COLOMBES

Colombes (92025) appartient à l'EPCI Métropole du Grand Paris (METRO à FPU ) qui regroupe 131 communes. La population intercommunale est de 7 090 092 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1312.46
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 457 €
62.10 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 56 %
1277.27
Dette / hbt
Moyenne strate : 1 354 €
619.04
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 375 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

3.39 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 5.97 ans.
22.46%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 13.50 %
23.24%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 15.23 %
36.88%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 22.33 %
68.68%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 84.33 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

376.77 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 394.84 € / hbt
481.07 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 479.84 € / hbt
0.85 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 2.82 € / hbt
4445.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 138423.56 €
858.69 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 877.50 € / hbt

33 565 252

Epargne de Gestion Courante

32 436 792

Epargne Brute

-13 605 899

RESULTAT de l'exercice

3,4 an(s)

Capacité de Désendettement

22,46 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 50 000 à 100 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : COLOMBES2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante146 752141 448138 301142 7211 6591 665
Dont Produits des Services et du Domaine7 3546 9148 30711 294131123
Dont Ventes de marchandises011100
Dont Produit du Domaine5737982 0111 8712229
Dont Produit des Services6 1745 4785 9709 11410663
Dont Remboursement des Mises à Disposition761685372128
Dont Autres Produits des Services et du Domaine53047127323732
Dont Impôts Locaux61 20561 69362 52064 417749681
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières60 81661 29862 13963 980744678
Dont CVAE000000
Dont IFER000000
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs38939538243753
Dont Fiscalité reversée30 06830 60830 62830 629356364
Dont Attribution de Compensation27 36527 90527 92527 926325319
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000012
Dont FSRIF2 7022 7022 7022 7023116
Dont FPIC000008
Dont FNGIR000009
Dont Autres Reversements de Fiscalité000000
Dont Autres recettes fiscales16 56817 6418 3498 05194139
Dont Droits de mutation4 3955 5466 6036 3517458
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité1 3371 1131 0901 0421216
Dont TEOM9 6929 75200015
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000005
Dont Autres impôts1 1451 230655658846
Dont Dotations et Participations28 93422 17425 37524 489285326
Dont Dotation Forfaitaire11 1719 6059 5099 317108114
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire4 1973 9003 9343 9644696
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 15 36813 50513 44213 282154210
Dont Subventions et Particiations9 6775 5398 8857 9779365
Dont Autres dotations diverses3 8893 1303 0483 2303851
Dont Produits Divers de Gestion Courante1 7411 6731 5941 6591922
Dont Revenus des Immeubles629698669627712
Dont Autres recettes de gestion courante1 1129769241 0321210
Dont Atténuations de Charges8837441 5292 182258
Dépenses de Gestion Courante126 877127 024110 394109 1561 2691 409
Dont Charges à caractère général28 50929 20522 66721 859254289
Dont Dépenses de Personnel73 36173 90471 53070 129815822
Dont Charges Diverses de Gestion Courante20 00918 83812 31213 209154235
Dont Subventions versées à des org. publics1 8981 9941 7101 4111662
Dont Subventions versées à des org. privés4 2844 5243 6633 5394167
Dont Diverses autres charges courante13 82812 3216 9398 26096106
Dont Atténuation de Produits6 0586 0284 7844 9085767
Dont Attribution de Compensation0000011
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR4 0104 0104 0104 0104715
Dont FSRIF0000010
Dont FPIC2 0472 0187748981011
Dont Autres atténuations de produits6 058000020
Déduction des Travaux en régie-1 059-952-899-949-11-4
Epargne de Gestion Courante19 87514 42427 90733 565390256
Résultat Financier (hors intérêts dette)-1 224-1 231-210-945-111
Dont Produits Financiers202881 0083403
Dont Charges Financières (hors emprunts)1 4261 3191 218979112
Résultat Exceptionnel10 98213 2471 849966112
Dont Produits Exceptionnels11 81514 0252 5331 6701912
Dont Charges Exceptionnelles833777684704810
Epargne de Gestion29 63326 44029 54633 586390259
Charge de la dette (intérêts)1 6601 5051 1531 1491332
Epargne Brute27 97224 93528 39332 437377227
Remboursement du Capital de la Dette20 96825 40212 45114 709171131
Epargne Nette7 004-46715 94217 72820695
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts19 79459 76839 58418 858219201
Dont FCTVA2 3322 8004 4743 9584644
Dont Taxes d'Aménagement5886411 6451 3531614
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.83010221620023
Dont Subventions d'investissement4 11510 0855 9306 1657256
Dont Fonds Affectés38890347939958
Dont Cessions d'Immobilisations6 11837 48115 5063 4424051
Dont Dettes diverses hors emprunts324320501
Dont Autres recettes d'investissement 5 3927 71311 3143 3373923
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts66 18567 71251 17960 324701425
Dont Dépenses d'Equipement Brut45 80746 25139 80953 268619375
Dont Immobilisation Incorporelles2 0222 4851 8011 8402116
Dont Terrains00589158217
Dont Aménagement2 90612 5397 4083 2683826
Dont Construction32 43524 99321 11939 091454183
Dont Réseaux4 5272 8504 4245 2256179
Dont Matériels Techniques76449170366689
Dont Véhicules18314911224435
Dont Materiels Informatique456706823855107
Dont Mobilier19611510617124
Dont Autres immobilisation corporelles1 2589701 825802924
Dont Travaux en régie1 059952899949114
Dont Subventions d'équipement versées5 10518 1996 6505 6086523
Dont Dépenses d'investissement diverses15 2733 2624 7211 4481727
Dotations aux provisions (reprises si <0)0003401
Besoin de financement (Capacité si<0)39 3878 411-4 34623 773276131
Nouvel Emprunt35 00011 500010 167118116
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-4 3873 0894 346-13 606-158-14
Encours de Dette Global (tout type de dette)140 838126 958114 506109 9091 2771 354
Encours de Dette bancaire et assimilée140 648126 746114 295109 7531 2751 339
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
140 648126 746114 295109 7531 2751 347
Créance fonds de soutien000009
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
19021221115620
Annuité de dette22 62826 90713 60415 858184163
Dépenses Réelles de Fonctionnement131 856131 577114 348112 9371 3121 457
Recettes Réelles de Fonctionnement158 768155 560141 842144 4251 6781 680
Fonds de Roulement17 50620 59524 945000
Trésorerie au 31/1216 47517 93730 69812 816149217
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)5.035.094.033.395.97
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)5.035.084.033.385.90
Taux d'Epargne Brute (%)17.6216.0320.0222.4613.50
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)12.529.2719.6723.2415.23
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)28.8529.7328.0736.8822.33
Impôts Locaux (€/hbt)717.20724.52727.39748.60681.09

