ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC PAYS MAURIAC

CC du Pays de Mauriac (CC à FPU) regroupe 11 communes. La population intercommunale est de 7 146 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

446.40
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 501 €
22.01 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
205.23
Dette / hbt
Moyenne strate : 246 €
8.89
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 112 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.4 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.6 ans.
9.38%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.95 %
9.06%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.86 %
1.80%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.63 %
475.01%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 167.66 %

318 916

Epargne de Gestion Courante

330 114

Epargne Brute

225 535

RESULTAT de l'exercice

4,4 an(s)

Capacité de Désendettement

9,38 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de moins de 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC PAYS MAURIAC2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante4 070 1253 298 3403 269 2353 385 538-5.95 %474565
Dont Produits des Services et du Domaine234 230229 533220 619221 943-1.78 %3144
Dont Ventes de marchandises000100/01
Dont Produit du Domaine0000/01
Dont Produit des Services234 230229 533220 619221 843-1.79 %3123
Dont Remboursement des Mises à Dispo0000/018
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0000/01
Dont Impôts Locaux2 363 1462 372 9472 387 1722 422 4640.83 %339308
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières1 652 0131 694 4271 725 6231 739 0541.73 %243260
Dont CVAE307 760282 207293 328292 418-1.69 %4125
Dont IFER216 704215 562218 469221 1900.69 %3118
Dont TASCOM186 669162 054149 752169 802-3.11 %243
Dont Autres impôts directs018 69700/02
Dont Fiscalité reversée222 505208 712204 112207 423-2.31 %2925
Dont Attribution de Compensation0000/09
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC222 505208 712204 112207 423-2.31 %2910
Dont FNGIR0000/05
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/00
Dont Autres recettes fiscales694 01422 67124 07525 272-66.85 %482
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM673 541000-100.00 %070
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts20 47322 67124 07525 2727.27 %411
Dont Dotations et Participations452 634430 291372 421397 818-4.21 %5686
Dont Dotation Forfaitaire0000/03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire369 573336 146316 799306 261-6.07 %4338
Dont Dotation Globale de Fonctionnement369 573336 146316 799306 261-6.07 %4341
Dont Subventions et Particiations66 27966 74543 36566 7960.26 %929
Dont Autres dotations diverses16 78227 40012 25724 76113.84 %317
Dont Produits Divers de Gestion Courante34 9631724682-96.08 %012
Dont Revenus des Immeubles4 010000-100.00 %08
Dont Autres recettes de gestion courante30 9531724682-95.92 %04
Dont Atténuations de Charges68 63334 01460 368110 61617.25 %157
Dépenses de Gestion Courante3 578 6673 029 8883 225 6303 066 622-5.02 %429486
Dont Charges à caractère général481 812327 945489 953330 679-11.79 %4699
Dont Achats matières et fournitures169 621145 034172 153174 1710.89 %2425
Dont Services extérieurs187 74462 111200 99562 838-30.57 %951
Dont Autres services extérieurs117 269114 824110 48787 274-9.38 %1222
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés7 1785 9766 3186 396-3.77 %13
Dont Dépenses de Personnel855 093674 806721 807702 189-6.36 %98141
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire439 221303 842377 780372 749-5.32 %5265
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire95 037130 70089 92573 620-8.16 %1027
Dont Charges Patronales242 753198 620201 655197 623-6.63 %2840
Dont Autres dépenses de personnel78 08241 64552 44858 198-9.33 %810
Dont Charges Diverses de Gestion Courante491 141239 762233 327268 577-18.22 %38119
Dont Subventions versées à des org. publics124 740115 297104 989115 843-2.44 %1627
Dont Subventions versées à des org. privés37 18744 38346 61549 2659.83 %722
Dont Diverses autres charges courante329 21480 08381 723103 469-32.01 %1470
Dont Atténuation de Produits1 750 6211 787 3751 780 5431 765 1760.28 %247127
Dont Attribution de Compensation1 581 8001 581 8001 581 8001 571 800-0.21 %22063
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/04
Dont FNGIR24 14924 14924 14924 149/331
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC144 672181 426174 594169 2275.36 %2413
Dont Autres atténuations de produits0000/016
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante491 458268 45143 605318 916-13.42 %4579
Résultat Financier (hors intérêts dette)-3 820-5400-100.00 %00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)3 8205400-100.00 %00
