ACCES AUX DONNEES COMPTABLES ET FINANCIERES 2020

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale. Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.
Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de me consacrer pleinement au développement de la version enrichie de cette plateforme (plus spécifiquement dédiée aux professionnels des collectivités).

Les évolutions, les fonctionnalités avancées et les mises à jour intégrant l'ensemble des données 2020 sont donc désormais disponibles uniquement sur :

FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

CC DE LA MATHEYSINE

CC de la Matheysine (CC à FPU) regroupe 43 communes. La population intercommunale est de 19 643 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

466.59
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 467 €
19.01 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
96.15
Dette / hbt
Moyenne strate : 214 €
23.56
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 86 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

3.5 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.8 ans.
5.54%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 10.70 %
5.04%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 12.94 %
4.77%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.52 %
233.93%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 221.15 %

489 385

Epargne de Gestion Courante

537 891

Epargne Brute

281 748

RESULTAT de l'exercice

3,5 an(s)

Capacité de Désendettement

5,54 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC DE LA MATHEYSINE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante9 042 5538 826 1809 595 9879 574 5651.92 %487518
Dont Produits des Services et du Domaine244 697317 676246 458269 5063.27 %1443
Dont Ventes de marchandises2461 5631 5323 780148.46 %01
Dont Produit du Domaine0000/01
Dont Produit des Services165 916185 273140 717146 847-3.99 %724
Dont Remboursement des Mises à Dispo78 534130 841100 401115 23513.63 %617
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine003 8083 644/01
Dont Impôts Locaux6 215 8606 123 9376 556 2456 639 0942.22 %338279
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières4 670 9954 681 7715 063 0285 117 3193.09 %261225
Dont CVAE699 669592 078629 414656 423-2.10 %3333
Dont IFER638 754647 707656 254663 3181.27 %3412
Dont TASCOM176 649191 894171 697189 4122.35 %106
Dont Autres impôts directs29 79310 48735 85212 622-24.89 %13
Dont Fiscalité reversée0000/026
Dont Attribution de Compensation0000/011
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/08
Dont FNGIR0000/06
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/00
Dont Autres recettes fiscales67 53924 497401 609285 01961.60 %1567
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM0000/057
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts67 53924 497401 609285 01961.60 %1510
Dont Dotations et Participations1 991 6281 844 5321 859 1201 788 662-3.52 %9190
Dont Dotation Forfaitaire0000/04
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire1 182 4471 054 5431 003 4811 009 346-5.14 %5141
Dont Dotation Globale de Fonctionnement1 182 4471 054 5431 003 4811 009 346-5.14 %5145
Dont Subventions et Particiations392 627353 317437 288331 993-5.44 %1728
Dont Autres dotations diverses416 553436 672418 351447 3232.40 %2318
Dont Produits Divers de Gestion Courante522 830515 538532 555531 9940.58 %277
Dont Revenus des Immeubles59 20059 50059 50064 9473.14 %35
Dont Autres recettes de gestion courante463 630456 038473 055467 0470.25 %242
Dont Atténuations de Charges00060 290/36
Dépenses de Gestion Courante8 588 1508 418 5398 474 9849 085 1791.89 %463450
Dont Charges à caractère général700 750756 671853 565918 6089.44 %4786
Dont Achats matières et fournitures181 511183 444214 730208 1734.67 %1120
Dont Services extérieurs256 151364 636389 125496 08224.65 %2542
Dont Autres services extérieurs250 703141 759239 322108 377-24.39 %623
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés12 38666 83110 388105 976104.53 %51
Dont Dépenses de Personnel1 283 5251 363 9381 602 2611 742 65110.73 %89132
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire616 797664 942796 502861 21211.77 %4463
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire195 693187 542219 909235 7026.40 %1222
Dont Charges Patronales343 105380 039415 374543 47516.57 %2836
Dont Autres dépenses de personnel127 930131 415170 477102 262-7.19 %511
Dont Charges Diverses de Gestion Courante1 592 0941 221 784867 4511 392 933-4.36 %71103
Dont Subventions versées à des org. publics912 722566 645489 375470 265-19.83 %2423
Dont Subventions versées à des org. privés218 954213 640222 036216 267-0.41 %1120
Dont Diverses autres charges courante460 418441 499156 040706 40115.34 %3660
Dont Atténuation de Produits5 011 7815 076 1465 151 7065 030 9870.13 %256131
Dont Attribution de Compensation4 566 2764 528 4234 536 9974 490 719-0.55 %22980
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/05
Dont FNGIR442 748442 748442 748442 748/2324
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC2 75723 97516 94824 156106.16 %17
Dont Autres atténuations de produits081 000155 01373 364/414
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante454 403407 6421 121 003489 3852.50 %2567
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel-2 545-242 5239 697101 624/5-6
Dont Produits Exceptionnels5 35411 31713 846128 524188.48 %73
Dont Charges Exceptionnelles7 899253 8404 14926 89950.45 %19
Epargne de Gestion451 857165 1191 130 700591 0099.36 %3061
Charge de la dette (intérêts)69 39863 97258 54553 118-8.53 %35
Epargne Brute382 459101 1471 072 155537 89112.04 %2756
Remboursement du Capital de la Dette166 667166 667166 667166 667/822
Epargne Nette215 792-65 519905 489371 22519.82 %1934
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts1 774 3711 209 682575 738711 520-26.26 %3653
Dont FCTVA335 568247 595112 332191 638-17.03 %1011
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement1 168 803956 493440 754514 882-23.91 %2624
Dont Fonds Affectés0022 4160/04
Dont Cessions d'Immobilisations270 000005 000-73.54 %03
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 05 5942360/010
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts1 264 4451 597 760898 610800 997-14.12 %41115
Dont Dépenses d'Equipement Brut1 035 9451 037 845555 960462 847-23.55 %2486
Dont Immobilisation Incorporelles21 77749 3825 3460-100.00 %05
Dont Terrains0000/02
Dont Aménagement118 681360 014403 984305 52237.05 %164
Dont Construction633 810491 61766 752134 812-40.31 %737
Dont Réseaux113 09141 90532 0240-100.00 %012
Dont Matériels Techniques44 57019 01210 9068 099-43.36 %02
Dont Véhicules13 772017 2690-100.00 %02
Dont Materiels Informatique61 9636 72713 9074 098-59.56 %01
Dont Mobilier2 4728 5703 9752 034-6.30 %01
Dont Autres immobilisation corporelles25 80960 6201 7988 283-31.53 %018
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées150 000504 915287 650282 65023.51 %1416
Dont Dépenses d'investissement diverses78 50055 00055 00055 500-10.91 %312
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-725 719453 597-582 616-281 748-27.05 %-1428
Nouvel Emprunt0000/024
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
725 719-453 597582 616281 748-27.05 %14-4
Encours de Dette Global (tout type de dette)2 553 5832 331 9172 110 2501 888 583-9.57 %96214
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée2 058 3331 891 6671 725 0001 558 333-8.86 %79211
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
2 058 3331 891 6671 725 0001 558 333-8.86 %79211
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
495 250440 250385 250330 250-12.63 %170
Annuité de dette236 065230 638225 212219 785-2.35 %1127
Dépenses Réelles de Fonctionnement8 665 4478 736 3518 537 6779 165 1971.89 %467467
Recettes Réelles de Fonctionnement9 047 9068 837 4989 609 8339 703 0882.36 %494521
Fonds de Roulement1 005 735552 1381 134 7541 416 50212.09 %72120
Trésorerie au 31/12797 665720 9433 360 2872 395 19744.27 %122139
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)6.6823.051.973.513.84
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)5.3818.701.612.903.78
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)5.024.6111.675.0412.94
Taux d'Epargne de Gestion (%)4.991.8711.776.0911.74
Taux d'Epargne Brute (%)4.231.1411.165.5410.70
Taux d'Epargne Nette (%)2.38-0.749.423.836.56
Taux de dépenses de personnel (%)14.8115.6118.7719.0128.29
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)11.4511.745.794.7716.52
Taux d'Autofinancement des DEB (%)192.11110.24266.43233.930.00
Impôts Locaux (€/hbt)312.51308.46332.35337.99278.82

