LIMAY

Limay (78335) appartient à l'EPCI CU Grand Paris Seine et Oise (CU à FPU ) qui regroupe 73 communes. La population intercommunale est de 415 647 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1278.85
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 161 €
74.22 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 58 %
1078.40
Dette / hbt
Moyenne strate : 857 €
141.17
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 352 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

18.12 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.29 ans.
4.47%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 14.75 %
5.46%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 16.22 %
10.60%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 25.99 %
17.34%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 93.12 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

296.44 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 362.57 € / hbt
325.89 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 448.61 € / hbt
1.96 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 6.24 € / hbt
4998.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3689.85 €
624.29 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 817.42 € / hbt

1 213 830

Epargne de Gestion Courante

992 667

Epargne Brute

-1 511 439

RESULTAT de l'exercice

18,1 an(s)

Capacité de Désendettement

4,47 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : LIMAY2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante22 80322 37621 76822 0671 3231 342
Dont Produits des Services et du Domaine2 5571 6271 5871 5839597
Dont Ventes de marchandises001701
Dont Produit du Domaine97554371412
Dont Produit des Services1 2661 2751 3011 3257961
Dont Remboursement des Mises à Disposition1 1922962401781121
Dont Autres Produits des Services et du Domaine222302
Dont Impôts Locaux6 4856 5496 6026 753405579
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières6 4566 5306 5846 742404574
Dont CVAE000002
Dont IFER000000
Dont TASCOM000001
Dont Autres impôts directs2820181112
Dont Fiscalité reversée6 9517 0826 9317 010420246
Dont Attribution de Compensation4 0854 1934 2004 200252207
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0313030215
Dont FSRIF561375399476295
Dont FPIC000007
Dont FNGIR2 3052 3052 3032 30413810
Dont Autres Reversements de Fiscalité01770001
Dont Autres recettes fiscales65377176484451109
Dont Droits de mutation2763593864842947
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité2762862692651616
Dont TEOM022202
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure78105877855
Dont Autres impôts23192115140
Dont Dotations et Participations5 6105 7375 3145 360321272
Dont Dotation Forfaitaire1 3561 00591280848102
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire8669109569976077
Dont Dotation Globale de Fonctionnement2 2231 9141 8681 804108178
Dont Subventions et Particiations1 7632 0411 7751 93211653
Dont Autres dotations diverses1 6241 7821 6711 6249741
Dont Produits Divers de Gestion Courante1731821362481526
Dont Revenus des Immeubles1049187100618
Dont Autres recettes de gestion courante70914914898
Dont Atténuations de Charges3734274312681613
Dépenses de Gestion Courante21 17520 88720 34720 8531 2501 122
Dont Charges à caractère général4 2813 8003 6743 996240283
Dont Achats matières et fournitures2 6562 4302 4872 687161121
Dont Services extérieurs1 06882179285451102
Dont Autres services extérieurs5145173464122554
Dont Impôts, taxes et versements assimilés4233494336
Dont Dépenses de Personnel15 79115 77515 66215 833949675
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire7 9057 8407 9298 082484371
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire2 6462 6562 6602 67216088
Dont Charges Patronales4 5334 5644 4844 418265180
Dont Autres dépenses de personnel7077165886614037
Dont Charges Diverses de Gestion Courante9861 0908641 00460143
Dont Subventions versées à des org. publics5005004804002446
Dont Subventions versées à des org. privés1701571571701044
Dont Diverses autres charges courante3154342274332653
Dont Atténuation de Produits166248218120726
Dont Attribution de Compensation00012077
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR000006
Dont FSRIF0100001
Dont FPIC166238218007
Dont Autres atténuations de produits000006
Déduction des Travaux en régie-48-27-70-99-6-6
Epargne de Gestion Courante1 6271 4891 4201 21473220
Résultat Financier (hors intérêts dette)-15-16-16-11-11
Dont Produits Financiers000003
Dont Charges Financières (hors emprunts)1516161111
Résultat Exceptionnel-6952-2415092
Dont Produits Exceptionnels179991601011
Dont Charges Exceptionnelles864733919
Epargne de Gestion1 5431 5251 3801 35381223
Charge de la dette (intérêts)4474664363612223
Epargne Brute1 0961 05994499360200
Remboursement du Capital de la Dette9251 0211 1671 3318088
Epargne Nette17138-223-338-20112
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts1 3131 6201 74474645176
Dont FCTVA3293891 0932051241
Dont Taxes d'Aménagement93869549315
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000002
Dont Subventions d'investissement4271 092532128856
Dont Fonds Affectés54710269
Dont Cessions d'Immobilisations00142601640
Dont Dettes diverses hors emprunts212201
Dont Autres recettes d'investissement 4574710011
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts3 1787 2402 0192 920175382
Dont Dépenses d'Equipement Brut2 8906 6871 4932 355141352
Dont Immobilisation Incorporelles6832232871712
Dont Terrains4112118116
Dont Aménagement911347497620
Dont Construction1 6675 9509811 30578168
Dont Réseaux37742142087
Dont Matériels Techniques74100273627
Dont Véhicules331542510976
Dont Materiels Informatique147115769666
Dont Mobilier4639408654
Dont Autres immobilisation corporelles299831632201322
Dont Travaux en régie4827709966
Dont Subventions d'équipement versées05005235403216
Dont Dépenses d'investissement diverses28852325114
Dotations aux provisions (reprises si <0)000002
Besoin de financement (Capacité si<0)1 6935 5824982 51115196
Nouvel Emprunt2 2504 0607001 0006078
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
557-1 522202-1 511-91-18
Encours de Dette Global (tout type de dette)15 28918 32717 86017 9901 078857
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée15 27918 31817 85117 9811 078846
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
15 27918 31817 85117 9811 078858
Dont Créance fonds de soutien0000012
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
10109910
Annuité de dette1 3721 4871 6031 692101110
Dépenses Réelles de Fonctionnement21 77121 44420 90221 3341 2791 161
Recettes Réelles de Fonctionnement22 81922 47621 77622 2271 3321 355
Fonds de Roulement2 1586361 328-184-11291
Trésorerie au 31/122 9692 16299840324332
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)13.9517.3118.9118.124.29
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)13.9417.3018.9118.114.24
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)7.136.636.525.4616.22
Taux d'Epargne de Gestion (%)6.766.796.346.0916.42
Taux d'Epargne Brute (%)4.804.714.344.4714.75
Taux d'Epargne Nette (%)0.750.17-1.02-1.528.28
Taux de dépenses de personnel (%)72.5373.5674.9374.2258.16
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)12.6629.756.8610.6025.99
Taux d'Autofinancement des DEB (%)51.3824.78101.9017.340.00
Impôts Locaux (€/hbt)400.18402.26400.42404.81578.82

