IVORS

Ivors appartient à l'EPCI CC du Pays de Valois (CC à FPU ) qui regroupe 62 communes. La population intercommunale est de 56 676 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

552.27
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 663 €
12.67 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
1260.63
Dette / hbt
Moyenne strate : 567 €
67.25
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 325 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

11.6 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.1 ans.
16.44%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 21.47 %
16.47%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 22.02 %
10.18%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 38.60 %
160.34%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 410.93 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

241.74 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 216.94 € / hbt
180.54 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 196.35 € / hbt
37.78 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 57.02 € / hbt
2590.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2472.79 €
460.05 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 470.31 € / hbt

28 086

Epargne de Gestion Courante

28 034

Epargne Brute

-39 110

RESULTAT de l'exercice

11,6 an(s)

Capacité de Désendettement

16,44 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : IVORS2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante164 780169 240174 115170 5131.15 %661827
Dont Produits des Services et du Domaine1 2002492 3141 79614.38 %763
Dont Ventes de marchandises0000/019
Dont Produit du Domaine390135402202-19.77 %111
Dont Produit des Services810000-100.00 %016
Dont Remboursement des Mises à Disposition0114722384/114
Dont Autres Produits des Services et du Domaine001 1911 211/53
Dont Impôts Locaux70 85572 64677 12181 3434.71 %315307
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières70 85572 64676 89281 2584.67 %315222
Dont CVAE0000/02
Dont IFER0000/05
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs0022985/01
Dont Fiscalité reversée06 7516 7517 088/2785
Dont Attribution de Compensation06 7516 7516 751/2653
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000337/15
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/012
Dont FNGIR0000/07
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/09
Dont Autres recettes fiscales18 90419 84123 70422 0785.31 %8653
Dont Droits de mutation18 90419 84123 70422 0785.31 %8629
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/03
Dont TEOM0000/00
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts0000/021
Dont Dotations et Participations70 30166 36960 84154 794-7.97 %212238
Dont Dotation Forfaitaire15 97511 94912 33612 529-7.78 %49105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire18 91921 65118 62214 544-8.39 %5659
Dont Dotation Globale de Fonctionnement34 89433 60030 95827 073-8.11 %105164
Dont Subventions et Particiations2 0151 867060-69.02 %013
Dont Autres dotations diverses33 39230 90129 88327 661-6.08 %10760
Dont Produits Divers de Gestion Courante3 3843 3843 3843 384/1370
Dont Revenus des Immeubles3 3843 3843 3843 384/1359
Dont Autres recettes de gestion courante0000/011
Dont Atténuations de Charges1360029-40.36 %011
Dépenses de Gestion Courante139 681143 093154 195142 4270.65 %552641
Dont Charges à caractère général46 35446 87849 20342 493-2.86 %165215
Dont Achats matières et fournitures10 64012 6947 5155 024-22.13 %1971
Dont Services extérieurs26 44023 60235 11928 1692.13 %10993
Dont Autres services extérieurs8 4919 7965 5678 277-0.85 %3242
Dont Impôts, taxes et versements assimilés7837851 0021 0239.32 %49
Dont Dépenses de Personnel16 47716 31318 18218 0533.09 %70223
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire6 7366 8988 1267 3132.78 %28112
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire5 1164 8304 7465 1840.44 %2031
Dont Charges Patronales4 5014 4625 1785 4266.43 %2163
Dont Autres dépenses de personnel1231231321301.67 %118
Dont Charges Diverses de Gestion Courante57 26760 31867 22662 2962.85 %241147
Dont Subventions versées à des org. publics1 7341 7392 9920-100.00 %014
Dont Subventions versées à des org. privés3573571 8703 596115.96 %1410
Dont Diverses autres charges courante55 17558 22262 36458 7012.09 %228123
Dont Atténuation de Produits19 58419 58419 58419 584/7658
Dont Attribution de Compensation0000/015
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR19 58419 58419 58419 584/7636
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/04
Dont Autres atténuations de produits0000/03
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante25 09826 14819 92128 0863.82 %109186
Résultat Financier (hors intérêts dette)45556.59 %01
Dont Produits Financiers45556.59 %01
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/01
Résultat Exceptionnel1 171000-100.00 %08
Dont Produits Exceptionnels1 171000-100.00 %014
Dont Charges Exceptionnelles0000/06
Epargne de Gestion26 27426 15319 92528 0912.25 %109195
Charge de la dette (intérêts)22016811458-35.94 %014
Epargne Brute26 05425 98519 81228 0342.47 %109181
Remboursement du Capital de la Dette1 5211 5731 6271 6833.44 %776
Epargne Nette24 53324 41118 18426 3502.41 %102105
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts2 8942 53513 6861 471-20.19 %6182
Dont FCTVA006 171524/241
Dont Taxes d'Aménagement02 5352 814948/49
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.0000/01
Dont Subventions d'investissement2 89404 7000-100.00 %083
Dont Fonds Affectés0000/023
Dont Cessions d'Immobilisations0000/015
Dont Dettes diverses hors emprunts0000/01
Dont Autres recettes d'investissement 0000/08
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts37 6213 19214 10066 93121.17 %259346
Dont Dépenses d'Equipement Brut37 6213 19214 10017 351-22.74 %67325
Dont Immobilisation Incorporelles0002 100/88
Dont Terrains0014 1000/013
Dont Aménagement0004 802/1910
Dont Construction24 862007 966-31.57 %31129
Dont Réseaux11 3403 1920973-55.89 %4101
Dont Matériels Techniques0001 116/412
Dont Véhicules0000/02
Dont Materiels Informatique323000-100.00 %02
Dont Mobilier1 09600394-28.87 %22
Dont Autres immobilisation corporelles0000/045
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées00049 580/19211
Dont Dépenses d'investissement diverses0000/010
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)10 194-23 755-17 77039 11056.55 %15259
Nouvel Emprunt0000/082
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-10 19423 75517 770-39 11056.55 %-15223
Encours de Dette Global (tout type de dette)330 127328 554326 926325 243-0.50 %1 261567
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée330 127328 554326 926325 243-0.50 %1 261554
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
330 127328 554326 926325 243-0.50 %1 261554
Dont Créance fonds de soutien0000/01
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
0000/00
Annuité de dette1 7411 7411 7411 741-3.21 %790
Dépenses Réelles de Fonctionnement139 902143 261154 309142 4850.61 %552663
Recettes Réelles de Fonctionnement165 955169 245174 120170 5180.91 %661843
Fonds de Roulement166 302190 056209 560170 4500.82 %661714
Trésorerie au 31/12115 736131 490152 144104 054-3.48 %403775
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)12.6712.6416.5011.603.13
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)12.6712.6416.5011.603.06
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)15.1215.4511.4416.4722.02
Taux d'Epargne de Gestion (%)15.8315.4511.4416.4723.12
Taux d'Epargne Brute (%)15.7015.3511.3816.4421.47
Taux d'Epargne Nette (%)14.7814.4210.4415.4512.44
Taux de dépenses de personnel (%)11.7811.3911.7812.6733.61
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)22.671.898.1010.1838.60
Taux d'Autofinancement des DEB (%)72.90844.19226.03160.340.00
Impôts Locaux (€/hbt)286.86290.58303.63315.28306.89

