Offre spéciale en cours : il vous reste seulement Fin de l'offre dans... pour éditer votre devis et profiter de cette offre !

ISLES-LES-VILLENOY

Isles-lès-Villenoy appartient à l'EPCI CA du Pays de Meaux (CA à FPU ) qui regroupe 22 communes. La population intercommunale est de 98 796 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1210.61
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 686 €
64.99 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
332.84
Dette / hbt
Moyenne strate : 627 €
699.25
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 324 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

20.2 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.7 ans.
1.34%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.07 %
1.08%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.37 %
56.98%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 37.91 %
32.39%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 149.06 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

298.59 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 251.37 € / hbt
395.99 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 247.08 € / hbt
18.40 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 33.05 € / hbt
3413.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2863.12 €
712.98 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 531.51 € / hbt

12 185

Epargne de Gestion Courante

15 216

Epargne Brute

-436 799

RESULTAT de l'exercice

20,2 an(s)

Capacité de Désendettement

1,34 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : ISLES-LES-VILLENOY2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante1 032 2391 061 5591 128 0941 112 6692.53 %1 207843
Dont Produits des Services et du Domaine173 256210 353204 232205 0485.78 %22264
Dont Ventes de marchandises0000/06
Dont Produit du Domaine9 8609 8278 6759 842-0.06 %119
Dont Produit des Services153 194187 324180 755195 1118.40 %21233
Dont Remboursement des Mises à Disposition0000/015
Dont Autres Produits des Services et du Domaine10 20213 20214 80295-78.96 %02
Dont Impôts Locaux344 675361 196412 005425 1427.24 %461348
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières344 628361 003410 552424 7387.22 %461341
Dont CVAE0000/03
Dont IFER0000/02
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs471931 453404104.85 %01
Dont Fiscalité reversée228 069227 184220 405250 1393.13 %271112
Dont Attribution de Compensation208 401208 401208 401208 401/22679
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/07
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC19 66818 78312 00438 61425.22 %4211
Dont FNGIR0003 123/39
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/06
Dont Autres recettes fiscales23 0531 2461 7581 723-57.88 %242
Dont Droits de mutation20 635000-100.00 %020
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité431000-100.00 %04
Dont TEOM1 362312348359-35.88 %00
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts6269341 4101 36429.64 %118
Dont Dotations et Participations194 442217 835229 607190 972-0.60 %207214
Dont Dotation Forfaitaire23 6079 6599 51770-85.63 %093
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire12 01412 64913 12812 9992.66 %1461
Dont Dotation Globale de Fonctionnement35 62122 30822 64513 069-28.41 %14154
Dont Subventions et Particiations109 419141 867157 827146 75410.28 %15916
Dont Autres dotations diverses49 40253 66049 13531 149-14.25 %3443
Dont Produits Divers de Gestion Courante28 09439 15941 44535 6498.26 %3949
Dont Revenus des Immeubles21 86922 38325 43833 77115.59 %3740
Dont Autres recettes de gestion courante6 22516 77616 0071 877-32.94 %29
Dont Atténuations de Charges40 6494 58618 6413 998-53.84 %414
Dépenses de Gestion Courante940 959988 3371 074 6861 100 4845.36 %1 194660
Dont Charges à caractère général287 414288 215329 505324 8694.17 %352217
Dont Achats matières et fournitures100 60097 598108 797125 7367.72 %13688
Dont Services extérieurs145 246151 101182 280154 2732.03 %16784
Dont Autres services extérieurs38 19736 12335 00941 2842.62 %4538
Dont Impôts, taxes et versements assimilés3 3713 3933 4193 5761.99 %47
Dont Dépenses de Personnel607 773648 658698 503725 4286.08 %787295
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire244 462250 559302 750355 36713.28 %385160
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire168 264179 627160 249136 652-6.70 %14830
Dont Charges Patronales167 129190 104200 801212 4318.32 %23086
Dont Autres dépenses de personnel27 91928 36834 70320 978-9.09 %2320
Dont Charges Diverses de Gestion Courante45 77151 46546 67948 0711.65 %52113
Dont Subventions versées à des org. publics0007 600/812
Dont Subventions versées à des org. privés05 6503 7504 000/417
Dont Diverses autres charges courante45 77145 81542 92936 471-7.29 %4084
Dont Atténuation de Produits0002 116/237
Dont Attribution de Compensation0000/09
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR0000/021
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0002 116/25
Dont Autres atténuations de produits0000/02
Déduction des Travaux en régie0000/0-2
Epargne de Gestion Courante91 28173 22153 40812 185-48.89 %13183
Résultat Financier (hors intérêts dette)00-520-341/00
Dont Produits Financiers0000/01
Dont Charges Financières (hors emprunts)00520341/00
Résultat Exceptionnel26 7813 5231 06712 741-21.93 %145
Dont Produits Exceptionnels26 8413 5241 32018 727-11.31 %2012
Dont Charges Exceptionnelles6012535 986363.79 %67
Epargne de Gestion118 06176 74453 95424 585-40.73 %27188
Charge de la dette (intérêts)12 25810 2427 3319 369-8.57 %1017
Epargne Brute105 80466 50246 62415 216-47.61 %17172
Remboursement du Capital de la Dette50 23750 00046 49871 71012.59 %7873
Epargne Nette55 56616 502125-56 494/-6199
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts32 97853 05082 513265 318100.38 %288173
Dont FCTVA2 9350022 35496.74 %2441
Dont Taxes d'Aménagement24 46635 53724 4689 930-25.96 %1114
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.0000/01
Dont Subventions d'investissement017 01341 422217 262/23671
Dont Fonds Affectés4 8005008 2850-100.00 %018
Dont Cessions d'Immobilisations00015 772/1719
Dont Dettes diverses hors emprunts77707770-100.00 %01
Dont Autres recettes d'investissement 007 5600/08
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts42 988146 594228 340645 623146.72 %700345
Dont Dépenses d'Equipement Brut42 988146 594223 763644 711146.61 %699324
Dont Immobilisation Incorporelles3 02456 72717 68110 80652.88 %128
Dont Terrains0000/014
Dont Aménagement007 03780 228/8713
Dont Construction33 90365 13361 098454 173137.50 %493157
Dont Réseaux4 03119 14196 06587 139178.56 %9596
Dont Matériels Techniques31109 3111 63173.67 %211
Dont Véhicules0012 9640/03
Dont Materiels Informatique1 1391 2734 6131 53710.51 %24
Dont Mobilier03 4514087 427/83
Dont Autres immobilisation corporelles58086914 5861 77045.03 %216
Dont Travaux en régie0000/02
Dont Subventions d'équipement versées0000/011
Dont Dépenses d'investissement diverses004 577912/110
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/01
Besoin de financement (Capacité si<0)-45 55777 041145 702436 799/47474
Nouvel Emprunt00200 0000/076
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
45 557-77 04154 298-436 799/-4742
Encours de Dette Global (tout type de dette)275 997225 997379 499306 8773.60 %333627
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée271 730221 730375 232303 5223.76 %329614
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
271 730221 730375 232303 5223.76 %329615
Dont Créance fonds de soutien0000/01
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
4 2674 2674 2673 355-7.70 %40
Annuité de dette62 49560 24253 82981 079-1.57 %8889
Dépenses Réelles de Fonctionnement953 276998 5811 082 7901 116 1805.40 %1 211686
Recettes Réelles de Fonctionnement1 059 0801 065 0831 129 4141 131 3962.23 %1 227856
Fonds de Roulement414 518339 436393 734-43 064/-47466
Trésorerie au 31/12564 573446 010420 756156 900-34.74 %170527
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)2.613.408.1420.173.65
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)2.573.338.0519.953.58
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)8.626.874.731.0821.37
Taux d'Epargne de Gestion (%)11.157.214.782.1722.00
Taux d'Epargne Brute (%)9.996.244.131.3420.07
Taux d'Epargne Nette (%)5.251.550.01-4.9911.59
Taux de dépenses de personnel (%)63.7664.9664.5164.9943.06
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)4.0613.7619.8156.9837.91
Taux d'Autofinancement des DEB (%)205.9747.4536.9332.390.00
Impôts Locaux (€/hbt)369.03385.07443.02461.11347.87

