PUGET-SUR-ARGENS

Puget-sur-Argens appartient à l'EPCI CA Var Esterel Méditerranée (CAVEM) (CA à FPU ) qui regroupe 5 communes. La population intercommunale est de 114 877 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1352.31
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 001 €
59.23 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 55 %
1190.50
Dette / hbt
Moyenne strate : 832 €
706.58
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 352 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.7 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.1 ans.
15.87%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 16.80 %
18.19%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 18.28 %
43.96%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 29.49 %
57.04%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 99.01 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + EPCI + Synd. + Dépt) pesant le contribuable

483.44 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 340.69 € / hbt
901.05 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 623.77 € / hbt
6.50 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 10.07 € / hbt
4644.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3537.64 €
1390.99 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 974.53 € / hbt

2 327 663

Epargne de Gestion Courante

2 031 249

Epargne Brute

-1 114 033

RESULTAT de l'exercice

4,7 an(s)

Capacité de Désendettement

15,87 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 5 000 à 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : PUGET-SUR-ARGENS2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante10 96711 30412 61312 7565.17 %1 6031 182
Dont Produits des Services et du Domaine5705827416504.47 %8289
Dont Ventes de marchandises0000/01
Dont Produit du Domaine1078612564-15.83 %89
Dont Produit des Services4384765955356.89 %6757
Dont Remboursement des Mises à Dispo4000-100.00 %019
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine2119215134.86 %62
Dont Impôts Locaux4 0794 2414 8545 4239.96 %681513
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières4 0794 2214 7915 1728.24 %650506
Dont CVAE0000/03
Dont IFER0000/02
Dont TASCOM0000/01
Dont Autres impôts directs02063251/322
Dont Fiscalité reversée4 1804 6104 6034 6033.27 %578197
Dont Attribution de Compensation4 1804 6104 6034 6033.27 %578159
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/015
Dont FSRIF0000/02
Dont FPIC0000/08
Dont FNGIR0000/011
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/01
Dont Autres recettes fiscales9101 0221 5861 28712.26 %162100
Dont Droits de mutation39848172566218.42 %8346
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité2542692683288.84 %4115
Dont TEOM0000/01
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure2282412832665.30 %333
Dont Autres impôts3031310322.60 %436
Dont Dotations et Participations862635620486-17.39 %61238
Dont Dotation Forfaitaire3281258745-48.35 %691
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire748488927.34 %1265
Dont Dotation Globale de Fonctionnement403208175137-30.18 %17156
Dont Subventions et Particiations313252246121-27.20 %1544
Dont Autres dotations diverses14717519922815.89 %2938
Dont Produits Divers de Gestion Courante1901961611910.03 %2430
Dont Revenus des Immeubles11611765116-0.13 %1522
Dont Autres recettes de gestion courante747995750.29 %98
Dont Atténuations de Charges1761848116-13.06 %1515
Dépenses de Gestion Courante9 8419 9509 99610 4281.95 %1 310964
Dont Charges à caractère général2 9132 7152 5792 585-3.90 %325267
Dont Achats matières et fournitures1 5011 3481 3821 366-3.09 %172115
Dont Services extérieurs9441 005856922-0.81 %11696
Dont Autres services extérieurs323332310265-6.46 %3350
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés144313232-39.18 %46
Dont Dépenses de Personnel5 9266 2336 2306 3752.47 %801555
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire3 4463 5903 7863 7873.19 %476308
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire5505955397038.54 %8866
Dont Charges Patronales1 4971 6591 6191 6232.73 %204152
Dont Autres dépenses de personnel433389286262-15.37 %3329
Dont Charges Diverses de Gestion Courante9599129291 1787.10 %148120
Dont Subventions versées à des org. publics23018022345025.04 %5732
Dont Subventions versées à des org. privés5025445485422.56 %6837
Dont Diverses autres charges courante227188158187-6.30 %2352
Dont Atténuation de Produits439125829088.94 %3628
Dont Attribution de Compensation0000/07
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR0000/08
Dont FSRIF0000/01
Dont FPIC4391757420.04 %96
Dont Autres atténuations de produits00183215/276
Déduction des Travaux en régie0000/0-7
Epargne de Gestion Courante1 1261 3542 6172 32827.39 %292219
Résultat Financier (hors intérêts dette)-130-102-4-34.50 %01
Dont Produits Financiers0000/03
Dont Charges Financières (hors emprunts)1301024-34.50 %01
Résultat Exceptionnel11810364-19/-24
Dont Produits Exceptionnels15419312140-36.40 %511
Dont Charges Exceptionnelles3690575917.76 %77
Epargne de Gestion1 2311 4582 5792 30523.25 %290224
Charge de la dette (intérêts)383338287274-10.58 %3423
Epargne Brute8491 1202 2922 03133.77 %255201
Remboursement du Capital de la Dette8278267608360.36 %10582
Epargne Nette222941 5321 196279.51 %150118
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts3 7449 1031 1252 013-18.69 %253173
Dont FCTVA643499193265-25.56 %3340
Dont Taxes d'Aménagement8261 113777603-9.96 %7618
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/00
Dont Subventions d'investissement3667414998138.94 %12361
Dont Fonds Affectés02 50000/010
Dont Cessions d'Immobilisations1 8864 9106164-55.71 %2129
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/01
Dont Autres recettes d'investissement 24700-100.00 %015
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts1 6995 1124 4565 72249.89 %719381
Dont Dépenses d'Equipement Brut1 6742 6244 4565 62449.79 %707352
Dont Immobilisation Incorporelles8019117612817.12 %1610
Dont Terrains723482928157.66 %3516
Dont Aménagement328160-100.00 %017
Dont Construction5708463 1203 57884.42 %450165
Dont Réseaux6657276531 20722.00 %15294
Dont Matériels Techniques7110775594.39 %78
Dont Véhicules1818043323.16 %46
Dont Materiels Informatique6067818612.96 %115
Dont Mobilier22151538960.13 %114
Dont Autres immobilisation corporelles177111148167-1.90 %2122
Dont Travaux en régie0000/07
Dont Subventions d'équipement versées02 48800/013
Dont Dépenses d'investissement diverses26009856.29 %1215
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/02
Besoin de financement (Capacité si<0)-2 066-4 2851 7992 514/31691
Nouvel Emprunt001001 400/17671
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
2 0664 285-1 700-1 114/-140-20
Encours de Dette Global (tout type de dette)10 3989 5728 9129 476-3.05 %1 191832
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée10 3979 5718 9119 475-3.05 %1 190821
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
10 3979 5718 9119 475-3.05 %1 190829
Dont Créance fonds de soutien0000/08
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
1111/00
Annuité de dette1 2091 1631 0471 109-2.84 %139105
Dépenses Réelles de Fonctionnement10 27310 37810 44210 7641.57 %1 3521 001
Recettes Réelles de Fonctionnement11 12111 49812 73412 7964.79 %1 6081 195
Fonds de Roulement1 6395 9084 2233 10923.78 %391321
Trésorerie au 31/121 5395 6654 0003 40330.27 %427365
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)12.258.553.894.674.14
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)12.258.553.894.664.09
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)10.1211.7820.5518.1918.28
Taux d'Epargne de Gestion (%)11.0712.6820.2518.0118.71
Taux d'Epargne Brute (%)7.639.7418.0015.8716.80
Taux d'Epargne Nette (%)0.202.5612.039.349.91
Taux de dépenses de personnel (%)57.6960.0659.6659.2355.41
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)15.0522.8235.0043.9629.49
Taux d'Autofinancement des DEB (%)225.00358.1159.6357.040.00
Impôts Locaux (€/hbt)564.74570.66635.36681.30513.19

