ABBEVILLE-LA-RIVIERE

Abbéville-la-Rivière (91001) appartient à l'EPCI CA Etampois Sud Essonne (CA à FPU ) qui regroupe 38 communes. La population intercommunale est de 54 360 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14A)

692.55
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 652 €
11.31 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
0.00
Dette / hbt
Moyenne strate : 533 €
529.47
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 302 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.12 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.21 ans.
6.68%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.72 %
6.70%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.87 %
71.35%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 36.80 %
24.43%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 255.66 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

233.97 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 209.25 € / hbt
151.38 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 188.50 € / hbt
93.39 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 55.68 € / hbt
3427.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2403.25 €
478.74 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 453.43 € / hbt

15 125

Epargne de Gestion Courante

15 069

Epargne Brute

-121 642

RESULTAT de l'exercice

0,1 an(s)

Capacité de Désendettement

6,68 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : ABBEVILLE-LA-RIVIERE2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante235 920234 079226 492225 603742809
Dont Produits des Services et du Domaine8 3964 4322 5243 4921163
Dont Ventes de marchandises00850272120
Dont Produit du Domaine1 31108001 253410
Dont Produit des Services3 8003 80001 900615
Dont Remboursement des Mises à Disposition3 2845822140014
Dont Autres Produits des Services et du Domaine0506606803
Dont Impôts Locaux88 61391 21591 76193 429307296
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières00000216
Dont CVAE000002
Dont IFER000005
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs000001
Dont Fiscalité reversée29 39829 39829 39829 3989782
Dont Attribution de Compensation29 39829 39829 39829 3989751
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000005
Dont FSRIF000000
Dont FPIC0000013
Dont FNGIR000007
Dont Autres Reversements de Fiscalité000006
Dont Autres recettes fiscales54 36354 34852 17249 99616452
Dont Droits de mutation54 22754 22752 05849 88916430
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000002
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts136121115107020
Dont Dotations et Participations52 97045 38941 38639 324129236
Dont Dotation Forfaitaire27 47822 99919 97419 03663105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire6 1986 6067 2247 6132557
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 33 67629 60527 19826 64988162
Dont Subventions et Particiations1 2331 8965500014
Dont Autres dotations diverses18 06013 88813 63812 6754261
Dont Produits Divers de Gestion Courante2 1819 2989 2519 5743169
Dont Revenus des Immeubles1 5008 8478 9698 8322958
Dont Autres recettes de gestion courante681451282742210
Dont Atténuations de Charges000391112
Dépenses de Gestion Courante230 008200 322214 845210 478692630
Dont Charges à caractère général101 25269 25884 63885 904283208
Dont Dépenses de Personnel31 82629 66229 43023 81478220
Dont Charges Diverses de Gestion Courante66 26270 01669 39169 281228147
Dont Subventions versées à des org. publics0000014
Dont Subventions versées à des org. privés466497350615210
Dont Diverses autres charges courante65 79669 51969 04168 666226123
Dont Atténuation de Produits30 66931 38631 38631 47910456
Dont Attribution de Compensation0000014
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR29 58929 58929 58929 5899736
Dont FSRIF000000
Dont FPIC1 0801 7971 7971 89064
Dont Autres atténuations de produits000002
Déduction des Travaux en régie00000-1
Epargne de Gestion Courante5 91233 75711 64615 12550179
Résultat Financier (hors intérêts dette)000000
Dont Produits Financiers000000
Dont Charges Financières (hors emprunts)000000
Résultat Exceptionnel-1540-212005
Dont Produits Exceptionnels0000011
Dont Charges Exceptionnelles1540212006
Epargne de Gestion5 75833 75711 43415 12550185
Charge de la dette (intérêts)48334720557015
Epargne Brute5 27633 41011 23015 06950170
Remboursement du Capital de la Dette3 1403 2763 4182 660970
Epargne Nette2 13630 1357 81212 40941100
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts35 34122 90113 89926 90789166
Dont FCTVA4 4491 536021 4587140
Dont Taxes d'Aménagement04341 6473 646129
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement30 29220 9326 0111 803673
Dont Fonds Affectés0000021
Dont Cessions d'Immobilisations0000014
Dont Dettes diverses hors emprunts60000000
Dont Autres recettes d'investissement 006 240007
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts79 33852 87435 960160 958529321
Dont Dépenses d'Equipement Brut79 33852 87435 960160 958529302
Dont Immobilisation Incorporelles00021 802728
Dont Terrains0000013
Dont Aménagement5 1481 1650009
Dont Construction55 76701 664133 010438120
Dont Réseaux2 08837 89518 8683 9591394
Dont Matériels Techniques023000011
Dont Véhicules000002
Dont Materiels Informatique2 0842 1872 1872 18772
Dont Mobilier000002
Dont Autres immobilisation corporelles14 25011 39713 2400040
Dont Travaux en régie000001
Dont Subventions d'équipement versées0000010
Dont Dépenses d'investissement diverses000009
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)41 861-16114 249121 64240055
Nouvel Emprunt0000078
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-41 861161-14 249-121 642-40023
Encours de Dette Global (tout type de dette)11 1547 8784 4601 8006546
Encours de Dette bancaire et assimilée9 3546 0782 66000533
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
9 3546 0782 66000533
Créance fonds de soutien000000
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
1 8001 8001 8001 800613
Dépenses Réelles de Fonctionnement230 644200 669215 262210 534693652
Recettes Réelles de Fonctionnement235 920234 079226 492225 603742821
Fonds de Roulement412 584412 746398 496276 854911679
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)2.110.240.400.123.21
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1.770.180.240.003.14
Taux d'Epargne Brute (%)2.2414.274.966.6820.72
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)2.5114.425.146.7021.87
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)33.6322.5915.8871.3536.80
Impôts Locaux (€/hbt)300.38305.07301.85307.33295.96

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population645.88781.84671.13708.10692.55651.54
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population304.30300.38305.07301.85307.33295.96
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population837.40799.73782.87745.04742.12820.57
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population41.06268.94176.84118.29529.47301.97
Ratio 5 = Dette/population48.0537.8126.3514.675.92546.35
Ratio 6 = DGF/population136.64114.1699.0189.4787.66161.90
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF16.8013.8014.7813.6711.31 33.73
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
78.3999.0987.1396.5594.5087.89
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement4.9033.6322.5915.8871.3536.80
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement5.744.733.371.970.8066.58