ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC DU VAL D'AMOUR

CC du Val d'Amour (CC à FPU) regroupe 24 communes. La population intercommunale est de 9 678 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

504.94
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 501 €
42.94 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
399.90
Dette / hbt
Moyenne strate : 246 €
242.14
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 112 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.9 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.6 ans.
13.85%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.95 %
14.96%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.86 %
41.31%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.63 %
112.12%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 167.66 %

848 812

Epargne de Gestion Courante

785 903

Epargne Brute

2 153 861

RESULTAT de l'exercice

4,9 an(s)

Capacité de Désendettement

13,85 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de moins de 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC DU VAL D'AMOUR2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante4 275 6965 226 7515 428 7735 671 9429.88 %586565
Dont Produits des Services et du Domaine482 428479 347502 507448 585-2.40 %4644
Dont Ventes de marchandises7 7391223896-76.85 %01
Dont Produit du Domaine0000/01
Dont Produit des Services321 199357 988356 520335 8421.50 %3523
Dont Remboursement des Mises à Dispo140 519112 102134 990112 395-7.17 %1218
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine12 9729 24510 759251-73.15 %01
Dont Impôts Locaux1 594 6792 897 9822 918 1683 041 23924.01 %314308
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières1 307 1422 605 5052 624 9182 680 01227.04 %277260
Dont CVAE201 712214 731208 226275 92511.01 %2925
Dont IFER23 96024 42223 57324 9791.40 %318
Dont TASCOM54 31553 32461 45160 3233.56 %63
Dont Autres impôts directs7 550000-100.00 %02
Dont Fiscalité reversée1 111 291542 391645 553823 370-9.51 %8525
Dont Attribution de Compensation98 924410 168496 320654 03187.69 %689
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC140 529132 223149 233169 3396.41 %1810
Dont FNGIR871 838000-100.00 %05
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/00
Dont Autres recettes fiscales22 93419 33223 56624 0051.53 %282
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM0000/070
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts22 93419 33223 56624 0051.53 %211
Dont Dotations et Participations923 1871 144 7031 205 1771 175 6698.39 %12186
Dont Dotation Forfaitaire0000/03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire465 113444 955438 239470 1800.36 %4938
Dont Dotation Globale de Fonctionnement465 113444 955438 239470 1800.36 %4941
Dont Subventions et Particiations352 859569 079602 056569 82317.32 %5929
Dont Autres dotations diverses105 215130 669164 881135 6668.84 %1417
Dont Produits Divers de Gestion Courante94 890102 641107 440117 0417.24 %1212
Dont Revenus des Immeubles94 69698 20698 345102 3832.64 %118
Dont Autres recettes de gestion courante1954 4359 09514 658322.34 %24
Dont Atténuations de Charges46 28740 35526 36342 034-3.16 %47
Dépenses de Gestion Courante3 685 6744 287 7554 735 6374 823 1309.38 %498486
Dont Charges à caractère général674 693809 547977 333980 91713.29 %10199
Dont Achats matières et fournitures270 328289 072340 816308 5784.51 %3225
Dont Services extérieurs134 291210 253305 583275 70927.10 %2851
Dont Autres services extérieurs258 494294 141320 090386 27614.33 %4022
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés11 58016 08210 84410 354-3.66 %13
Dont Dépenses de Personnel1 453 9811 862 4602 009 7822 098 59213.01 %217141
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire552 331808 738896 6161 035 79923.32 %10765
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire323 271374 177432 372357 5883.42 %3727
Dont Charges Patronales408 455538 854587 074611 09014.37 %6340
Dont Autres dépenses de personnel169 924140 69193 72194 116-17.88 %1010
Dont Charges Diverses de Gestion Courante477 225581 667702 744715 49314.45 %74119
Dont Subventions versées à des org. publics71 347147 691277 570275 60856.91 %2827
Dont Subventions versées à des org. privés112 894137 173130 822144 7958.65 %1522
Dont Diverses autres charges courante292 984296 803294 352295 0900.24 %3070
Dont Atténuation de Produits1 079 7751 034 0811 045 7781 028 128-1.62 %106127
Dont Attribution de Compensation115 88670 19281 88964 239-17.85 %763
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/04
Dont FNGIR871 838871 838871 838871 838/9031
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/013
Dont Autres atténuations de produits92 05192 05192 05192 051/1016
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante590 022938 997693 136848 81212.89 %8879
Résultat Financier (hors intérêts dette)-30 465000-100.00 %00
Dont Produits Financiers102000-100.00 %00
Dont Charges Financières (hors emprunts)30 566000-100.00 %00
Résultat Exceptionnel7 0162 3085 012-505/0-5
Dont Produits Exceptionnels7 2292 6685 212807-51.86 %03
Dont Charges Exceptionnelles2133602001 31283.24 %08
Epargne de Gestion566 573941 304698 148848 30714.40 %8874
Charge de la dette (intérêts)77 91363 69758 71662 403-7.13 %66
Epargne Brute488 660877 608639 432785 90317.16 %8168
Remboursement du Capital de la Dette428 403185 721183 485199 270-22.52 %2126
Epargne Nette60 257691 887455 947586 634113.53 %6141
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts330 446205 610493 1422 040 85383.47 %21172
Dont FCTVA119 020076 692184 00315.63 %1915
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA004 0000/00
Dont Subventions d'investissement107 610205 610411 312897 937102.83 %9334
Dont Fonds Affectés0000/07
Dont Cessions d'Immobilisations103 00000900 000105.97 %933
Dont Dettes diverses hors emprunts000290/00
Dont Autres recettes d'investissement 81701 13858 623315.58 %613
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts530 5121 213 4411 079 5252 473 62767.06 %256142
Dont Dépenses d'Equipement Brut477 367839 880884 4032 343 40569.95 %242112
Dont Immobilisation Incorporelles179 954164 021263 266512 56941.75 %537
Dont Terrains135 49372 94116 3165 076-66.54 %13
Dont Aménagement0000/05
Dont Construction131 070574 137572 2841 736 243136.61 %17948
Dont Réseaux02 01600/021
Dont Matériels Techniques3 8588001 211-32.04 %04
Dont Véhicules15 970000-100.00 %02
Dont Materiels Informatique2 97721 9178 72523 27298.46 %22
Dont Mobilier4 8152 64213 01448 478115.93 %51
Dont Autres immobilisation corporelles3 2302 12610 79816 55672.42 %217
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées46 952367 042188 261126 65739.21 %1315
Dont Dépenses d'investissement diverses6 1946 5196 8613 565-16.82 %015
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)139 809315 943130 436-153 861/-1629
Nouvel Emprunt5 069002 000 000633.46 %20732
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-134 741-315 943-130 4362 153 861/2233
Encours de Dette Global (tout type de dette)2 455 3982 263 1582 072 8123 870 26816.38 %400246
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée2 438 4542 252 7322 069 2473 869 97816.64 %400243
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
2 438 4542 252 7322 069 2473 869 97816.64 %400243
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
16 94410 4263 565290-74.23 %00
Annuité de dette506 316249 418242 201261 673-19.75 %2733
Dépenses Réelles de Fonctionnement3 794 3674 351 8114 794 5534 886 8458.80 %505501
Recettes Réelles de Fonctionnement4 283 0275 229 4195 433 9855 672 7489.82 %586568
Fonds de Roulement734 818418 874288 4382 442 29949.24 %252143
Trésorerie au 31/12502 949817 635365 0802 337 49566.88 %242153
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)5.022.583.244.923.63
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.992.573.244.923.57
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)13.7817.9612.7614.9613.86
Taux d'Epargne de Gestion (%)13.2318.0012.8514.9513.05
Taux d'Epargne Brute (%)11.4116.7811.7713.8511.95
Taux d'Epargne Nette (%)1.4113.238.3910.347.29
Taux de dépenses de personnel (%)38.3242.8041.9242.9428.19
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)11.1516.0616.2841.3119.63
Taux d'Autofinancement des DEB (%)81.85106.86107.31112.120.00
Impôts Locaux (€/hbt)162.24295.65300.32314.24308.42

