SAINT-MICHEL-SUR-ORGE

Saint-Michel-sur-Orge (91570) appartient à l'EPCI CA Coeur d'Essonne Agglomération (CA à FPU ) qui regroupe 21 communes. La population intercommunale est de 198 060 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1181.07
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 312 €
64.57 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 58 %
352.84
Dette / hbt
Moyenne strate : 1 007 €
389.02
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 297 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

1.37 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 5.40 ans.
17.96%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 12.65 %
16.47%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 14.32 %
27.02%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.84 %
72.28%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 94.10 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

465.47 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 382.36 € / hbt
498.00 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 469.02 € / hbt
1.98 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 3.39 € / hbt
4832.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3844.89 €
965.45 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 854.77 € / hbt

4 821 388

Epargne de Gestion Courante

5 259 777

Epargne Brute

-3 142 955

RESULTAT de l'exercice

1,4 an(s)

Capacité de Désendettement

17,96 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 20 000 à 50 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : SAINT-MICHEL-SUR-ORGE2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante25 29626 37826 41028 6491 4091 481
Dont Produits des Services et du Domaine1 7991 8181 7931 99998111
Dont Ventes de marchandises000001
Dont Produit du Domaine58875940216
Dont Produit des Services1 6191 5971 6031 5647768
Dont Remboursement des Mises à Disposition1201321313951925
Dont Autres Produits des Services et du Domaine210001
Dont Impôts Locaux12 28814 14814 17414 335705632
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières12 28814 14814 17414 335705629
Dont CVAE000000
Dont IFER000000
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs000002
Dont Fiscalité reversée1 8531 8752 0022 143105287
Dont Attribution de Compensation1171171171176248
Dont Dotation de Solidarité Communautaire4154034144092010
Dont FSRIF1 3211 3541 4711 6178015
Dont FPIC000007
Dont FNGIR000007
Dont Autres Reversements de Fiscalité000001
Dont Autres recettes fiscales9198321 0011 63780109
Dont Droits de mutation5545135971 2596244
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité2782612852831416
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure7246937034
Dont Autres impôts14122625140
Dont Dotations et Participations8 0997 3337 0658 077397310
Dont Dotation Forfaitaire3 9323 3603 0483 039149114
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire1 1451 1471 2191 2746385
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 5 0774 5084 2674 313212199
Dont Subventions et Particiations2 0511 9251 8012 16010667
Dont Autres dotations diverses9729009961 6047944
Dont Produits Divers de Gestion Courante1982371741951021
Dont Revenus des Immeubles194202169178914
Dont Autres recettes de gestion courante43551717
Dont Atténuations de Charges1401362022631310
Dépenses de Gestion Courante23 14523 03523 18023 8281 1721 266
Dont Charges à caractère général5 4585 7835 9926 301310290
Dont Dépenses de Personnel15 87815 40815 46115 510763766
Dont Charges Diverses de Gestion Courante1 8091 8431 7282 01799181
Dont Subventions versées à des org. publics1 0379179081 1495751
Dont Subventions versées à des org. privés4515034884882454
Dont Diverses autres charges courante3214233323801976
Dont Atténuation de Produits0000034
Dont Attribution de Compensation000006
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000010
Dont FSRIF000004
Dont FPIC000006
Dont Autres atténuations de produits000008
Déduction des Travaux en régie00000-5
Epargne de Gestion Courante2 1513 3433 2294 821237214
Résultat Financier (hors intérêts dette)000001
Dont Produits Financiers000003
Dont Charges Financières (hors emprunts)000003
Résultat Exceptionnel18315688583292
Dont Produits Exceptionnels2213393376303113
Dont Charges Exceptionnelles3818324847211
Epargne de Gestion2 3333 4993 3175 404266217
Charge de la dette (intérêts)219178158144727
Epargne Brute2 1153 3223 1595 260259189
Remboursement du Capital de la Dette1 0761 05390690044101
Epargne Nette1 0382 2682 2534 36021489
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts2 7772 1264 1591 35967170
Dont FCTVA4105405446653339
Dont Taxes d'Aménagement139241238177912
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000002
Dont Subventions d'investissement22120487120648
Dont Fonds Affectés1514181519
Dont Cessions d'Immobilisations1 7051 0912 850175945
Dont Dettes diverses hors emprunts28610600
Dont Autres recettes d'investissement 0220232011014
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts4 9383 9724 4628 062396329
Dont Dépenses d'Equipement Brut4 7233 6864 4557 912389297
Dont Immobilisation Incorporelles1591925574922413
Dont Terrains1 9255071420013
Dont Aménagement02345752817
Dont Construction2 1162 4652 9715 335262140
Dont Réseaux14239863951967
Dont Matériels Techniques1061442077746
Dont Véhicules61418916685
Dont Materiels Informatique77115116521266
Dont Mobilier5356869653
Dont Autres immobilisation corporelles851241662531223
Dont Travaux en régie000005
Dont Subventions d'équipement versées0000016
Dont Dépenses d'investissement diverses2152867150715
Dotations aux provisions (reprises si <0)550147800392
Besoin de financement (Capacité si<0)1 178-422-1 8033 14315572
Nouvel Emprunt007090077
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-1 1784222 512-3 143-1555
Encours de Dette Global (tout type de dette)9 6368 3118 1147 2203551 024
Encours de Dette bancaire et assimilée9 3278 2738 0767 1763531 007
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
9 3278 2738 0767 1763531 020
Créance fonds de soutien0000013
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
310383844216
Dépenses Réelles de Fonctionnement23 40223 39623 58724 0191 1811 312
Recettes Réelles de Fonctionnement25 51626 71726 74629 2791 4401 497
Fonds de Roulement3 0543 4766 1353 792186236
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)4,562,502,571,375,40
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4,412,492,561,365,32
Taux d'Epargne Brute (%)8,2912,4311,8117,9612,65
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)8,4312,5112,0716,4714,32
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)18,5113,8016,6627,0219,84
Impôts Locaux (€/hbt)601,60697,24705,71704,90631,89

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 184,251 145,751 153,001 174,361 181,071 312,00
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population577,43601,60697,24705,71704,90631,89
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 246,321 249,281 316,691 331,661 439,701 497,26
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population200,94231,25181,65221,80389,02297,07
Ratio 5 = Dette/population508,61471,80409,61403,97355,021 023,50
Ratio 6 = DGF/population275,21248,55222,15212,44212,08198,91
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF64,4967,8565,8665,5564,57 58,36 %
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
99,6695,9391,5191,5885,1194,36 %
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement16,1218,5113,8016,6627,0219,84 %
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement40,8137,7731,1130,3424,6668,36 %