L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

CC AIRE CANTILIENNE

CC de l'Aire Cantilienne (CC à FA) regroupe 11 communes. La population intercommunale est de 46 079 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

213.54
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 465 €
10.08 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
181.97
Dette / hbt
Moyenne strate : 197 €
20.04
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 87 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.4 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.2 ans.
16.11%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.62 %
16.94%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.12 %
7.87%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.54 %
324.25%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 206.13 %

1 987 328

Epargne de Gestion Courante

1 890 180

Epargne Brute

1 756 356

RESULTAT de l'exercice

4,4 an(s)

Capacité de Désendettement

16,11 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 20 000 à 50 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC AIRE CANTILIENNE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante9 51110 24110 99511 7277.23 %255523
Dont Produits des Services et du Domaine362160212209-16.68 %539
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine365622.61 %01
Dont Produit des Services24803129-50.89 %121
Dont Remboursement des Mises à Dispo11015417617416.43 %416
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0000/01
Dont Impôts Locaux7 2227 8898 3488 5345.72 %185295
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières6 9397 5648 0258 1815.64 %178225
Dont CVAE2602782873045.31 %744
Dont IFER0000/012
Dont TASCOM0000/09
Dont Autres impôts directs2347364927.98 %14
Dont Fiscalité reversée0000/023
Dont Attribution de Compensation0000/08
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/06
Dont FNGIR0000/08
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/01
Dont Autres recettes fiscales1 0301 2841 4531 54014.36 %3362
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM3000-100.00 %055
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts1 0271 2841 4531 54014.46 %337
Dont Dotations et Participations8939079821 1538.90 %2593
Dont Dotation Forfaitaire732695691385-19.28 %81
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire0000/047
Dont Dotation Globale de Fonctionnement732695691385-19.28 %848
Dont Subventions et Particiations10811122065582.57 %1427
Dont Autres dotations diverses541027011328.29 %217
Dont Produits Divers de Gestion Courante400290334.55 %67
Dont Revenus des Immeubles0000/04
Dont Autres recettes de gestion courante400290334.55 %62
Dont Atténuations de Charges000047.10 %04
Dépenses de Gestion Courante7 8188 3579 5919 7407.60 %211454
Dont Charges à caractère général7106858531 52528.99 %3387
Dont Achats matières et fournitures56272730-19.23 %119
Dont Services extérieurs3384165351 02944.94 %2247
Dont Autres services extérieurs26120925843518.58 %920
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés55333231-17.17 %11
Dont Dépenses de Personnel63971785099215.80 %22129
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire3773734774818.46 %1063
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire5911210420150.09 %422
Dont Charges Patronales15918221925216.56 %534
Dont Autres dépenses de personnel4350495810.37 %110
Dont Charges Diverses de Gestion Courante3 4753 5004 3214 1446.04 %9082
Dont Subventions versées à des org. publics287290287287/613
Dont Subventions versées à des org. privés7627317398222.57 %1814
Dont Diverses autres charges courante2 4262 4793 2953 0347.74 %6654
Dont Atténuation de Produits2 9933 4563 5683 0800.95 %67157
Dont Attribution de Compensation0000/0109
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/06
Dont FNGIR917917917917/2025
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC1 4311 7331 7521 8298.53 %406
Dont Autres atténuations de produits646807899334-19.74 %710
Déduction des Travaux en régie0000/00
Epargne de Gestion Courante1 6931 8831 4041 9875.50 %4369
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel-22236312/0-3
Dont Produits Exceptionnels1955332-51.01 %02
Dont Charges Exceptionnelles2411920-96.18 %06
Epargne de Gestion1 4711 9191 4351 99010.60 %4366
Charge de la dette (intérêts)11111411799-3.62 %25
Epargne Brute1 3601 8051 3171 89011.61 %4161
Remboursement du Capital de la Dette6224357036792.95 %1519
Epargne Nette7371 3716151 21117.99 %2642
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts1004011 1961 783161.33 %3944
Dont FCTVA2389289740218.65 %1611
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement773079061 033138.03 %2220
Dont Fonds Affectés0000/02
Dont Cessions d'Immobilisations0000/03
Dont Dettes diverses hors emprunts0524107.15 %00
Dont Autres recettes d'investissement 0006/07
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts3 0341 0064 8821 238-25.83 %27112
Dont Dépenses d'Equipement Brut2 3414714 029923-26.66 %2087
Dont Immobilisation Incorporelles436123-18.22 %15
Dont Terrains0000/03
Dont Aménagement0072/03
Dont Construction1 43852103185-49.49 %439
Dont Réseaux0060/015
Dont Matériels Techniques438444963-47.52 %12
Dont Véhicules0000/02
Dont Materiels Informatique156284-36.22 %01
Dont Mobilier10815117.90 %01
Dont Autres immobilisation corporelles4073643 82663115.73 %1415
Dont Travaux en régie0000/00
Dont Subventions d'équipement versées689529832303-23.97 %718
Dont Dépenses d'investissement diverses35211153.59 %07
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)2 196-7663 072-1 756/-3826
Nouvel Emprunt1 00004 0000-100.00 %023
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-1 1967669281 756/38-3
Encours de Dette Global (tout type de dette)6 1655 7949 0718 38510.79 %182197
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée6 1635 7289 0258 34610.64 %181194
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
6 1635 7289 0258 34610.64 %181195
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
3664639136.58 %10
Annuité de dette7335498207782.01 %1723
Dépenses Réelles de Fonctionnement8 1708 4909 7119 8406.39 %214465
Recettes Réelles de Fonctionnement9 53010 29611 02811 7307.17 %255526
Fonds de Roulement2 5923 3584 2866 04232.59 %1310
Trésorerie au 31/121 4762 3362 7834 40944.03 %96151
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)4.533.216.894.443.23
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.533.176.854.423.19
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)17.7618.2912.7316.9413.12
Taux d'Epargne de Gestion (%)15.4318.6413.0116.9612.51
Taux d'Epargne Brute (%)14.2717.5311.9516.1111.62
Taux d'Epargne Nette (%)7.7413.315.5710.338.07
Taux de dépenses de personnel (%)7.828.448.7510.0827.78
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)24.574.5836.547.8716.54
Taux d'Autofinancement des DEB (%)35.76375.7344.93324.250.00
Impôts Locaux (€/hbt)155.27170.60180.70185.20294.67

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF47 10146 98847 156
Population Insee46 07946 243
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N129 267.00 €126 299.00 €123 990.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation0.00 €258 434.00 €285 294.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal10 783 307.00 €11 066 794.00 €11 476 229.00 €
Potentiel fiscal/habitant228.94 €235.52 €243.37 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.29140.29290.2923
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population272.34175.65183.61210.19213.54464.96
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population134.40155.27170.60180.70185.20294.67
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population322.70204.88222.65238.71254.56525.56
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population10.9950.3310.2087.2220.0486.91
Ratio 5 = Dette/population124.02132.55125.29196.35181.97197.42
Ratio 6 = DGF/population15.3915.7315.0214.968.3548.17
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF4.427.828.448.7510.08 27.78
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
87.5792.2686.6994.4389.6792.01
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement3.4024.574.5836.547.8716.54
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement38.4364.7056.2782.2671.4837.56

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 11 730 K€
Dépenses de fonctionnement : 9 840 K€
Epargne Brute : 1 890 K€
Remboursement du capital de la dette : 679 K€
Epargne Nette : 1 211 K€
Epargne Nette : 1 211 K€
Recettes d'investissement hors emprunts : 1 783 K€
Recours à l'emprunt : 0 K€
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 1 238 K€
Variation du fonds de roulement : 1 756 K€