ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CA DE LA PORTE DU HAINAUT

CA de la Porte du Hainaut (CA à FPU) regroupe 47 communes. La population intercommunale est de 160 249 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté d'Agglomération
(Comptabilité M14)

615.34
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 614 €
11.37 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 27 %
578.83
Dette / hbt
Moyenne strate : 447 €
58.46
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 116 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.0 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.6 ans.
19.02%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 13.58 %
20.21%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 15.30 %
7.69%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.32 %
244.82%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 138.88 %

24 616 480

Epargne de Gestion Courante

23 166 462

Epargne Brute

-430 827

RESULTAT de l'exercice

4,0 an(s)

Capacité de Désendettement

19,02 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 100 000 à 300 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CA DE LA PORTE DU HAINAUT2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante118 066119 169118 018121 5000.96 %758704
Dont Produits des Services et du Domaine1 1974 057276300-36.95 %248
Dont Ventes de marchandises19000-100.00 %01
Dont Produit du Domaine42653738-3.51 %03
Dont Produit des Services111575558-19.64 %011
Dont Remboursement des Mises à Dispo973 88518419726.69 %132
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine9285007-80.00 %02
Dont Impôts Locaux45 26346 53448 88150 5773.77 %316357
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières35 21535 83539 64438 6113.12 %241265
Dont CVAE6 4446 4045 6577 4745.07 %4767
Dont IFER1 9551 9901 9832 2334.53 %147
Dont TASCOM1 6502 3051 5971 7622.22 %1115
Dont Autres impôts directs000497/33
Dont Fiscalité reversée38 67637 77037 71438 605-0.06 %24154
Dont Attribution de Compensation864919191-52.75 %111
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/01
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC1 9161 7731 7551 772-2.57 %117
Dont FNGIR35 85635 85635 81836 6890.77 %22934
Dont Autres Reversements de Fiscalité394950529.98 %06
Dont Autres recettes fiscales00800600/488
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/01
Dont TEOM0000/071
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts00800600/416
Dont Dotations et Participations32 64030 53530 06730 980-1.73 %193147
Dont Dotation Forfaitaire0000/05
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire10 2629 2059 0129 729-1.76 %6193
Dont Dotation Globale de Fonctionnement10 2629 2059 0129 729-1.76 %6198
Dont Subventions et Particiations31721261879235.66 %516
Dont Autres dotations diverses22 06121 11920 43720 459-2.48 %12833
Dont Produits Divers de Gestion Courante1151151071201.39 %17
Dont Revenus des Immeubles113112105113-0.12 %12
Dont Autres recettes de gestion courante222847.22 %05
Dont Atténuations de Charges17415817331922.24 %22
Dépenses de Gestion Courante106 092104 92898 93096 884-2.98 %605595
Dont Charges à caractère général16 2618 8536 7547 912-21.35 %49117
Dont Achats matières et fournitures1 4609086811 001-11.80 %619
Dont Services extérieurs12 8994 5944 4735 080-26.70 %3276
Dont Autres services extérieurs1 7503 1961 4331 681-1.32 %1020
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés153154167150-0.71 %12
Dont Dépenses de Personnel13 39612 20211 71911 209-5.77 %70163
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire4 9314 8604 9284 887-0.30 %3191
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire1 5731 4121 3311 251-7.36 %819
Dont Charges Patronales2 4472 3572 2362 193-3.58 %1440
Dont Autres dépenses de personnel4 4453 5733 2242 878-13.49 %1813
Dont Charges Diverses de Gestion Courante30 54737 69236 75834 0613.70 %213118
Dont Subventions versées à des org. publics1 3871 3991 4581 384-0.08 %929
Dont Subventions versées à des org. privés4 2223 8913 8853 823-3.25 %2424
Dont Diverses autres charges courante24 93832 40231 41528 8534.98 %18065
Dont Atténuation de Produits45 88746 18143 69943 702-1.61 %273198
Dont Attribution de Compensation33 77633 77633 77634 0070.23 %212148
Dont Dotation de Solidarité Communautaire11 67111 6248 9078 654-9.49 %5416
Dont FNGIR0000/020
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC44068976077820.93 %55
Dont Autres atténuations de produits091257262/29
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante11 97514 24219 08824 61627.15 %154109
Résultat Financier (hors intérêts dette)-85-9-3-15-43.61 %01
Dont Produits Financiers7000-93.75 %01
Dont Charges Financières (hors emprunts)929315-45.10 %01
Résultat Exceptionnel-358-1 762-1 366242/2-3
Dont Produits Exceptionnels1 186406282274-38.67 %25
Dont Charges Exceptionnelles1 5442 1681 64731-72.75 %08
Epargne de Gestion11 53212 47117 71924 84429.15 %155106
Charge de la dette (intérêts)1 7331 8001 8721 677-1.08 %1010
Epargne Brute9 79910 67015 84723 16633.22 %14596
Remboursement du Capital de la Dette6 1046 9227 6307 0394.87 %4439
Epargne Nette3 6953 7498 21616 12863.42 %10157
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts17 7387 11412 0386 808-27.33 %4260
Dont FCTVA1 8848901 1761 396-9.52 %913
Dont Taxes d'Aménagement0000/03
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement7 5052 0813 3523 477-22.62 %2225
Dont Fonds Affectés0000/02
Dont Cessions d'Immobilisations289111811-65.98 %06
Dont Dettes diverses hors emprunts700174193.40 %10
Dont Autres recettes d'investissement 8 0544 1317 4931 749-39.89 %1110
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts33 54530 44735 01544 1669.60 %276171
Dont Dépenses d'Equipement Brut8 9536 72611 4049 3681.52 %58116
Dont Immobilisation Incorporelles39435172870021.16 %47
Dont Terrains2 665513194142-62.36 %17
Dont Aménagement00024/03
Dont Construction6082882 2001 47634.43 %933
Dont Réseaux2 3102 6066901 617-11.21 %1039
Dont Matériels Techniques0000/03
Dont Véhicules003731/03
Dont Materiels Informatique236221161172-9.98 %12
Dont Mobilier99566178-7.58 %01
Dont Autres immobilisation corporelles2 6422 7436 7335 12724.74 %3218
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées15 63512 63812 11216 3601.52 %10236
Dont Dépenses d'investissement diverses8 95711 08311 50018 43827.21 %11519
Dotations aux provisions (reprises si <0)01000/01
Besoin de financement (Capacité si<0)12 11119 59514 76121 23120.58 %13254
Nouvel Emprunt20 13125 000020 8001.10 %13053
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
8 0205 405-14 761-431/-3-1
Encours de Dette Global (tout type de dette)68 24986 32778 69792 75710.77 %579447
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée68 24586 32378 69392 57910.70 %578435
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
68 24586 32378 69392 57910.70 %578437
Dont Créance fonds de soutien0000/02
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
333178272.09 %10
Annuité de dette7 8378 7229 5028 7163.61 %5449
Dépenses Réelles de Fonctionnement109 460108 905102 45398 607-3.42 %615614
Recettes Réelles de Fonctionnement119 260119 575118 300121 7740.70 %760710
Fonds de Roulement8 70514 120-641103-77.24 %175
Trésorerie au 31/1211 31921 9007 6208 420-9.39 %53121
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)6.968.094.974.004.64
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)6.968.094.974.004.51
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)10.0411.9116.1420.2115.30
Taux d'Epargne de Gestion (%)9.6710.4314.9820.4014.92
Taux d'Epargne Brute (%)8.228.9213.4019.0213.58
Taux d'Epargne Nette (%)3.103.136.9513.248.05
Taux de dépenses de personnel (%)12.2411.2011.4411.3726.61
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)7.515.629.647.6916.32
Taux d'Autofinancement des DEB (%)239.41161.50177.61244.820.00
Impôts Locaux (€/hbt)283.42290.60305.73315.61357.08

