ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC DU PAYS D'HURIEL

CC du Pays d'Huriel (CC à FPU) regroupe 14 communes. La population intercommunale est de 7 747 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

237.77
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 501 €
23.88 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
24.85
Dette / hbt
Moyenne strate : 246 €
3.42
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 112 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.7 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.6 ans.
12.63%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.95 %
12.86%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.86 %
1.26%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.63 %
900.12%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 167.66 %

271 100

Epargne de Gestion Courante

266 274

Epargne Brute

139 588

RESULTAT de l'exercice

0,7 an(s)

Capacité de Désendettement

12,63 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de moins de 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC DU PAYS D'HURIEL2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante1 977 3241 986 8561 956 1892 105 0542.11 %272565
Dont Produits des Services et du Domaine121 808117 35491 10391 843-8.98 %1244
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine000690/01
Dont Produit des Services113 059104 74586 01585 937-8.74 %1123
Dont Remboursement des Mises à Dispo5 0999 7992 4282 926-16.90 %018
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine3 6502 8102 6602 290-14.39 %01
Dont Impôts Locaux671 291676 783709 401797 2365.90 %103308
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières586 772593 112619 246629 5022.37 %81260
Dont CVAE36 06236 99143 01045 0747.72 %625
Dont IFER41 25040 22340 688115 76641.05 %1518
Dont TASCOM6 6926 4576 4576 8941.00 %13
Dont Autres impôts directs515000-100.00 %02
Dont Fiscalité reversée95 61884 32784 32784 327-4.10 %1125
Dont Attribution de Compensation0000/09
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC95 61884 32784 32784 327-4.10 %1110
Dont FNGIR0000/05
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/00
Dont Autres recettes fiscales663 052679 612688 445694 2101.54 %9082
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM658 363674 060682 735687 4181.45 %8970
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts4 6895 5525 7106 79213.15 %111
Dont Dotations et Participations312 543312 615304 920346 6163.51 %4586
Dont Dotation Forfaitaire0000/03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire243 104230 702227 089223 660-2.74 %2938
Dont Dotation Globale de Fonctionnement243 104230 702227 089223 660-2.74 %2941
Dont Subventions et Particiations55 39766 19262 19898 06220.97 %1329
Dont Autres dotations diverses14 04215 72115 63324 89421.03 %317
Dont Produits Divers de Gestion Courante51 16864 45370 10769 86410.94 %912
Dont Revenus des Immeubles51 16864 45370 10769 86210.94 %98
Dont Autres recettes de gestion courante0002/04
Dont Atténuations de Charges61 84451 7117 88620 958-30.28 %37
Dépenses de Gestion Courante1 872 0041 869 2371 780 3321 833 954-0.68 %237486
Dont Charges à caractère général253 387228 284214 460217 860-4.91 %2899
Dont Achats matières et fournitures151 473134 414122 392119 953-7.48 %1525
Dont Services extérieurs46 73138 87249 99045 271-1.05 %651
Dont Autres services extérieurs50 28348 61738 01345 604-3.20 %622
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés4 9006 3814 0657 03212.80 %13
Dont Dépenses de Personnel458 901473 256419 383439 866-1.40 %57141
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire247 583250 780237 232231 069-2.27 %3065
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire9 71218 20335 55252 75775.79 %727
Dont Charges Patronales130 213140 488127 835132 6650.62 %1740
Dont Autres dépenses de personnel71 39363 78618 76423 375-31.08 %310
Dont Charges Diverses de Gestion Courante185 057159 476141 624169 222-2.94 %22119
Dont Subventions versées à des org. publics63 89540 39132 15748 457-8.81 %627
Dont Subventions versées à des org. privés38 70035 95031 60042 6003.25 %622
Dont Diverses autres charges courante82 46283 13677 86678 166-1.77 %1070
Dont Atténuation de Produits974 6591 008 2201 004 8651 007 0061.09 %130127
Dont Attribution de Compensation220 348228 318224 333224 3330.60 %2963
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/04
Dont FNGIR97 79797 79797 79797 797/1331
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/013
Dont Autres atténuations de produits656 514682 105682 735684 8761.42 %8816
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante105 320117 619175 857271 10037.05 %3579
Résultat Financier (hors intérêts dette)-150000-100.00 %00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)150000-100.00 %00