Résultat Exceptionnel-228 931-191 275-197 07366 740/9-5
Dont Produits Exceptionnels6 98711 6212 206134 541168.03 %193
Dont Charges Exceptionnelles235 918202 896199 27967 802-34.01 %98
Epargne de Gestion258 70877 122-153 468385 65614.23 %5474
Charge de la dette (intérêts)70 86956 96258 80555 541-7.80 %86
Epargne Brute187 83920 161-212 274330 11420.68 %4668
Remboursement du Capital de la Dette125 566198 74389 30089 300-10.74 %1326
Epargne Nette62 273-178 583-301 574240 81456.96 %3441
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts43 278112 0905 49460 82212.01 %972
Dont FCTVA4 6361 7452 1172 616-17.36 %015
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement00028 669/434
Dont Fonds Affectés0000/07
Dont Cessions d'Immobilisations38 64203 37729 125-8.99 %43
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 0110 3450412/013
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts27 52325 16927 24676 10140.36 %11142
Dont Dépenses d'Equipement Brut27 52322 74527 24663 50132.14 %9112
Dont Immobilisation Incorporelles15 18613 36517 04036 31133.72 %57
Dont Terrains0000/03
Dont Aménagement0000/05
Dont Construction2 976000-100.00 %048
Dont Réseaux0000/021
Dont Matériels Techniques7 9001 2700789-53.60 %04
Dont Véhicules00021 490/32
Dont Materiels Informatique4762967 6921 67852.18 %02
Dont Mobilier009000/01
Dont Autres immobilisation corporelles9857 8141 6143 23348.62 %017
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées02 424011 600/215
Dont Dépenses d'investissement diverses0001 000/015
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-78 02891 661323 326-225 53542.45 %-3229
Nouvel Emprunt0000/032
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
78 028-91 661-323 326225 53542.45 %323
Encours de Dette Global (tout type de dette)1 843 9431 645 2001 555 9001 466 600-7.35 %205246
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée1 843 9431 645 2001 555 9001 466 600-7.35 %205243
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
1 843 9431 645 2001 555 9001 466 600-7.35 %205243
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/00
Annuité de dette196 435255 705148 105144 841-9.66 %2033
Dépenses Réelles de Fonctionnement3 889 2733 289 8003 483 7153 189 965-6.39 %446501
Recettes Réelles de Fonctionnement4 077 1123 309 9613 271 4413 520 079-4.78 %493568
Fonds de Roulement631 845540 184216 858442 394-11.20 %62143
Trésorerie au 31/12358 909280 796129 084388 7772.70 %54153
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)9.8281.60-7.334.443.63
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)9.8281.60-7.334.443.57
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)12.058.111.339.0613.86
Taux d'Epargne de Gestion (%)6.352.33-4.6910.9613.05
Taux d'Epargne Brute (%)4.610.61-6.499.3811.95
Taux d'Epargne Nette (%)1.53-5.40-9.226.847.29
Taux de dépenses de personnel (%)21.9920.5120.7222.0128.19
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)0.680.690.831.8019.63
Taux d'Autofinancement des DEB (%)383.50-292.35-1 086.69475.010.00
Impôts Locaux (€/hbt)327.08331.51334.67339.00308.42

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF8 0348 0087 927
Population Insee7 1467 062
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N208 410.00 €203 625.00 €199 902.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation108 389.00 €102 636.00 €102 540.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal2 245 784.00 €2 299 919.00 €2 337 083.00 €
Potentiel fiscal/habitant279.53 €287.20 €294.83 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.26000.26220.2605
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population300.96538.31459.60488.39446.40501.18
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population121.56327.08331.51334.67339.00308.42
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population317.61564.31462.41458.63492.59568.34
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population5.873.813.183.828.89111.55
Ratio 5 = Dette/population269.80255.22229.84218.13205.23246.31
Ratio 6 = DGF/population13.5451.1546.9644.4142.8640.74
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF38.8821.9920.5120.7222.01 28.19
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
101.0598.47105.40109.2293.1692.84
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement1.850.680.690.831.8019.63
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement84.9545.2349.7047.5641.6643.34

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 3 520 079 €
Dépenses de fonctionnement : 3 189 965 €
Epargne Brute : 330 114 €
Remboursement du capital de la dette : 89 300 €
Epargne Nette : 240 814 €
Epargne Nette : 240 814 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 60 822 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 76 101 €
Variation du fonds de roulement : 225 535 €