Offre spéciale en cours : il vous reste seulement Fin de l'offre dans... pour éditer votre devis et profiter de cette offre !

REUIL-EN-BRIE

Reuil-en-Brie appartient à l'EPCI CA Coulommiers Pays de Brie (CA à FPU ) qui regroupe 42 communes. La population intercommunale est de 76 700 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

708.64
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 686 €
35.21 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
297.12
Dette / hbt
Moyenne strate : 627 €
148.24
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 324 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

11.0 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.7 ans.
3.69%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.07 %
4.70%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.37 %
20.15%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 37.91 %
79.75%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 149.06 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

268.41 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 251.37 € / hbt
319.23 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 247.08 € / hbt
12.81 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 33.05 € / hbt
2943.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2863.12 €
600.46 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 531.51 € / hbt

28 785

Epargne de Gestion Courante

22 585

Epargne Brute

-41 323

RESULTAT de l'exercice

11,0 an(s)

Capacité de Désendettement

3,69 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : REUIL-EN-BRIE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante616 676625 340611 968606 330-0.56 %728843
Dont Produits des Services et du Domaine53 66555 72243 05849 904-2.39 %6064
Dont Ventes de marchandises04642204/06
Dont Produit du Domaine8941 4103 7543 99764.75 %59
Dont Produit des Services52 77154 26639 26145 703-4.68 %5533
Dont Remboursement des Mises à Disposition0000/015
Dont Autres Produits des Services et du Domaine0000/02
Dont Impôts Locaux307 131311 635255 742259 705-5.44 %312348
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières306 994311 635255 246258 661-5.55 %311341
Dont CVAE0000/03
Dont IFER0000/02
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs13704961 04496.79 %11
Dont Fiscalité reversée55 10074 279161 615130 70233.37 %157112
Dont Attribution de Compensation37 41337 41396 50194 35136.12 %11379
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/07
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC17 68715 71015 95714 690-6.00 %1811
Dont FNGIR0000/09
Dont Autres Reversements de Fiscalité021 15649 15721 661/266
Dont Autres recettes fiscales23 2122 640022 393-1.19 %2742
Dont Droits de mutation21 1340022 3931.95 %2720
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/04
Dont TEOM0000/00
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts2 0782 64000-100.00 %018
Dont Dotations et Participations172 529170 092142 706138 705-7.02 %167214
Dont Dotation Forfaitaire61 73855 17055 10055 661-3.40 %6793
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire40 25638 51840 54138 647-1.35 %4661
Dont Dotation Globale de Fonctionnement101 99493 68895 64194 308-2.58 %113154
Dont Subventions et Particiations17 37127 77215 70013 589-7.86 %1616
Dont Autres dotations diverses53 16548 63231 36430 808-16.63 %3743
Dont Produits Divers de Gestion Courante04 4405 9974 913/649
Dont Revenus des Immeubles04 4405 0104 830/640
Dont Autres recettes de gestion courante0098783/09
Dont Atténuations de Charges5 0396 5322 8508-88.33 %014
Dépenses de Gestion Courante571 645513 678526 375577 5460.34 %693660
Dont Charges à caractère général242 607203 284222 421206 217-5.27 %248217
Dont Achats matières et fournitures83 79882 82778 81284 8770.43 %10288
Dont Services extérieurs129 06497 524122 72099 893-8.19 %12084
Dont Autres services extérieurs29 50322 59520 56421 107-10.56 %2538
Dont Impôts, taxes et versements assimilés24233832534012.00 %07
Dont Dépenses de Personnel200 784219 719211 888207 8151.15 %249295
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire93 86194 96495 42596 5940.96 %116160
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire37 95654 55942 86439 1921.07 %4730
Dont Charges Patronales58 57663 88556 60956 557-1.16 %6886
Dont Autres dépenses de personnel10 3906 31116 99015 47214.19 %1920
Dont Charges Diverses de Gestion Courante90 31752 73654 128125 57511.61 %151113
Dont Subventions versées à des org. publics5 00023 96726 30892 298164.29 %11112
Dont Subventions versées à des org. privés1 8001 800800800-23.69 %117
Dont Diverses autres charges courante83 51726 96927 02032 478-27.01 %3984
Dont Atténuation de Produits37 93837 93837 93837 938/4637
Dont Attribution de Compensation0000/09
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR37 93837 93837 93837 938/4621
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/05
Dont Autres atténuations de produits0000/02
Déduction des Travaux en régie0000/0-2
Epargne de Gestion Courante45 031111 66385 59328 785-13.86 %35183
Résultat Financier (hors intérêts dette)22226.63 %00
Dont Produits Financiers22226.63 %01
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel33 936-8773 7246 548-42.22 %85
Dont Produits Exceptionnels33 9367033 7246 548-42.22 %812
Dont Charges Exceptionnelles01 58100/07
Epargne de Gestion78 969110 78789 31935 334-23.51 %42188
Charge de la dette (intérêts)16 80015 50614 15712 749-8.79 %1517
Epargne Brute62 16895 28175 16322 585-28.65 %27172
Remboursement du Capital de la Dette31 75033 04534 39435 8024.08 %4373
Epargne Nette30 41862 23640 768-13 217/-1699
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts70 35134 29434 689111 69616.66 %134173
Dont FCTVA9 348029 9018 930-1.51 %1141
Dont Taxes d'Aménagement14 2716 0524 78848 37350.22 %5814
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.0000/01
Dont Subventions d'investissement45 05626 232023 813-19.15 %2971
Dont Fonds Affectés1 6772 009030 579163.23 %3718
Dont Cessions d'Immobilisations0000/019
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/01
Dont Autres recettes d'investissement 0000/08
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts122 06254 44065 201139 8024.63 %168345
Dont Dépenses d'Equipement Brut122 06254 44065 201123 4830.39 %148324
Dont Immobilisation Incorporelles3 550015 43138 210120.80 %468
Dont Terrains0000/014
Dont Aménagement91 81837 061033 648-28.44 %4013
Dont Construction0011 7886 436/8157
Dont Réseaux013 12013 35342 546/5196
Dont Matériels Techniques01 92710 3070/011
Dont Véhicules25 894000-100.00 %03
Dont Materiels Informatique0012 837842/14
Dont Mobilier001 4860/03
Dont Autres immobilisation corporelles8002 33201 80031.04 %216
Dont Travaux en régie0000/02
Dont Subventions d'équipement versées00016 319/2011
Dont Dépenses d'investissement diverses0000/010
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/01
Besoin de financement (Capacité si<0)21 293-42 089-10 25741 32324.73 %5074
Nouvel Emprunt0000/076
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-21 29342 08910 257-41 32324.73 %-502
Encours de Dette Global (tout type de dette)350 738317 693283 299247 498-10.97 %297627
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée350 738317 693283 299247 498-10.97 %297614
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
350 738317 693283 299247 498-10.97 %297615
Dont Créance fonds de soutien0000/01
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/00
Annuité de dette48 55148 55148 55148 551-2.86 %5889
Dépenses Réelles de Fonctionnement588 445530 765540 531590 2950.10 %709686
Recettes Réelles de Fonctionnement650 614626 045615 694612 880-1.97 %736856
Fonds de Roulement499 184541 274551 530510 2080.73 %612466
Trésorerie au 31/12531 898544 210553 132506 932-1.59 %609527
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)5.643.333.7710.963.65
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)5.643.333.7710.963.58
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)6.9217.8413.904.7021.37
Taux d'Epargne de Gestion (%)12.1417.7014.515.7722.00
Taux d'Epargne Brute (%)9.5615.2212.213.6920.07
Taux d'Epargne Nette (%)4.689.946.62-2.1611.59
Taux de dépenses de personnel (%)34.1241.4039.2035.2143.06
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)18.768.7010.5920.1537.91
Taux d'Autofinancement des DEB (%)82.56177.31115.7379.750.00
Impôts Locaux (€/hbt)368.26375.46309.24311.77347.87