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF160 251160 690160 425
Population Insee160 249159 969
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N9 012 389.00 €8 844 978.00 €8 683 265.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation0.00 €883 795.00 €970 571.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal108 629 456.00 €110 447 726.00 €112 693 346.00 €
Potentiel fiscal/habitant677.87 €687.33 €702.47 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.39250.39490.4070
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population675.05685.39680.10640.80615.34614.10
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population287.00283.42290.60305.73315.61357.08
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population760.52746.75746.74739.91759.90709.73
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population152.1056.0642.0071.3358.46115.80
Ratio 5 = Dette/population434.68427.34539.11492.21578.83447.10
Ratio 6 = DGF/population79.6464.2557.4856.3760.7197.71
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF8.0512.2411.2011.4411.37 26.61
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
93.4696.9096.8793.0586.7692.06
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement20.007.515.629.647.6916.32
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement57.1657.2372.1966.5276.1763.00

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 121 774 K€
Dépenses de fonctionnement : 98 607 K€
Epargne Brute : 23 166 K€
Remboursement du capital de la dette : 7 039 K€
Epargne Nette : 16 128 K€
Epargne Nette : 16 128 K€
Recettes d'investissement hors emprunts : 6 808 K€
Recours à l'emprunt : 20 800 K€
Variation du fonds de roulement : -431 K€
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 44 166 K€