ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC JALLE EAU BOURDE

CC Jalle-Eau-Bourde (CC à FPU) regroupe 3 communes. La population intercommunale est de 30 999 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

947.38
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 465 €
2.72 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
26.69
Dette / hbt
Moyenne strate : 198 €
34.26
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 87 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.4 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.3 ans.
6.62%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.58 %
6.89%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.11 %
3.38%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.48 %
183.69%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 204.07 %

2 165 744

Epargne de Gestion Courante

2 081 559

Epargne Brute

692 643

RESULTAT de l'exercice

0,4 an(s)

Capacité de Désendettement

6,62 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 20 000 à 50 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC JALLE EAU BOURDE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante25 78825 22126 31731 4416.83 %1 014523
Dont Produits des Services et du Domaine19527834255841.87 %1840
Dont Ventes de marchandises12219911717813.32 %61
Dont Produit du Domaine0000/01
Dont Produit des Services66736712423.72 %421
Dont Remboursement des Mises à Dispo77159255227.12 %817
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0000/01
Dont Impôts Locaux15 83215 21415 91316 5271.44 %533294
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières10 5719 9809 8889 949-2.00 %321225
Dont CVAE3 9313 7244 4425 0989.05 %16444
Dont IFER1 0651 1051 0171 037-0.88 %3312
Dont TASCOM2663611903246.83 %1010
Dont Autres impôts directs044377119/44
Dont Fiscalité reversée1 5941 5941 5921 593-0.01 %5123
Dont Attribution de Compensation0000/08
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/06
Dont FNGIR1 5941 5941 5921 593-0.01 %518
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/01
Dont Autres recettes fiscales4 1294 1964 4404 4992.90 %14562
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM4 1294 1964 4404 4992.90 %14555
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts0000/07
Dont Dotations et Participations4 0153 9133 9993 751-2.24 %12193
Dont Dotation Forfaitaire0000/01
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire2 7132 6382 5832 523-2.39 %8147
Dont Dotation Globale de Fonctionnement2 7132 6382 5832 523-2.39 %8148
Dont Subventions et Particiations1179410421-43.73 %128
Dont Autres dotations diverses1 1851 1811 3121 2070.62 %3918
Dont Produits Divers de Gestion Courante2327314 513484.57 %1467
Dont Revenus des Immeubles23273111371.07 %44
Dont Autres recettes de gestion courante0004 400/1422
Dont Atténuations de Charges0000/04
Dépenses de Gestion Courante23 45824 23124 59229 2757.66 %944454
Dont Charges à caractère général4 7764 9485 2595 5695.25 %18087
Dont Achats matières et fournitures172158229146-5.17 %519
Dont Services extérieurs4 3484 5794 7215 0905.39 %16447
Dont Autres services extérieurs1941412402143.33 %720
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés62696911823.85 %41
Dont Dépenses de Personnel6627527837976.41 %26129
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire21123426329311.52 %963
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire12111110.18 %022
Dont Charges Patronales79899610710.53 %335
Dont Autres dépenses de personnel3704274223861.45 %1210
Dont Charges Diverses de Gestion Courante6617997367001.94 %2382
Dont Subventions versées à des org. publics33645045046511.47 %1513
Dont Subventions versées à des org. privés228227163110-21.47 %414
Dont Diverses autres charges courante971221231248.64 %454
Dont Atténuation de Produits17 35917 73217 81422 2098.56 %716156
Dont Attribution de Compensation14 31014 31014 31014 310/462108
Dont Dotation de Solidarité Communautaire2 0002 0202 1516 55048.50 %2116
Dont FNGIR0000/025
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC1 0491 2521 1931 1894.24 %386
Dont Autres atténuations de produits0151161161/511
Déduction des Travaux en régie0000/00
Epargne de Gestion Courante2 3309901 7252 166-2.41 %7069
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel203935-70/-2-3
Dont Produits Exceptionnels2239478-28.34 %03
Dont Charges Exceptionnelles201378254.23 %36
Epargne de Gestion2 3501 0291 7602 095-3.75 %6866
Charge de la dette (intérêts)23191614-15.47 %05
Epargne Brute2 3271 0101 7432 082-3.65 %6761
Remboursement du Capital de la Dette1301331361402.29 %519
Epargne Nette2 1978771 6071 942-4.03 %6342
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts7037739-49.88 %044
Dont FCTVA033739/011
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement70000-100.00 %020
Dont Fonds Affectés0000/02
Dont Cessions d'Immobilisations0400/03
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 0000/07
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts3742 1512031 25849.80 %41112
Dont Dépenses d'Equipement Brut1702 1041511 06284.18 %3487
Dont Immobilisation Incorporelles01505/05
Dont Terrains11 66938110.00 %03
Dont Aménagement0000/03
Dont Construction100500-100.00 %039
Dont Réseaux68428714327.97 %515
Dont Matériels Techniques018400/02
Dont Véhicules0189210/02
Dont Materiels Informatique0016/01
Dont Mobilier000121.92 %01
Dont Autres immobilisation corporelles1049061 049.58 %2915
Dont Travaux en régie0000/00
Dont Subventions d'équipement versées2044753166-6.66 %518
Dont Dépenses d'investissement diverses00030/17
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-1 8931 237-1 477-693-28.47 %-2226
Nouvel Emprunt0000/023
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
1 893-1 2371 477693-28.47 %22-3
Encours de Dette Global (tout type de dette)1 2361 103967827-12.53 %27198
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée1 2331 099963824-12.57 %27195
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
1 2331 099963824-12.57 %27195
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
4444/00
Annuité de dette1531521521530.03 %523
Dépenses Réelles de Fonctionnement23 48224 25024 62129 3687.74 %947465
Recettes Réelles de Fonctionnement25 81025 26126 36431 4496.81 %1 015526
Fonds de Roulement3 1721 9363 4124 1058.97 %132135
Trésorerie au 31/123 3758 0795 5876 49524.39 %210151
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)0.531.090.550.403.25
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.531.090.550.403.20
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)9.033.926.546.8913.11
Taux d'Epargne de Gestion (%)9.114.076.676.6612.48
Taux d'Epargne Brute (%)9.024.006.616.6211.58
Taux d'Epargne Nette (%)8.513.476.106.178.05
Taux de dépenses de personnel (%)2.823.103.182.7227.83
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)0.668.330.573.3816.48
Taux d'Autofinancement des DEB (%)1 333.7843.421 115.75183.690.00
Impôts Locaux (€/hbt)535.43511.53527.97533.13294.23

