ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC COEUR D YVELINES

CC Coeur d'Yvelines (CC à FPU) regroupe 31 communes. La population intercommunale est de 50 521 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

469.12
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 533 €
4.43 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
21.57
Dette / hbt
Moyenne strate : 245 €
10.68
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 100 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.6 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.7 ans.
6.82%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.17 %
6.57%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 12.64 %
2.12%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.62 %
424.36%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 128.37 %

1 670 120

Epargne de Gestion Courante

1 735 568

Epargne Brute

380 458

RESULTAT de l'exercice

0,6 an(s)

Capacité de Désendettement

6,82 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 50 000 à 100 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC COEUR D YVELINES2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante24 10923 90724 11325 3161.64 %501595
Dont Produits des Services et du Domaine10401438425250.62 %841
Dont Ventes de marchandises1111-0.61 %01
Dont Produit du Domaine0012/01
Dont Produit des Services0384415398/816
Dont Remboursement des Mises à Dispo9655-16.71 %022
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0101619/01
Dont Impôts Locaux14 19814 34215 02715 9784.02 %316311
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières10 91510 96611 04811 1490.71 %221233
Dont CVAE2 0202 0932 2702 2333.41 %4453
Dont IFER8389619839845.47 %198
Dont TASCOM229206226203-3.84 %413
Dont Autres impôts directs1961175011 40993.13 %283
Dont Fiscalité reversée0341822/031
Dont Attribution de Compensation0341822/06
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/07
Dont FNGIR0000/018
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/01
Dont Autres recettes fiscales6 1545 9355 8175 976-0.97 %11875
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0100/00
Dont TEOM6 1445 9255 8085 965-0.98 %11867
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts10109101.47 %08
Dont Dotations et Participations3 6623 1752 7452 850-8.02 %56128
Dont Dotation Forfaitaire0000/01
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire2 4022 1372 0542 065-4.91 %4173
Dont Dotation Globale de Fonctionnement2 4022 1372 0542 065-4.91 %4174
Dont Subventions et Particiations813643492488-15.61 %1028
Dont Autres dotations diverses447395198296-12.81 %626
Dont Produits Divers de Gestion Courante7613145-15.82 %16
Dont Revenus des Immeubles01414/03
Dont Autres recettes de gestion courante7602732-25.39 %13
Dont Atténuations de Charges1018362027.14 %03
Dépenses de Gestion Courante21 62421 52922 57923 6463.02 %468520
Dont Charges à caractère général6 7847 2957 3047 8044.78 %154103
Dont Achats matières et fournitures3 9544 1384 4254 4694.17 %8817
Dont Services extérieurs2 6332 8032 5312 9934.36 %5963
Dont Autres services extérieurs19635334533820.02 %722
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés113345.00 %01
Dont Dépenses de Personnel4701 0601 0111 04930.67 %21147
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire29244745046416.65 %977
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire3228324825199.57 %522
Dont Charges Patronales13230428829230.42 %638
Dont Autres dépenses de personnel1526254241.66 %110
Dont Charges Diverses de Gestion Courante4 9264 5996 2496 4919.63 %12896
Dont Subventions versées à des org. publics01087887/222
Dont Subventions versées à des org. privés0000/016
Dont Diverses autres charges courante4 9264 4916 1716 4059.14 %12757
Dont Atténuation de Produits9 4448 5758 0168 302-4.21 %164175
Dont Attribution de Compensation8 4177 3256 7936 968-6.10 %138132
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/010
Dont FNGIR37373737/121
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC9901 2131 1861 2979.40 %265
Dont Autres atténuations de produits0000/07
Déduction des Travaux en régie0000/00
Epargne de Gestion Courante2 4852 3791 5341 670-12.40 %3376
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000-10.82 %00
Dont Produits Financiers0000-32.76 %00
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000-100.00 %00
Résultat Exceptionnel221621311975.08 %2-3
Dont Produits Exceptionnels221622212075.44 %23
Dont Charges Exceptionnelles0091/07
Epargne de Gestion2 5072 5401 5471 789-10.63 %3573
Charge de la dette (intérêts)38102695412.31 %16
Epargne Brute2 4692 4381 4781 736-11.08 %3467
Remboursement du Capital de la Dette3301 02647348613.80 %1021
Epargne Nette2 1391 4121 0051 250-16.40 %2546
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts3192991781 04048.27 %2146
Dont FCTVA693812328861.36 %612
Dont Taxes d'Aménagement0001/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement102595218321.67 %419
Dont Fonds Affectés0000/01
Dont Cessions d'Immobilisations146201056456.94 %114
Dont Dettes diverses hors emprunts3122-13.46 %00
Dont Autres recettes d'investissement 0012/09
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts4581 2662 2731 91060.95 %38135
Dont Dépenses d'Equipement Brut3139011 68854019.89 %11100
Dont Immobilisation Incorporelles12331029597.56 %25
Dont Terrains2330-100.00 %04
Dont Aménagement00011/06
Dont Construction4322979160.61 %238
Dont Réseaux2310241-43.65 %122
Dont Matériels Techniques00110/03
Dont Véhicules00021/02
Dont Materiels Informatique4861-36.15 %02
Dont Mobilier0000-31.07 %01
Dont Autres immobilisation corporelles598251 53529069.90 %616
Dont Travaux en régie0000/00
Dont Subventions d'équipement versées1433645841 368112.40 %2726
Dont Dépenses d'investissement diverses2112-3.28 %09
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-2 000-4451 089-380-42.49 %-843
Nouvel Emprunt0000/036
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
2 000445-1 089380-42.49 %8-7
Encours de Dette Global (tout type de dette)1 152127291 090-1.84 %22245
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée1 12510001 057-2.08 %21242
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
1 12510001 057-2.08 %21243
Dont Créance fonds de soutien0000/01
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
272729337.44 %10
Annuité de dette3671 12854253913.64 %1126
Dépenses Réelles de Fonctionnement21 66221 63122 65723 7013.04 %469533
Recettes Réelles de Fonctionnement24 13124 06924 13525 4361.77 %503599
Fonds de Roulement11 77012 21611 12711 509-0.74 %228106
Trésorerie au 31/1212 56411 64611 85411 274-3.55 %223147
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)0.470.050.020.633.66
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.460.040.000.613.61
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)10.309.886.356.5712.64
Taux d'Epargne de Gestion (%)10.3910.556.417.0312.10
Taux d'Epargne Brute (%)10.2310.136.126.8211.17
Taux d'Epargne Nette (%)8.875.874.164.917.70
Taux de dépenses de personnel (%)2.174.904.464.4327.52
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)1.303.746.992.1216.62
Taux d'Autofinancement des DEB (%)785.03190.0170.11424.360.00
Impôts Locaux (€/hbt)288.31289.69299.97316.27310.72

