L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

CC DU PAYS DE MORTAGNE-AU-PERCHE

CC du Pays de Mortagne au Perche (CC à FA) regroupe 33 communes. La population intercommunale est de 14 483 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

576.41
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 465 €
34.67 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
234.19
Dette / hbt
Moyenne strate : 214 €
39.19
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 86 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.0 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.8 ans.
9.27%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 10.79 %
10.43%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.00 %
6.18%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.57 %
166.78%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 217.38 %

958 529

Epargne de Gestion Courante

852 105

Epargne Brute

312 351

RESULTAT de l'exercice

4,0 an(s)

Capacité de Désendettement

9,27 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC DU PAYS DE MORTAGNE-AU-PERCHE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante9 387 9319 068 1119 088 8579 178 373-0.75 %634516
Dont Produits des Services et du Domaine413 885519 722529 656582 48412.06 %4043
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine0000/01
Dont Produit des Services413 885419 539407 537415 8190.16 %2923
Dont Remboursement des Mises à Dispo098 866122 120166 665/1217
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine01 31600/01
Dont Impôts Locaux4 785 9624 800 0224 925 1644 977 8991.32 %344278
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières4 456 1364 469 0174 573 5094 620 8591.22 %319224
Dont CVAE329 826331 005351 655340 6351.08 %2433
Dont IFER0000/012
Dont TASCOM0000/06
Dont Autres impôts directs00016 405/13
Dont Fiscalité reversée443 512181 942177 556167 989-27.65 %1226
Dont Attribution de Compensation0000/011
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC443 512181 942177 556167 989-27.65 %128
Dont FNGIR0000/06
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/00
Dont Autres recettes fiscales1 338 7241 329 6171 281 7871 234 367-2.67 %8567
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM1 338 7241 329 6171 281 7871 234 367-2.67 %8557
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts0000/010
Dont Dotations et Participations2 049 8152 006 3822 059 1632 111 4370.99 %14690
Dont Dotation Forfaitaire0000/03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire1 234 5371 106 4801 085 5481 070 026-4.66 %7441
Dont Dotation Globale de Fonctionnement1 234 5371 106 4801 085 5481 070 026-4.66 %7445
Dont Subventions et Particiations556 198456 691561 674651 5315.41 %4528
Dont Autres dotations diverses259 079443 211411 941389 88014.60 %2718
Dont Produits Divers de Gestion Courante116 61366 00715 54424 663-40.42 %27
Dont Revenus des Immeubles114 09464 90715 20824 348-40.24 %25
Dont Autres recettes de gestion courante2 5191 099336315-50.02 %02
Dont Atténuations de Charges239 419164 41999 98779 534-30.74 %56
Dépenses de Gestion Courante7 908 6377 646 8907 768 7718 219 8441.29 %568449
Dont Charges à caractère général1 953 5871 782 2591 955 1821 896 861-0.98 %13186
Dont Achats matières et fournitures671 873619 258621 255654 754-0.86 %4520
Dont Services extérieurs917 213815 302968 306910 863-0.23 %6342
Dont Autres services extérieurs351 933344 309363 509329 118-2.21 %2323
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés12 5683 3902 1122 127-44.69 %01
Dont Dépenses de Personnel2 722 6362 822 0792 814 3802 894 2912.06 %200131
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire1 123 7581 118 2501 429 7491 590 02112.26 %11063
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire614 098686 265373 377248 175-26.07 %1721
Dont Charges Patronales856 058883 194863 901900 2871.69 %6236
Dont Autres dépenses de personnel128 722134 370147 352155 8096.57 %1111
Dont Charges Diverses de Gestion Courante2 661 6582 628 1392 566 7403 005 2574.13 %208103
Dont Subventions versées à des org. publics236 500215 000235 000555 00032.89 %3823
Dont Subventions versées à des org. privés44 35749 35047 20045 3500.74 %320
Dont Diverses autres charges courante2 380 8012 363 7892 284 5402 404 9070.34 %16661
Dont Atténuation de Produits570 756432 469432 469434 491-8.69 %30130
Dont Attribution de Compensation0000/080
Dont Dotation de Solidarité Communautaire142 700000-100.00 %05
Dont FNGIR432 469432 469432 469432 469/3024
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0002 022/07
Dont Autres atténuations de produits-4 413000-100.00 %014
Déduction des Travaux en régie0-18 0560-11 056/-1-1
Epargne de Gestion Courante1 479 2941 421 2211 320 085958 529-13.47 %6668
Résultat Financier (hors intérêts dette)-1 942-546-28519/00
Dont Produits Financiers33191984.55 %00
Dont Charges Financières (hors emprunts)1 9455493030-100.00 %00
Résultat Exceptionnel-300 466-558 015-409 97410 061/1-6
