ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

SIAEP REGION MEULLES FRIARDEL

SIAEP Meulles-Friardel (SIVU) regroupe 7 membres. La population totale du groupement est de 13 209 habitants.
Financement par contribution budgétaire.

Consultation actuelle :
Budget Principal - SIVU – Syndicats à Vocation Unique
(Comptabilité M49A)

3.00
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
35.54 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
36.19
Dette / hbt
96.07
Dépenses d'équipement / hbt

Les Ratios Clés d'analyse financière !

2.5 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
82.98%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
85.83%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
545.67%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
32.63%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)

199 603

Epargne de Gestion Courante

192 970

Epargne Brute

-854 985

RESULTAT de l'exercice

2,5 an(s)

Capacité de Désendettement

82,98 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : SIAEP REGION MEULLES FRIARDEL2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt

Recettes de Gestion Courante102 744470 419103 147232 56331.30 %18
Dont Ventes de produits, prestations et marchandises102 744463 18999 499214 71427.85 %16
Dont Produits issus de la fiscalité0000/0
Dont Subventions d'exploitation0000/0
Dont Produits Divers de Gestion Courante07 2303 64817 849/1
Dont Atténuations de Charges0000/0
Dépenses de Gestion Courante29 34530 87833 94732 9603.95 %3
Dont Charges à caractère général8 0778 0848 9877 926-0.63 %1
Dont Achats matières et fournitures2 2471 6391 8851 528-12.06 %0
Dont Services extérieurs4 6835 4904 7424 054-4.69 %0
Dont Autres services extérieurs1 1489552 3602 34426.88 %0
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés0000/0
Dont Dépenses de Personnel10 42311 90714 06214 07310.52 %1
Dont Charges Diverses de Gestion Courante10 84410 88710 89710 9610.36 %1
Dont Atténuation de Produits0000/0
Déduction des Travaux en régie0000/0
Epargne de Gestion Courante73 399439 54169 200199 60339.58 %15
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/0
Dont Produits Financiers0000/0
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/0
Résultat Exceptionnel002630/0
Dont Produits Exceptionnels002630/0
Dont Charges Exceptionnelles0000/0
Epargne de Gestion73 399439 54169 463199 60339.58 %15
Charge de la dette (intérêts)005 0166 633/1
Epargne Brute73 399439 54164 447192 97038.02 %15
Remboursement du Capital de la Dette3 0473 0478 23124 02599.04 %2
Epargne Nette70 352436 49556 216168 94533.91 %13
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts16 47585 17948 103245 089145.94 %19
Dont FCTVA0000/0
Dont Taxes d'Aménagement0000/0
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/0
Dont Subventions d'investissement031 2687 8160/0
Dont Fonds Affectés0000/0
Dont Cessions d'Immobilisations0000/0
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/0
Dont Autres recettes d'investissement 16 47553 91140 287245 089145.94 %19
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts98 841334 340256 8461 269 019134.16 %96
Dont Dépenses d'Equipement Brut98 841334 340256 8461 269 019134.16 %96
Dont Immobilisation Incorporelles0000/0
Dont Terrains0000/0
Dont Aménagement00012 015/1
Dont Construction99121 22500-100.00 %0
Dont Réseaux0000/0
Dont Matériels Techniques97 850313 115227 7831 206 621131.03 %91
Dont Véhicules0000/0
Dont Materiels Informatique0000/0
Dont Mobilier0000/0
Dont Autres immobilisation corporelles0029 06350 383/4
Dont Travaux en régie0000/0
Dont Subventions d'équipement versées0000/0
Dont Dépenses d'investissement diverses0000/0
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/0
Besoin de financement (Capacité si<0)12 014-187 334152 527854 985314.40 %65
Nouvel Emprunt00500 0000/0
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-12 014187 334347 473-854 985314.40 %-65
Encours de Dette Global (tout type de dette)13 33010 283502 052478 028229.77 %36
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée13 33010 283502 052478 028229.77 %36
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
13 33010 283502 052478 028229.77 %36
Dont Créance fonds de soutien0000/0
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/0
Annuité de dette3 0473 04713 24830 657115.89 %2
Dépenses Réelles d'Exploitation29 34530 87838 96339 59310.50 %3
Recettes Réelles d'Exploitation119 218555 598103 410232 56324.95 %18
Fonds de Roulement796 916984 2501 331 722476 738-15.74 %36
Trésorerie au 31/12782 989829 8741 294 224439 886-17.49 %33
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS2016201720182019
Capacité de Désendettement (années)0.180.027.792.48
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.180.027.792.48
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)61.5779.1166.9285.83
Taux d'Epargne de Gestion (%)61.5779.1167.1785.83
Taux d'Epargne Brute (%)61.5779.1162.3282.98
Taux d'Epargne Nette (%)59.0178.5654.3672.64
Taux de dépenses de personnel (%)35.5238.5636.0935.54
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)82.9160.18248.38545.67
Taux d'Autofinancement des DEB (%)87.84156.0340.6232.63
Impôts Locaux (€/hbt)0.000.000.000.00

Modalités de financement de l'investissement !

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 232 563 €
Dépenses de fonctionnement : 39 593 €
Epargne Brute : 192 970 €
Remboursement du capital de la dette : 24 025 €
Epargne Nette : 168 945 €
Epargne Nette : 168 945 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 245 089 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -854 985 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 1 269 019 €

Les collectivités membres de " SIAEP MEULLES-FRIARDEL "