MONNEVILLE

Monneville (60411) appartient à l'EPCI CC du Vexin-Thelle (CC à FPU ) qui regroupe 37 communes. La population intercommunale est de 20 721 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

558.96
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 686 €
24.61 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
431.94
Dette / hbt
Moyenne strate : 627 €
66.83
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 324 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

3.56 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.65 ans.
17.82%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.07 %
20.21%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.37 %
9.83%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 37.91 %
233.95%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 149.06 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

241.84 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 251.37 € / hbt
249.31 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 247.08 € / hbt
37.39 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 33.05 € / hbt
3348.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3015.91 €
528.54 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 531.51 € / hbt

114 932

Epargne de Gestion Courante

101 294

Epargne Brute

74 083

RESULTAT de l'exercice

3,6 an(s)

Capacité de Désendettement

17,82 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : MONNEVILLE2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante549 942520 678556 531567 585679843
Dont Produits des Services et du Domaine2 1199311 8521 157164
Dont Ventes de marchandises000006
Dont Produit du Domaine1 4501001 00030009
Dont Produit des Services0000033
Dont Remboursement des Mises à Disposition669831852857115
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000002
Dont Impôts Locaux267 509268 692272 522253 426303348
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières262 625263 675267 989253 426303341
Dont CVAE3 6894 0803 190003
Dont IFER702708714002
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs493229629001
Dont Fiscalité reversée10 9049 3057 91546 12255112
Dont Attribution de Compensation00040 0444879
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000007
Dont FSRIF000000
Dont FPIC10 9049 3057 9156 078711
Dont FNGIR000009
Dont Autres Reversements de Fiscalité000006
Dont Autres recettes fiscales20 51122 03525 86025 8943142
Dont Droits de mutation20 51122 03525 86025 8943120
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000004
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts0000018
Dont Dotations et Participations189 314162 675179 051176 551211214
Dont Dotation Forfaitaire81 12675 65775 30662 7937593
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire61 48046 69072 47973 7258861
Dont Dotation Globale de Fonctionnement142 606122 347147 785136 518163154
Dont Subventions et Particiations5 57741400016
Dont Autres dotations diverses41 13139 91531 26640 0334843
Dont Produits Divers de Gestion Courante37 72839 90240 95741 0514949
Dont Revenus des Immeubles36 85639 90240 95741 0514940
Dont Autres recettes de gestion courante87100009
Dont Atténuations de Charges21 85817 13728 37523 3842814
Dépenses de Gestion Courante436 917438 039450 004452 653541660
Dont Charges à caractère général142 078113 665172 049168 321201217
Dont Achats matières et fournitures21 80428 68229 99430 3033688
Dont Services extérieurs98 35759 697118 420109 25413184
Dont Autres services extérieurs16 84520 20018 36123 3662838
Dont Impôts, taxes et versements assimilés5 0725 0865 2745 39867
Dont Dépenses de Personnel132 839106 222109 989115 006138295
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire67 18069 51472 66774 44589160
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire25 0994 2714 4666 438830
Dont Charges Patronales38 34530 97431 34732 5203986
Dont Autres dépenses de personnel2 2161 4621 5091 603220
Dont Charges Diverses de Gestion Courante172 139190 241140 056141 416169113
Dont Subventions versées à des org. publics0000012
Dont Subventions versées à des org. privés1 3601 4701 5901 850217
Dont Diverses autres charges courante170 779188 771138 466139 56616784
Dont Atténuation de Produits27 91027 91027 91027 9103337
Dont Attribution de Compensation000009
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR27 91027 91027 91027 9103321
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000005
Dont Autres atténuations de produits000002
Déduction des Travaux en régie-38 0490000-2
Epargne de Gestion Courante113 02482 639106 527114 932137183
Résultat Financier (hors intérêts dette)000000
Dont Produits Financiers000001
Dont Charges Financières (hors emprunts)000000
Résultat Exceptionnel0-107 11401 00015
Dont Produits Exceptionnels01 55001 000112
Dont Charges Exceptionnelles0108 6640007
Epargne de Gestion113 024-24 475106 527115 932139188
Charge de la dette (intérêts)18 19816 87615 74714 6381817
Epargne Brute94 826-41 35190 780101 294121172
Remboursement du Capital de la Dette33 16431 47329 58730 6973773
Epargne Nette61 662-72 82461 19270 5978499
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts12 93215 88436 51960 10372173
Dont FCTVA3 7633 094024 0902941
Dont Taxes d'Aménagement2 30903 4443 033414
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement5 46012 21030 58031 5503871
Dont Fonds Affectés0000018
Dont Cessions d'Immobilisations003500019
Dont Dettes diverses hors emprunts1 4005802 1451 43021
Dont Autres recettes d'investissement 000008
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts64 811114 896111 94756 61868345
Dont Dépenses d'Equipement Brut64 031111 238111 26755 86867324
Dont Immobilisation Incorporelles8 44310 05210 603008
Dont Terrains4 18002 8508 4121014
Dont Aménagement0000013
Dont Construction9 96091 34121 67128 49234157
Dont Réseaux05 29574 98314 5681796
Dont Matériels Techniques3 40000689111
Dont Véhicules000003
Dont Materiels Informatique0001 26824
Dont Mobilier04 5500003
Dont Autres immobilisation corporelles001 1602 439316
Dont Travaux en régie38 04900002
Dont Subventions d'équipement versées0000011
Dont Dépenses d'investissement diverses7803 658680750110
Dotations aux provisions (reprises si <0)000001
Besoin de financement (Capacité si<0)-9 782171 83514 236-74 083-8974
Nouvel Emprunt0000076
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
9 782-171 835-14 23674 083892
Encours de Dette Global (tout type de dette)453 793419 241391 119361 102432627
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée449 205417 731388 144357 447428614
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
449 205417 731388 144357 447428615
Dont Créance fonds de soutien000001
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
4 5881 5102 9753 65540
Annuité de dette51 36248 34945 33545 3355489
Dépenses Réelles de Fonctionnement493 164563 579465 752467 291559686
Recettes Réelles de Fonctionnement549 942522 228556 531568 585680856
Fonds de Roulement419 062355 478341 242415 325497466
Trésorerie au 31/12534 801355 456336 611413 749495527
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)4.79-10.144.313.563.65
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.74-10.104.283.533.58
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)20.5515.8219.1420.2121.37
Taux d'Epargne de Gestion (%)20.55-4.6919.1420.3922.00
Taux d'Epargne Brute (%)17.24-7.9216.3117.8220.07
Taux d'Epargne Nette (%)11.21-13.9411.0012.4211.59
Taux de dépenses de personnel (%)26.9418.8523.6224.6143.06
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)11.6421.3019.999.8337.91
Taux d'Autofinancement des DEB (%)116.50-51.1987.82233.950.00
Impôts Locaux (€/hbt)311.42317.98324.43303.14347.87

