ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC AURE LOURON

CC Aure Louron (CC à FA) regroupe 46 communes. La population intercommunale est de 7 113 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

458.46
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 501 €
39.80 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
0.00
Dette / hbt
Moyenne strate : 246 €
113.39
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 112 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.0 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.6 ans.
13.70%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.95 %
14.23%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.86 %
21.34%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.63 %
98.44%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 167.66 %

537 656

Epargne de Gestion Courante

517 821

Epargne Brute

-103 146

RESULTAT de l'exercice

0,0 an(s)

Capacité de Désendettement

13,70 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de moins de 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC AURE LOURON2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante1 227 8034 195 9583 874 7173 776 55145.43 %531565
Dont Produits des Services et du Domaine496 789847 017885 257778 50216.15 %10944
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine0000/01
Dont Produit des Services269 87122200-100.00 %023
Dont Remboursement des Mises à Dispo225 663833 676877 464768 79050.47 %10818
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine1 25613 1197 7949 71297.77 %11
Dont Impôts Locaux451 1211 717 5931 680 1011 755 17157.28 %247308
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières451 1211 382 4061 348 0741 387 49545.43 %195260
Dont CVAE0287 100270 862296 408/4225
Dont IFER0000/018
Dont TASCOM044 60045 49846 663/73
Dont Autres impôts directs03 48715 66724 605/32
Dont Fiscalité reversée27 729288 83376 57952 04523.35 %725
Dont Attribution de Compensation0000/09
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC27 729287 99776 57952 04523.35 %710
Dont FNGIR083600/05
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/00
Dont Autres recettes fiscales16 06894700-100.00 %082
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM0000/070
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts16 06894700-100.00 %011
Dont Dotations et Participations173 3981 184 8961 179 9021 118 42986.15 %15786
Dont Dotation Forfaitaire124 835000-100.00 %03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire24 1061 034 246955 832911 353235.62 %12838
Dont Dotation Globale de Fonctionnement148 9411 034 246955 832911 35382.90 %12841
Dont Subventions et Particiations048 34480 66191 146/1329
Dont Autres dotations diverses24 457102 306143 409115 93067.98 %1617
Dont Produits Divers de Gestion Courante085449638 787/512
Dont Revenus des Immeubles0000/08
Dont Autres recettes de gestion courante085449638 787/54
Dont Atténuations de Charges62 698155 81752 38233 616-18.76 %57
Dépenses de Gestion Courante1 202 6633 569 3993 291 8863 238 89539.13 %455486
Dont Charges à caractère général184 696347 432366 561347 41823.44 %4999
Dont Achats matières et fournitures92 57252 30176 33865 250-11.00 %925
Dont Services extérieurs59 072236 834207 619178 95444.69 %2551
Dont Autres services extérieurs31 59157 96082 536103 04848.31 %1422
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés1 46233768167-51.48 %03
Dont Dépenses de Personnel567 6651 455 8171 333 0651 297 79631.74 %182141
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire205 226720 991685 643651 29346.95 %9265
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire111 319192 229158 986187 69619.02 %2627
Dont Charges Patronales162 628425 098383 275365 11230.94 %5140
Dont Autres dépenses de personnel88 491117 498105 16093 6951.92 %1310
Dont Charges Diverses de Gestion Courante322 438550 836687 709693 57029.09 %98119
Dont Subventions versées à des org. publics7 000000-100.00 %027
Dont Subventions versées à des org. privés3 000335 208483 841589 471481.36 %8322
Dont Diverses autres charges courante312 438215 628203 868104 099-30.67 %1570
Dont Atténuation de Produits127 8641 215 314904 551900 11191.65 %127127
Dont Attribution de Compensation0000/063
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0126 000144 660126 000/184
Dont FNGIR104 938693 055692 219692 21987.54 %9731
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0324 69167 67281 892/1213
Dont Autres atténuations de produits22 92671 56800-100.00 %016
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante25 140626 559582 831537 656177.57 %7679
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel21 408-266 135-136 484-19 213/-3-5
