LIMAY

Limay (78335) appartient à l'EPCI CU Grand Paris Seine et Oise (CU à FPU ) qui regroupe 73 communes. La population intercommunale est de 413 904 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1267.63
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 149 €
74.93 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 58 %
1082.59
Dette / hbt
Moyenne strate : 857 €
90.54
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 304 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

18.91 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.45 ans.
4.34%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 14.42 %
6.52%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 16.09 %
6.86%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 22.77 %
101.90%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 96.48 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

294.90 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 353.06 € / hbt
320.57 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 441.03 € / hbt
2.18 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 6.38 € / hbt
4881.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3616.65 €
617.65 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 800.47 € / hbt

1 420 319

Epargne de Gestion Courante

944 221

Epargne Brute

201 916

RESULTAT de l'exercice

18,9 an(s)

Capacité de Désendettement

4,34 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : LIMAY2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante25 39722 80322 37621 7681 3201 323
Dont Produits des Services et du Domaine1 7202 5571 6271 5879693
Dont Ventes de marchandises100101
Dont Produit du Domaine8797554339
Dont Produit des Services1 2951 2661 2751 3017960
Dont Remboursement des Mises à Disposition3351 1922962401522
Dont Autres Produits des Services et du Domaine222201
Dont Impôts Locaux12 2346 4856 5496 602400565
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières10 8866 4566 5306 584399561
Dont CVAE92200002
Dont IFER7600000
Dont TASCOM18000001
Dont Autres impôts directs17028201812
Dont Fiscalité reversée2 8886 9517 0826 931420247
Dont Attribution de Compensation04 0854 1934 200255208
Dont Dotation de Solidarité Communautaire003130215
Dont FSRIF583561375399245
Dont FPIC000008
Dont FNGIR2 3052 3052 3052 30314010
Dont Autres Reversements de Fiscalité00177002
Dont Autres recettes fiscales60965377176446106
Dont Droits de mutation3052763593862342
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité2042762862691616
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure70781058755
Dont Autres impôts28231921141
Dont Dotations et Participations7 2495 6105 7375 314322273
Dont Dotation Forfaitaire2 7061 3561 00591255104
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire8278669109565874
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 3 5332 2231 9141 868113178
Dont Subventions et Particiations2 1501 7632 0411 77510855
Dont Autres dotations diverses1 5671 6241 7821 67110140
Dont Produits Divers de Gestion Courante192173182136824
Dont Revenus des Immeubles1051049187518
Dont Autres recettes de gestion courante8670914936
Dont Atténuations de Charges5043734274312614
Dépenses de Gestion Courante22 82821 17520 88720 3471 2341 108
Dont Charges à caractère général4 5424 2813 8003 674223274
Dont Dépenses de Personnel15 57815 79115 77515 662950670
Dont Charges Diverses de Gestion Courante2 3709861 09086452143
Dont Subventions versées à des org. publics5005005004802946
Dont Subventions versées à des org. privés1621701571571044
Dont Diverses autres charges courante1 7083154342271454
Dont Atténuation de Produits3721662482181327
Dont Attribution de Compensation000007
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR000006
Dont FSRIF0010001
Dont FPIC362166238218137
Dont Autres atténuations de produits3721660006
Déduction des Travaux en régie-34-48-27-70-4-6
Epargne de Gestion Courante2 5691 6271 4891 42086215
Résultat Financier (hors intérêts dette)-40-15-16-16-12
Dont Produits Financiers000003
Dont Charges Financières (hors emprunts)4115161611
Résultat Exceptionnel111-6952-24-11
Dont Produits Exceptionnels12917999110
Dont Charges Exceptionnelles1886473329
Epargne de Gestion2 6401 5431 5251 38084218
Charge de la dette (intérêts)4474474664362625
Epargne Brute2 1931 0961 05994457193
Remboursement du Capital de la Dette1 7129251 0211 1677186
Epargne Nette48117138-223-13107
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts8451 3131 6201 744106161
Dont FCTVA3023293891 0936636
Dont Taxes d'Aménagement114938695615
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000003
Dont Subventions d'investissement4154271 0925323248
Dont Fonds Affectés6547010
Dont Cessions d'Immobilisations00014137
Dont Dettes diverses hors emprunts221200
Dont Autres recettes d'investissement 6457471012
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts2 0523 1787 2402 019122334
Dont Dépenses d'Equipement Brut2 0082 8906 6871 49391304
Dont Immobilisation Incorporelles47683223111
Dont Terrains1141121016
Dont Aménagement09113474413
Dont Construction3681 6675 95098160143
Dont Réseaux1 2203774214174
Dont Matériels Techniques78741002726
Dont Véhicules57331542525
Dont Materiels Informatique541471157655
Dont Mobilier4546394023
Dont Autres immobilisation corporelles93299831631021
Dont Travaux en régie3448277046
Dont Subventions d'équipement versées005005233215
Dont Dépenses d'investissement diverses44288523015
Dotations aux provisions (reprises si <0)000003
Besoin de financement (Capacité si<0)7271 6935 5824983070
Nouvel Emprunt1 5002 2504 0607004272
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
773557-1 522202123
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
13 95415 27918 31817 8511 083869
Encours de Dette bancaire et assimilée13 95415 27918 31817 8511 083857
Dépenses Réelles de Fonctionnement23 36821 77121 44420 9021 2681 149
Recettes Réelles de Fonctionnement25 52622 81922 47621 7761 3211 336
Fonds de Roulement1 6012 1586361 32881299
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)6,3613,9417,3018,914,45
Taux d'Epargne Brute (%)8,594,804,714,3414,42
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)10,077,136,636,5216,09
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)7,8712,6629,756,8622,77
Impôts Locaux (€/hbt)749,68400,18402,26400,42565,33

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 392,381 431,921 343,551 317,131 267,631 149,17
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population699,89749,68400,18402,26400,42565,33
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 497,341 564,221 408,251 380,491 320,661 335,59
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population136,39123,06178,33410,7590,54304,09
Ratio 5 = Dette/population857,72855,06942,901 125,091 082,59856,82
Ratio 6 = DGF/population247,35216,47137,18117,57113,30178,31
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF66,6466,6772,5373,5674,93 58,29 %
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
101,4698,2599,4699,95101,3492,48 %
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement9,117,8712,6629,756,8622,77 %
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement57,2854,6666,9681,5081,9764,15 %