L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

CC PORTES ROMILLY

CC des Portes de Romilly sur Seine (CC à FA) regroupe 6 communes. La population intercommunale est de 19 030 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Communauté de Communes
(Comptabilité M14)

244.07
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 465 €
40.11 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
4.58
Dette / hbt
Moyenne strate : 214 €
101.24
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 86 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.1 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.8 ans.
18.39%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 10.79 %
17.17%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.00 %
33.85%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 16.57 %
64.24%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 217.38 %

977 295

Epargne de Gestion Courante

1 046 310

Epargne Brute

-971 624

RESULTAT de l'exercice

0,1 an(s)

Capacité de Désendettement

18,39 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Intercommunalités de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CC PORTES ROMILLY2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante4 648 2585 300 0625 317 4985 611 0956.48 %295516
Dont Produits des Services et du Domaine271 523305 613267 072300 9883.49 %1643
Dont Ventes de marchandises110 978159 772137 900138 8637.76 %71
Dont Produit du Domaine06 0925 8506 666/01
Dont Produit des Services144 183111 647111 846107 273-9.39 %623
Dont Remboursement des Mises à Dispo15 66326 5398 63644 93642.09 %217
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine7001 5652 8393 25166.84 %01
Dont Impôts Locaux1 529 8902 163 4482 163 4362 216 09413.15 %116278
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières1 320 1801 958 7761 968 9721 987 19514.60 %104224
Dont CVAE136 747144 003136 377166 7236.83 %933
Dont IFER23 12123 31023 53123 8461.03 %112
Dont TASCOM39 25236 32231 68431 465-7.11 %26
Dont Autres impôts directs10 5901 0372 8726 865-13.45 %03
Dont Fiscalité reversée135 908129 982158 687164 1596.50 %926
Dont Attribution de Compensation0000/011
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC135 908129 982158 687164 1596.50 %98
Dont FNGIR0000/06
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/00
Dont Autres recettes fiscales1 950 4121 972 5232 010 5252 060 1191.84 %10867
Dont Droits de mutation0000/00
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/00
Dont TEOM1 941 9791 961 0181 992 6152 034 8341.57 %10757
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts8 43311 50517 91025 28544.20 %110
Dont Dotations et Participations505 373469 540480 526677 49310.26 %3690
Dont Dotation Forfaitaire0000/03
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire47 79800106 16730.47 %641
Dont Dotation Globale de Fonctionnement47 79800106 16730.47 %645
Dont Subventions et Particiations401 916387 072344 165424 8451.87 %2228
Dont Autres dotations diverses55 65982 469136 360146 48138.06 %818
Dont Produits Divers de Gestion Courante185 254156 356195 914186 6610.25 %107
Dont Revenus des Immeubles185 254156 356195 914186 6580.25 %105
Dont Autres recettes de gestion courante0002/02
Dont Atténuations de Charges69 897102 59941 3385 581-56.94 %06
Dépenses de Gestion Courante3 880 7634 805 7544 533 6654 633 8006.09 %244449
Dont Charges à caractère général1 714 5641 887 7481 803 3301 703 219-0.22 %9086
Dont Achats matières et fournitures1 025 561988 8121 070 3541 095 5972.23 %5820
Dont Services extérieurs267 199456 580330 426321 3046.34 %1742
Dont Autres services extérieurs297 868309 733260 322156 996-19.22 %823
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés123 936132 623142 227129 3211.43 %71
Dont Dépenses de Personnel1 476 7431 764 2791 878 5511 863 1198.06 %98131
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire777 295785 143818 850881 9614.30 %4663
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire139 867222 696258 874225 79417.31 %1221
Dont Charges Patronales398 235451 363449 521465 7975.36 %2436
Dont Autres dépenses de personnel161 347305 077351 306289 56821.52 %1511
Dont Charges Diverses de Gestion Courante587 856972 854711 509957 66717.67 %50103
Dont Subventions versées à des org. publics262 645593 201328 311538 52027.04 %2823
Dont Subventions versées à des org. privés162 480123 248100 004121 430-9.25 %620
Dont Diverses autres charges courante162 731256 406283 194297 71822.31 %1661
Dont Atténuation de Produits101 599180 873140 275109 7952.62 %6130
Dont Attribution de Compensation0000/080
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/05
Dont FNGIR21 16821 16821 16821 168/124
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC80 431141 699103 88273 402-3.00 %47
Dont Autres atténuations de produits018 00615 22515 225/114
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante767 494494 308783 833977 2958.39 %5168
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/00
Dont Produits Financiers0000/00
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel29 46140 62378 61971 89934.64 %4-6
Dont Produits Exceptionnels29 56144 18289 56679 91739.31 %43
Dont Charges Exceptionnelles1003 56010 9478 018331.21 %09
Epargne de Gestion796 955534 930862 4521 049 1949.60 %5561
Charge de la dette (intérêts)06 3423 4772 884/05
Epargne Brute796 955528 589858 9751 046 3109.50 %5556
Remboursement du Capital de la Dette019 03119 59720 181/122
Epargne Nette796 955509 558839 3781 026 1308.79 %5434
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts2 564 503478 630452 739211 661-56.46 %1152
Dont FCTVA54 83429 089100 6570-100.00 %011
Dont Taxes d'Aménagement0000/00
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement84 600445 038149 61913 119-46.27 %123
Dont Fonds Affectés137 0522 948124 400196 85712.83 %104
Dont Cessions d'Immobilisations0000/03
Dont Dettes diverses hors emprunts01 5403 0801 685/00
Dont Autres recettes d'investissement 2 288 0171674 9820-100.00 %010
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts785 2811 258 945997 8302 209 41441.17 %116115
Dont Dépenses d'Equipement Brut682 791700 287899 7531 926 68241.31 %10186
Dont Immobilisation Incorporelles13 34913 004111 99736 57439.93 %25
Dont Terrains43 275115 82634 7405 212-50.62 %02
Dont Aménagement4 62061 5289 9390-100.00 %04
Dont Construction294 955370 32335 18373 422-37.09 %437
Dont Réseaux17 41613 946402 9991 643 450355.27 %8612
Dont Matériels Techniques5 65921 6292 16219 19650.25 %12
Dont Véhicules195 1821 600210 1290-100.00 %02
Dont Materiels Informatique3 5766 42110 2472 764-8.23 %01
Dont Mobilier20 26931 12310 0705 465-35.40 %01
Dont Autres immobilisation corporelles84 49064 88672 287140 59918.50 %719
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées102 490462 13675 567260 08536.40 %1416
Dont Dépenses d'investissement diverses096 52222 51022 648/112
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-2 576 177270 757-294 287971 624/5128
Nouvel Emprunt0000/024
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
2 576 177-270 757294 287-971 624/-51-4
Encours de Dette Global (tout type de dette)0126 843108 01687 072/5214
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée0126 705107 10886 927/5210
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
0126 705107 10886 927/5210
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0138908145/00
Annuité de dette025 37323 07423 064/127
Dépenses Réelles de Fonctionnement3 880 8634 815 6554 548 0894 644 7026.17 %244465
Recettes Réelles de Fonctionnement4 677 8185 344 2445 407 0645 691 0126.75 %299519
Fonds de Roulement3 744 0423 519 8203 814 1082 842 484-8.77 %1490
Trésorerie au 31/124 019 5024 521 3876 541 3723 740 087-2.37 %197140
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)0.000.240.130.083.81
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.000.240.120.083.75
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)16.419.2514.5017.1713.00
Taux d'Epargne de Gestion (%)17.0410.0115.9518.4411.83
Taux d'Epargne Brute (%)17.049.8915.8918.3910.79
Taux d'Epargne Nette (%)17.049.5315.5218.036.64
Taux de dépenses de personnel (%)38.0536.6441.3040.1128.28
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)14.6013.1016.6433.8516.57
Taux d'Autofinancement des DEB (%)492.31141.11143.6164.240.00
Impôts Locaux (€/hbt)80.66114.18113.22116.45277.51

