Offre spéciale en cours : il vous reste seulement Fin de l'offre dans... pour éditer votre devis et profiter de cette offre !

SAINT-MICHEL-SUR-ORGE

Saint-Michel-sur-Orge appartient à l'EPCI CA Coeur d'Essonne Agglomération (CA à FPU ) qui regroupe 21 communes. La population intercommunale est de 199 132 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1277.64
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 326 €
61.54 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 58 %
464.83
Dette / hbt
Moyenne strate : 1 014 €
474.06
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 352 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.9 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 5.2 ans.
6.86%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 12.97 %
10.35%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 14.45 %
34.56%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 23.19 %
47.14%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 83.86 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

498.11 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 393.07 € / hbt
520.62 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 478.70 € / hbt
2.06 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 3.49 € / hbt
4932.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3938.50 €
1020.79 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 875.26 € / hbt

2 844 985

Epargne de Gestion Courante

1 886 221

Epargne Brute

-2 239 322

RESULTAT de l'exercice

4,9 an(s)

Capacité de Désendettement

6,86 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 20 000 à 50 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : SAINT-MICHEL-SUR-ORGE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante26 37826 41028 64927 4361.32 %1 3691 503
Dont Produits des Services et du Domaine1 8181 7931 9991 8420.45 %92114
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine87594038-24.35 %221
Dont Produit des Services1 5971 6031 5641 583-0.29 %7969
Dont Remboursement des Mises à Disposition13213139522118.69 %1122
Dont Autres Produits des Services et du Domaine1000-51.72 %02
Dont Impôts Locaux14 14814 17414 33514 9721.91 %747648
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières14 14814 17414 33514 9721.91 %747646
Dont CVAE0000/00
Dont IFER0000/00
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs0000/03
Dont Fiscalité reversée1 8752 0022 1431 9942.08 %100285
Dont Attribution de Compensation117117117117/6245
Dont Dotation de Solidarité Communautaire403414409391-0.96 %2010
Dont FSRIF1 3541 4711 6171 4853.12 %7415
Dont FPIC0000/07
Dont FNGIR0000/08
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/01
Dont Autres recettes fiscales8321 0011 6371 0648.54 %53111
Dont Droits de mutation5135971 25969910.88 %3548
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité2612852832640.37 %1316
Dont TEOM0000/03
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure4693707517.16 %44
Dont Autres impôts1226252729.59 %139
Dont Dotations et Participations7 3337 0658 0777 216-0.53 %360314
Dont Dotation Forfaitaire3 3603 0483 0392 977-3.96 %149113
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire1 1471 2191 2741 3054.39 %6588
Dont Dotation Globale de Fonctionnement4 5084 2674 3134 282-1.70 %214200
Dont Subventions et Particiations1 9251 8012 1601 9600.61 %9867
Dont Autres dotations diverses9009961 6049742.67 %4946
Dont Produits Divers de Gestion Courante237174195149-14.29 %722
Dont Revenus des Immeubles202169178146-10.27 %714
Dont Autres recettes de gestion courante355173-54.86 %08
Dont Atténuations de Charges13620226319813.34 %1010
Dépenses de Gestion Courante23 03523 18023 82824 5912.20 %1 2271 284
Dont Charges à caractère général5 7835 9926 3016 6654.84 %333297
Dont Achats matières et fournitures1 5052 0932 5612 77822.68 %139121
Dont Services extérieurs3 1202 5272 2632 317-9.44 %116112
Dont Autres services extérieurs1 0601 2721 3931 49512.16 %7557
Dont Impôts, taxes et versements assimilés991008475-8.97 %47
Dont Dépenses de Personnel15 40815 46115 51015 7540.74 %786775
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire7 8377 8388 1268 2301.65 %411416
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire2 5632 5922 4832 6020.50 %130118
Dont Charges Patronales4 2604 2944 1604 195-0.51 %209199
Dont Autres dépenses de personnel748738742726-0.98 %3643
Dont Charges Diverses de Gestion Courante1 8431 7282 0172 1725.62 %108182
Dont Subventions versées à des org. publics9179081 1491 22210.03 %6151
Dont Subventions versées à des org. privés503488488493-0.70 %2555
Dont Diverses autres charges courante4233323804572.65 %2377
Dont Atténuation de Produits0000/034
Dont Attribution de Compensation0000/06
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR0000/010
Dont FSRIF0000/04
Dont FPIC0000/06
Dont Autres atténuations de produits0000/08
Déduction des Travaux en régie0000/0-5
Epargne de Gestion Courante3 3433 2294 8212 845-5.23 %142219
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000-5.01 %00
Dont Produits Financiers0000-5.01 %03
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/03
Résultat Exceptionnel15688583-828/-413
Dont Produits Exceptionnels33933763049-47.66 %212
Dont Charges Exceptionnelles1832484787768.61 %4410
Epargne de Gestion3 4993 3175 4042 017-16.78 %101222
Charge de la dette (intérêts)178158144131-9.75 %725
Epargne Brute3 3223 1595 2601 886-17.19 %94197
Remboursement du Capital de la Dette1 053906900914-4.62 %46100
Epargne Nette2 2682 2534 360972-24.60 %4997
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts2 1264 1591 3593 50518.13 %175186
Dont FCTVA5405446651 25832.59 %6340
Dont Taxes d'Aménagement241238177201-5.89 %1014
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.0000/06
Dont Subventions d'investissement204871201 786344.70 %8957
Dont Fonds Affectés1418157472.73 %48
Dont Cessions d'Immobilisations1 0912 85017511-78.56 %146
Dont Dettes diverses hors emprunts1060-44.36 %02
Dont Autres recettes d'investissement 22023201176-7.15 %913
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts3 9724 4628 0629 72534.78 %485388
Dont Dépenses d'Equipement Brut3 6864 4557 9129 49837.10 %474352
Dont Immobilisation Incorporelles19255749257744.27 %2915
Dont Terrains50714201-89.72 %015
Dont Aménagement234575760655.67 %3822
Dont Construction2 4652 9715 3353 54212.84 %177164
Dont Réseaux39863951 866261.57 %9384
Dont Matériels Techniques144207771654.76 %87
Dont Véhicules41891669933.97 %56
Dont Materiels Informatique11511652115911.25 %87
Dont Mobilier56869613834.75 %74
Dont Autres immobilisation corporelles1241662532 192160.73 %10924
Dont Travaux en régie0000/05
Dont Subventions d'équipement versées0000/021
Dont Dépenses d'investissement diverses2867150226-7.51 %1115
Dotations aux provisions (reprises si <0)01478000/01
Besoin de financement (Capacité si<0)-422-1 8033 1435 247/262107
Nouvel Emprunt070903 008/15090
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
4222 512-3 143-2 239/-112-16
Encours de Dette Global (tout type de dette)8 3118 1147 2209 3133.87 %4651 014
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée8 2738 0767 1769 2703.86 %463997
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
8 2738 0767 1769 2703.86 %4631 012
Dont Créance fonds de soutien0000/014
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
383844444.71 %20
Annuité de dette1 2311 0651 0441 044-1.29 %52126
Dépenses Réelles de Fonctionnement23 39623 58724 01925 5993.05 %1 2781 326
Recettes Réelles de Fonctionnement26 71726 74629 27927 4850.95 %1 3721 519
Fonds de Roulement3 4766 1353 7921 553-23.55 %78228
Trésorerie au 31/124 3157 2013 8822 041-22.08 %102271
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)2.502.571.374.945.15
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)2.492.561.364.915.06
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)12.5112.0716.4710.3514.45
Taux d'Epargne de Gestion (%)13.1012.4018.467.3414.63
Taux d'Epargne Brute (%)12.4311.8117.966.8612.97
Taux d'Epargne Nette (%)8.498.4214.893.546.36
Taux de dépenses de personnel (%)65.8665.5564.5761.5458.44
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)13.8016.6627.0234.5623.19
Taux d'Autofinancement des DEB (%)119.22143.9372.2847.140.00
Impôts Locaux (€/hbt)697.24705.71704.90747.26648.43

