L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

SIVU DISTRIBUTION EAU VRVJ

SIVU de distribution d'eau Veyle - Reyssouze - Vieux Jonc (SMF) regroupe 3 membres. La population totale du groupement est de 40 159 habitants.
Aucun financement par les membres.

Consultation actuelle :
Budget Principal - SIVU – Syndicats à Vocation Unique
(Comptabilité M49)

4.69
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
14.17 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
80.98
Dette / hbt
101.41
Dépenses d'équipement / hbt

Les Ratios Clés d'analyse financière !

1.5 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
92.24%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
95.29%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
167.61%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
76.33%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)

2 315 210

Epargne de Gestion Courante

2 241 135

Epargne Brute

-164 113

RESULTAT de l'exercice

1,5 an(s)

Capacité de Désendettement

92,24 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : SIVU DISTRIBUTION EAU VRVJ2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt

Recettes de Gestion Courante0002 429 652/61
Dont Ventes de produits, prestations et marchandises0002 330 060/58
Dont Produits issus de la fiscalité0000/0
Dont Subventions d'exploitation0000/0
Dont Produits Divers de Gestion Courante00099 592/2
Dont Atténuations de Charges0000/0
Dépenses de Gestion Courante000114 442/3
Dont Charges à caractère général00064 571/2
Dont Achats matières et fournitures0003 639/0
Dont Services extérieurs00051 417/1
Dont Autres services extérieurs0006 630/0
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés0002 885/0
Dont Dépenses de Personnel00026 717/1
Dont Charges Diverses de Gestion Courante00023 154/1
Dont Atténuation de Produits0000/0
Déduction des Travaux en régie0000/0
Epargne de Gestion Courante0002 315 210/58
Résultat Financier (hors intérêts dette)000-1 455/0
Dont Produits Financiers0000/0
Dont Charges Financières (hors emprunts)0001 455/0
Résultat Exceptionnel0000/0
Dont Produits Exceptionnels0000/0
Dont Charges Exceptionnelles0000/0
Epargne de Gestion0002 313 755/58
Charge de la dette (intérêts)00072 620/2
Epargne Brute0002 241 135/56
Remboursement du Capital de la Dette000402 275/10
Epargne Nette0001 838 860/46
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts0001 269 473/32
Dont FCTVA0000/0
Dont Taxes d'Aménagement0000/0
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/0
Dont Subventions d'investissement000604 101/15
Dont Fonds Affectés0000/0
Dont Cessions d'Immobilisations0000/0
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/0
Dont Autres recettes d'investissement 000665 372/17
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts0004 072 446/101
Dont Dépenses d'Equipement Brut0004 072 446/101
Dont Immobilisation Incorporelles0000/0
Dont Terrains0000/0
Dont Aménagement0000/0
Dont Construction0000/0
Dont Réseaux0000/0
Dont Matériels Techniques0004 071 967/101
Dont Véhicules0000/0
Dont Materiels Informatique0000/0
Dont Mobilier000479/0
Dont Autres immobilisation corporelles0000/0
Dont Travaux en régie0000/0
Dont Subventions d'équipement versées0000/0
Dont Dépenses d'investissement diverses0000/0
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/0
Besoin de financement (Capacité si<0)000964 113/24
Nouvel Emprunt000800 000/20
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
000-164 113/-4
Encours de Dette Global (tout type de dette)0003 251 917/81
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée0003 251 917/81
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
0003 251 917/81
Dont Créance fonds de soutien0000/0
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/0
Annuité de dette000474 895/12
Dépenses Réelles d'Exploitation000188 517/5
Recettes Réelles d'Exploitation0002 429 652/61
Fonds de Roulement000816 851/20
Trésorerie au 31/12000925 129/23
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS2016201720182019
Capacité de Désendettement (années)0.000.000.001.45
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.000.000.001.45
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)0.000.000.0095.29
Taux d'Epargne de Gestion (%)0.000.000.0095.23
Taux d'Epargne Brute (%)0.000.000.0092.24
Taux d'Epargne Nette (%)0.000.000.0075.68
Taux de dépenses de personnel (%)0.000.000.0014.17
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)0.000.000.00167.61
Taux d'Autofinancement des DEB (%)0.000.000.0076.33
Impôts Locaux (€/hbt)0.000.000.000.00

Modalités de financement de l'investissement !

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 2 429 652 €
Dépenses de fonctionnement : 188 517 €
Epargne Brute : 2 241 135 €
Remboursement du capital de la dette : 402 275 €
Epargne Nette : 1 838 860 €
Epargne Nette : 1 838 860 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 1 269 473 €
Recours à l'emprunt : 800 000 €
Variation du fonds de roulement : -164 113 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 4 072 446 €

Les collectivités membres de " SIVU DE DISTRIBUTION D'EAU VEYLE - REYSSOUZE - VIEUX JONC "