L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

CC DU PAYS MORCENAIS

CC du Pays Morcenais (CC à FA) regroupe 6 communes. La population intercommunale est de 9 716 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

412.06
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 501 €
30.93 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
521.99
Dette / hbt
Moyenne strate : 246 €
52.73
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 112 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

8.4 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.6 ans.
13.17%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.95 %
15.35%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.86 %
11.11%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.63 %
32.07%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 167.66 %

707 861

Epargne de Gestion Courante

607 308

Epargne Brute

12 013

RESULTAT de l'exercice

8,4 an(s)

Capacité de Désendettement

13,17 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de moins de 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC DU PAYS MORCENAIS2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante4 314 9404 413 7774 469 0884 556 9171.84 %469565
Dont Produits des Services et du Domaine226 151282 747259 380242 3402.33 %2544
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine5 93051 59731 28458 695114.71 %61
Dont Produit des Services37654234673224.92 %023
Dont Remboursement des Mises à Dispo219 845230 608227 750182 913-5.95 %1918
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0000/01
Dont Impôts Locaux2 099 0942 117 1092 149 7962 173 7911.17 %224308
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières1 931 9681 967 4471 986 5202 011 5211.35 %207260
Dont CVAE96 815107 376114 865122 0998.04 %1325
Dont IFER0000/018
Dont TASCOM51 10935 96234 65836 289-10.79 %43
Dont Autres impôts directs19 2026 32413 7533 882-41.31 %02
Dont Fiscalité reversée342 156338 308337 906336 946-0.51 %3525
Dont Attribution de Compensation0000/09
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC100 30896 46096 31895 173-1.74 %1010
Dont FNGIR241 848241 848241 588241 773-0.01 %255
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/00
Dont Autres recettes fiscales1 317 0381 348 4261 390 8311 419 3882.53 %14682
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM1 307 5991 338 9661 381 8911 407 6232.49 %14570
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts9 4399 4608 94011 7657.62 %111
Dont Dotations et Participations312 821299 302294 785333 1432.12 %3486
Dont Dotation Forfaitaire26 9059 5139 31465 05234.22 %73
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire0000/038
Dont Dotation Globale de Fonctionnement26 9059 5139 31465 05234.22 %741
Dont Subventions et Particiations77 68283 96984 99368 812-3.96 %729
Dont Autres dotations diverses208 234205 820200 478199 278-1.45 %2117
Dont Produits Divers de Gestion Courante12 59610 96811 07627 21829.28 %312
Dont Revenus des Immeubles5 0045 0105 0445 1150.74 %18
Dont Autres recettes de gestion courante7 5935 9586 03322 10242.78 %24
Dont Atténuations de Charges5 08316 91725 31424 09167.97 %27
Dépenses de Gestion Courante3 573 5283 626 1733 784 6533 849 0572.51 %396486
Dont Charges à caractère général378 996351 444398 965355 269-2.13 %3799
Dont Achats matières et fournitures84 51088 51989 61476 039-3.46 %825
Dont Services extérieurs102 323104 616140 334128 7887.97 %1351
Dont Autres services extérieurs187 339154 710165 619146 837-7.80 %1522
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés4 8233 5993 3983 605-9.25 %03
Dont Dépenses de Personnel1 294 5741 293 7741 301 7451 238 424-1.47 %127141
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire671 155683 267695 469677 7510.33 %7065
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire21 59627 79921 55939 58622.38 %427
Dont Charges Patronales304 197301 903294 872294 991-1.02 %3040
Dont Autres dépenses de personnel297 626280 805289 844226 096-8.76 %2310
Dont Charges Diverses de Gestion Courante375 616365 140410 011519 76811.44 %54119
Dont Subventions versées à des org. publics150 000120 000170 000252 00018.88 %2627
Dont Subventions versées à des org. privés90 67796 12296 729101 1033.69 %1022
Dont Diverses autres charges courante134 939149 018143 282166 6657.29 %1770
Dont Atténuation de Produits1 531 0291 623 0581 677 8981 735 5954.27 %179127
Dont Attribution de Compensation0000/063
Dont Dotation de Solidarité Communautaire34 90337 008074 75728.90 %84
Dont FNGIR0000/031
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC159 227181 825176 201177 2103.63 %1813
Dont Autres atténuations de produits1 336 8991 404 2251 501 6971 483 6283.53 %15316
Déduction des Travaux en régie-6 686-7 243-3 9650-100.00 %0-1
Epargne de Gestion Courante741 412787 604684 435707 861-1.53 %7379
Résultat Financier (hors intérêts dette)-646-215-66-90-48.15 %00
Dont Produits Financiers2826260-100.00 %00
Dont Charges Financières (hors emprunts)6742419390-48.88 %00
Résultat Exceptionnel1 756-14 962053 953213.20 %6-5
Dont Produits Exceptionnels1 7562 158053 953213.20 %63