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF51 10151 51951 861
Population Insee50 52150 894
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N1 609 725.00 €1 572 764.00 €1 544 009.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation444 120.00 €492 528.00 €545 377.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal23 560 989.00 €24 989 561.00 €25 346 592.00 €
Potentiel fiscal/habitant461.07 €485.06 €488.74 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.30860.33200.3388
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population410.84439.89436.91452.27469.12532.65
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population280.14288.31289.69299.97316.27310.72
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population482.94490.02486.14481.77503.48599.10
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population9.106.3618.1933.7010.6899.60
Ratio 5 = Dette/population30.1223.392.560.5721.57245.26
Ratio 6 = DGF/population35.0748.7843.1741.0040.8874.15
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF2.092.174.904.464.43 27.52
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
86.4291.1394.1395.8495.0992.38
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement1.881.303.746.992.1216.62
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement6.244.770.530.124.2840.94

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 25 436 K€
Dépenses de fonctionnement : 23 701 K€
Epargne Brute : 1 736 K€
Remboursement du capital de la dette : 486 K€
Epargne Nette : 1 250 K€
Epargne Nette : 1 250 K€
Recettes d'investissement hors emprunts : 1 040 K€
Recours à l'emprunt : 0 K€
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 1 910 K€
Variation du fonds de roulement : 380 K€