Offre spéciale en cours : il vous reste seulement Fin de l'offre dans... pour éditer votre devis et profiter de cette offre !

JAULNES

Jaulnes appartient à l'EPCI CC Bassée-Montois (CC à FA ) qui regroupe 42 communes. La population intercommunale est de 24 039 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

793.65
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 663 €
24.14 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
243.84
Dette / hbt
Moyenne strate : 566 €
124.62
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 325 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

2.4 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.1 ans.
11.25%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 21.48 %
12.35%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 22.03 %
13.94%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 38.57 %
97.89%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 411.46 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

250.79 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 216.94 € / hbt
256.61 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 196.35 € / hbt
64.21 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 57.02 € / hbt
2830.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2472.79 €
571.60 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 470.31 € / hbt

42 390

Epargne de Gestion Courante

38 615

Epargne Brute

-39 230

RESULTAT de l'exercice

2,4 an(s)

Capacité de Désendettement

11,25 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : JAULNES2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante297 613288 943303 434343 2664.87 %894827
Dont Produits des Services et du Domaine16 97127 10425 23021 3137.89 %5663
Dont Ventes de marchandises0000/019
Dont Produit du Domaine16 41016 47316 38117 8812.90 %4711
Dont Produit des Services0000/016
Dont Remboursement des Mises à Disposition56010 6328 8503 43282.96 %914
Dont Autres Produits des Services et du Domaine0000/03
Dont Impôts Locaux136 932136 131138 659144 7981.88 %377307
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières133 443132 734135 412141 8672.06 %369222
Dont CVAE2 1402 0371 3961 541-10.37 %42
Dont IFER1 3491 3601 3731 3901.00 %45
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs004780/01
Dont Fiscalité reversée10 1946 9117 0239 909-0.94 %2685
Dont Attribution de Compensation0000/053
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/05
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC10 1946 9117 0236 969-11.91 %1812
Dont FNGIR0000/07
Dont Autres Reversements de Fiscalité0002 940/89
Dont Autres recettes fiscales9 00813 0709 4609 7002.50 %2553
Dont Droits de mutation0000/029
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/03
Dont TEOM0000/00
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts9 00813 0709 4609 7002.50 %2521
Dont Dotations et Participations105 74590 320107 051140 90710.04 %367238
Dont Dotation Forfaitaire19 40616 23915 93715 649-6.92 %41105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire16 48218 32820 32121 2758.88 %5559
Dont Dotation Globale de Fonctionnement35 88834 56736 25836 9240.95 %96164
Dont Subventions et Particiations15 1374712 56146 09544.94 %12013
Dont Autres dotations diverses54 72055 28368 23257 8881.89 %15160
Dont Produits Divers de Gestion Courante18 52614 84715 47116 133-4.50 %4270
Dont Revenus des Immeubles17 27714 10613 72815 416-3.73 %4059
Dont Autres recettes de gestion courante1 2497411 743717-16.88 %211
Dont Atténuations de Charges23855953950628.59 %111
Dépenses de Gestion Courante247 026240 903293 965300 8766.79 %784641
Dont Charges à caractère général91 43658 755150 147166 20322.04 %433215
Dont Achats matières et fournitures26 99926 94621 94424 743-2.87 %6471
Dont Services extérieurs48 71917 504112 354127 16037.68 %33193
Dont Autres services extérieurs13 86712 56414 13612 556-3.26 %3342
Dont Impôts, taxes et versements assimilés1 8511 7401 7131 744-1.96 %59
Dont Dépenses de Personnel92 462104 14278 90573 582-7.33 %192223
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire47 12453 50454 95049 9611.97 %130112
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire7 55318 26751920-50.43 %231
Dont Charges Patronales24 44130 62122 65221 903-3.59 %5763
Dont Autres dépenses de personnel13 3451 7501 252798-60.90 %218
Dont Charges Diverses de Gestion Courante60 08074 95761 86558 042-1.14 %151147
Dont Subventions versées à des org. publics0000/014
Dont Subventions versées à des org. privés1 4291 4251 346608-24.78 %210
Dont Diverses autres charges courante58 65073 53360 51957 434-0.70 %150123
Dont Atténuation de Produits3 0483 0483 0483 048/858
Dont Attribution de Compensation0000/015
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR3 0483 0483 0483 048/836
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/04
Dont Autres atténuations de produits0000/03
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante50 58748 0409 46842 390-5.72 %110186
Résultat Financier (hors intérêts dette)11116.76 %01
Dont Produits Financiers11116.76 %01
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/01
Résultat Exceptionnel4671513 75566-47.99 %08
Dont Produits Exceptionnels6671513 755108-45.48 %014
Dont Charges Exceptionnelles2000042-40.40 %06
Epargne de Gestion51 05648 19213 22442 458-5.96 %111195
Charge de la dette (intérêts)4 6494 3294 0913 842-6.16 %1014
Epargne Brute46 40643 8639 13438 615-5.94 %101181
Remboursement du Capital de la Dette10 8305 8746 1126 360-16.26 %1776
Epargne Nette35 57637 9903 02232 255-3.21 %84105
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts7 20810 21382 10514 59126.50 %38182
Dont FCTVA5 4296 6564 01110 66125.23 %2841
Dont Taxes d'Aménagement5123 5578122 88077.79 %89
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.0000/01
Dont Subventions d'investissement1 267053 3410-100.00 %083
Dont Fonds Affectés0000/023
Dont Cessions d'Immobilisations0023 9410/015
Dont Dettes diverses hors emprunts0001 050/31
Dont Autres recettes d'investissement 0000/08
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts28 274124 835116 60186 07644.93 %224345
Dont Dépenses d'Equipement Brut28 27467 25970 14547 85519.17 %125325
Dont Immobilisation Incorporelles2 2682 2682 2682 4082.02 %68
Dont Terrains0000/013
Dont Aménagement0000/010
Dont Construction1560016 402372.28 %43129
Dont Réseaux13363 60023 85326 332482.99 %69101
Dont Matériels Techniques01 39119 1461 205/312
Dont Véhicules23 414024 8780-100.00 %02
Dont Materiels Informatique0000/02
Dont Mobilier0000/02
Dont Autres immobilisation corporelles2 304001 508-13.18 %444
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées057 17646 45637 631/9811
Dont Dépenses d'investissement diverses04000590/29
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-14 51076 63231 47439 230/10259
Nouvel Emprunt0000/082
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
14 510-76 632-31 474-39 230/-10223
Encours de Dette Global (tout type de dette)111 920105 64699 53493 634-5.77 %244566
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée110 410104 53698 42492 064-5.88 %240553
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
110 410104 53698 42492 064-5.88 %240554
Dont Créance fonds de soutien0000/01
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
1 5101 1101 1101 5701.31 %40
Annuité de dette15 48010 20310 20310 203-1.77 %2790
Dépenses Réelles de Fonctionnement251 875245 232298 056304 7606.56 %794663
Recettes Réelles de Fonctionnement298 282289 095307 190343 3764.80 %894843
Fonds de Roulement419 342342 710311 236272 007-13.44 %708715
Trésorerie au 31/12510 681427 235406 357372 926-9.95 %971775
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)2.412.4110.902.423.13
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)2.382.3810.782.383.06
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)16.9616.623.0812.3522.03
Taux d'Epargne de Gestion (%)17.1216.674.3012.3623.12
Taux d'Epargne Brute (%)15.5615.172.9711.2521.48
Taux d'Epargne Nette (%)11.9313.140.989.3912.45
Taux de dépenses de personnel (%)36.7142.4726.4724.1433.61
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)9.4823.2722.8313.9438.57
Taux d'Autofinancement des DEB (%)151.3271.67121.3697.890.00
Impôts Locaux (€/hbt)360.35354.51361.09377.08306.83

