L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

SYND BASSIN VERSANT REYSSOUZE

Syndicat du bassin versant de la Reyssouze (SBVR) (SMF) regroupe 10 membres. La population totale du groupement est de 95 996 habitants.
Financement par contribution budgétaire.

Consultation actuelle :
Budget Principal - SIVU – Syndicats à Vocation Unique
(Comptabilité M14)

2.96
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
48.07 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
3.85
Dette / hbt
1.99
Dépenses d'équipement / hbt

Les Ratios Clés d'analyse financière !

1.7 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
42.99%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
43.79%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
38.19%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
134.77%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)

218 618

Epargne de Gestion Courante

214 599

Epargne Brute

50 782

RESULTAT de l'exercice

1,7 an(s)

Capacité de Désendettement

42,99 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : SYND BASSIN VERSANT REYSSOUZE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt

Recettes de Gestion Courante459 899571 963642 708498 4882.72 %5
Dont Produits des Services et du Domaine3050108 35379 852539.80 %1
Dont Produits Fiscaux16 23516 407540-100.00 %0
Dont Dotations et Participations443 360555 556533 438418 635-1.89 %4
Dont Produits Divers de Gestion Courante008641/0
Dont Atténuations de Charges0000/0
Dépenses de Gestion Courante317 495385 086386 653279 869-4.12 %3
Dont Charges à caractère général89 516171 592180 443128 51212.81 %1
Dont Achats matières et fournitures7 1778 9319 0835 998-5.80 %0
Dont Services extérieurs69 844115 595131 172108 53915.83 %1
Dont Autres services extérieurs12 21446 78439 91213 6923.88 %0
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés2812812772820.12 %0
Dont Dépenses de Personnel213 859199 219191 440136 819-13.83 %1
Dont Charges Diverses de Gestion Courante14 12014 27514 77014 5390.98 %0
Dont Atténuation de Produits0000/0
Déduction des Travaux en régie0000/0
Epargne de Gestion Courante142 404186 877256 055218 61815.36 %2
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/0
Dont Produits Financiers0000/0
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/0
Résultat Exceptionnel1 01113-5 191730-10.28 %0
Dont Produits Exceptionnels1 01113255730-10.28 %0
Dont Charges Exceptionnelles005 4450/0
Epargne de Gestion143 415186 890250 864219 34815.22 %2
Charge de la dette (intérêts)5313361 3894 749107.57 %0
Epargne Brute142 884186 554249 475214 59914.52 %2
Remboursement du Capital de la Dette43 51200400 000109.48 %4
Epargne Nette99 373186 554249 475-185 401/-2
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts3 78025 639503 351442 349389.13 %5
Dont FCTVA01 3614 1584 016/0
Dont Taxes d'Aménagement0000/0
Dont Dotations hors FCTVA & TA0020 0000/0
Dont Subventions d'investissement017 229245 776288 513/3
Dont Fonds Affectés0000/0
Dont Cessions d'Immobilisations0000/0
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/0
Dont Autres recettes d'investissement 3 7807 049233 417149 820240.95 %2
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts153 619106 3231 007 177206 16510.30 %2
Dont Dépenses d'Equipement Brut153 61972 051651 944190 6597.47 %2
Dont Immobilisation Incorporelles128 27144 170112 96152 329-25.83 %1
Dont Terrains0089827 282/0
Dont Aménagement00380 47175 923/1
Dont Construction0000/0
Dont Réseaux0000/0
Dont Matériels Techniques13 70314 67717 9844 029-33.51 %0
Dont Véhicules0000/0
Dont Materiels Informatique8381 6392 4980-100.00 %0
Dont Mobilier0000/0
Dont Autres immobilisation corporelles10 80711 565137 13231 09642.23 %0
Dont Travaux en régie0000/0
Dont Subventions d'équipement versées0000/0
Dont Dépenses d'investissement diverses034 272355 23315 506/0
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/0
Besoin de financement (Capacité si<0)50 466-105 870254 350-50 782/-1
Nouvel Emprunt00770 0000/0
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-50 466105 870515 65050 782/1
Encours de Dette Global (tout type de dette)00770 000370 000/4
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée00770 000370 000/4
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
00770 000370 000/4
Dont Créance fonds de soutien0000/0
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/0
Annuité de dette44 0433361 389404 749109.46 %4
Dépenses Réelles de Fonctionnement318 026385 421393 487284 619-3.63 %3
Recettes Réelles de Fonctionnement460 910571 976642 963499 2182.70 %5
Fonds de Roulement153 113258 983774 633825 41575.34 %9
Trésorerie au 31/1293 782172 031666 658820 259106.04 %9
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS2016201720182019
Capacité de Désendettement (années)0.000.003.091.72
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.000.003.091.72
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)30.9032.6739.8243.79
Taux d'Epargne de Gestion (%)31.1232.6739.0243.94
Taux d'Epargne Brute (%)31.0032.6238.8042.99
Taux d'Epargne Nette (%)21.5632.6238.80-37.14
Taux de dépenses de personnel (%)67.2551.6948.6548.07
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)33.3312.60101.4038.19
Taux d'Autofinancement des DEB (%)67.15294.50115.47134.77
Impôts Locaux (€/hbt)0.170.170.000.00

Modalités de financement de l'investissement !

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 499 218 €
Dépenses de fonctionnement : 284 619 €
Epargne Brute : 214 599 €
Remboursement du capital de la dette : 400 000 €
Epargne Nette : -185 401 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 442 349 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Epargne Nette : -185 401 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 206 165 €
Variation du fonds de roulement : 50 782 €

Les collectivités membres de " SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DE LA REYSSOUZE (SBVR) "