L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

CC DES 2 VALLEES CC2V

CC des 2 Vallées (CC à FPU) regroupe 15 communes. La population intercommunale est de 18 927 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

403.18
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 465 €
15.62 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
211.02
Dette / hbt
Moyenne strate : 214 €
30.91
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 86 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

8.1 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.8 ans.
6.05%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 10.79 %
7.19%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.00 %
7.20%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.57 %
130.87%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 217.38 %

584 001

Epargne de Gestion Courante

491 196

Epargne Brute

180 525

RESULTAT de l'exercice

8,1 an(s)

Capacité de Désendettement

6,05 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC DES 2 VALLEES CC2V2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante6 928 2016 891 7157 259 6547 820 3294.12 %413516
Dont Produits des Services et du Domaine254 680218 725247 231233 272-2.88 %1243
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine22 34419 37617 032112 25871.27 %61
Dont Produit des Services212 820199 349208 922121 014-17.15 %623
Dont Remboursement des Mises à Dispo19 516021 2760-100.00 %017
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0000/01
Dont Impôts Locaux3 946 8823 947 6703 951 0004 169 6711.85 %220278
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières3 079 0873 094 3783 175 0633 298 2062.32 %174224
Dont CVAE693 618667 621603 491644 494-2.42 %3433
Dont IFER55 66465 82357 48765 8215.75 %312
Dont TASCOM113 958109 19473 183151 0049.84 %86
Dont Autres impôts directs4 55510 65441 77610 14630.60 %13
Dont Fiscalité reversée43 16800129 50444.22 %726
Dont Attribution de Compensation43 168000-100.00 %011
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/08
Dont FNGIR0000/06
Dont Autres Reversements de Fiscalité000129 504/70
Dont Autres recettes fiscales1 586 5771 652 2162 016 4762 197 57811.47 %11667
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0055 410150 000/80
Dont TEOM1 579 4941 628 2461 709 1371 768 9163.85 %9357
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts7 08323 970251 929278 662240.11 %1510
Dont Dotations et Participations1 090 9141 064 1041 023 260999 017-2.89 %5390
Dont Dotation Forfaitaire0000/03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire1 028 762982 879940 461905 065-4.18 %4841
Dont Dotation Globale de Fonctionnement1 028 762982 879940 461905 065-4.18 %4845
Dont Subventions et Particiations45 38563 51271 14234 324-8.89 %228
Dont Autres dotations diverses16 76717 71311 65759 62752.64 %318
Dont Produits Divers de Gestion Courante5 5849 0009 60021 66357.13 %17
Dont Revenus des Immeubles08 5509 45018 900/15
Dont Autres recettes de gestion courante5 5844501502 763-20.91 %02
Dont Atténuations de Charges396012 08769 625460.19 %46
Dépenses de Gestion Courante5 568 9826 330 2317 050 8677 236 3299.12 %382449
Dont Charges à caractère général626 946909 970921 165906 67613.09 %4886
Dont Achats matières et fournitures192 999266 788379 434278 05112.94 %1520
Dont Services extérieurs376 726379 964436 624449 2826.05 %2442
Dont Autres services extérieurs57 221263 21892 096167 56943.07 %923
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés0013 01211 775/11
Dont Dépenses de Personnel768 331949 9571 046 0071 192 25515.77 %63131
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire191 164249 119261 552290 33614.95 %1563
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire271 915238 450382 889476 11720.53 %2521
Dont Charges Patronales190 337189 695259 934303 51516.83 %1636
Dont Autres dépenses de personnel114 915272 694141 632122 2872.09 %611
Dont Charges Diverses de Gestion Courante400 005644 3632 872 9672 859 42092.64 %151103
Dont Subventions versées à des org. publics030 854256 100190 244/1023
Dont Subventions versées à des org. privés297 331293 200772 366780 26037.93 %4120
Dont Diverses autres charges courante102 674320 3091 844 5021 888 916163.99 %10061
Dont Atténuation de Produits3 773 7003 825 9412 210 7282 277 978-15.49 %120130
Dont Attribution de Compensation1 313 9791 343 9791 343 9791 343 9790.76 %7180
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/05
Dont FNGIR59 38259 38259 38259 382/324
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC266 538256 681279 789276 2451.20 %157
Dont Autres atténuations de produits2 133 8012 165 899527 578598 372-34.55 %3214
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante1 359 219561 484208 787584 001-24.54 %3168
Résultat Financier (hors intérêts dette)0-4 90700/00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)04 90700/00
Résultat Exceptionnel02 45329 4101 796/0-6