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF10 08510 0609 994
Population Insee9 6789 622
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N88 892.00 €86 851.00 €85 263.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation349 347.00 €383 329.00 €416 163.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal1 118 283.00 €1 211 900.00 €1 306 396.00 €
Potentiel fiscal/habitant110.89 €120.47 €130.72 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.55960.64260.6574
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population365.73386.04443.97493.42504.94501.18
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population163.98162.24295.65300.32314.24308.42
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population422.95435.75533.51559.22586.15568.34
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population68.9048.5785.6891.02242.14111.55
Ratio 5 = Dette/population294.26249.81230.89213.32399.90246.31
Ratio 6 = DGF/population44.6847.3245.3945.1048.5840.74
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF34.2738.3242.8041.9242.94 28.19
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
97.3198.5986.7791.6189.6692.84
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement16.2911.1516.0616.2841.3119.63
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement69.5757.3343.2838.1568.2343.34

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 5 672 748 €
Dépenses de fonctionnement : 4 886 845 €
Epargne Brute : 785 903 €
Remboursement du capital de la dette : 199 270 €
Epargne Nette : 586 634 €
Epargne Nette : 586 634 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 2 040 853 €
Recours à l'emprunt : 2 000 000 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 2 473 627 €
Variation du fonds de roulement : 2 153 861 €