Dont Produits Exceptionnels22 3261 179512 306-53.08 %03
Dont Charges Exceptionnelles918267 314136 53521 519186.14 %38
Epargne de Gestion46 548360 423446 347518 443123.32 %7374
Charge de la dette (intérêts)2 3491 7961 221623-35.76 %06
Epargne Brute44 199358 628445 126517 821127.12 %7368
Remboursement du Capital de la Dette13 64614 19914 77415 3724.05 %226
Epargne Nette30 553344 429430 352502 449154.30 %7141
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts38 97438 474128 637291 47395.56 %4172
Dont FCTVA10 62423 47432 01876 65593.23 %1115
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement23 40715 00084 28193 06058.42 %1334
Dont Fonds Affectés4 94200121 757190.98 %177
Dont Cessions d'Immobilisations0012 3380/03
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 0000/013
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts29 671137 798240 909897 068211.53 %126142
Dont Dépenses d'Equipement Brut29 671127 331239 909806 528200.67 %113112
Dont Immobilisation Incorporelles8 293112 23680 72264 46998.10 %97
Dont Terrains0000/03
Dont Aménagement0000/05
Dont Construction2 6680140 260633 227519.14 %8948
Dont Réseaux14 164000-100.00 %021
Dont Matériels Techniques001 1821 849/04
Dont Véhicules0011 66633 478/52
Dont Materiels Informatique09 7971 2002 745/02
Dont Mobilier04 365038 400/51
Dont Autres immobilisation corporelles4 5469324 87932 36092.37 %517
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées00090 540/1315
Dont Dépenses d'investissement diverses010 4661 0000/015
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-39 856-245 105-318 080103 146/1529
Nouvel Emprunt0000/032
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
39 856245 105318 080-103 146/-153
Encours de Dette Global (tout type de dette)44 34430 14615 3720-100.00 %0246
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée44 34430 14615 3720-100.00 %0243
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
44 34430 14615 3720-100.00 %0243
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/00
Annuité de dette15 99515 99515 99515 9950.00 %233
Dépenses Réelles de Fonctionnement1 205 9303 838 5093 429 6423 261 03639.32 %458501
Recettes Réelles de Fonctionnement1 250 1294 197 1363 874 7683 778 85744.59 %531568
Fonds de Roulement206 940502 565820 645717 49951.35 %101143
Trésorerie au 31/12120 797574 308709 704645 74574.85 %91153
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)1.000.080.030.003.63
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1.000.080.030.003.57
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)2.0114.9315.0414.2313.86
Taux d'Epargne de Gestion (%)3.728.5911.5213.7213.05
Taux d'Epargne Brute (%)3.548.5411.4913.7011.95
Taux d'Epargne Nette (%)2.448.2111.1113.307.29
Taux de dépenses de personnel (%)47.0737.9338.8739.8028.19
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)2.373.036.1921.3419.63
Taux d'Autofinancement des DEB (%)234.33300.71233.0098.440.00
Impôts Locaux (€/hbt)315.69236.39233.41246.76308.42

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF18 36518 42518 557
Population Insee7 1137 074
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N14 432.00 €14 101.00 €13 843.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation941 400.00 €897 252.00 €858 496.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal2 622 681.00 €2 706 834.00 €2 879 489.00 €
Potentiel fiscal/habitant142.81 €146.91 €155.17 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.16900.16400.1648
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population834.50843.90528.28476.47458.46501.18
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population313.61315.69236.39233.41246.76308.42
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population807.27874.83577.64538.31531.26568.34
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population28.0120.7617.5233.33113.39111.55
Ratio 5 = Dette/population40.8431.034.152.140.00246.31
Ratio 6 = DGF/population121.83104.23142.34132.79128.1240.74
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF42.1047.0737.9338.8739.80 28.19
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
104.5297.5691.7988.8986.7092.84
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement3.472.373.036.1921.3419.63
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement5.063.550.720.400.0043.34

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 3 778 857 €
Dépenses de fonctionnement : 3 261 036 €
Epargne Brute : 517 821 €
Remboursement du capital de la dette : 15 372 €
Epargne Nette : 502 449 €
Epargne Nette : 502 449 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 291 473 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -103 146 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 897 068 €