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global86 532.00 €46 806.00 €17 425.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global88 282.00 €91 758.00 €97 644.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes8 077 478 €8 471 959 €9 052 830 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)7 241 211 €7 559 609 €8 094 620 €
Potentiel fiscal 4 taxes12 322 730 €12 787 097 €13 398 980 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant1 410.41 €1 404.71 €1 425.12 €
Potentiel fiscal moyen de la strate987.21 €987.69 €1 017.02 €
Potentiel Financier
Potentiel financier12 447 581 €12 873 629 €13 445 786 €
Potentiel financier par habitant1 424.70 €1 414.22 €1 430.10 €
Potentiel financier moyen de la strate1 074.30 €1 073.24 €1 099.68 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.031.031.08
Effort fiscal moyen de la strate1.171.181.19
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune115 996 924 €121 668 183 €125 964 816 €
Revenu imposable par habitant15 184.83 €15 284.95 €15 327.92 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune130157168
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune1 0721 0861 033
Résidences secondaires (N)1 0981 1431 184
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 545.491 422.421 396.411 366.881 352.311 001.10
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population570.67564.74570.66635.36681.30513.19
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 773.361 539.911 547.071 666.951 607.501 195.40
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population521.86231.74353.07583.37706.58352.49
Ratio 5 = Dette/population1 593.971 439.781 288.011 166.651 190.50831.68
Ratio 6 = DGF/population86.0455.7628.0522.8817.21155.62
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF56.7857.6960.0659.6659.23 55.41
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
93.3999.8097.4487.9790.6690.63
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement29.4315.0522.8235.0043.9629.49
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement89.8893.5083.2569.9974.0669.57

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 12 796 K€
Dépenses de fonctionnement : 10 764 K€
Epargne Brute : 2 031 K€
Remboursement du capital de la dette : 836 K€
Epargne Nette : 1 196 K€
Epargne Nette : 1 196 K€
Recettes d'investissement hors emprunts : 2 013 K€
Recours à l'emprunt : 1 400 K€
Variation du fonds de roulement : -1 114 K€
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 5 722 K€