLE0,04059,610,0059,00667
ITTEVILLE0,40359,570,0059,006758
FORET-LE-ROI (LA)0,03159,560,0059,00522
SAINT-HILAIRE0,02459,350,0059,00409
BOIS-HERPIN0,00458,930,0058,0075
HUISON-LONGUEVILLE (D' )0,08958,320,0058,001524
LIMOURS0,39958,160,0058,006853
ECHARCON0,04758,090,0058,00803
FONTAINE-LA-RIVIERE0,01557,870,0057,00253
VAYRES-SUR-ESSONNE0,05657,430,0057,00976
MESPUITS0,01256,900,0056,00210
SOISY-SUR-ECOLE0,07556,740,0056,001319
CHEPTAINVILLE0,11356,540,0056,001995
MENNECY0,79555,610,0055,0014291
CHALOU-MOULINEUX0,02455,160,0055,00433
SAINTRY-SUR-SEINE0,30753,810,0053,005712
SAULX-LES-CHARTREUX0,27753,020,0053,005229
MONTLHERY0,41352,820,0052,007811
WISSOUS0,41352,770,0052,007829
MONNERVILLE0,02152,690,0052,00397
CHAMPMOTTEUX0,02052,470,0052,00379
CONGERVILLE-THIONVILLE0,01252,110,0052,00235
MONDEVILLE0,03751,780,0051,00723
AUVERS-SAINT-GEORGES0,06951,680,0051,001336
BOULLAY-LES-TROUX0,03351,350,0051,00652
GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE0,05051,200,0051,00983
FORGES-LES-BAINS0,19550,600,0050,003863
BOISSY-LA-RIVIERE0,02950,570,0050,00576
MEROBERT0,03050,270,0050,00604
GIRONVILLE-SUR-ESSONNE0,04049,880,0049,00793
BOISSY-LE-SEC0,03449,680,0049,00688
VILLE-DU-BOIS (LA)0,36849,480,0049,007435
RICHARVILLE0,02049,250,0049,00408
CHILLY-MAZARIN1,00148,940,0048,0020445
SAINT-YON0,04348,760,0048,00889
VILLECONIN0,03648,290,0048,00750
ANGERVILLIERS0,07948,240,0048,001642
FORET-SAINTE-CROIX (LA )0,00848,050,0048,00164
SAINT-GERMAIN-LES-CORBEIL0,36147,810,0047,007556
VILLENEUVE-SUR-AUVERS0,03047,210,0047,00629
SAINT-PIERRE-DU-PERRAY0,49646,700,0046,0010629
MAROLLES-EN-BEAUCE0,01046,520,0046,00220
SAINT-CYR-LA-RIVIERE0,02445,620,0045,00520
SAINT-ESCOBILLE0,02545,590,0045,00543
BOUTERVILLIERS0,02045,560,0045,00444
ORVEAU0,00945,490,0045,00204
VAUGRIGNEUSE0,05945,380,0045,001292
MAROLLES-EN-HUREPOIX0,23845,170,0045,005266
MAISSE0,12444,840,0044,002776
OLLAINVILLE0,21244,310,0044,004790
LONGPONT-SUR-ORGE0,28243,370,0043,006499
SERMAISE0,07343,140,0043,001691
CERNY0,14742,270,0042,003470
MASSY2,06642,140,0042,0049020
BOISSY-LE-CUTTE0,05641,910,0041,001328
SACLAY0,16341,070,0041,003959
MOIGNY-SUR-ECOLE0,05240,770,0040,001282
ONCY-SUR-ECOLE0,04240,750,0040,001025
LE VAL-SAINT-GERMAIN0,05940,090,0040,001468
LINAS0,27739,850,0039,006950
LES MOLIERES0,08139,430,0039,002051
BAULNE0,05239,420,0039,001325
ETIOLLES0,13039,190,0039,003322
BUNO-BONNEVAUX0,01838,810,0038,00466
GOMETZ-LA-VILLE0,05738,360,0038,001491
GUILLERVAL0,03137,440,0037,00825
BOIGNEVILLE0,01537,150,0037,00407
MORIGNY-CHAMPIGNY0,16436,560,0036,004487
LEUDEVILLE0,05134,750,0034,001469
BONDOUFLE0,31534,200,0034,009196
COURDIMANCHE-SUR-ESSONNE0,00933,810,0033,00263
MORSANG-SUR-SEINE0,01931,850,0031,00589
VILLABE0,15829,000,0029,005436
ROINVILLE-SOUS-DOURDAN0,03928,470,0028,001386
JANVRY0,01827,970,0027,00647
FONTENAY-LE-VICOMTE0,03023,430,0023,001260
LISSES0,17622,820,0022,007704
NAINVILLE-LES-ROCHES0,00919,370,0019,00462
ORMOY0,02813,700,0013,002010
PRUNAY-SUR-ESSONNE0,00412,470,0012,00313
LE PLESSIS-PATE0,04912,220,0012,004050
MORANGIS0,14010,650,0010,0013135
BIEVRES0,04710,130,0010,004677
MAUCHAMPS0,0026,260,006,00273
LARDY0,0295,260,005,005572
COUDRAY-MONTCEAUX (LE )0,0265,250,005,004873
PECQUEUSE0,0034,580,004,00590
BRIERES-LES-SCELLES0,0064,540,004,001215
VARENNES-JARCY0,0093,890,003,002352
TIGERY0,0113,190,003,003527
VILLIERS-LE-BACLE0,0000,000,000,001261
AUVERNAUX0,0000,000,000,00343
GUIBEVILLE0,0000,000,000,00729
NOZAY0,0000,000,000,004856
MARCOUSSIS0,0000,000,000,008303
VILLEJUST0,0000,000,000,002318
VILLEBON-SUR-YVETTE0,0000,000,000,0010622
CHAMPLAN0,0000,000,000,002879
AVRAINVILLE0,0000,000,000,00956
VERT-LE-PETIT0,0000,000,000,002818
VERT-LE-GRAND0,0000,000,000,002461
SAINT-AUBIN0,0000,000,000,00718
SAINT-JEAN-DE-BEAUREGARD0,0000,000,000,00376
BALLAINVILLIERS0,0000,000,000,004398
Dotation Forfaitaire