TROISSEREUX

Troissereux (60646) appartient à l'EPCI CA du Beauvaisis (CA à FPU ) qui regroupe 53 communes. La population intercommunale est de 104 563 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

637.27
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 686 €
57.84 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
125.31
Dette / hbt
Moyenne strate : 627 €
105.38
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 324 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.73 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.65 ans.
21.12%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.07 %
20.03%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.37 %
13.04%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 37.91 %
133.64%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 149.06 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

299.63 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 251.37 € / hbt
321.79 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 247.08 € / hbt
34.21 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 33.05 € / hbt
3310.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3015.91 €
655.63 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 531.51 € / hbt

189 374

Epargne de Gestion Courante

199 684

Epargne Brute

41 222

RESULTAT de l'exercice

0,7 an(s)

Capacité de Désendettement

21,12 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : TROISSEREUX2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante991 427972 246971 045928 475794843
Dont Produits des Services et du Domaine131 083123 993120 087117 30310064
Dont Ventes de marchandises000006
Dont Produit du Domaine15 88215 49318 18217 536159
Dont Produit des Services115 181108 360101 82699 7268533
Dont Remboursement des Mises à Disposition0000015
Dont Autres Produits des Services et du Domaine20140804002
Dont Impôts Locaux491 494519 097529 218543 974465348
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières491 078518 872527 400543 364464341
Dont CVAE000003
Dont IFER000002
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs4162251 81861011
Dont Fiscalité reversée34 2553 22927 39628 45024112
Dont Attribution de Compensation0000079
Dont Dotation de Solidarité Communautaire34 25505 6755 72157
Dont FSRIF000000
Dont FPIC03 22921 72122 7291911
Dont FNGIR000009
Dont Autres Reversements de Fiscalité000006
Dont Autres recettes fiscales21 98025 48428 70527 7002442
Dont Droits de mutation21 98025 48428 70527 7002420
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000004
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts0000018
Dont Dotations et Participations237 045259 834233 429192 633165214
Dont Dotation Forfaitaire81 07383 47260 81655 8164893
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire17 600019 83320 4001761
Dont Dotation Globale de Fonctionnement98 67383 47280 64976 21665154
Dont Subventions et Particiations114 384154 151130 19698 6798416
Dont Autres dotations diverses23 98822 21122 58417 7381543
Dont Produits Divers de Gestion Courante24 77922 72519 74818 4151649
Dont Revenus des Immeubles24 77922 72519 74818 4141640
Dont Autres recettes de gestion courante000209
Dont Atténuations de Charges50 79017 88412 4620014
Dépenses de Gestion Courante894 076789 458791 060739 101632660
Dont Charges à caractère général215 299190 109240 260211 411181217
Dont Achats matières et fournitures121 424105 264109 052100 0398688
Dont Services extérieurs60 15851 835104 52566 2305784
Dont Autres services extérieurs30 83430 23823 94141 9263638
Dont Impôts, taxes et versements assimilés2 8842 7732 7423 21637
Dont Dépenses de Personnel549 972486 360457 206431 222369295
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire296 247297 679278 348261 881224160
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire6 67513 00916 58215 4291330
Dont Charges Patronales177 802158 499139 054142 41612286
Dont Autres dépenses de personnel69 24717 17323 22211 4961020
Dont Charges Diverses de Gestion Courante85 30077 04757 65957 63249113
Dont Subventions versées à des org. publics300300300300012
Dont Subventions versées à des org. privés13 26912 81511 12010 525917
Dont Diverses autres charges courante71 73163 93246 23946 8074084
Dont Atténuation de Produits43 50535 94135 93538 8363337
Dont Attribution de Compensation23 73323 73327 73019 987179
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000021
Dont FSRIF000000
Dont FPIC19 77212 2088 2056 60565
Dont Autres atténuations de produits00012 244102
Déduction des Travaux en régie00000-2
Epargne de Gestion Courante97 351182 788179 985189 374162183
Résultat Financier (hors intérêts dette)-1 60355500
Dont Produits Financiers455501
Dont Charges Financières (hors emprunts)1 60700000
Résultat Exceptionnel-473-20646 66616 807145
Dont Produits Exceptionnels2010646 76116 8071412
Dont Charges Exceptionnelles49331295007
Epargne de Gestion95 275182 587226 655206 186176188
Charge de la dette (intérêts)12 90010 4758 5286 503617
Epargne Brute82 375172 112218 127199 684171172
Remboursement du Capital de la Dette65 18063 82865 77441 2903573
Epargne Nette17 194108 284152 352158 39413599
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts150 3114 5106 2796 3725173
Dont FCTVA52 378000041
Dont Taxes d'Aménagement4 8464 5103 279214014
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement77 26903 0005 907571
Dont Fonds Affectés15 818000018
Dont Cessions d'Immobilisations0000019
Dont Dettes diverses hors emprunts00025001
Dont Autres recettes d'investissement 000008
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts92 94929 931122 071123 543106345
Dont Dépenses d'Equipement Brut17 3225 59195 081123 293105324
Dont Immobilisation Incorporelles02 6580008
Dont Terrains0000014
Dont Aménagement0003 960313
Dont Construction0078 054113 42897157
Dont Réseaux11 283000096
Dont Matériels Techniques2 7519800917111
Dont Véhicules003 000003
Dont Materiels Informatique01994 02740004
Dont Mobilier3121 7540003
Dont Autres immobilisation corporelles2 976010 0004 588416
Dont Travaux en régie000002
Dont Subventions d'équipement versées75 62724 34126 9900011
Dont Dépenses d'investissement diverses000250010
Dotations aux provisions (reprises si <0)000001
Besoin de financement (Capacité si<0)-74 556-82 863-36 560-41 222-3574
Nouvel Emprunt0000076
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
74 55682 86336 56041 222352
Encours de Dette Global (tout type de dette)317 506253 678187 904146 614125627
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée316 956253 128187 354146 064125614
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
316 956253 128187 354146 064125615
Dont Créance fonds de soutien000001
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
55055055055000
Annuité de dette78 08174 30374 30347 7934189
Dépenses Réelles de Fonctionnement909 077800 245799 683745 604637686
Recettes Réelles de Fonctionnement991 451972 3571 017 810945 288808856
Fonds de Roulement55 511138 374174 933216 156185466
Trésorerie au 31/1224 293115 805161 058185 985159527
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)3.851.470.860.733.65
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)3.851.470.860.733.58
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)9.8218.8017.6820.0321.37
Taux d'Epargne de Gestion (%)9.6118.7822.2721.8122.00
Taux d'Epargne Brute (%)8.3117.7021.4321.1220.07
Taux d'Epargne Nette (%)1.7311.1414.9716.7611.59
Taux de dépenses de personnel (%)60.5060.7857.1757.8443.06
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)1.750.579.3413.0437.91
Taux d'Autofinancement des DEB (%)967.032 017.50166.84133.640.00
Impôts Locaux (€/hbt)419.01441.41448.87464.94347.87