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF23 05622 96222 898
Population Insee19 64319 535
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N692 003.00 €676 114.00 €663 753.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation227 751.00 €249 505.00 €273 691.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal6 584 830.00 €6 789 457.00 €6 886 631.00 €
Potentiel fiscal/habitant285.60 €295.68 €300.75 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.26900.28950.2933
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques83 727.00 €83 727.00 €83 727.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population524.73435.67440.05432.79466.59466.54
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population306.08312.51308.46332.35337.99278.82
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population561.36454.90445.15487.14493.97520.88
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population219.5452.0852.2828.1823.5686.02
Ratio 5 = Dette/population146.37128.39117.46106.9796.15214.06
Ratio 6 = DGF/population69.6759.4553.1250.8751.3844.60
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF13.3014.8115.6118.7719.01 28.29
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
95.0397.62100.7490.5896.1793.71
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement39.1111.4511.745.794.7716.51
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement26.0728.2226.3921.9619.4641.10

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 9 703 088 €
Dépenses de fonctionnement : 9 165 197 €
Epargne Brute : 537 891 €
Remboursement du capital de la dette : 166 667 €
Epargne Nette : 371 225 €
Epargne Nette : 371 225 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 711 520 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 800 997 €
Variation du fonds de roulement : 281 748 €