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global5 245.00 €70.00 €3 608.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global0.00 €0.00 €3 169.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global13 128.00 €12 999.00 €13 806.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes545 042 €567 345 €591 703 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)534 849 €562 357 €575 030 €
Potentiel fiscal 4 taxes794 870 €810 815 €844 759 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant842.92 €867.18 €810.71 €
Potentiel fiscal moyen de la strate625.82 €638.90 €724.71 €
Potentiel Financier
Potentiel financier804 529 €816 060 €844 829 €
Potentiel financier par habitant853.16 €872.79 €810.78 €
Potentiel financier moyen de la strate710.74 €722.32 €805.92 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.091.091.15
Effort fiscal moyen de la strate1.011.011.03
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune16 999 863 €17 879 081 €19 188 958 €
Revenu imposable par habitant18 279.42 €19 391.63 €18 648.16 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune515036
Résidences secondaires (N)131313
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 015.471 020.641 064.581 164.291 210.61686.10
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population365.61369.03385.07443.02461.11347.87
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 078.501 133.921 135.481 214.421 227.11855.58
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population8.4546.03156.28240.60699.25324.36
Ratio 5 = Dette/population349.95295.50240.94408.06332.84627.02
Ratio 6 = DGF/population58.9438.1423.7824.3514.17154.38
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF59.7163.7664.9664.5164.99 43.06
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
100.1294.7598.4599.99104.9988.67
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement0.784.0613.7619.8156.9837.91
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement32.4526.0621.2233.6027.1273.29

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 1 131 396 €
Dépenses de fonctionnement : 1 116 180 €
Epargne Brute : 15 216 €
Remboursement du capital de la dette : 71 710 €
Epargne Nette : -56 494 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 265 318 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -436 799 €
Epargne Nette : -56 494 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 645 623 €