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global60 816.00 €55 816.00 €59 523.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global0.00 €0.00 €5 927.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global19 833.00 €20 400.00 €21 755.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes639 346 €651 962 €680 041 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)622 879 €642 827 €661 848 €
Potentiel fiscal 4 taxes940 364 €915 816 €953 280 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant792.89 €777.43 €748.85 €
Potentiel fiscal moyen de la strate685.24 €703.24 €724.71 €
Potentiel Financier
Potentiel financier1 004 439 €975 621 €1 008 168 €
Potentiel financier par habitant846.91 €828.20 €791.96 €
Potentiel financier moyen de la strate768.98 €785.44 €805.92 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.221.211.24
Effort fiscal moyen de la strate1.031.031.03
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune20 085 762 €22 332 509 €21 661 750 €
Revenu imposable par habitant17 036.27 €19 087.61 €17 123.91 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune919191
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune194233219
Résidences secondaires (N)788
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population761.22775.00680.48678.27637.27686.10
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population402.91419.01441.41448.87464.94347.87
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population930.82845.23826.83863.28807.94855.58
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population273.9314.774.7580.65105.38324.36
Ratio 5 = Dette/population323.49270.68215.71159.38125.31627.02
Ratio 6 = DGF/population101.7584.1270.9868.4065.14154.38
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF57.1660.5060.7857.1757.84 43.06
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
86.9898.2788.8685.0383.2488.67
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement29.431.750.579.3413.0437.91
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement34.7532.0226.0918.4615.5173.29