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global12 336.00 €12 529.00 €12 787.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global6 035.00 €5 432.00 €4 889.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global5 533.00 €5 585.00 €5 705.00 €
DSR Cible - Montant global7 054.00 €3 527.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes115 375 €121 662 €127 632 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)106 640 €113 182 €119 387 €
Potentiel fiscal 4 taxes113 087 €120 558 €129 783 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant436.63 €460.15 €487.91 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier125 036 €132 894 €142 312 €
Potentiel financier par habitant482.76 €507.23 €535.01 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.041.031.03
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune3 594 955 €3 680 251 €3 959 857 €
Revenu imposable par habitant14 153.37 €14 264.54 €15 113.96 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune32914
Résidences secondaires (N)544
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population558.88566.40573.04607.51552.27662.67
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population300.48286.86290.58303.63315.28306.89
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population669.16671.88676.98685.51660.92842.59
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population0.00152.3112.7755.5167.25325.25
Ratio 5 = Dette/population1 326.591 336.551 314.211 287.111 260.63566.99
Ratio 6 = DGF/population147.54141.27134.40121.88104.93164.40
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF9.7811.7811.3911.7812.67 33.61
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
88.3985.2285.5889.5684.5587.67
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement0.0022.671.898.1010.1838.60
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement198.25198.93194.13187.76190.7467.29

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 170 518 €
Dépenses de fonctionnement : 142 485 €
Epargne Brute : 28 034 €
Remboursement du capital de la dette : 1 683 €
Epargne Nette : 26 350 €
Epargne Nette : 26 350 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 1 471 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -39 110 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 66 931 €