VERNEUIL-EN-HALATTE

Verneuil-en-Halatte (60670) appartient à l'EPCI CC des Pays d'Oise et d'Halatte (CC à FPU ) qui regroupe 17 communes. La population intercommunale est de 34 628 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

778.03
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 893 €
56.62 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 52 %
777.35
Dette / hbt
Moyenne strate : 765 €
304.13
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 356 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

2.79 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.91 ans.
26.39%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 18.08 %
25.12%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 19.68 %
28.77%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 32.90 %
136.69%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 103.89 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

403.28 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 332.26 € / hbt
588.84 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 359.73 € / hbt
8.94 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 14.74 € / hbt
5449.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 7322.73 €
1001.06 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 706.73 € / hbt

1 262 419

Epargne de Gestion Courante

1 326 604

Epargne Brute

530 603

RESULTAT de l'exercice

2,8 an(s)

Capacité de Désendettement

26,39 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 3 500 à 5 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : VERNEUIL-EN-HALATTE2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante4 974 9654 866 2574 748 2854 862 7161 0231 070
Dont Produits des Services et du Domaine273 228247 734205 452197 0754185
Dont Ventes de marchandises2651 0191 2421 07202
Dont Produit du Domaine8 3369 24210 8659 221212
Dont Produit des Services190 184169 807177 742169 5153652
Dont Remboursement des Mises à Disposition74 44267 66615 60317 266417
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000002
Dont Impôts Locaux2 732 1572 748 8182 781 4952 923 029615468
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières2 732 1572 748 8182 781 4952 923 029615462
Dont CVAE000003
Dont IFER000000
Dont TASCOM000001
Dont Autres impôts directs000001
Dont Fiscalité reversée1 288 8541 288 8541 268 8041 278 839269174
Dont Attribution de Compensation1 242 4691 242 4691 222 4691 232 469259138
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000011
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000008
Dont FNGIR46 38546 38546 33546 3701013
Dont Autres Reversements de Fiscalité000004
Dont Autres recettes fiscales134 505135 090129 659135 5382965
Dont Droits de mutation28 58428 71133 46134 412723
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité102 538103 77694 92996 8072013
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000002
Dont Autres impôts3 3832 6041 2694 319128
Dont Dotations et Participations339 193245 520213 429172 05836226
Dont Dotation Forfaitaire198 621110 11677 96637 154892
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire45 72246 42448 72648 7351060
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 244 343156 540126 69285 88918152
Dont Subventions et Particiations34 34118 0988491 251033
Dont Autres dotations diverses60 50970 88285 88884 9171841
Dont Produits Divers de Gestion Courante132 371152 447119 667117 7062537
Dont Revenus des Immeubles120 545140 740109 194106 6882227
Dont Autres recettes de gestion courante11 82611 70610 47211 018210
Dont Atténuations de Charges74 65847 79429 78038 472815
Dépenses de Gestion Courante3 708 2583 721 7363 683 2153 600 296757857
Dont Charges à caractère général982 4561 028 2881 073 0811 028 748216259
Dont Achats matières et fournitures522 462573 167574 621560 981118112
Dont Services extérieurs301 136286 026318 170291 1846194
Dont Autres services extérieurs136 686142 560148 554150 1023247
Dont Impôts, taxes et versements assimilés22 17226 53531 73626 48266
Dont Dépenses de Personnel2 084 4282 118 0922 096 4842 094 553440467
Dont Charges Diverses de Gestion Courante592 819526 052509 267475 367100111
Dont Subventions versées à des org. publics111 00058 8285 00010 000221
Dont Subventions versées à des org. privés79 55069 93673 41772 1071531
Dont Diverses autres charges courante402 269397 288430 850393 2608359
Dont Atténuation de Produits48 55549 3044 3831 628026
Dont Attribution de Compensation000006
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000010
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000005
Dont Autres atténuations de produits48 55549 3044 3831 62805
Déduction des Travaux en régie00000-6
Epargne de Gestion Courante1 266 7071 144 5211 065 0711 262 419265213
Résultat Financier (hors intérêts dette)910-416 9901100
Dont Produits Financiers910101101
Dont Charges Financières (hors emprunts)00417 000001
Résultat Exceptionnel-12 906-31 506-159 902147 980314
Dont Produits Exceptionnels12 48121 87340 377163 4113411
Dont Charges Exceptionnelles25 38653 379200 27915 43138
Epargne de Gestion1 253 8111 113 025488 1781 410 410297216
Charge de la dette (intérêts)183 457188 770138 12283 8061821
Epargne Brute1 070 354924 254350 0561 326 604279196
Remboursement du Capital de la Dette325 399340 833406 693430 8419177
Epargne Nette744 955583 421-56 637895 763188119
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts282 243327 5722 063 1991 080 966227182
Dont FCTVA59 4080190 961469 8309945
Dont Taxes d'Aménagement23 91433 19856 64483 5821819
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement154 22087 556109 356454 2229663
Dont Fonds Affectés43 50171 909038 626811
Dont Cessions d'Immobilisations0110 1511 492 62931 035732
Dont Dettes diverses hors emprunts001 60080000
Dont Autres recettes d'investissement 1 20124 757212 0102 872111
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts820 180835 5382 564 5961 446 127304382
Dont Dépenses d'Equipement Brut820 180828 7642 563 7461 446 127304356
Dont Immobilisation Incorporelles3 3501 40861 72951 023118
Dont Terrains129 420422 969130 00010 185218
Dont Aménagement0000016
Dont Construction291 137227 1351 693 368537 624113165
Dont Réseaux5 582021 21681 72617102
Dont Matériels Techniques20 35390 43486 647152 694329
Dont Véhicules27 00033 000156 706005
Dont Materiels Informatique6 8154 33723 73816 72844
Dont Mobilier20 1696 97117 9278 89923
Dont Autres immobilisation corporelles316 35442 511372 415587 24812420
Dont Travaux en régie000006
Dont Subventions d'équipement versées0000014
Dont Dépenses d'investissement diverses06 7748500012
Dotations aux provisions (reprises si <0)000001
Besoin de financement (Capacité si<0)-207 018-75 454558 034-530 603-11282
Nouvel Emprunt00417 0000073
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
207 01875 454-141 034530 603112-9
Encours de Dette Global (tout type de dette)4 456 1344 115 3004 126 3573 696 316777765
Encours de Dette bancaire et assimilée4 454 4844 113 6504 123 9573 693 116777753
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
4 454 4844 113 6504 123 9573 693 116777755
Créance fonds de soutien000002
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
1 6501 6502 4003 20010
Annuité de dette508 856529 604544 815514 64710897
Dépenses Réelles de Fonctionnement3 917 1013 963 8864 438 6163 699 534778893
Recettes Réelles de Fonctionnement4 987 4554 888 1404 788 6725 026 1381 0571 082
Fonds de Roulement1 393 6211 469 0761 480 3772 010 9804230
Trésorerie au 31/122 948 6953 036 9863 346 3413 935 084828396
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)4.164.4511.792.793.91
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.164.4511.782.783.85
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)25.4023.4122.2425.1219.68
Taux d'Epargne de Gestion (%)25.1422.7710.1928.0619.99
Taux d'Epargne Brute (%)21.4618.917.3126.3918.08
Taux d'Epargne Nette (%)14.9411.94-1.1817.8211.01
Taux de dépenses de personnel (%)53.2153.4347.2356.6252.33
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)16.4416.9553.5428.7732.90
Taux d'Autofinancement des DEB (%)125.24109.9278.27136.690.00
Impôts Locaux (€/hbt)573.62575.19580.08614.73467.81