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global55 100.00 €55 661.00 €56 083.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global24 502.00 €22 746.00 €24 058.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global16 039.00 €15 901.00 €16 307.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes387 459 €397 035 €404 120 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)381 513 €386 451 €392 406 €
Potentiel fiscal 4 taxes403 812 €431 469 €436 939 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant479.02 €507.01 €509.85 €
Potentiel fiscal moyen de la strate625.82 €638.90 €659.01 €
Potentiel Financier
Potentiel financier456 667 €484 257 €490 288 €
Potentiel financier par habitant541.72 €569.04 €572.10 €
Potentiel financier moyen de la strate710.74 €722.32 €741.51 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.321.291.30
Effort fiscal moyen de la strate1.011.011.01
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune12 993 893 €12 756 999 €13 004 641 €
Revenu imposable par habitant15 712.08 €15 314.52 €15 500.17 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune394149
Résidences secondaires (N)161818
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population732.89705.57639.48653.60708.64686.10
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population355.24368.26375.46309.24311.77347.87
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population755.91780.11754.27744.49735.75855.58
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population79.07146.3665.5978.84148.24324.36
Ratio 5 = Dette/population452.11420.55382.76342.56297.12627.02
Ratio 6 = DGF/population134.56122.29112.88115.65113.21154.38
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF33.4434.1241.4039.2035.21 43.06
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
101.7395.3290.0693.38102.1688.67
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement10.4618.768.7010.5920.1537.91
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement59.8153.9150.7546.0140.3873.29

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 612 880 €
Dépenses de fonctionnement : 590 295 €
Epargne Brute : 22 585 €
Remboursement du capital de la dette : 35 802 €
Epargne Nette : -13 217 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 111 696 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -41 323 €
Epargne Nette : -13 217 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 139 802 €