ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC DES 1000 ETANGS

CC des 1000 étangs (CC à FPU) regroupe 25 communes. La population intercommunale est de 8 853 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

200.92
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 501 €
20.71 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
81.72
Dette / hbt
Moyenne strate : 246 €
82.84
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 112 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

9.8 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.6 ans.
3.98%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.95 %
-10.74%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.86 %
39.59%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.63 %
50.42%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 167.66 %

-198 914

Epargne de Gestion Courante

73 744

Epargne Brute

-45 117

RESULTAT de l'exercice

9,8 an(s)

Capacité de Désendettement

3,98 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de moins de 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC DES 1000 ETANGS2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante634 857867 2201 544 4801 571 23035.27 %177565
Dont Produits des Services et du Domaine10457 86937 58037 708613.30 %444
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine0000/01
Dont Produit des Services0000/023
Dont Remboursement des Mises à Dispo10457 38232 00325 457525.74 %318
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine04875 57812 252/11
Dont Impôts Locaux366 729509 662995 6131 048 07241.91 %118308
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières352 148487 632719 727744 77228.36 %84260
Dont CVAE11 79713 684222 101238 646172.48 %2725
Dont IFER0035 10430 719/318
Dont TASCOM0016 09618 514/23
Dont Autres impôts directs2 7848 3462 58515 42176.94 %22
Dont Fiscalité reversée22 9322 3172 3153 049-48.96 %025
Dont Attribution de Compensation0000/09
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/010
Dont FNGIR22 9322 3172 3152 317-53.42 %05
Dont Autres Reversements de Fiscalité000732/00
Dont Autres recettes fiscales5 8007 69610 57774 210133.88 %882
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM0000/070
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts5 8007 69610 57774 210133.88 %811
Dont Dotations et Participations235 954283 973493 016402 83919.52 %4686
Dont Dotation Forfaitaire0000/03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire111 035136 231333 730329 66543.73 %3738
Dont Dotation Globale de Fonctionnement111 035136 231333 730329 66543.73 %3741
Dont Subventions et Particiations77 14683 47896 78324 979-31.33 %329
Dont Autres dotations diverses47 77364 26462 50248 1950.29 %517
Dont Produits Divers de Gestion Courante05 3515 3515 352/112
Dont Revenus des Immeubles05 3515 3515 351/18
Dont Autres recettes de gestion courante0001/04
Dont Atténuations de Charges3 338352280-100.00 %07
Dépenses de Gestion Courante677 916876 1521 574 6801 770 14437.70 %200486
Dont Charges à caractère général315 053348 655444 138580 26322.58 %6699
Dont Achats matières et fournitures242 591244 622281 810377 91315.92 %4325
Dont Services extérieurs37 20043 88139 82355 03513.95 %651
Dont Autres services extérieurs35 26259 234121 542146 22860.66 %1722
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés09179631 087/03
Dont Dépenses de Personnel155 187293 172301 368368 38233.40 %42141
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire43 26779 464111 349134 50145.95 %1565
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire22 87459 40548 68064 36141.17 %727
Dont Charges Patronales36 37261 99677 58396 79038.58 %1140
Dont Autres dépenses de personnel52 67392 30763 75772 73011.35 %810
Dont Charges Diverses de Gestion Courante190 330234 325255 048247 3369.13 %28119
Dont Subventions versées à des org. publics65 71894 99896 50396 02613.48 %1127
Dont Subventions versées à des org. privés74 12065 85381 70970 523-1.64 %822
Dont Diverses autres charges courante50 49373 47476 83580 78716.96 %970
Dont Atténuation de Produits17 3460574 126574 163221.08 %65127
Dont Attribution de Compensation00574 126574 126/6563
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/04
Dont FNGIR0000/031
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC17 346000-100.00 %013
Dont Autres atténuations de produits00037/016
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante-43 058-8 932-30 200-198 91466.55 %-2279
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel121 130118 89749 452280 05932.23 %32-5
Dont Produits Exceptionnels121 380124 61750 312281 22932.32 %323
Dont Charges Exceptionnelles2505 7208601 17067.27 %08
