ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC DE LA BRIE CHAMPENOISE

CC de la Brie Champenoise (CC à FA) regroupe 19 communes. La population intercommunale est de 7 608 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

537.13
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 501 €
44.54 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
390.19
Dette / hbt
Moyenne strate : 246 €
237.14
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 112 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.4 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.6 ans.
14.29%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.95 %
15.94%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.86 %
37.84%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.63 %
119.65%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 167.66 %

760 091

Epargne de Gestion Courante

681 150

Epargne Brute

-566 771

RESULTAT de l'exercice

4,4 an(s)

Capacité de Désendettement

14,29 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de moins de 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC DE LA BRIE CHAMPENOISE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante4 610 8104 651 4264 524 9944 757 9121.05 %625565
Dont Produits des Services et du Domaine485 217514 703526 782632 3099.23 %8344
Dont Ventes de marchandises0004 510/11
Dont Produit du Domaine5 9196 0206 1286 2431.79 %11
Dont Produit des Services287 953304 076304 769351 1856.84 %4623
Dont Remboursement des Mises à Dispo191 346204 607215 884270 37112.21 %3618
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0000/01
Dont Impôts Locaux2 515 3772 563 4102 622 1832 691 1122.28 %354308
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières2 182 5742 231 3322 282 7322 339 9022.35 %308260
Dont CVAE195 889203 515210 786211 4622.58 %2825
Dont IFER124 780125 800126 990128 6901.03 %1718
Dont TASCOM0000/03
Dont Autres impôts directs12 1342 7631 67511 058-3.05 %12
Dont Fiscalité reversée15 37615 35015 33415 3790.01 %225
Dont Attribution de Compensation0000/09
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/010
Dont FNGIR15 35015 35015 33415 346-0.01 %25
Dont Autres Reversements de Fiscalité2600338.27 %00
Dont Autres recettes fiscales922 008914 061783 084814 263-4.06 %10782
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM855 590865 354725 783752 817-4.18 %9970
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts66 41848 70757 30161 446-2.56 %811
Dont Dotations et Participations607 356616 291549 340592 300-0.83 %7886
Dont Dotation Forfaitaire0000/03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire318 710259 642258 500270 082-5.37 %3638
Dont Dotation Globale de Fonctionnement318 710259 642258 500270 082-5.37 %3641
Dont Subventions et Particiations247 633278 032214 431224 982-3.15 %3029
Dont Autres dotations diverses41 01378 61876 40997 23733.34 %1317
Dont Produits Divers de Gestion Courante7 9113 3162 944471-60.95 %012
Dont Revenus des Immeubles2 8652 14900-100.00 %08
Dont Autres recettes de gestion courante5 0451 1672 944471-54.64 %04
Dont Atténuations de Charges57 56524 29525 32812 078-40.58 %27
Dépenses de Gestion Courante3 912 6143 978 5703 842 6503 997 8210.72 %525486
Dont Charges à caractère général1 688 5031 680 5571 552 5921 688 060-0.01 %22299
Dont Achats matières et fournitures374 246381 940402 268472 7498.10 %6225
Dont Services extérieurs1 170 5761 132 606978 6561 030 700-4.15 %13551
Dont Autres services extérieurs143 150165 427171 081184 0488.74 %2422
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés5325845875621.89 %03
Dont Dépenses de Personnel1 782 1521 838 1461 787 5621 819 9620.70 %239141
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire935 702952 791968 3031 028 0323.19 %13565
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire236 977239 011202 884172 930-9.97 %2327
Dont Charges Patronales551 202583 600555 467562 7170.69 %7440
Dont Autres dépenses de personnel58 27162 74460 90756 283-1.15 %710
Dont Charges Diverses de Gestion Courante379 681354 202398 751378 289-0.12 %50119
Dont Subventions versées à des org. publics7 1297 6257 6537 6532.39 %127
Dont Subventions versées à des org. privés206 154180 101220 050201 623-0.74 %2722
Dont Diverses autres charges courante166 398166 475171 047169 0130.52 %2270
Dont Atténuation de Produits62 278105 666103 745111 51021.43 %15127
Dont Attribution de Compensation0000/063
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/04
Dont FNGIR0000/031
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC62 278105 666103 745111 51021.43 %1513
Dont Autres atténuations de produits0000/016
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante698 196672 856682 344760 0912.87 %10079
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel34 9357 095-22 6729 627-34.92 %1-5
Dont Produits Exceptionnels35 2047 5225 3569 695-34.94 %13
Dont Charges Exceptionnelles27042728 02868-36.84 %08