Dont Charges Exceptionnelles017 12000/08
Epargne de Gestion742 522772 428684 369761 7240.85 %7874
Charge de la dette (intérêts)202 917188 058172 698154 416-8.70 %166
Epargne Brute539 605584 370511 671607 3084.02 %6368
Remboursement du Capital de la Dette503 272544 985584 523627 0527.61 %6526
Epargne Nette36 33339 384-72 852-19 743/-241
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts283 221160 716220 478184 049-13.38 %1972
Dont FCTVA76 26942 27564 38943 398-17.13 %415
Dont Taxes d'Aménagement8963 3538280-100.00 %00
Dont Dotations hors FCTVA & TA80 00090 000100 000100 0007.72 %100
Dont Subventions d'investissement66 57625 08825 19040 651-15.16 %434
Dont Fonds Affectés0000/07
Dont Cessions d'Immobilisations0000/03
Dont Dettes diverses hors emprunts59 480000-100.00 %00
Dont Autres recettes d'investissement 0030 0710/013
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts577 400333 840624 186512 293-3.91 %53142
Dont Dépenses d'Equipement Brut377 274218 484456 270512 29310.74 %53112
Dont Immobilisation Incorporelles60 70456 70283 64846 305-8.63 %57
Dont Terrains0000/03
Dont Aménagement0000/05
Dont Construction50 8780019 176-27.77 %248
Dont Réseaux0001 254/021
Dont Matériels Techniques2 21901 0151 620-9.95 %04
Dont Véhicules2 20001 18412 83980.04 %12
Dont Materiels Informatique20 64315 10911 29813 959-12.23 %12
Dont Mobilier2 2041 49039517 787100.59 %21
Dont Autres immobilisation corporelles231 741137 941354 766399 35219.89 %4117
Dont Travaux en régie6 6867 2433 9650-100.00 %01
Dont Subventions d'équipement versées154 748112 773135 2240-100.00 %015
Dont Dépenses d'investissement diverses45 3782 58232 6910-100.00 %015
Dotations aux provisions (reprises si <0)50 00050 00015 0000-100.00 %00
Besoin de financement (Capacité si<0)307 845183 740491 560347 9874.17 %3629
Nouvel Emprunt400 000300 000300 000360 000-3.45 %3732
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
92 155116 260-191 56012 013-49.30 %13
Encours de Dette Global (tout type de dette)5 873 3745 625 8075 338 6645 071 612-4.77 %522246
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée5 813 8945 568 9095 284 3865 017 335-4.79 %516243
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
5 813 8945 568 9095 284 3865 017 335-4.79 %516243
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
59 48056 89854 27754 277-3.00 %60
Annuité de dette706 189733 043757 221781 4673.43 %8033
Dépenses Réelles de Fonctionnement3 783 8053 838 8353 961 4084 003 5621.90 %412501
Recettes Réelles de Fonctionnement4 316 7244 415 9614 469 1144 610 8712.22 %475568
Fonds de Roulement368 329534 589358 029370 0420.15 %380
Trésorerie au 31/12356 759388 472431 404788 07230.24 %81153
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)10.889.6310.438.353.63
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)10.779.5310.338.263.57
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)17.1817.8415.3115.3513.86
Taux d'Epargne de Gestion (%)17.2017.4915.3116.5213.05
Taux d'Epargne Brute (%)12.5013.2311.4513.1711.95
Taux d'Epargne Nette (%)0.840.89-1.63-0.437.29
Taux de dépenses de personnel (%)34.2133.7032.8630.9328.19
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)8.744.9510.2111.1119.63
Taux d'Autofinancement des DEB (%)84.7091.5932.3532.070.00
Impôts Locaux (€/hbt)214.46216.19219.19223.73308.42

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF10 26310 17310 124
Population Insee9 7169 641
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N9 314.00 €9 100.00 €298 070.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation0.00 €55 952.00 €61 251.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal2 036 619.00 €2 069 332.00 €3 441 145.00 €
Potentiel fiscal/habitant198.44 €203.41 €339.90 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.37790.37880.3810
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population399.28386.58392.00403.90412.06501.18
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population205.89214.46216.19219.19223.73308.42
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population443.79441.02450.93455.66474.56568.34
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population53.5138.5422.3146.5252.73111.55
Ratio 5 = Dette/population601.15600.06574.47544.32521.99246.31
Ratio 6 = DGF/population6.232.750.970.956.7040.74
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF32.5834.2133.7032.8630.93 28.19
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
101.7399.3199.27101.72100.4392.84
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement12.068.744.9510.2111.1119.63
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement135.46136.06127.40119.46109.9943.34

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 4 610 871 €
Dépenses de fonctionnement : 4 003 562 €
Epargne Brute : 607 308 €
Remboursement du capital de la dette : 627 052 €
Epargne Nette : -19 743 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 184 049 €
Recours à l'emprunt : 360 000 €
Epargne Nette : -19 743 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 512 293 €
Variation du fonds de roulement : 12 013 €