SAINT-PIERRE-DU-PERRAY

Saint-Pierre-du-Perray (91573) appartient à l'EPCI CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart (CA à FPU ) qui regroupe 24 communes. La population intercommunale est de 350 953 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

893.25
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 149 €
59.04 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 58 %
258.52
Dette / hbt
Moyenne strate : 857 €
269.16
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 304 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

2.24 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.50 ans.
11.45%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 14.42 %
9.80%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 16.09 %
26.68%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 22.77 %
43.81%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 96.48 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

444.77 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 353.06 € / hbt
411.49 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 441.03 € / hbt
8.28 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 6.38 € / hbt
5388.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3616.65 €
864.54 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 800.47 € / hbt

1 050 959

Epargne de Gestion Courante

1 227 924

Epargne Brute

-657 624

RESULTAT de l'exercice

2,2 an(s)

Capacité de Désendettement

11,45 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : SAINT-PIERRE-DU-PERRAY2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante11 20411 85910 21010 4729851 323
Dont Produits des Services et du Domaine9641 0319499318893
Dont Ventes de marchandises000001
Dont Produit du Domaine1374109
Dont Produit des Services9329959369198660
Dont Remboursement des Mises à Disposition1928811122
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000101
Dont Impôts Locaux5 7406 0896 2336 453607565
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières5 7406 0496 2276 444606561
Dont CVAE000002
Dont IFER000000
Dont TASCOM000001
Dont Autres impôts directs0407812
Dont Fiscalité reversée1 0331 0721 0741 075101247
Dont Attribution de Compensation094794794789208
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000015
Dont FSRIF000005
Dont FPIC039414348
Dont FNGIR86868686810
Dont Autres Reversements de Fiscalité94700002
Dont Autres recettes fiscales1 4141 49049558255106
Dont Droits de mutation3313434955815542
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000016
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure900005
Dont Autres impôts1000041
Dont Dotations et Participations1 6901 7581 1991 146108273
Dont Dotation Forfaitaire82363850849647104
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire10211500074
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 92675350849647178
Dont Subventions et Particiations5996105404854655
Dont Autres dotations diverses1663951511641540
Dont Produits Divers de Gestion Courante791128180824
Dont Revenus des Immeubles79818180818
Dont Autres recettes de gestion courante0300006
Dont Atténuations de Charges2843081792061914
Dépenses de Gestion Courante9 9789 9979 1309 4228861 108
Dont Charges à caractère général3 2102 5432 4902 667251274
Dont Dépenses de Personnel5 1415 1225 4485 605527670
Dont Charges Diverses de Gestion Courante1 2891 2011 1801 124106143
Dont Subventions versées à des org. publics73753048446
Dont Subventions versées à des org. privés75778887844
Dont Diverses autres charges courante1 1401 0491 0639899354
Dont Atténuation de Produits3391 1311226227
Dont Attribution de Compensation000007
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR000006
Dont FSRIF000001
Dont FPIC33400007
Dont Autres atténuations de produits3391 131122626
Déduction des Travaux en régie00000-6
Epargne de Gestion Courante1 2261 8621 0801 05199215
Résultat Financier (hors intérêts dette)000002
Dont Produits Financiers000003
Dont Charges Financières (hors emprunts)010001
Résultat Exceptionnel0572249231
Dont Produits Exceptionnels210432502410
Dont Charges Exceptionnelles2472109
Epargne de Gestion1 2261 9191 0821 300122218
Charge de la dette (intérêts)58563072725
Epargne Brute1 1681 8631 0521 228116193
Remboursement du Capital de la Dette1631891992021986
Epargne Nette1 0061 6748521 02697107
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts4812 23415322721161
Dont FCTVA1671241270036
Dont Taxes d'Aménagement1772519215
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000003
Dont Subventions d'investissement297001621548
Dont Fonds Affectés00046410
Dont Cessions d'Immobilisations049900037
Dont Dettes diverses hors emprunts001000
Dont Autres recettes d'investissement 01 60400012
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts8822 4551 3902 861269334
Dont Dépenses d'Equipement Brut7872 4551 3902 861269304
Dont Immobilisation Incorporelles10445470711
Dont Terrains0000016
Dont Aménagement0453237413
Dont Construction44337768869565143
Dont Réseaux1441 8021833102974
Dont Matériels Techniques286441716
Dont Véhicules0623005
Dont Materiels Informatique3247534955
Dont Mobilier382248813
Dont Autres immobilisation corporelles91482681 68515921
Dont Travaux en régie000006
Dont Subventions d'équipement versées94000015
Dont Dépenses d'investissement diverses1100015
Dotations aux provisions (reprises si <0)000003
Besoin de financement (Capacité si<0)-605-1 4533851 60815170
Nouvel Emprunt050009508972
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
6051 953-385-658-623
Encours de Dette Global (tout type de dette)1 8922 2032 0042 752259867
Encours de Dette bancaire et assimilée1 8882 1992 0002 748259857
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
1 8882 1992 0002 748259869
Créance fonds de soutien0000012
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
4455010
Dépenses Réelles de Fonctionnement10 03810 1019 1629 4948931 149
Recettes Réelles de Fonctionnement11 20611 96410 21410 7221 0091 336
Fonds de Roulement1 4743 4263 0412 383224299
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)1,621,181,912,244,50
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1,621,181,902,244,45
Taux d'Epargne Brute (%)10,4315,5710,3011,4514,42
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)10,9415,5710,579,8016,09
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)7,0220,5213,6126,6822,77
Impôts Locaux (€/hbt)607,05618,28606,59607,08565,33

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 191,641 061,541 025,65891,60893,251 149,17
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population616,75607,05618,28606,59607,08565,33
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 245,331 185,091 214,83993,931 008,781 335,59
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population92,6083,18249,26135,29269,16304,09
Ratio 5 = Dette/population236,23200,10223,69195,05258,96866,94
Ratio 6 = DGF/population122,2597,9076,4749,4046,70178,31
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF53,5951,2150,7159,4759,04 58,29 %
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
97,1691,0386,0091,6690,4392,48 %
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement7,447,0220,5213,6126,6822,77 %
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement18,9716,8818,4119,6225,6764,91 %