L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

REG OCCITANIE

Fiche d'information financière de la région REG OCCITANIE.
La région compte 5 944 715 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Région
(Comptabilité M71)


355.85
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 357 €
15.22 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 15 %
341.82
Dette / hbt
Moyenne strate : 403 €
53.61
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 48 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.0 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.4 ans.
19.56%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.63 %
20.30%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.83 %
12.12%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 10.61 %
265.20%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 299.58 %

533 855 025

Epargne de Gestion Courante

514 431 908

Epargne Brute

-14 952 283

RESULTAT de l'exercice

4,0 an(s)

Capacité de Désendettement

19,56 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Toutes les Régions
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : REG OCCITANIE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante2 1162 5932 5642 6167.32 %440445
Dont Produits des Services et du Domaine26121296.35 %22
Dont Produits Fiscaux1 2521 5791 9872 02917.47 %341392
Dont Dotations et Participations855997557569-12.69 %9649
Dont Produits Divers de Gestion Courante81176-9.95 %12
Dont Atténuations de Charges11111.54 %00
Dépenses de Gestion Courante1 5312 1112 0602 08210.78 %350347
Dont Charges à caractère général23526435536315.58 %6154
Dont Achats matières et fournitures98891.56 %24
Dont Services extérieurs18920729930717.54 %5227
Dont Autres services extérieurs364846457.82 %823
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés11119.43 %00
Dont Dépenses de Personnel2722903103225.82 %5454
Dont Charges Diverses de Gestion Courante1 0251 4241 3171 3208.79 %222196
Dont Atténuation de Produits01337878/1344
Déduction des Travaux en régie0000/00
Epargne de Gestion Courante585482504534-3.00 %9098
Résultat Financier (hors intérêts dette)324417.10 %10
Dont Produits Financiers42455.02 %11
Dont Charges Financières (hors emprunts)1000-48.19 %02
Résultat Exceptionnel3191836.69 %12
Dont Produits Exceptionnels3192941.28 %22
Dont Charges Exceptionnelles011186.22 %01
Epargne de Gestion591503509546-2.59 %9299
Charge de la dette (intérêts)273031324.98 %57
Epargne Brute563473478514-2.99 %8793
Remboursement du Capital de la Dette74758810311.86 %1727
Epargne Nette490398391411-5.66 %6965
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts28027835643415.74 %7367
Dont FCTVA60626550-6.06 %87
Dont Taxes d'Aménagement64615958-3.14 %105
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement9512120128844.50 %4845
Dont Fonds Affectés0000/01
Dont Cessions d'Immobilisations102326.82 %12
Dont Dettes diverses hors emprunts21000-100.00 %00
Dont Autres recettes d'investissement 39353036-2.67 %66
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts8829249471 0104.60 %170162
Dont Dépenses d'Equipement Brut447372359319-10.66 %5448
Dont Immobilisation Incorporelles813252035.02 %32
Dont Terrains030132.84 %00
Dont Aménagement0000-100.00 %00
Dont Construction6163478411.24 %1414
Dont Réseaux0000/056
Dont Matériels Techniques24245620-6.08 %32
Dont Véhicules0127160.12 %10
Dont Materiels Informatique19121210-19.68 %24
Dont Mobilier6555-5.53 %11
Dont Autres immobilisation corporelles328252222172-19.30 %2920
Dont Travaux en régie0000/00
Dont Subventions d'équipement versées0000-100.00 %09
Dont Dépenses d'investissement diverses441007110032.03 %178
Dotations aux provisions (reprises si <0)41101-35.10 %00
Besoin de financement (Capacité si<0)11725920116612.32 %2830
Nouvel Emprunt1422762211511.94 %2530
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
251721-15/-30
Encours de Dette Global (tout type de dette)1 6251 8241 9592 0327.74 %342403
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée1 5941 7941 9292 0027.88 %337401
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
1 5941 7941 9292 0027.88 %337401
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
303030300.00 %50
Annuité de dette10110511913510.09 %2334
Dépenses Réelles de Fonctionnement1 5602 1412 0922 11510.68 %356357
Recettes Réelles de Fonctionnement2 1242 6142 5702 6307.39 %442449
Fonds de Roulement4767909627.05 %1623
Trésorerie au 31/122128164110-19.57 %1943
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)2.883.864.103.954.35
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)2.833.794.033.894.32
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)27.5418.4519.6020.3021.83
Taux d'Epargne de Gestion (%)27.8219.2219.8120.7622.14
Taux d'Epargne Brute (%)26.5318.0918.6019.5620.63
Taux d'Epargne Nette (%)23.0515.2115.1915.6314.57
Taux de dépenses de personnel (%)17.4213.5514.8115.2215.02
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)21.0514.2313.9712.1210.61
Taux d'Autofinancement des DEB (%)172.17181.66207.82265.200.00
Impôts Locaux (€/hbt)0.000.000.000.00151.60

Modalités de financement de l'investissement !

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 2 630 M€
Dépenses de fonctionnement : 2 115 M€
Epargne Brute : 514 M€
Remboursement du capital de la dette : 103 M€
Epargne Nette : 411 M€
Epargne Nette : 411 M€
Recettes d'investissement hors emprunts : 434 M€
Recours à l'emprunt : 151 M€
Variation du fonds de roulement : -15 M€
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 1 011 M€