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global912 055.00 €807 638.00 €738 503.00 €
DSU - Montant global956 156.00 €996 665.00 €1 042 377.00 €
DNP - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes13 517 505 €13 817 557 €14 151 016 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)12 760 305 €12 976 072 €13 264 605 €
Potentiel fiscal 4 taxes23 759 992 €23 746 548 €24 204 866 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant1 433.22 €1 416.60 €1 424.15 €
Potentiel fiscal moyen de la strate1 072.76 €1 073.77 €1 095.31 €
Potentiel Financier
Potentiel financier24 749 220 €24 644 677 €25 000 172 €
Potentiel financier par habitant1 492.90 €1 470.18 €1 470.94 €
Potentiel financier moyen de la strate1 176.30 €1 176.62 €1 195.27 €
Effort Fiscal
Effort fiscal0.810.810.81
Effort fiscal moyen de la strate1.201.211.19
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune206 357 143 €207 562 382 €205 511 499 €
Revenu imposable par habitant12 514.84 €12 442.30 €12 137.46 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune2 3372 3342 333
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune5 4385 5015 464
Résidences secondaires (N)574932
Places de caravanes (N)161632
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 431.921 343.551 317.131 267.631 278.851 161.01
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population749.68400.18402.26400.42404.81578.82
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 564.221 408.251 380.491 320.661 332.401 355.10
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population123.06178.33410.7590.54141.17352.20
Ratio 5 = Dette/population855.68943.541 125.671 083.141 078.40856.55
Ratio 6 = DGF/population216.47137.18117.57113.30108.16178.24
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF66.6772.5373.5674.9374.22 58.16
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
98.2599.4699.95101.34101.9792.14
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement7.8712.6629.756.8610.6025.99
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement54.7067.0081.5482.0280.9463.21