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Informations générales
Population DGF19 35119 30319 267
Population Insee19 03018 966
Dotation de compensation des EPCI
Montant CPS après écrêtement pour N0.00 €0.00 €0.00 €
Dotation d'intercommunalité
Montant Dotation0.00 €106 167.00 €116 566.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal2 569 220.00 €2 581 929.00 €2 676 623.00 €
Potentiel fiscal/habitant132.77 €133.76 €138.92 €
Coefficient d'intégration fiscale
Coefficient d'intégration fiscale0.28700.29930.3040
Dotation Groupement Touristique
Dotation des groupements touristiques0.00 €0.00 €0.00 €
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population189.60204.61254.16238.02244.07464.50
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population77.9280.66114.18113.22116.45277.51
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population240.63246.63282.06282.97299.05519.25
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population43.3336.0036.9647.09101.2486.05
Ratio 5 = Dette/population0.000.006.695.654.58213.77
Ratio 6 = DGF/population7.142.520.000.005.5844.64
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF39.5438.0536.6441.3040.11 28.28
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
79.2382.9690.4784.4881.9793.61
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement18.0014.6013.1016.6433.8516.57
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement0.000.002.372.001.5341.17

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 5 691 012 €
Dépenses de fonctionnement : 4 644 702 €
Epargne Brute : 1 046 310 €
Remboursement du capital de la dette : 20 181 €
Epargne Nette : 1 026 130 €
Epargne Nette : 1 026 130 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 211 661 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -971 624 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 2 209 414 €