L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

CC DU REOLAIS EN SUD GIRONDE

CC du Réolais en Sud Gironde (CC à FPU) regroupe 41 communes. La population intercommunale est de 24 180 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

334.68
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 465 €
44.74 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
49.37
Dette / hbt
Moyenne strate : 197 €
30.80
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 87 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

1.8 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.2 ans.
7.59%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.62 %
7.68%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.12 %
8.51%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.54 %
118.77%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 206.13 %

672 750

Epargne de Gestion Courante

664 459

Epargne Brute

-112 882

RESULTAT de l'exercice

1,8 an(s)

Capacité de Désendettement

7,59 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 20 000 à 50 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC DU REOLAIS EN SUD GIRONDE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante7 468 7058 743 4158 763 9138 738 7855.37 %361523
Dont Produits des Services et du Domaine219 522295 189320 851353 58417.22 %1539
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine4 7358 6906 8686 99613.90 %01
Dont Produit des Services207 141271 496292 418328 36416.60 %1421
Dont Remboursement des Mises à Dispo7 64515 00321 56518 22433.58 %116
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0000/01
Dont Impôts Locaux3 892 9934 465 2074 486 9124 532 4155.20 %187295
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières3 048 8593 506 6893 534 3043 559 5045.30 %147225
Dont CVAE558 309643 052676 361693 9527.52 %2944
Dont IFER104 331119 222120 461116 9783.89 %512
Dont TASCOM181 483195 624155 786149 526-6.25 %69
Dont Autres impôts directs11620012 455942.28 %14
Dont Fiscalité reversée515 627541 388562 426555 9702.54 %2323
Dont Attribution de Compensation184 388177 082178 929183 045-0.24 %88
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC179 147252 967272 278261 61013.45 %116
Dont FNGIR152 092111 339111 219111 315-9.88 %58
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/01
Dont Autres recettes fiscales13 05510 87134 44427 24427.79 %162
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM0000/055
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts13 05510 87134 44427 24427.79 %17
Dont Dotations et Participations2 766 6963 400 9143 315 3853 223 9825.23 %13393
Dont Dotation Forfaitaire0000/01
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire949 2351 088 0291 039 4161 056 4843.63 %4447
Dont Dotation Globale de Fonctionnement949 2351 088 0291 039 4161 056 4843.63 %4448
Dont Subventions et Particiations341 814439 960355 410348 2970.63 %1427
Dont Autres dotations diverses1 475 6471 872 9251 920 5591 819 2017.23 %7517
Dont Produits Divers de Gestion Courante12415002 970188.49 %07
Dont Revenus des Immeubles0000/04
Dont Autres recettes de gestion courante12415002 970188.49 %02
Dont Atténuations de Charges60 68829 69543 89442 620-11.11 %24
Dépenses de Gestion Courante6 879 2347 710 7808 024 9758 066 0355.45 %334454
Dont Charges à caractère général1 112 798856 009979 188993 586-3.71 %4187
Dont Achats matières et fournitures300 055317 159360 359364 2506.68 %1519
Dont Services extérieurs595 462278 474338 125366 743-14.92 %1547
Dont Autres services extérieurs215 436258 022275 690260 0706.48 %1120
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés1 8452 3545 0142 52411.00 %01
Dont Dépenses de Personnel2 899 3703 383 1263 554 5543 620 7387.69 %150129
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire1 227 0201 532 4911 732 9811 754 61512.66 %7363
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire612 705647 902649 589703 1404.70 %2922
Dont Charges Patronales813 055933 456974 821992 8306.89 %4134
Dont Autres dépenses de personnel246 590269 277197 163170 152-11.63 %710
Dont Charges Diverses de Gestion Courante753 814980 9621 036 389994 0719.66 %4182
Dont Subventions versées à des org. publics250 832259 997249 804169 379-12.27 %713
Dont Subventions versées à des org. privés132 737285 937348 149358 68739.29 %1514
Dont Diverses autres charges courante370 245435 028438 436466 0057.97 %1954
Dont Atténuation de Produits2 113 2522 490 6832 454 8452 457 6405.16 %102157
Dont Attribution de Compensation2 113 2522 490 6832 454 8452 457 6405.16 %102109
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/06
Dont FNGIR0000/025
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/06
Dont Autres atténuations de produits0000/010
Déduction des Travaux en régie0000/00
Epargne de Gestion Courante589 4711 032 635738 938672 7504.50 %2869
Résultat Financier (hors intérêts dette)-56 3102 5772 4972 417/00
Dont Produits Financiers7 6782 5772 4972 417-31.97 %00
Dont Charges Financières (hors emprunts)63 988000-100.00 %00
Résultat Exceptionnel27 102339 7856 8286 397-38.20 %0-3