Dont Produits Exceptionnels02 45329 410301 796/163
Dont Charges Exceptionnelles000300 000/169
Epargne de Gestion1 359 219559 030238 197585 797-24.46 %3161
Charge de la dette (intérêts)118 298110 37488 42294 601-7.18 %55
Epargne Brute1 240 921448 656149 776491 196-26.58 %2656
Remboursement du Capital de la Dette306 576316 0572 626 564341 9223.70 %1822
Epargne Nette934 345132 599-2 476 789149 274-45.74 %834
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts1 255 0902 292 1462 649 127616 357-21.10 %3352
Dont FCTVA24620 70658 494124 463697.18 %711
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement1 008 9291 305 158152 511489 732-21.41 %2623
Dont Fonds Affectés245 915000-100.00 %04
Dont Cessions d'Immobilisations0000/03
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 0966 2812 438 1212 161/010
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts4 540 4146 643 8881 452 092585 106-49.49 %31115
Dont Dépenses d'Equipement Brut4 394 5156 581 5931 452 092585 015-48.94 %3186
Dont Immobilisation Incorporelles1 5540032 400175.26 %25
Dont Terrains02 492 74137 2840/02
Dont Aménagement01 88059 9470/04
Dont Construction4 271 1713 890 9001 285 345324 394-57.65 %1737
Dont Réseaux0025 19890 180/512
Dont Matériels Techniques8 72849 26525 90833 58656.71 %22
Dont Véhicules00032 456/22
Dont Materiels Informatique25 5198 2714 69219 670-8.31 %11
Dont Mobilier00019 578/11
Dont Autres immobilisation corporelles87 544138 53613 71732 751-27.94 %219
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées80 00055 29500-100.00 %016
Dont Dépenses d'investissement diverses65 8997 000091-88.86 %012
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)2 350 9794 219 1441 279 754-180 525/-1028
Nouvel Emprunt02 300 00000/024
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-2 350 979-1 919 144-1 279 754180 525/10-4
Encours de Dette Global (tout type de dette)4 978 5926 962 5354 335 9703 994 048-7.08 %211214
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée4 978 5926 962 5354 335 9703 994 048-7.08 %211210
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
4 978 5926 962 5354 335 9703 994 048-7.08 %211210
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/00
Annuité de dette424 874426 4322 714 986436 5230.91 %2327
Dépenses Réelles de Fonctionnement5 687 2806 445 5127 139 2897 630 93010.30 %403465
Recettes Réelles de Fonctionnement6 928 2016 894 1687 289 0658 122 1265.44 %429519
Fonds de Roulement6 572 1074 652 9633 373 2093 553 734-18.53 %1880
Trésorerie au 31/126 702 1525 549 0353 862 1815 055 903-8.97 %267140
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)4.0115.5228.958.133.81
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.0115.5228.958.133.75
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)19.628.142.867.1913.00
Taux d'Epargne de Gestion (%)19.628.113.277.2111.83
Taux d'Epargne Brute (%)17.916.512.056.0510.79
Taux d'Epargne Nette (%)13.491.92-33.981.846.64
Taux de dépenses de personnel (%)13.5114.7414.6515.6228.28
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)63.4395.4719.927.2016.57
Taux d'Autofinancement des DEB (%)49.8236.8411.87130.870.00
Impôts Locaux (€/hbt)204.75205.61206.85220.30277.51

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF19 72719 54419 451
Population Insee18 92718 847
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N555 497.00 €542 742.00 €532 819.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation384 964.00 €362 323.00 €342 569.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal6 761 353.00 €6 887 327.00 €7 220 561.00 €
Potentiel fiscal/habitant342.75 €352.40 €371.22 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.32850.32120.3273
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population82.35295.03335.70373.77403.18464.50
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population108.29204.75205.61206.85220.30277.51
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population126.37359.40359.07381.61429.13519.25
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population59.42227.97342.7976.0230.9186.05
Ratio 5 = Dette/population231.43258.27362.63227.00211.02213.77
Ratio 6 = DGF/population4.0353.3751.1949.2447.8244.64
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF34.7313.5114.7414.6515.62 28.28
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
66.3286.5198.08133.9898.1693.61
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement47.0263.4395.4719.927.2016.57
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement183.1471.86100.9959.4949.1741.17

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 8 122 126 €
Dépenses de fonctionnement : 7 630 930 €
Epargne Brute : 491 196 €
Remboursement du capital de la dette : 341 922 €
Epargne Nette : 149 274 €
Epargne Nette : 149 274 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 616 357 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 585 106 €
Variation du fonds de roulement : 180 525 €