ASYMIX D'AMENAGEMENT DU GENEVOIS SMAG

Consultation actuelle :
Budget Principal - Établissements publics administratifs
(Comptabilité M52)


Les Ratios Clés d'analyse financière !

-4.1 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
-10.89%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
-7.27%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
73.73%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
-26.22%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)

-151 036

Epargne de Gestion Courante

-226 266

Epargne Brute

-1 933 033

RESULTAT de l'exercice

-4,1 an(s)

Capacité de Désendettement

-10,89 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : ASYMIX D'AMENAGEMENT DU GENEVOIS SMAG2016201720182019% Evol.
Moyen

Recettes de Gestion Courante4 235 1342 313 9052 642 6632 076 270-21.15 %
Dont Produits des Services et du Domaine230 45945 960246 74253 457-38.56 %
Dont Produits Fiscaux900 379000-100.00 %
Dont Dotations et Participations2 761 0002 029 5311 949 7001 949 101-10.96 %
Dont Autres produits d'activité279 875238 414446 22173 713-35.90 %
Dont Atténuations de Charges63 422000-100.00 %
Dépenses de Gestion Courante2 110 0721 652 8182 103 5342 227 3071.82 %
Dont Charges à caractère général2 037 1441 586 2222 002 8332 162 1442.00 %
Dont Achats matières et fournitures30 29024 74330 19627 383-3.31 %
Dont Services extérieurs1 780 2171 328 2811 827 3141 995 1523.87 %
Dont Autres services extérieurs140 334124 88451 22633 071-38.23 %
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés86 303108 31594 097106 5377.27 %
Dont Dépenses de Personnel72 92759 59691 29560 090-6.25 %
Dont Charges Diverses de Gestion Courante07 0009 4065 073/
Dont Atténuation de Produits0000/
Déduction des Travaux en régie0000/
Epargne de Gestion Courante2 125 063661 087539 129-151 036/
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/
Dont Produits Financiers0000/
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/
Résultat Exceptionnel-144 3690-49 775-29 523-41.08 %
Dont Produits Exceptionnels0017714/
Dont Charges Exceptionnelles144 369049 79230 237-40.61 %
Epargne de Gestion1 980 693661 087489 354-180 560/
Charge de la dette (intérêts)67 94460 86453 45745 706-12.38 %
Epargne Brute1 912 749600 223435 897-226 266/
Remboursement du Capital de la Dette152 976160 057167 464175 2154.63 %
Epargne Nette1 759 772440 167268 433-401 481/
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts24 747000-100.00 %
Dont FCTVA23 299000-100.00 %
Dont Taxes d'Aménagement0000/
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/
Dont Subventions d'investissement0000/
Dont Fonds Affectés0000/
Dont Cessions d'Immobilisations0000/
Dont Dettes diverses hors emprunts1 448000-100.00 %
Dont Autres recettes d'investissement 0000/
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts28 32218 036488 7821 531 553278.16 %
Dont Dépenses d'Equipement Brut28 32218 036488 7821 531 319278.14 %
Dont Immobilisation Incorporelles016 60800/
Dont Terrains0000/
Dont Aménagement0005 510/
Dont Construction21 8360479 0001 516 285311.03 %
Dont Réseaux0000/
Dont Matériels Techniques0000/
Dont Véhicules0000/
Dont Materiels Informatique6 4861 4289 7820-100.00 %
Dont Mobilier0000/
Dont Autres immobilisation corporelles0009 523/
Dont Travaux en régie0000/
Dont Subventions d'équipement versées0000/
Dont Dépenses d'investissement diverses000234/
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/
Besoin de financement (Capacité si<0)-1 756 198-422 130220 3491 933 033/
Nouvel Emprunt0000/
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
1 756 198422 130-220 349-1 933 033/
Encours de Dette Global (tout type de dette)1 434 6631 274 6061 107 142931 693-13.40 %
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée1 397 1331 237 0771 069 613894 398-13.82 %
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
1 397 1331 237 0771 069 613894 398-13.82 %
Dont Créance fonds de soutien0000/
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
37 52937 52937 52937 295-0.21 %
Annuité de dette220 921220 921220 921220 921/
Dépenses Réelles de Fonctionnement2 322 3861 713 6822 206 7832 303 250-0.28 %
Recettes Réelles de Fonctionnement4 235 1342 313 9052 642 6802 076 985-21.14 %
Fonds de Roulement3 025 9833 448 1133 228 1911 295 656-24.63 %
Trésorerie au 31/122 952 0733 479 3284 020 1732 795 860-1.80 %
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS2016201720182019
Capacité de Désendettement (années)0.752.122.54-4.12
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.732.062.45-3.95
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)50.1828.5720.40-7.27
Taux d'Epargne de Gestion (%)46.7728.5718.52-8.69
Taux d'Epargne Brute (%)45.1625.9416.49-10.89
Taux d'Epargne Nette (%)41.5519.0210.16-19.33
Taux de dépenses de personnel (%)3.143.484.142.61
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)0.670.7818.5073.73
Taux d'Autofinancement des DEB (%)6 300.932 440.4654.92-26.22
Impôts Locaux (€/hbt)0.000.000.000.00

Modalités de financement de l'investissement !

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 2 076 985 €
Epargne Brute : -226 266 €
Epargne Nette : -401 481 €
Dépenses de fonctionnement : 2 303 250 €
Remboursement du capital de la dette : 175 215 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 0 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -1 933 033 €
Epargne Nette : -401 481 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 1 531 553 €