Résultat Exceptionnel7 69404 5163 192-25.42 %0-5
Dont Produits Exceptionnels7 69404 5323 192-25.42 %03
Dont Charges Exceptionnelles00160/08
Epargne de Gestion112 864117 619180 373274 29234.45 %3574
Charge de la dette (intérêts)13 64311 2259 6538 018-16.24 %16
Epargne Brute99 221106 395170 720266 27438.97 %3468
Remboursement du Capital de la Dette36 63147 47248 93450 45811.27 %726
Epargne Nette62 58958 923121 786215 81651.08 %2841
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts89 1112 30043 40622 581-36.72 %372
Dont FCTVA20 00203 60611 095-17.84 %115
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement52 709029 2500-100.00 %034
Dont Fonds Affectés0000/07
Dont Cessions d'Immobilisations16 000010 00011 000-11.74 %13
Dont Dettes diverses hors emprunts4003005504866.72 %00
Dont Autres recettes d'investissement 02 00000/013
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts203 99314 077151 91098 809-21.47 %13142
Dont Dépenses d'Equipement Brut194 2364 01594 42726 485-48.53 %3112
Dont Immobilisation Incorporelles1 67725912 48520 514130.43 %37
Dont Terrains6171 25700-100.00 %03
Dont Aménagement0000/05
Dont Construction74 333000-100.00 %048
Dont Réseaux0000/021
Dont Matériels Techniques106 8002 50080 340582-82.40 %04
Dont Véhicules0000/02
Dont Materiels Informatique7 230001 048-47.46 %02
Dont Mobilier1 134000-100.00 %01
Dont Autres immobilisation corporelles2 44501 6024 34021.08 %117
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées7 05710 06256 82571 324116.21 %915
Dont Dépenses d'investissement diverses2 70006581 000-28.19 %015
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)52 292-47 146-13 282-139 588/-1829
Nouvel Emprunt75 500000-100.00 %032
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
23 20847 14613 282139 58881.86 %183
Encours de Dette Global (tout type de dette)339 716292 544243 502192 530-17.24 %25246
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée338 766291 294242 360191 902-17.26 %25243
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
338 766291 294242 360191 902-17.26 %25243
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
9501 2501 142628-12.88 %00
Annuité de dette50 27458 69658 58758 4775.17 %833
Dépenses Réelles de Fonctionnement1 885 7971 880 4611 790 0011 841 973-0.78 %238501
Recettes Réelles de Fonctionnement1 985 0181 986 8561 960 7212 108 2472.03 %272568
Fonds de Roulement296 841343 986357 269542 19322.24 %70143
Trésorerie au 31/12239 785286 825351 833765 92147.27 %99153
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)3.422.751.430.723.63
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)3.412.741.420.723.57
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)5.315.928.9712.8613.86
Taux d'Epargne de Gestion (%)5.695.929.2013.0113.05
Taux d'Epargne Brute (%)5.005.358.7112.6311.95
Taux d'Epargne Nette (%)3.152.976.2110.247.29
Taux de dépenses de personnel (%)24.3325.1723.4323.8828.19
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)9.790.204.821.2619.63
Taux d'Autofinancement des DEB (%)78.101 524.73174.94900.120.00
Impôts Locaux (€/hbt)85.1485.5790.64102.91308.42

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF8 3698 2608 193
Population Insee7 7477 678
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N47 481.00 €46 391.00 €45 543.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation179 608.00 €177 269.00 €175 831.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal1 017 543.00 €1 072 337.00 €1 142 680.00 €
Potentiel fiscal/habitant121.58 €129.82 €139.47 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.30910.30870.3114
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population213.40239.16237.76228.70237.77501.18
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population66.1585.1485.5790.64102.91308.42
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population222.75251.75251.21250.51272.14568.34
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population15.5424.630.5112.063.42111.55
Ratio 5 = Dette/population32.5443.0836.9931.1124.85246.31
Ratio 6 = DGF/population20.3230.8329.1729.0128.8740.74
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF27.9724.3325.1723.4323.88 28.19
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
99.0196.8597.0393.7989.7692.84
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement6.989.790.204.821.2619.63
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement14.6117.1114.7212.429.1343.34

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 2 108 247 €
Dépenses de fonctionnement : 1 841 973 €
Epargne Brute : 266 274 €
Remboursement du capital de la dette : 50 458 €
Epargne Nette : 215 816 €
Epargne Nette : 215 816 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 22 581 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 98 809 €
Variation du fonds de roulement : 139 588 €