BRICQUEVILLE-LA-BLOUETTE

Bricqueville-la-Blouette appartient à l'EPCI CC Coutances Mer et Bocage (CC à FPU ) qui regroupe 49 communes. La population intercommunale est de 50 606 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

344.803333
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 684 €
36.256667 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
667.793333
Dette / hbt
Moyenne strate : 625 €
411.860000
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 299 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

14.3 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.8 ans.
13.66%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 19.47 %
17.18%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.02 %
106.66%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 35.36 %
-4.68%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 150.39 %

40 308

Epargne de Gestion Courante

32 105

Epargne Brute

-41 805

RESULTAT de l'exercice

14,3 an(s)

Capacité de Désendettement

13,66 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : BRICQUEVILLE-LA-BLOUETTEMoy. 2014 / 2016Moy. 2015 / 2017Moy. 2016 / 2018Moy. 2017 / 2019 Moy. 2017 / 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante238 426235 774231 312232 345399834
Dont Produits des Services et du Domaine15 41917 59622 04324 7604362
Dont Ventes de marchandises6006000006
Dont Produit du Domaine3165299081 39128
Dont Produit des Services12 41210 86311 13710 6921832
Dont Remboursement des Mises à Dispo1 3775 0669 71512 5192214
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine71653828215802
Dont Impôts Locaux104 667101 28297 51393 898161340
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières104 667101 28297 40293 787161333
Dont CVAE000003
Dont IFER000002
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs0011111101
Dont Fiscalité reversée2 6014 6826 4036 52611110
Dont Attribution de Compensation0000079
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000007
Dont FSRIF000000
Dont FPIC2 6014 6826 4036 5261111
Dont FNGIR000009
Dont Autres Reversements de Fiscalité000004
Dont Autres recettes fiscales5 6038 8109 98111 5042041
Dont Droits de mutation5 6038 8109 98111 5042019
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000004
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts0000018
Dont Dotations et Participations97 86692 17290 95194 487162216
Dont Dotation Forfaitaire52 30348 61046 11944 7207795
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire16 97617 95920 29725 6494459
Dont Dotation Globale de Fonctionnement69 27966 56966 41670 369121154
Dont Subventions et Particiations14 85814 76114 14913 8992418
Dont Autres dotations diverses13 72910 84210 38610 2191843
Dont Produits Divers de Gestion Courante3 4022 5462 0201 170249
Dont Revenus des Immeubles2 7591 8701 5531 117239
Dont Autres recettes de gestion courante64367646754010
Dont Atténuations de Charges8 8688 6872 4020015
Dépenses de Gestion Courante203 108197 120197 270192 037330656
Dont Charges à caractère général82 15377 85170 86660 387104211
Dont Achats matières et fournitures31 18031 36433 58729 9195186
Dont Services extérieurs19 27214 08812 82213 0872381
Dont Autres services extérieurs30 24131 07123 21016 0932737
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés1 4611 3291 2471 28827
Dont Dépenses de Personnel53 85955 35565 09372 773125296
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire34 37235 14336 06435 51661158
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire4251 4511 4891 548328
Dont Charges Patronales18 54418 16718 37617 9063186
Dont Autres dépenses de personnel5185949 16417 8043123
Dont Charges Diverses de Gestion Courante49 49051 24240 77531 00753115
Dont Subventions versées à des org. publics0000012
Dont Subventions versées à des org. privés7 2226 5711 6931 310217
Dont Diverses autres charges courante42 26844 67139 08229 6975186
Dont Atténuation de Produits17 60612 67120 53627 8714837
Dont Attribution de Compensation17 60612 67120 53627 871489
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000022
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000005
Dont Autres atténuations de produits000002
Déduction des Travaux en régie00000-2
Epargne de Gestion Courante35 31838 65434 04240 30869178
Résultat Financier (hors intérêts dette)433400
Dont Produits Financiers433401
Dont Charges Financières (hors emprunts)000001
Résultat Exceptionnel26 90126 4611269905
Dont Produits Exceptionnels26 90126 461126519111
Dont Charges Exceptionnelles00041917
Epargne de Gestion62 22365 11934 17240 41170182
Charge de la dette (intérêts)6 7306 8927 7218 3061418
Epargne Brute55 49358 22726 45032 10555165
Remboursement du Capital de la Dette16 00017 42020 29663 21710970
Epargne Nette39 49340 8066 155-31 112-5494
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts30 66045 492104 750125 506217160
Dont FCTVA5 9914 2615 01328 1984937
Dont Taxes d'Aménagement1 8231 298629347114
Dont Dotations hors FCTVA & TA000001
Dont Subventions d'investissement2 8292 46277 93875 80913164
Dont Fonds Affectés017 45321 15221 1523616
Dont Cessions d'Immobilisations20 00020 00000020
Dont Dettes diverses hors emprunts000001
Dont Autres recettes d'investissement 181818008
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts29 459169 832249 156242 866413320
Dont Dépenses d'Equipement Brut29 459169 832249 156242 144412299
Dont Immobilisation Incorporelles000008
Dont Terrains0000014
Dont Aménagement0000011
Dont Construction11 261164 356239 947229 230389144
Dont Réseaux7 7346766762 704588
Dont Matériels Techniques0000010
Dont Véhicules000003
Dont Materiels Informatique000003
Dont Mobilier006 4046 595113
Dont Autres immobilisation corporelles10 4644 8012 1303 615614
Dont Travaux en régie000002
Dont Subventions d'équipement versées0000010
Dont Dépenses d'investissement diverses000721111
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)-40 69483 535138 252148 47225166
Nouvel Emprunt0106 667106 667106 66718074
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
40 69423 132-31 585-41 805-718
Encours de Dette Global (tout type de dette)170 500259 746346 117389 567668625
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée170 500259 746346 117389 567668612
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
170 500259 746346 117389 567668613
Dont Créance fonds de soutien000001
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
000000
Annuité de dette22 73024 31328 01771 52312488
Dépenses Réelles de Fonctionnement209 839204 012204 991200 763345684
Recettes Réelles de Fonctionnement265 331262 238231 441232 868400846
Fonds de Roulement216 172239 304207 719165 914285457
Trésorerie au 31/12235 044253 851236 374201 855347521
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURSMoy. 2014 / 2016Moy. 2015 / 2017Moy. 2016 / 2018Moy. 2017 / 20192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)7.9210.1714.0214.263.80
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)7.9210.1714.0214.263.72
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)12.7614.3814.6417.1821.02
Taux d'Epargne de Gestion (%)20.9422.3714.7017.2321.57
Taux d'Epargne Brute (%)18.3319.6411.3613.6619.47
Taux d'Epargne Nette (%)12.1312.702.59-13.0411.15
Taux de dépenses de personnel (%)25.6927.1431.7536.2643.23
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)12.2876.19109.70106.6635.36
Taux d'Autofinancement des DEB (%)666.93665.4357.81-4.680.00
Impôts Locaux (€/hbt)177.41170.70165.62161.27340.26

Modalités de financement de l'investissement !

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (Moy. 2017 / 2019)