PIERREFITTE-EN-BEAUVAISIS

Pierrefitte-en-Beauvaisis (60490) appartient à l'EPCI CA du Beauvaisis (CA à FPU ) qui regroupe 53 communes. La population intercommunale est de 104 563 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

447.46
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 663 €
23.99 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
133.52
Dette / hbt
Moyenne strate : 566 €
216.91
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 325 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.75 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.13 ans.
28.34%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 21.48 %
28.39%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 22.03 %
34.74%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 38.57 %
149.36%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 411.46 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

243.14 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 216.94 € / hbt
246.19 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 196.35 € / hbt
49.46 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 57.02 € / hbt
3474.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2479.59 €
538.79 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 470.31 € / hbt

65 760

Epargne de Gestion Courante

65 658

Epargne Brute

32 031

RESULTAT de l'exercice

0,8 an(s)

Capacité de Désendettement

28,34 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : PIERREFITTE-EN-BEAUVAISIS2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante212 860201 264220 542229 709619827
Dont Produits des Services et du Domaine1 1292 1511 9691 074363
Dont Ventes de marchandises0000019
Dont Produit du Domaine3371 4191 099744211
Dont Produit des Services000330116
Dont Remboursement des Mises à Disposition7927328700014
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000003
Dont Impôts Locaux130 901134 048137 802146 839396307
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières130 901133 289137 585145 461392222
Dont CVAE000002
Dont IFER000005
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs07592171 37841
Dont Fiscalité reversée13 7991 08411 39112 0933385
Dont Attribution de Compensation0000053
Dont Dotation de Solidarité Communautaire13 79904 2094 427125
Dont FSRIF000000
Dont FPIC01 0847 1827 6662112
Dont FNGIR000007
Dont Autres Reversements de Fiscalité000009
Dont Autres recettes fiscales20 09021 06324 58623 2646353
Dont Droits de mutation19 41521 06324 58623 2646329
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité67500003
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts0000021
Dont Dotations et Participations46 84942 91844 79546 439125238
Dont Dotation Forfaitaire33 41829 25227 28025 80670105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire7 2177 5818 0168 1252259
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 40 63536 83335 29633 93191164
Dont Subventions et Particiations155312079013
Dont Autres dotations diverses6 0595 7739 49912 4303460
Dont Produits Divers de Gestion Courante0000070
Dont Revenus des Immeubles0000059
Dont Autres recettes de gestion courante0000011
Dont Atténuations de Charges92000011
Dépenses de Gestion Courante151 723152 818181 832163 948442641
Dont Charges à caractère général31 42232 47946 41639 256106215
Dont Achats matières et fournitures11 69114 03411 91112 3933371
Dont Services extérieurs13 66813 45128 99819 4215293
Dont Autres services extérieurs6 0074 9795 4797 4262042
Dont Impôts, taxes et versements assimilés5714291609
Dont Dépenses de Personnel38 47738 81141 07839 825107223
Dont Charges Diverses de Gestion Courante59 58259 96574 02965 025175147
Dont Subventions versées à des org. publics0000014
Dont Subventions versées à des org. privés180150379383110
Dont Diverses autres charges courante59 40259 81573 65064 642174123
Dont Atténuation de Produits22 24121 56320 30919 8425358
Dont Attribution de Compensation17 86817 86817 86817 8684815
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000036
Dont FSRIF000000
Dont FPIC4 3733 6952 4411 97454
Dont Autres atténuations de produits22 24100003
Déduction des Travaux en régie00000-1
Epargne de Gestion Courante61 13848 44638 71065 760177186
Résultat Financier (hors intérêts dette)333401
Dont Produits Financiers333401
Dont Charges Financières (hors emprunts)000001
Résultat Exceptionnel161841921 95458
Dont Produits Exceptionnels161841921 954514
Dont Charges Exceptionnelles000006
Epargne de Gestion61 30249 29038 80667 719183195
