ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC GARTEMPE-SAINT-PARDOUX

CC Gartempe - Saint Pardoux (CC à FPU) regroupe 6 communes. La population intercommunale est de 5 329 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

445.06
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 501 €
18.74 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
152.65
Dette / hbt
Moyenne strate : 246 €
71.51
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 112 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

5.3 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.6 ans.
6.13%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.95 %
7.15%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.86 %
15.08%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.63 %
113.84%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 167.66 %

180 674

Epargne de Gestion Courante

154 826

Epargne Brute

46 130

RESULTAT de l'exercice

5,3 an(s)

Capacité de Désendettement

6,13 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de moins de 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC GARTEMPE-SAINT-PARDOUX2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante2 296 3322 246 6682 325 0642 522 8753.19 %473565
Dont Produits des Services et du Domaine683 258702 727706 191726 9902.09 %13644
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine0000/01
Dont Produit des Services489 745494 315488 314486 536-0.22 %9123
Dont Remboursement des Mises à Dispo193 514208 412217 877240 4547.51 %4518
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0000/01
Dont Impôts Locaux953 668958 153973 171996 5201.48 %187308
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières868 229862 786879 740903 6021.34 %170260
Dont CVAE45 63847 88948 39841 899-2.81 %825
Dont IFER23 45223 17624 66827 1925.06 %518
Dont TASCOM15 51115 38116 08817 1623.43 %33
Dont Autres impôts directs8388 9214 2776 66599.61 %12
Dont Fiscalité reversée222 125213 172199 471189 717-5.12 %3625
Dont Attribution de Compensation25 55525 55525 55523 006-3.44 %49
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC179 827172 295167 367166 711-2.49 %3110
Dont FNGIR0000/05
Dont Autres Reversements de Fiscalité16 74315 3226 5490-100.00 %00
Dont Autres recettes fiscales1 3164 50119 4228 05782.92 %282
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM0000/070
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts1 3164 50119 4228 05782.92 %211
Dont Dotations et Participations415 699347 118406 903573 42411.32 %10886
Dont Dotation Forfaitaire0000/03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire274 172249 414245 847255 975-2.26 %4838
Dont Dotation Globale de Fonctionnement274 172249 414245 847255 975-2.26 %4841
Dont Subventions et Particiations2003 2930205 603909.25 %3929
Dont Autres dotations diverses141 32794 411161 056111 846-7.50 %2117
Dont Produits Divers de Gestion Courante10 51510 5866 5779 319-3.95 %212
Dont Revenus des Immeubles10 51510 5866 5779 317-3.95 %28
Dont Autres recettes de gestion courante0002/04
Dont Atténuations de Charges9 74910 41113 32818 84824.57 %47
Dépenses de Gestion Courante1 933 8281 630 8741 950 5052 342 2016.59 %440486
Dont Charges à caractère général261 139255 552264 779429 97618.08 %8199
Dont Achats matières et fournitures40 69834 64031 62432 008-7.69 %625
Dont Services extérieurs35 55633 78040 632205 50379.46 %3951
Dont Autres services extérieurs182 516185 320190 694190 5221.44 %3622
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés2 3691 8131 8271 944-6.39 %03
Dont Dépenses de Personnel402 059398 151414 453444 3913.39 %83141
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire202 754210 867203 695162 087-7.19 %3065
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire64 71660 85087 254145 57131.03 %2727
Dont Charges Patronales127 901119 417116 650128 8930.26 %2440
Dont Autres dépenses de personnel6 6897 0176 8547 8405.44 %110
Dont Charges Diverses de Gestion Courante795 334501 875795 978995 0867.75 %187119
Dont Subventions versées à des org. publics182 495174 774202 638212 6245.23 %4027
Dont Subventions versées à des org. privés41 25637 90091 04891 06330.20 %1722
Dont Diverses autres charges courante571 584289 201502 292691 4006.55 %13070
Dont Atténuation de Produits475 296475 296475 296472 747-0.18 %89127
Dont Attribution de Compensation114 213114 213114 213111 664-0.75 %2163
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/04
Dont FNGIR361 083361 083361 083361 083/6831
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/013
Dont Autres atténuations de produits0000/016
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante362 504615 794374 559180 674-20.71 %3479
Résultat Financier (hors intérêts dette)-929-122-427-398-24.60 %00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)929122427398-24.60 %00