Epargne de Gestion733 130679 951659 672769 7181.64 %10174
Charge de la dette (intérêts)104 35493 24097 05488 568-5.32 %126
Epargne Brute628 776586 712562 618681 1502.70 %9068
Remboursement du Capital de la Dette253 199247 985222 967242 157-1.48 %3226
Epargne Nette375 577338 726339 651438 9935.34 %5841
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts1 012 608606 0462 015 4041 719 58519.31 %22672
Dont FCTVA221 567188 206443 957371 34318.78 %4915
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement142 790107 7621 316 870718 63471.37 %9434
Dont Fonds Affectés49 249150 129250 08429 658-15.55 %47
Dont Cessions d'Immobilisations32 8371 1002 2800-100.00 %03
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 566 165158 8492 214599 9501.95 %7913
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts2 096 8701 122 2043 322 7692 725 3499.13 %358142
Dont Dépenses d'Equipement Brut1 590 039831 4873 257 7711 804 1484.30 %237112
Dont Immobilisation Incorporelles07 5082 770132/07
Dont Terrains32 0740029 622-2.62 %43
Dont Aménagement0000/05
Dont Construction751 918601 3462 983 9921 097 74213.44 %14448
Dont Réseaux769 022166 132211 624565 466-9.74 %7421
Dont Matériels Techniques4 5504 6601 6519 69928.70 %14
Dont Véhicules014 8609 4560/02
Dont Materiels Informatique14 19314 81329 50639 68840.88 %52
Dont Mobilier6 55712 0816 58128 02962.29 %41
Dont Autres immobilisation corporelles11 72510 08712 19333 77042.28 %417
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées038 26561 224150 524/2015
Dont Dépenses d'investissement diverses506 831252 4513 774770 67814.99 %10115
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)708 685177 431967 714566 771-7.18 %7529
Nouvel Emprunt0800 00000/032
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-708 685622 569-967 714-566 771-7.18 %-753
Encours de Dette Global (tout type de dette)2 881 6513 433 6663 210 6992 968 5421.00 %390246
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée2 881 6513 433 6663 210 6992 968 5421.00 %390243
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
2 881 6513 433 6663 210 6992 968 5421.00 %390243
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/00
Annuité de dette357 554341 225320 021330 725-2.57 %4333
Dépenses Réelles de Fonctionnement4 017 2384 072 2373 967 7324 086 4580.57 %537501
Recettes Réelles de Fonctionnement4 646 0144 658 9484 530 3504 767 6080.86 %627568
Fonds de Roulement901 2751 523 844587 05320 282-71.77 %3143
Trésorerie au 31/12208 3291 341 212639 781588 95441.40 %77153
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)4.585.855.714.363.63
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.585.855.714.363.57
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)15.0314.4415.0615.9413.86
Taux d'Epargne de Gestion (%)15.7814.5914.5616.1413.05
Taux d'Epargne Brute (%)13.5312.5912.4214.2911.95
Taux d'Epargne Nette (%)8.087.277.509.217.29
Taux de dépenses de personnel (%)44.3645.1445.0544.5428.19
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)34.2217.8571.9137.8419.63
Taux d'Autofinancement des DEB (%)87.31113.6272.29119.650.00
Impôts Locaux (€/hbt)328.68336.18343.08353.72308.42

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF8 0327 9868 093
Population Insee7 6087 689
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N108 339.00 €105 851.00 €103 916.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation150 161.00 €164 231.00 €181 253.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal1 481 294.00 €1 510 162.00 €1 565 170.00 €
Potentiel fiscal/habitant184.42 €189.10 €193.40 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.70260.69440.6953
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population521.33524.92534.06519.13537.13501.18
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population309.47328.68336.18343.08353.72308.42
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population597.52607.08611.01592.74626.66568.34
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population126.94207.77109.05426.24237.14111.55
Ratio 5 = Dette/population386.24376.54450.32420.08390.19246.31
Ratio 6 = DGF/population57.2641.6534.0533.8235.5040.74
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF43.3144.3645.1445.0544.54 28.19
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
92.0691.9292.7392.5090.7992.84
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement21.2434.2217.8571.9137.8419.63
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement64.6462.0273.7070.8762.2643.34

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 4 767 608 €
Dépenses de fonctionnement : 4 086 458 €
Epargne Brute : 681 150 €
Remboursement du capital de la dette : 242 157 €
Epargne Nette : 438 993 €
Epargne Nette : 438 993 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 1 719 585 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -566 771 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 2 725 349 €