Charge de la dette (intérêts)3 4172 9612 5182 060614
Epargne Brute57 88546 33036 28865 658177181
Remboursement du Capital de la Dette14 58013 19713 64014 0973876
Epargne Nette43 30533 13222 64851 561139105
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts24 61141 22710 44068 633185182
Dont FCTVA15 7459 639018 3254941
Dont Taxes d'Aménagement3 2334 9967 8203 618109
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement5 51226 5921 34013 9003783
Dont Fonds Affectés0008 1752223
Dont Cessions d'Immobilisations12001 28024 6156615
Dont Dettes diverses hors emprunts000001
Dont Autres recettes d'investissement 000008
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts59 33679 43655 38288 164238345
Dont Dépenses d'Equipement Brut53 54274 96447 27680 473217325
Dont Immobilisation Incorporelles9503 8168 2954 360128
Dont Terrains0000013
Dont Aménagement0000010
Dont Construction20 4092 50923 78916 36644129
Dont Réseaux26 56567 6831 26143 568117101
Dont Matériels Techniques3 2239551 09915 2524112
Dont Véhicules0012 416002
Dont Materiels Informatique000002
Dont Mobilier2 395041592732
Dont Autres immobilisation corporelles0000044
Dont Travaux en régie000001
Dont Subventions d'équipement versées5 7944 4728 1067 6902111
Dont Dépenses d'investissement diverses000009
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)-8 5795 07622 293-32 031-8659
Nouvel Emprunt0000082
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
8 579-5 076-22 29332 0318623
Encours de Dette Global (tout type de dette)90 46877 27163 63249 534134566
Encours de Dette bancaire et assimilée90 46877 27163 63249 534134553
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
90 46877 27163 63249 534134554
Créance fonds de soutien000001
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
000000
Annuité de dette17 99716 15816 15816 1584490
Dépenses Réelles de Fonctionnement155 140155 779184 350166 009447663
Recettes Réelles de Fonctionnement213 025202 108220 638231 667624843
Fonds de Roulement117 854112 77890 485122 5153300
Trésorerie au 31/12121 507120 003105 652123 738334775
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)1.561.671.750.753.13
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1.561.671.750.753.06
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)28.7023.9717.5428.3922.03
Taux d'Epargne de Gestion (%)28.7824.3917.5929.2323.12
Taux d'Epargne Brute (%)27.1722.9216.4528.3421.48
Taux d'Epargne Nette (%)20.3316.3910.2622.2612.45
Taux de dépenses de personnel (%)24.8024.9122.2823.9933.61
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)25.1337.0921.4334.7438.57
Taux d'Autofinancement des DEB (%)126.8499.1969.99149.360.00
Impôts Locaux (€/hbt)346.30358.42373.45395.79306.83

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global27 280.00 €25 806.00 €25 054.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global8 016.00 €8 125.00 €8 416.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes185 611 €190 854 €199 002 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)175 881 €182 728 €191 842 €
Potentiel fiscal 4 taxes269 604 €264 291 €274 631 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant724.74 €706.66 €722.71 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier298 856 €291 571 €300 437 €
Potentiel financier par habitant803.38 €779.60 €790.62 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.061.051.07
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune5 786 304 €6 038 712 €6 035 742 €
Revenu imposable par habitant15 681.04 €16 276.85 €16 009.93 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune81111
Résidences secondaires (N)333
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population412.20410.42416.52499.59447.46662.61
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population302.46346.30358.42373.45395.79306.83
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population554.95563.56540.40597.94624.44842.59
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population266.19141.65200.44128.12216.91324.95
Ratio 5 = Dette/population274.28239.33206.61172.44133.52566.19
Ratio 6 = DGF/population119.25107.5098.4895.6591.46164.46
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF24.0124.8024.9122.2823.99 33.61
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
82.8179.6783.6189.7477.7487.66
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement47.9725.1337.0921.4334.7438.57
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement49.4242.4738.2328.8421.3867.20