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global15 937.00 €15 649.00 €14 205.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global10 934.00 €11 855.00 €11 469.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global9 387.00 €9 420.00 €9 239.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes215 402 €220 097 €226 966 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)215 402 €220 097 €226 966 €
Potentiel fiscal 4 taxes217 700 €226 272 €228 844 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant513.44 €533.66 €563.66 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier233 598 €241 874 €244 164 €
Potentiel financier par habitant550.94 €570.46 €601.39 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.011.020.99
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune5 651 611 €6 669 830 €5 455 713 €
Revenu imposable par habitant14 717.74 €17 369.35 €14 906.32 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune161228
Résidences secondaires (N)404040
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population842.26662.83638.62776.19793.65662.61
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population359.21360.35354.51361.09377.08306.83
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 001.94784.95752.85799.97894.21842.59
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population113.8774.41175.15182.67124.62324.95
Ratio 5 = Dette/population327.33294.53275.12259.20243.84566.19
Ratio 6 = DGF/population108.9994.4490.0294.4296.16164.46
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF25.4536.7142.4726.4724.14 33.61
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
91.2088.0786.8699.0290.6187.66
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement11.369.4823.2722.8313.9438.57
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement32.6737.5236.5432.4027.2767.20

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 343 376 €
Dépenses de fonctionnement : 304 760 €
Epargne Brute : 38 615 €
Remboursement du capital de la dette : 6 360 €
Epargne Nette : 32 255 €
Epargne Nette : 32 255 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 14 591 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -39 230 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 86 076 €