Dont Produits Exceptionnels40 36323 76012 20110 789-35.58 %13
Dont Charges Exceptionnelles340 829581 775422 175728-87.12 %09
Epargne de Gestion1 176 885862 659909 827968 609-6.29 %6761
Charge de la dette (intérêts)167 496151 359132 403116 504-11.40 %85
Epargne Brute1 009 390711 301777 424852 105-5.49 %5956
Remboursement du Capital de la Dette564 710597 609544 508538 601-1.57 %3722
Epargne Nette444 679113 691232 916313 505-11.00 %2234
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts55 688320 63986 291633 089124.85 %4452
Dont FCTVA38 683125 7196 551132 88850.89 %911
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement1 64122 65970 000265 981445.23 %1823
Dont Fonds Affectés5 363121 1327 875157 586208.57 %114
Dont Cessions d'Immobilisations001 8000/03
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/00
Dont Autres recettes d'investissement 10 00051 1296576 63497.15 %510
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts911 708300 011583 290634 243-11.39 %44115
Dont Dépenses d'Equipement Brut851 237205 916583 290567 574-12.64 %3986
Dont Immobilisation Incorporelles59 86162 31522 1632 430-65.63 %05
Dont Terrains0000/02
Dont Aménagement0000/04
Dont Construction193 58128 078145 00042 351-39.74 %337
Dont Réseaux00028 300/212
Dont Matériels Techniques0000/02
Dont Véhicules0032 1730/02
Dont Materiels Informatique23 78415 965063 74538.91 %41
Dont Mobilier1 4621 49005 73157.67 %01
Dont Autres immobilisation corporelles572 54880 012383 954413 960-10.25 %2919
Dont Travaux en régie018 056011 056/11
Dont Subventions d'équipement versées50 47194 09500-100.00 %016
Dont Dépenses d'investissement diverses10 0000066 66988.21 %512
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)411 341-134 319264 082-312 351/-2228
Nouvel Emprunt490 0000145 0000-100.00 %024
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
78 659134 319-119 082312 35158.35 %22-4
Encours de Dette Global (tout type de dette)4 930 3814 332 7713 933 2643 391 783-11.72 %234214
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée4 927 5014 329 8913 930 3843 391 783-11.71 %234210
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
4 927 5014 329 8913 930 3843 391 783-11.71 %234210
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
2 8802 8802 8800-100.00 %00
Annuité de dette732 206748 968676 910655 104-3.64 %4527
Dépenses Réelles de Fonctionnement8 418 9078 398 6308 323 6528 348 133-0.28 %576465
Recettes Réelles de Fonctionnement9 428 2969 091 8749 101 0769 189 182-0.85 %634519
Fonds de Roulement598 973733 293634 545946 89616.49 %650
Trésorerie au 31/12828 6181 758 7701 713 569875 9751.87 %60140
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)4.886.095.063.983.81
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.886.095.063.983.75
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)15.6915.6314.5010.4313.00
Taux d'Epargne de Gestion (%)12.489.4910.0010.5411.83
Taux d'Epargne Brute (%)10.717.828.549.2710.79
Taux d'Epargne Nette (%)4.721.252.563.416.64
Taux de dépenses de personnel (%)32.3433.6033.8134.6728.28
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)9.032.266.416.1816.57
Taux d'Autofinancement des DEB (%)58.78210.9354.73166.780.00
Impôts Locaux (€/hbt)318.36323.26335.68343.71277.51

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF16 00315 81015 667
Population Insee14 48314 327
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N222 955.00 €217 836.00 €213 853.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation862 593.00 €852 190.00 €844 482.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal2 289 612.00 €2 370 011.00 €2 443 435.00 €
Potentiel fiscal/habitant143.07 €149.91 €155.96 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.66330.66300.6609
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population563.30560.03565.60567.32576.41464.50
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population314.55318.36323.26335.68343.71277.51
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population623.42627.17612.29620.30634.48519.25
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population72.0956.6213.8739.7639.1986.05
Ratio 5 = Dette/population327.55327.97291.79268.08234.19213.77
Ratio 6 = DGF/population96.6382.1274.5273.9973.8844.64
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF30.0032.3433.6033.8134.67 28.28
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
95.9095.2898.9597.4496.7193.61
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement11.569.032.266.416.1816.57
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement52.5452.2947.6643.2236.9141.17

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 9 189 182 €
Dépenses de fonctionnement : 8 348 133 €
Epargne Brute : 852 105 €
Remboursement du capital de la dette : 538 601 €
Epargne Nette : 313 505 €
Epargne Nette : 313 505 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 633 089 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 634 243 €
Variation du fonds de roulement : 312 351 €