Résultat Exceptionnel3 4501812 0842 243-13.38 %0-5
Dont Produits Exceptionnels4 4495262 7103 666-6.25 %13
Dont Charges Exceptionnelles9993446261 42312.51 %08
Epargne de Gestion365 025615 854376 217182 518-20.63 %3474
Charge de la dette (intérêts)32 40528 58426 60627 692-5.10 %56
Epargne Brute332 620587 269349 610154 826-22.50 %2968
Remboursement du Capital de la Dette113 055113 055100 565119 6021.89 %2226
Epargne Nette219 565474 214249 04635 224-45.66 %741
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts208 101197 335379 347398 62624.19 %7572
Dont FCTVA31 78757 396152 53897 80545.45 %1815
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement176 314139 939226 028243 82011.41 %4634
Dont Fonds Affectés0000/07
Dont Cessions d'Immobilisations00057 000/113
Dont Dettes diverses hors emprunts007810/00
Dont Autres recettes d'investissement 0000/013
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts393 425536 9801 144 631387 720-0.49 %73142
Dont Dépenses d'Equipement Brut393 425536 9801 130 127381 098-1.06 %72112
Dont Immobilisation Incorporelles2 40755 27668 87814 99383.99 %37
Dont Terrains00022 250/43
Dont Aménagement0000/05
Dont Construction4617 004605 51944 591358.94 %848
Dont Réseaux0118 75863 9786 139/121
Dont Matériels Techniques0000/04
Dont Véhicules0000/02
Dont Materiels Informatique1 1736 0717104 50056.55 %12
Dont Mobilier0028 9253 624/11
Dont Autres immobilisation corporelles389 384349 872362 117285 001-9.88 %5317
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées0014 5046 622/115
Dont Dépenses d'investissement diverses0000/015
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-34 241-134 570516 238-46 13010.44 %-929
Nouvel Emprunt00336 0000/032
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
34 241134 570-180 23846 13010.44 %93
Encours de Dette Global (tout type de dette)809 912696 857933 073813 4710.15 %153246
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée808 156695 101930 536810 9340.11 %152243
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
808 156695 101930 536810 9340.11 %152243
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
1 7561 7562 5372 53713.05 %00
Annuité de dette145 460141 640127 171147 2940.42 %2833
Dépenses Réelles de Fonctionnement1 968 1611 659 9251 978 1642 371 7146.41 %445501
Recettes Réelles de Fonctionnement2 300 7812 247 1942 327 7742 526 5403.17 %474568
Fonds de Roulement126 431261 00180 763126 8920.12 %24143
Trésorerie au 31/1297 802129 90879 455142 89313.47 %27153
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)2.431.192.675.253.63
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)2.431.182.665.243.57
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)15.7627.4016.097.1513.86
Taux d'Epargne de Gestion (%)15.8727.4116.167.2213.05
Taux d'Epargne Brute (%)14.4626.1315.026.1311.95
Taux d'Epargne Nette (%)9.5421.1010.701.397.29
Taux de dépenses de personnel (%)20.4323.9920.9518.7428.19
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)17.1023.9048.5515.0819.63
Taux d'Autofinancement des DEB (%)108.70125.0655.60113.840.00
Impôts Locaux (€/hbt)177.13177.76181.73187.00308.42

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF6 2246 1946 106
Population Insee5 3295 278
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N111 787.00 €109 220.00 €107 223.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation134 060.00 €146 755.00 €159 137.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal590 745.00 €630 058.00 €646 899.00 €
Potentiel fiscal/habitant94.91 €101.72 €105.94 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.35180.35210.3535
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population361.20365.56307.96369.40445.06501.18
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population178.34177.13177.76181.73187.00308.42
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population420.17427.34416.92434.69474.11568.34
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population55.0173.0799.63211.0471.51111.55
Ratio 5 = Dette/population170.16150.43129.29174.24152.65246.31
Ratio 6 = DGF/population59.0250.9246.2745.9148.0340.74
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF19.4420.4323.9920.9518.74 28.19
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
90.9390.4678.9089.3098.6192.84
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement13.0917.1023.9048.5515.0819.63
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement40.5035.2031.0140.0832.2043.34

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 2 526 540 €
Dépenses de fonctionnement : 2 371 714 €
Epargne Brute : 154 826 €
Remboursement du capital de la dette : 119 602 €
Epargne Nette : 35 224 €
Epargne Nette : 35 224 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 398 626 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 387 720 €
Variation du fonds de roulement : 46 130 €