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global3 039 130.00 €2 976 930.00 €2 935 041.00 €
DSU - Montant global1 185 496.00 €1 225 502.00 €1 269 697.00 €
DNP - Montant global88 442.00 €79 598.00 €71 638.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes17 151 342 €17 425 713 €18 083 694 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)16 676 270 €16 939 850 €17 725 445 €
Potentiel fiscal 4 taxes19 222 049 €19 648 165 €20 276 724 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant941.20 €973.55 €1 009.29 €
Potentiel fiscal moyen de la strate1 070.96 €1 086.50 €1 109.00 €
Potentiel Financier
Potentiel financier22 246 962 €22 664 179 €23 231 011 €
Potentiel financier par habitant1 089.31 €1 122.99 €1 156.35 €
Potentiel financier moyen de la strate1 182.88 €1 194.88 €1 215.04 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.201.191.19
Effort fiscal moyen de la strate1.211.211.22
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune312 173 660 €312 911 268 €313 329 613 €
Revenu imposable par habitant15 350.03 €15 617.45 €15 743.62 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune3 8363 8363 836
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune3 9514 1294 637
Résidences secondaires (N)86146188
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 145.751 153.001 174.361 181.071 277.641 326.48
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population601.60697.24705.71704.90747.26648.43
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 249.281 316.691 331.661 439.701 371.791 518.72
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population231.25181.65221.80389.02474.06352.24
Ratio 5 = Dette/population471.80409.61403.97355.02464.831 013.92
Ratio 6 = DGF/population248.55222.15212.44212.08213.72200.25
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF67.8565.8665.5564.5761.54 58.44
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
95.9391.5191.5885.1196.4693.95
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement18.5113.8016.6627.0234.5623.19
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement37.7731.1130.3424.6633.8966.76

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 27 485 K€
Dépenses de fonctionnement : 25 599 K€
Epargne Brute : 1 886 K€
Remboursement du capital de la dette : 914 K€
Epargne Nette : 972 K€
Epargne Nette : 972 K€
Recettes d'investissement hors emprunts : 3 505 K€
Recours à l'emprunt : 3 008 K€
Variation du fonds de roulement : -2 239 K€
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 9 725 K€