ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC BERRY GRAND SUD

CC Berry Grand Sud (CC à FPU) regroupe 32 communes. La population intercommunale est de 12 264 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

282.30
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 467 €
17.98 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
214.67
Dette / hbt
Moyenne strate : 214 €
133.16
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 86 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

8.8 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.8 ans.
7.93%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 10.70 %
8.95%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 12.94 %
43.43%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.52 %
21.54%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 221.15 %

336 401

Epargne de Gestion Courante

298 132

Epargne Brute

-1 917 071

RESULTAT de l'exercice

8,8 an(s)

Capacité de Désendettement

7,93 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC BERRY GRAND SUD2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante3 641 5163 592 8333 593 9953 746 7660.95 %306518
Dont Produits des Services et du Domaine56 36247 94729 31433 466-15.95 %343
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine0000/01
Dont Produit des Services18 18026 44429 25033 22222.26 %324
Dont Remboursement des Mises à Dispo38 16421 33100-100.00 %017
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine1717264244141.21 %01
Dont Impôts Locaux2 214 7652 213 3882 214 9322 234 6820.30 %182279
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières1 951 3441 946 7171 964 6301 969 8710.32 %161225
Dont CVAE169 472170 245155 821172 4940.59 %1433
Dont IFER54 65457 98954 01751 291-2.09 %412
Dont TASCOM39 29538 43740 46441 0261.45 %36
Dont Autres impôts directs0000/03
Dont Fiscalité reversée157 795138 985117 854112 337-10.71 %926
Dont Attribution de Compensation0000/011
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC157 795121 805117 854112 337-10.71 %98
Dont FNGIR0000/06
Dont Autres Reversements de Fiscalité017 18000/00
Dont Autres recettes fiscales188 422194 912212 144214 5534.42 %1767
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM188 422191 686205 208214 5534.42 %1757
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts03 2266 9360/010
Dont Dotations et Participations933 368934 312896 1351 060 9554.36 %8790
Dont Dotation Forfaitaire459 064000-100.00 %04
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire224 017624 779589 075579 81137.30 %4741
Dont Dotation Globale de Fonctionnement683 081624 779589 075579 811-5.32 %4745
Dont Subventions et Particiations144 352167 724159 389301 04727.76 %2528
Dont Autres dotations diverses105 935141 810147 672180 09619.35 %1518
Dont Produits Divers de Gestion Courante44 75835 99838 75659 3099.84 %57
Dont Revenus des Immeubles35 42327 63530 09838 5822.89 %35
Dont Autres recettes de gestion courante9 3358 3638 65720 72730.46 %22
Dont Atténuations de Charges46 04627 29284 86031 465-11.92 %36
Dépenses de Gestion Courante3 172 1573 349 2143 529 3733 410 3662.44 %278450
Dont Charges à caractère général258 658372 751311 294413 55316.93 %3486
Dont Achats matières et fournitures36 98466 26266 16879 00528.79 %620
Dont Services extérieurs140 437194 307131 916211 22514.57 %1742
Dont Autres services extérieurs57 87081 88881 74593 46217.33 %823
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés23 36730 29431 46529 8628.52 %21
Dont Dépenses de Personnel534 434617 364587 723622 6485.22 %51132
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire190 524184 351142 302217 5014.51 %1863
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire152 153217 973221 873174 9874.77 %1422
Dont Charges Patronales140 242162 525158 022165 7815.74 %1436
Dont Autres dépenses de personnel51 51552 51565 52564 3787.71 %511
Dont Charges Diverses de Gestion Courante349 868391 913688 256441 4448.06 %36103
Dont Subventions versées à des org. publics126 570160 950416 822151 8006.25 %1223
Dont Subventions versées à des org. privés124 900112 500100 500121 350-0.96 %1020
Dont Diverses autres charges courante98 398118 463170 934168 29419.59 %1460
Dont Atténuation de Produits2 029 1971 967 1861 942 1001 932 720-1.61 %158131
Dont Attribution de Compensation1 556 9951 452 5361 452 5361 452 536-2.29 %11880
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/05
Dont FNGIR284 450284 450284 450284 450/2324
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/07
Dont Autres atténuations de produits187 752230 200205 114195 7341.40 %1614
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante469 359243 61964 622336 401-10.51 %2767
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel-6 4083618 8991 774/0-6
Dont Produits Exceptionnels1 3563618 89913 510115.18 %13