Epargne de Gestion78 071109 96519 25281 1451.30 %974
Charge de la dette (intérêts)21111 1755 4317 402227.32 %16
Epargne Brute77 86098 79013 82173 744-1.79 %868
Remboursement du Capital de la Dette22 685134 07037 35445 53226.14 %526
Epargne Nette55 175-35 280-23 53328 212-20.04 %341
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts3 04194 673230 963341 583382.50 %3972
Dont FCTVA3 04120 06220 758140 305258.66 %1615
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement074 611210 20590 413/1034
Dont Fonds Affectés000110 865/137
Dont Cessions d'Immobilisations0000/03
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 0000/013
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts55 193229 172516 194814 912145.33 %92142
Dont Dépenses d'Equipement Brut35 135141 285471 856733 412175.34 %83112
Dont Immobilisation Incorporelles15 1267 63446 96320 0749.89 %27
Dont Terrains000152 917/173
Dont Aménagement0000/05
Dont Construction5 000115 466343 309355 442314.25 %4048
Dont Réseaux0053 014191 113/2221
Dont Matériels Techniques0000/04
Dont Véhicules0000/02
Dont Materiels Informatique11 5601 2221 029557-63.61 %02
Dont Mobilier00490843/01
Dont Autres immobilisation corporelles3 44916 96227 05112 46553.46 %117
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées20 05831 75744 33878 50057.59 %915
Dont Dépenses d'investissement diverses056 13003 000/015
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-3 023169 778308 764445 117/5029
Nouvel Emprunt00220 000400 000/4532
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
3 023-169 778-88 764-45 117/-53
Encours de Dette Global (tout type de dette)158 560186 358369 004723 47265.86 %82246
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée158 560186 358369 004723 47265.86 %82243
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
158 560186 358369 004723 47265.86 %82243
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/00
Annuité de dette22 896145 24442 78552 93432.23 %633
Dépenses Réelles de Fonctionnement678 377893 0471 580 9711 778 71537.89 %201501
Recettes Réelles de Fonctionnement756 237991 8371 594 7921 852 45934.80 %209568
Fonds de Roulement789 202644 334555 571510 454-13.52 %58143
Trésorerie au 31/12920 096783 567717 068623 808-12.15 %70153
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)2.041.8926.709.813.63
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)2.041.8926.709.813.57
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)-5.69-0.90-1.89-10.7413.86
Taux d'Epargne de Gestion (%)10.3211.091.214.3813.05
Taux d'Epargne Brute (%)10.309.960.873.9811.95
Taux d'Epargne Nette (%)7.30-3.56-1.481.527.29
Taux de dépenses de personnel (%)22.8832.8319.0620.7128.19
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)4.6514.2429.5939.5919.63
Taux d'Autofinancement des DEB (%)165.6942.0443.9650.420.00
Impôts Locaux (€/hbt)56.2556.72111.67118.39308.42

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF10 16710 1149 999
Population Insee8 8538 788
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N130 996.00 €127 988.00 €125 648.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation202 734.00 €201 677.00 €208 429.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal1 373 220.00 €1 701 404.00 €1 766 875.00 €
Potentiel fiscal/habitant135.07 €168.22 €176.71 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.36680.33680.3451
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population97.95104.0599.39177.32200.92501.18
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population47.4256.2556.72111.67118.39308.42
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population125.00115.99110.39178.87209.25568.34
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population8.635.3915.7252.9282.84111.55
Ratio 5 = Dette/population27.8224.3220.7441.3981.72246.31
Ratio 6 = DGF/population20.5117.0315.1637.4337.2440.74
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF22.9922.8832.8319.0620.71 28.19
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
81.1092.70103.56101.4898.4892.84
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement6.904.6514.2429.5939.5919.63
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement22.2620.9718.7923.1439.0543.34

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 1 852 459 €
Dépenses de fonctionnement : 1 778 715 €
Epargne Brute : 73 744 €
Remboursement du capital de la dette : 45 532 €
Epargne Nette : 28 212 €
Epargne Nette : 28 212 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 341 583 €
Recours à l'emprunt : 400 000 €
Variation du fonds de roulement : -45 117 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 814 912 €