Offre spéciale en cours : il vous reste seulement Fin de l'offre dans... pour éditer votre devis et profiter de cette offre !

BREAU

Bréau appartient à l'EPCI CC Brie Nangissienne (CC à FPU ) qui regroupe 20 communes. La population intercommunale est de 27 871 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1050.25
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 663 €
23.90 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
2523.10
Dette / hbt
Moyenne strate : 566 €
2123.07
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 325 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

-32.8 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.1 ans.
-7.89%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 21.48 %
-10.62%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 22.03 %
218.11%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 38.57 %
57.47%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 411.46 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

370.93 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 216.94 € / hbt
503.57 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 196.35 € / hbt
33.38 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 57.02 € / hbt
3850.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2472.79 €
907.89 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 470.31 € / hbt

-33 586

Epargne de Gestion Courante

-24 975

Epargne Brute

620 765

RESULTAT de l'exercice

-32,8 an(s)

Capacité de Désendettement

-7,89 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : BREAU2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante434 185301 374306 603307 062-10.91 %945827
Dont Produits des Services et du Domaine376172299281-9.23 %163
Dont Ventes de marchandises0000/019
Dont Produit du Domaine2298000-100.00 %011
Dont Produit des Services1479229928124.19 %116
Dont Remboursement des Mises à Disposition0000/014
Dont Autres Produits des Services et du Domaine0000/03
Dont Impôts Locaux231 877211 666220 358227 528-0.63 %700307
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières231 877211 470218 790225 977-0.86 %695222
Dont CVAE0000/02
Dont IFER0000/05
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs01961 5681 551/51
Dont Fiscalité reversée9 20412 56614 21813 22512.84 %4185
Dont Attribution de Compensation015000/053
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/05
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/012
Dont FNGIR9 204000-100.00 %07
Dont Autres Reversements de Fiscalité012 41614 21813 225/419
Dont Autres recettes fiscales24 77313 31913 31713 271-18.78 %4153
Dont Droits de mutation24 77313 31913 31713 271-18.78 %4129
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/03
Dont TEOM0000/00
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts0000/021
Dont Dotations et Participations69 97163 05157 51151 856-9.50 %160238
Dont Dotation Forfaitaire31 18324 89724 48823 870-8.52 %73105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire11 24510 7318 0477 501-12.63 %2359
Dont Dotation Globale de Fonctionnement42 42835 62832 53531 371-9.57 %97164
Dont Subventions et Particiations1 6751 3406221 387-6.09 %413
Dont Autres dotations diverses25 86826 08324 35319 098-9.62 %5960
Dont Produits Divers de Gestion Courante97 985600900901-79.05 %370
Dont Revenus des Immeubles1 950600900900-22.72 %359
Dont Autres recettes de gestion courante96 035001-97.86 %011
Dont Atténuations de Charges0000/011
Dépenses de Gestion Courante314 867287 310270 272340 6482.66 %1 048641
Dont Charges à caractère général48 15346 06149 25753 0043.25 %163215
Dont Achats matières et fournitures17 74416 64216 86314 089-7.40 %4371
Dont Services extérieurs20 67721 52621 55630 26713.54 %9393
Dont Autres services extérieurs9 5397 66410 8377 779-6.57 %2442
Dont Impôts, taxes et versements assimilés193230086865.06 %39
Dont Dépenses de Personnel85 19577 75785 27481 580-1.43 %251223
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire51 33950 94653 11853 2951.25 %164112
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire0000/031
Dont Charges Patronales28 23023 96422 59322 767-6.92 %7063
Dont Autres dépenses de personnel5 6252 8489 5635 519-0.63 %1718
Dont Charges Diverses de Gestion Courante153 332135 491105 321167 2272.93 %515147
Dont Subventions versées à des org. publics00051 370/15814
Dont Subventions versées à des org. privés700700700700/210
Dont Diverses autres charges courante152 632134 791104 621115 158-8.96 %354123
Dont Atténuation de Produits28 18728 00030 42138 83711.28 %12058
Dont Attribution de Compensation00299149/015
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR27 61225 74027 61227 612/8536
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC5752 2602 5100-100.00 %04
Dont Autres atténuations de produits00011 076/343
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante119 31914 06436 331-33 586/-103186
Résultat Financier (hors intérêts dette)00006.27 %01
Dont Produits Financiers00006.27 %01
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/01
Résultat Exceptionnel1 83904609 29471.61 %298
Dont Produits Exceptionnels1 83904609 29471.61 %2914
Dont Charges Exceptionnelles0000/06
Epargne de Gestion121 15814 06436 791-24 292/-75195
Charge de la dette (intérêts)5 2192 8371 592683-49.23 %214
Epargne Brute115 93911 22735 198-24 975/-77181
Remboursement du Capital de la Dette47 21641 09335 67813 933-33.42 %4376
Epargne Nette68 722-29 866-480-38 908/-120105
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts122 6105 794296435 46152.57 %1 340182
Dont FCTVA00061 371/18941
Dont Taxes d'Aménagement8 1475 7942965 962-9.89 %189
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.0000/01
Dont Subventions d'investissement000368 128/1 13383
Dont Fonds Affectés0000/023
Dont Cessions d'Immobilisations0000/015
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/01
Dont Autres recettes d'investissement 114 462000-100.00 %08
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts4 92418 54233 712694 497420.54 %2 137345
Dont Dépenses d'Equipement Brut3 54417 04233 712689 997479.59 %2 123325
Dont Immobilisation Incorporelles0014 83826 443/818
Dont Terrains0000/013
Dont Aménagement0000/010
Dont Construction016 28400/0129
Dont Réseaux0018 450663 554/2 042101
Dont Matériels Techniques3 5447584240-100.00 %012
Dont Véhicules0000/02
Dont Materiels Informatique0000/02
Dont Mobilier0000/02
Dont Autres immobilisation corporelles0000/044
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées0000/011
Dont Dépenses d'investissement diverses1 3801 50004 50048.29 %149
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-186 40842 61433 896297 944/91759
Nouvel Emprunt000918 709/2 82782
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
186 408-42 614-33 896620 76549.33 %1 91023
Encours de Dette Global (tout type de dette)116 71274 11938 441820 00891.53 %2 523566
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée104 71263 61927 941814 00898.10 %2 505553
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
104 71263 61927 941814 00898.10 %2 505554
Dont Créance fonds de soutien0000/01
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
12 00010 50010 5006 000-20.63 %180
Annuité de dette52 43643 93037 27014 616-2.97 %4590
Dépenses Réelles de Fonctionnement320 086290 147271 865341 3312.17 %1 050663
Recettes Réelles de Fonctionnement436 025301 374307 063316 356-10.14 %973843
Fonds de Roulement223 366199 771165 876786 64152.14 %2 420715
Trésorerie au 31/12211 047192 384120 499783 24954.82 %2 410775
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)1.016.601.09-32.833.13
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.905.670.79-32.593.06
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)27.374.6711.83-10.6222.03
Taux d'Epargne de Gestion (%)27.794.6711.98-7.6823.12
Taux d'Epargne Brute (%)26.593.7311.46-7.8921.48
Taux d'Epargne Nette (%)15.76-9.91-0.16-12.3012.45
Taux de dépenses de personnel (%)26.6226.8031.3723.9033.61
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)0.815.6510.98218.1138.57
Taux d'Autofinancement des DEB (%)5 398.76-141.25-0.5557.470.00
Impôts Locaux (€/hbt)678.00629.96663.73700.09306.83

