ONCY-SUR-ECOLE

Oncy-sur-École (91463) appartient à l'EPCI CC des 2 Vallées (CC à FPU ) qui regroupe 15 communes. La population intercommunale est de 19 101 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

677.69
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 678 €
38.93 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
209.44
Dette / hbt
Moyenne strate : 612 €
315.25
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 295 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

1.07 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.85 ans.
22.46%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 19.39 %
22.02%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.07 %
36.07%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 35.13 %
89.42%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 158.42 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

408.10 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 243.29 € / hbt
288.29 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 239.00 € / hbt
13.87 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 32.34 € / hbt
5821.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2834.25 €
710.26 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 514.63 € / hbt

197 260

Epargne de Gestion Courante

201 214

Epargne Brute

-34 175

RESULTAT de l'exercice

1,1 an(s)

Capacité de Désendettement

22,46 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : ONCY-SUR-ECOLE2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante879 810873 610920 450884 531863828
Dont Produits des Services et du Domaine84 95687 11396 86166 9816562
Dont Ventes de marchandises017 6070007
Dont Produit du Domaine18 7762 09520 42112 754128
Dont Produit des Services66 09267 24376 36354 2275332
Dont Remboursement des Mises à Disposition0000014
Dont Autres Produits des Services et du Domaine8916877002
Dont Impôts Locaux597 753488 673533 715547 512534337
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières537 682488 673531 922546 568533330
Dont CVAE12 95700003
Dont IFER2 12100002
Dont TASCOM44 99300000
Dont Autres impôts directs001 79394411
Dont Fiscalité reversée0107 160107 099107 064104111
Dont Attribution de Compensation0105 279105 279105 27910379
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000008
Dont FSRIF000000
Dont FPIC0000011
Dont FNGIR000009
Dont Autres Reversements de Fiscalité01 8811 8201 78524
Dont Autres recettes fiscales78 67391 14586 47373 6227241
Dont Droits de mutation46 97859 71751 76365 6206420
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité26 39525 77327 2258 00284
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure5 3005 6557 485000
Dont Autres impôts0000018
Dont Dotations et Participations104 85088 26484 29774 84173213
Dont Dotation Forfaitaire76 54859 34747 19041 7664194
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire11 69112 49813 04013 6411359
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 88 23971 84560 23055 40754153
Dont Subventions et Particiations5 0848 4677 36755018
Dont Autres dotations diverses11 5277 95216 70119 3791943
Dont Produits Divers de Gestion Courante11 1259 4569 22113 5391348
Dont Revenus des Immeubles9 9808 6907 9606 899738
Dont Autres recettes de gestion courante1 1457661 2616 640610
Dont Atténuations de Charges2 4531 7992 784972115
Dépenses de Gestion Courante615 066654 825710 334687 272671651
Dont Charges à caractère général201 153233 757259 555197 174192211
Dont Dépenses de Personnel203 895212 363236 842270 401264292
Dont Charges Diverses de Gestion Courante52 01847 89444 70652 93152114
Dont Subventions versées à des org. publics8 70711 99111 53213 6371312
Dont Subventions versées à des org. privés5 2645 1434 9486 980717
Dont Diverses autres charges courante38 04730 76028 22732 3143285
Dont Atténuation de Produits157 999160 812169 231166 76616336
Dont Attribution de Compensation000009
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR137 586137 586137 586137 58613421
Dont FSRIF000000
Dont FPIC20 41323 22631 64529 180285
Dont Autres atténuations de produits157 999160 8120002
Déduction des Travaux en régie00000-2
Epargne de Gestion Courante264 745218 785210 116197 260192177
Résultat Financier (hors intérêts dette)333300
Dont Produits Financiers333301
Dont Charges Financières (hors emprunts)000000
Résultat Exceptionnel-10 1201 545-38011 315113
Dont Produits Exceptionnels01 545011 3151110
Dont Charges Exceptionnelles10 1200380007
Epargne de Gestion254 627220 333209 739208 577203180
Charge de la dette (intérêts)10 8779 3778 2607 364718
Epargne Brute243 751210 955201 478201 214196163
Remboursement du Capital de la Dette45 84135 60532 12732 8383269
Epargne Nette197 910175 350169 351168 37616493
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts126 833220 459248 932120 584118161
Dont FCTVA37 77756 40730 70881 5578037
Dont Taxes d'Aménagement6 72117 89655 02438 7773814
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement82 126131 908137 9010064
Dont Fonds Affectés012 60825 299251016
Dont Cessions d'Immobilisations0000021
Dont Dettes diverses hors emprunts000000
Dont Autres recettes d'investissement 2101 6400008
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts344 074187 199497 175323 135315314
Dont Dépenses d'Equipement Brut344 074187 199497 175323 135315295
Dont Immobilisation Incorporelles7866 9605 9406 84078
Dont Terrains000467014
Dont Aménagement012 18804 202411
Dont Construction255 44486 79169 932200 517196143
Dont Réseaux54 95531 332391 38485 5318385
Dont Matériels Techniques4 62721 9333 204530110
Dont Véhicules000002
Dont Materiels Informatique089723 8319 11593
Dont Mobilier0069415 358153
Dont Autres immobilisation corporelles28 26227 0992 191574114
Dont Travaux en régie000002
Dont Subventions d'équipement versées000009
Dont Dépenses d'investissement diverses0000010
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)19 331-208 61178 89234 1753360
Nouvel Emprunt0000070
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-19 331208 611-78 892-34 175-339
Encours de Dette Global (tout type de dette)315 251279 645247 518214 680209625
Encours de Dette bancaire et assimilée315 251279 645247 518214 680209612
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
315 251279 645247 518214 680209613
Créance fonds de soutien000000
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000013
Dépenses Réelles de Fonctionnement636 063664 202718 974694 635678678
Recettes Réelles de Fonctionnement879 813875 157920 453895 849874839
Fonds de Roulement775 7071 126 4641 047 5721 045 1651 020457
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)1.291.331.231.073.85
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1.291.331.231.073.77
Taux d'Epargne Brute (%)27.7024.1021.8922.4619.39
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)30.0925.0022.8322.0221.07
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)39.1121.3954.0136.0735.13
Impôts Locaux (€/hbt)595.97479.56520.19534.16337.17

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population624.85634.16651.82700.75677.69678.27
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population599.16595.97479.56520.19534.16337.17
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population900.71877.18858.84897.13874.00838.65
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population249.42343.04183.71484.58315.25294.59
Ratio 5 = Dette/population365.11314.31274.43241.25209.44625.21
Ratio 6 = DGF/population104.1987.9870.5158.7054.06152.74
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF31.5532.0631.9732.9438.93 43.11
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
77.4977.5179.9681.6081.2089.16
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement27.6939.1121.3954.0136.0735.13
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement40.5435.8331.9526.8923.9674.55