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS20162017201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global9 508 814.00 €9 317 387.00 €9 128 687.00 €
DSU - Montant global3 278 392.00 €3 365 055.00 €3 452 875.00 €
DNP - Montant global576 765.00 €519 089.00 €474 497.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes74 992 587 €76 432 716 €78 727 743 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)72 735 267 €74 006 204 €76 446 619 €
Potentiel fiscal 4 taxes99 653 048 €100 659 457 €102 815 443 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant1 281.09 €1 152.06 €1 160.98 €1 188.63 €
Potentiel fiscal moyen de la strate1 301.75 €1 319.34 €1 339.85 €
Potentiel Financier
Potentiel financier109 141 471 €110 052 732 €112 019 617 €
Potentiel financier par habitant1 152.18 €1 261.75 €1 269.32 €1 295.04 €
Potentiel financier moyen de la strate1 417.02 €1 432.11 €1 452.87 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.011.011.011.00
Effort fiscal moyen de la strate1.081.091.10
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune1 436 935 830 €1 459 233 846 €1 545 894 803 €
Revenu imposable par habitant16 434.26 €16 718.08 €16 957.98 €18 022.67 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune11 55011 59711 611
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune17 29317 70217 780
Résidences secondaires (N)487590660
Places de caravanes (N)313164
ACCES AUX 193 CRITERES Certaines données ne sont disponibles qu'à partir de l'année 2018.

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 533.291 545.101 545.231 330.391 312.461 456.91
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population905.07717.20724.52727.39748.60681.09
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 754.571 860.471 826.901 650.271 678.391 679.73
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population240.71536.77543.18463.16619.04375.07
Ratio 5 = Dette/population1 464.841 650.351 490.991 332.231 277.271 354.24
Ratio 6 = DGF/population334.59180.08158.60156.40154.35209.80
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF56.0055.6456.1762.5562.10 56.44
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
95.5796.26100.9189.3988.3894.56
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement13.7228.8529.7328.0736.8822.33
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement83.4988.7181.6180.7376.1080.62

Les communes membres de " MéTROPOLE DU GRAND PARIS "