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global77 966.00 €37 154.00 €6 637.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global48 726.00 €48 735.00 €47 464.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes4 545 909 €4 606 644 €4 852 076 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)4 695 530 €4 757 132 €5 013 754 €
Potentiel fiscal 4 taxes6 177 631 €6 253 794 €6 588 412 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant1 284.33 €1 310.79 €1 383.25 €
Potentiel fiscal moyen de la strate848.45 €858.51 €879.58 €
Potentiel Financier
Potentiel financier6 287 747 €6 331 760 €6 625 566 €
Potentiel financier par habitant1 307.22 €1 327.13 €1 391.05 €
Potentiel financier moyen de la strate932.16 €940.66 €960.16 €
Effort Fiscal
Effort fiscal0.990.980.97
Effort fiscal moyen de la strate1.101.101.11
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune82 612 569 €84 014 209 €84 355 906 €
Revenu imposable par habitant17 228.90 €17 668.60 €17 770.36 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune168167185
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune342317316
Résidences secondaires (N)151616
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population841.19822.40829.44925.68778.03892.83
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population560.07573.62575.19580.08614.73467.81
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 057.651 047.121 022.84998.681 057.021 082.31
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population196.98172.20173.42534.67304.13356.10
Ratio 5 = Dette/population1 000.95935.57861.12860.55777.35765.41
Ratio 6 = DGF/population72.2751.3032.7626.4218.06152.01
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF52.8653.2153.4347.2356.62 52.33
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
86.1085.0688.06101.1882.1889.56
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement18.6216.4416.9553.5428.7732.90
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement94.6489.3584.1986.1773.5470.72