Dont Produits Exceptionnels29 155355 07312 55415 722-18.61 %12
Dont Charges Exceptionnelles2 05415 2875 7269 32465.59 %06
Epargne de Gestion560 2621 374 997748 263681 5646.75 %2866
Charge de la dette (intérêts)44 86518 38018 76017 105-27.49 %15
Epargne Brute515 3971 356 616729 503664 4598.84 %2761
Remboursement du Capital de la Dette119 702121 599131 636135 0964.12 %619
Epargne Nette395 6951 235 017597 867529 36310.19 %2242
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts1 003 368656 8931 207 935355 218-29.26 %1544
Dont FCTVA209 688573 727206 95695 981-22.93 %411
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement787 06352 333993 969190 936-37.63 %820
Dont Fonds Affectés0000/02
Dont Cessions d'Immobilisations0002 300/03
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 6 61730 8337 01066 000115.26 %37
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts1 994 3253 322 520722 716997 463-20.62 %41112
Dont Dépenses d'Equipement Brut1 823 4133 058 081718 898744 794-25.80 %3187
Dont Immobilisation Incorporelles183 75370 290176 405116 851-14.01 %55
Dont Terrains00039 971/23
Dont Aménagement0001 595/03
Dont Construction692 3551 575 94953 28929 948-64.90 %139
Dont Réseaux150 865371 161401 280393 83637.69 %1615
Dont Matériels Techniques2 55902 22314 77179.39 %12
Dont Véhicules00014 763/12
Dont Materiels Informatique37 61241 7499 6466 825-43.39 %01
Dont Mobilier101 902153 72518 88616 425-45.58 %11
Dont Autres immobilisation corporelles654 368845 20857 170109 810-44.84 %515
Dont Travaux en régie0000/00
Dont Subventions d'équipement versées170 91118 7283 770252 62013.91 %1018
Dont Dépenses d'investissement diverses0245 7114848/07
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)595 2621 430 610-1 083 085112 882-42.55 %526
Nouvel Emprunt800 0000200 0000-100.00 %023
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
204 738-1 430 6101 283 085-112 882/-5-3
Encours de Dette Global (tout type de dette)1 382 1131 260 5141 328 8781 193 782-4.77 %49197
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée1 382 1131 260 5141 328 8781 193 782-4.77 %49194
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
1 382 1131 260 5141 328 8781 193 782-4.77 %49195
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/00
Annuité de dette164 567139 980150 396152 201-2.57 %623
Dépenses Réelles de Fonctionnement6 990 1407 744 4488 049 4618 092 4655.00 %335465
Recettes Réelles de Fonctionnement7 505 5389 101 0648 778 9648 756 9245.27 %362526
Fonds de Roulement2 510 8401 080 2302 363 3152 250 433-3.58 %930
Trésorerie au 31/122 429 5871 464 4372 288 5932 210 072-3.11 %91151
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)2.680.931.821.803.23
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)2.680.931.821.803.19
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)7.8511.358.427.6813.12
Taux d'Epargne de Gestion (%)7.4615.118.527.7812.51
Taux d'Epargne Brute (%)6.8714.918.317.5911.62
Taux d'Epargne Nette (%)5.2713.576.816.058.07
Taux de dépenses de personnel (%)41.4843.6844.1644.7427.78
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)24.2933.608.198.5116.54
Taux d'Autofinancement des DEB (%)76.7361.87251.19118.770.00
Impôts Locaux (€/hbt)192.33187.91187.00187.44294.67

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF24 40024 62924 775
Population Insee24 18024 313
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N732 300.00 €715 486.00 €702 405.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation307 116.00 €340 998.00 €377 321.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal5 538 684.00 €5 647 504.00 €5 698 616.00 €
Potentiel fiscal/habitant227.00 €229.30 €230.01 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.40290.38330.3861
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population338.49345.35325.90335.48334.68464.96
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population180.13192.33187.91187.00187.44294.67
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population356.15370.81382.99365.88362.16525.56
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population77.3790.09128.6929.9630.8086.91
Ratio 5 = Dette/population34.8368.2853.0555.3849.37197.42
Ratio 6 = DGF/population55.7646.9045.7943.3243.6948.17
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF43.9241.4843.6844.1644.74 27.78
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
95.9994.7386.4393.1993.9592.01
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement21.7324.2933.608.198.5116.54
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement9.7818.4113.8515.1413.6337.56

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 8 756 924 €
Dépenses de fonctionnement : 8 092 465 €
Epargne Brute : 664 459 €
Remboursement du capital de la dette : 135 096 €
Epargne Nette : 529 363 €
Epargne Nette : 529 363 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 355 218 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -112 882 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 997 463 €