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global24 488.00 €23 870.00 €23 981.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global3 421.00 €3 079.00 €2 771.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global4 626.00 €4 422.00 €4 427.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes181 497 €187 327 €190 595 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)181 613 €189 555 €191 941 €
Potentiel fiscal 4 taxes170 078 €184 230 €194 572 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant503.19 €556.59 €575.66 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier194 975 €208 718 €218 442 €
Potentiel financier par habitant576.85 €630.57 €646.28 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.601.591.58
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune6 066 580 €6 372 691 €6 560 310 €
Revenu imposable par habitant18 272.83 €19 608.28 €19 759.97 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune6143
Résidences secondaires (N)666
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population757.15935.92863.53818.871 050.25662.61
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population607.15678.00629.96663.73700.09306.83
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population899.261 274.93896.95924.89973.40842.59
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population342.9710.3650.72101.542 123.07324.95
Ratio 5 = Dette/population472.42341.26220.59115.782 523.10566.19
Ratio 6 = DGF/population143.97124.06106.0498.0096.53164.46
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF26.6226.6226.8031.3723.90 33.61
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
99.4084.24109.91100.16112.3087.66
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement38.140.815.6510.98218.1138.57
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement52.5326.7724.5912.52259.2067.20

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 316 356 €
Epargne Brute : -24 975 €
Epargne Nette : -38 908 €
Dépenses de fonctionnement : 341 331 €
Remboursement du capital de la dette : 13 933 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 435 461 €
Recours à l'emprunt : 918 709 €
Epargne Nette : -38 908 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 694 497 €
Variation du fonds de roulement : 620 765 €