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global75 306.00 €62 793.00 €62 723.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global30 991.00 €31 420.00 €28 278.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global18 123.00 €18 146.00 €17 978.00 €
DSR Cible - Montant global23 365.00 €24 159.00 €12 080.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes381 176 €387 899 €409 712 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)381 176 €387 899 €395 489 €
Potentiel fiscal 4 taxes380 474 €386 487 €431 646 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant445.00 €454.69 €508.42 €
Potentiel fiscal moyen de la strate625.82 €638.90 €659.01 €
Potentiel Financier
Potentiel financier443 315 €449 037 €493 944 €
Potentiel financier par habitant518.50 €528.28 €581.80 €
Potentiel financier moyen de la strate710.74 €722.32 €741.51 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.141.131.14
Effort fiscal moyen de la strate1.011.011.01
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune13 273 591 €13 192 867 €13 529 978 €
Revenu imposable par habitant15 801.89 €15 780.94 €16 203.57 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune443935
Résidences secondaires (N)151414
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population548.37574.11666.96554.47558.96686.10
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population288.99311.42317.98324.43303.14347.87
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population593.58640.21618.02662.54680.13855.58
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population47.3974.54131.64132.4666.83324.36
Ratio 5 = Dette/population566.17528.28496.14465.62431.94627.02
Ratio 6 = DGF/population158.89166.01144.79175.93163.30154.38
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF28.5426.9418.8523.6224.61 43.06
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
98.6495.71113.9489.0087.5888.67
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement7.9811.6421.3019.999.8337.91
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement95.3882.5280.2870.2863.5173.29