Dont Charges Exceptionnelles7 7640011 73614.77 %19
Epargne de Gestion462 951243 98073 521338 175-9.94 %2861
Charge de la dette (intérêts)1 09893622 19640 043231.59 %35
Epargne Brute461 853243 04451 326298 132-13.58 %2456
Remboursement du Capital de la Dette4 0994 25681 877150 416232.32 %1222
Epargne Nette457 754238 789-30 551147 715-31.41 %1234
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts62 586394 854678 137204 09648.29 %1753
Dont FCTVA21 423120 894166 887118 36676.79 %1011
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement41 163273 960496 41785 73027.71 %724
Dont Fonds Affectés0000/04
Dont Cessions d'Immobilisations0000/03
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 0014 8330/010
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts433 4671 112 5911 250 0862 268 88373.63 %185115
Dont Dépenses d'Equipement Brut422 9821 009 828745 9211 633 08356.88 %13386
Dont Immobilisation Incorporelles49 71616 87202 964-60.93 %05
Dont Terrains004 3200/02
Dont Aménagement63 58415 34805 164-56.70 %04
Dont Construction259 626864 558476 180566 05529.67 %4637
Dont Réseaux035 11700/012
Dont Matériels Techniques1 897027 172463-37.53 %02
Dont Véhicules17 99018 78449 54829 06517.34 %22
Dont Materiels Informatique1 0976 51212 3870-100.00 %01
Dont Mobilier031 35616 84810 455/11
Dont Autres immobilisation corporelles29 07221 282159 4661 018 918227.26 %8318
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées10 485102 763504 166635 799292.88 %5216
Dont Dépenses d'investissement diverses0000/012
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-86 874478 948602 5001 917 071/15628
Nouvel Emprunt002 840 0000/024
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
86 874-478 9482 237 500-1 917 071/-156-4
Encours de Dette Global (tout type de dette)29 23124 9762 783 0992 632 683348.25 %215214
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée28 10723 8522 781 9752 631 559354.08 %215211
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
28 10723 8522 781 9752 631 559354.08 %215211
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
1 1241 1241 1241 124/00
Annuité de dette5 1975 192104 072190 459232.16 %1627
Dépenses Réelles de Fonctionnement3 181 0193 350 1503 551 5683 462 1442.86 %282467
Recettes Réelles de Fonctionnement3 642 8723 593 1943 602 8943 760 2761.06 %307521
Fonds de Roulement2 245 9951 831 5134 069 0142 151 943-1.42 %175120
Trésorerie au 31/121 890 6721 276 3632 654 8111 337 561-10.90 %109139
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)0.060.1054.228.833.84
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.060.1054.208.833.78
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)12.886.781.798.9512.94
Taux d'Epargne de Gestion (%)12.716.792.048.9911.74
Taux d'Epargne Brute (%)12.686.761.427.9310.70
Taux d'Epargne Nette (%)12.576.65-0.853.936.56
Taux de dépenses de personnel (%)16.8018.4316.5517.9828.29
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)11.6128.1020.7043.4316.52
Taux d'Autofinancement des DEB (%)123.0262.7586.8221.540.00
Impôts Locaux (€/hbt)174.98175.75177.95182.21278.82

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF14 36914 20213 999
Population Insee12 26412 053
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N213 244.00 €208 348.00 €204 539.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation375 831.00 €371 463.00 €366 153.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal2 144 524.00 €2 197 347.00 €2 188 962.00 €
Potentiel fiscal/habitant149.25 €154.72 €156.37 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.29110.13370.1293
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population246.56251.32266.01285.34282.30466.54
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population174.43174.98175.75177.95182.21278.82
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population304.14287.81285.31289.46306.61520.88
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population12.8033.4280.1859.93133.1686.02
Ratio 5 = Dette/population2.642.311.98223.60214.67214.06
Ratio 6 = DGF/population57.4453.9749.6147.3347.2844.60
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF14.6816.8018.4316.5517.98 28.29
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
81.1787.4393.35100.8596.0793.71
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement4.2111.6128.1020.7043.4316.51
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement0.870.800.7077.2570.0141.10

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 3 760 276 €
Dépenses de fonctionnement : 3 462 144 €
Epargne Brute : 298 132 €
Remboursement du capital de la dette : 150 416 €
Epargne Nette : 147 715 €
Epargne Nette : 147 715 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 204 096 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -1 917 071 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 2 268 883 €