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF30 46931 34231 679
Population Insee30 99931 316
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N2 582 547.00 €2 523 249.00 €2 477 116.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal21 160 941.00 €22 476 857.00 €23 313 894.00 €
Potentiel fiscal/habitant694.51 €717.15 €735.94 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.21300.23180.2428
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population768.05794.15815.35816.90947.38465.12
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population453.03535.43511.53527.97533.13294.23
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population792.36872.86849.32874.731 014.52525.55
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population1.345.7570.745.0034.2686.62
Ratio 5 = Dette/population46.5841.8137.0932.0826.69197.56
Ratio 6 = DGF/population96.6691.7588.6885.6981.4048.03
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF2.662.823.103.182.72 27.83
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
97.4891.4996.5393.9093.8392.04
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement0.170.668.330.573.3816.48
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement5.884.794.373.672.6337.59

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 31 449 K€
Dépenses de fonctionnement : 29 368 K€
Epargne Brute : 2 082 K€
Remboursement du capital de la dette : 140 K€
Epargne Nette : 1 942 K€
Epargne Nette : 1 942 K€
Recettes d'investissement hors emprunts : 9 K€
Recours à l'emprunt : 0 K€
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 1 258 K€
Variation du fonds de roulement : 693 K€

Les communes membres de " CC JALLE-EAU-BOURDE "