FONTENAY-TORCY

Fontenay-Torcy (60244) appartient à l'EPCI CC de la Picardie Verte (CC à FA ) qui regroupe 88 communes. La population intercommunale est de 33 665 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1134.23
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 739 €
34.85 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
997.05
Dette / hbt
Moyenne strate : 590 €
784.48
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 405 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

5.58 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 2.61 ans.
13.61%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 23.47 %
17.22%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 23.84 %
59.75%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 42.02 %
41.82%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 369.50 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

272.19 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 213.07 € / hbt
282.03 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 191.48 € / hbt
210.29 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 77.05 € / hbt
2281.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2183.29 €
764.51 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 481.59 € / hbt

28 257

Epargne de Gestion Courante

22 343

Epargne Brute

35 946

RESULTAT de l'exercice

5,6 an(s)

Capacité de Désendettement

13,61 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 100 à 200 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : FONTENAY-TORCY2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante148 102146 155156 706163 6501 309947
Dont Produits des Services et du Domaine7 0487 63112 84718 39814783
Dont Ventes de marchandises005 4885 6284541
Dont Produit du Domaine7 0487 6317 3607 0695718
Dont Produit des Services0005 701469
Dont Remboursement des Mises à Disposition0000012
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000003
Dont Impôts Locaux57 50160 67261 42763 898511290
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières55 04460 67258 73561 305490184
Dont CVAE314051138432
Dont IFER2 14302 1812 209182
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs000000
Dont Fiscalité reversée000531492
Dont Attribution de Compensation0000055
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000005
Dont FSRIF000000
Dont FPIC0000013
Dont FNGIR00053148
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000013
Dont Autres recettes fiscales22 358028 78227 32221979
Dont Droits de mutation22 358028 78227 32221948
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000002
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts0000029
Dont Dotations et Participations58 71375 73051 26751 228410299
Dont Dotation Forfaitaire14 90613 33413 27013 334107134
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire8 7988 9419 6679 7747869
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 23 70422 27522 93723 108185203
Dont Subventions et Particiations4013133370012
Dont Autres dotations diverses34 60853 14227 99428 12022583
Dont Produits Divers de Gestion Courante2 4822 1222 3822 2731895
Dont Revenus des Immeubles2 4822 1222 3822 1551782
Dont Autres recettes de gestion courante000118113
Dont Atténuations de Charges000009
Dépenses de Gestion Courante124 614128 390126 412135 3931 083718
Dont Charges à caractère général23 82729 79723 87936 056288262
Dont Achats matières et fournitures7 97710 0578 2608 2226670
Dont Services extérieurs9 58112 2568 95113 416107125
Dont Autres services extérieurs5 4146 7105 88113 66210953
Dont Impôts, taxes et versements assimilés855774786755613
Dont Dépenses de Personnel42 65344 15645 15749 409395206
Dont Charges Diverses de Gestion Courante51 77248 07651 01543 567349189
Dont Subventions versées à des org. publics0000013
Dont Subventions versées à des org. privés7007001 0001 100911
Dont Diverses autres charges courante51 07247 37650 01542 467340166
Dont Atténuation de Produits6 3616 3616 3616 3615162
Dont Attribution de Compensation0000016
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR6 3616 3616 3616 3615139
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000004
Dont Autres atténuations de produits6 36100003
Déduction des Travaux en régie00000-1
Epargne de Gestion Courante23 48817 76530 29428 257226230
Résultat Financier (hors intérêts dette)000000
Dont Produits Financiers000001
Dont Charges Financières (hors emprunts)000000
Résultat Exceptionnel-5 66621-5 070-5 315-4310
Dont Produits Exceptionnels30221752471416
Dont Charges Exceptionnelles5 96805 8225 786466
Epargne de Gestion17 82317 78625 22422 942184240
Charge de la dette (intérêts)2 6581 880714599513
Epargne Brute15 16415 90624 51022 343179226
Remboursement du Capital de la Dette14 42315 8968 5188 6336986
Epargne Nette7421015 99213 710110140
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts25 82743 3004 24627 297218223
Dont FCTVA08 4963 4230052
Dont Taxes d'Aménagement03 9158232 447205
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement25 82730 889024 849199111
Dont Fonds Affectés0000029
Dont Cessions d'Immobilisations0000014
Dont Dettes diverses hors emprunts000001
Dont Autres recettes d'investissement 000009
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts20 57546 504098 060784433
Dont Dépenses d'Equipement Brut20 57546 504098 060784405
Dont Immobilisation Incorporelles000009
Dont Terrains0000017
Dont Aménagement0000011
Dont Construction20 57546 504010 62985149
Dont Réseaux00087 430699129
Dont Matériels Techniques0000013
Dont Véhicules000003
Dont Materiels Informatique000002
Dont Mobilier000003
Dont Autres immobilisation corporelles0000069
Dont Travaux en régie000001
Dont Subventions d'équipement versées0000017
Dont Dépenses d'investissement diverses0000011
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)-5 9933 195-20 23857 05445670
Nouvel Emprunt00093 00074497
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
5 993-3 19520 23835 94628827
Encours de Dette Global (tout type de dette)64 67948 78240 264124 631997590
Encours de Dette bancaire et assimilée64 67948 78240 264124 631997571
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
64 67948 78240 264124 631997571
Créance fonds de soutien000000
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
000000
Annuité de dette17 08117 7769 2329 23274100
Dépenses Réelles de Fonctionnement133 240130 270132 947141 7781 134739
Recettes Réelles de Fonctionnement148 405146 176157 458164 1211 313964
Fonds de Roulement40 13038 25258 49094 4377550
Trésorerie au 31/1238 61136 65154 27486 6566931 161
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)4.273.071.645.582.61
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.273.071.645.582.53
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)15.8312.1519.2417.2223.84
Taux d'Epargne de Gestion (%)12.0112.1716.0213.9824.86
Taux d'Epargne Brute (%)10.2210.8815.5713.6123.47
Taux d'Epargne Nette (%)0.500.0110.168.3514.51
Taux de dépenses de personnel (%)32.0133.9033.9734.8527.88
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)13.8631.810.0059.7542.02
Taux d'Autofinancement des DEB (%)129.1393.130.0041.820.00
Impôts Locaux (€/hbt)432.34470.33487.52511.18289.86

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global13 270.00 €13 334.00 €13 394.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global4 025.00 €4 136.00 €4 096.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global5 642.00 €5 638.00 €5 685.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes71 678 €73 787 €79 037 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)71 678 €73 787 €79 037 €
Potentiel fiscal 4 taxes69 089 €71 447 €76 254 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant469.99 €482.75 €511.77 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier82 162 €84 457 €89 328 €
Potentiel financier par habitant558.93 €570.66 €599.52 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.281.301.29
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune1 849 964 €1 935 712 €1 937 785 €
Revenu imposable par habitant14 682.25 €15 485.70 €15 379.25 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune14142
Résidences secondaires (N)212323
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 083.791 001.811 009.851 055.141 134.23739.16
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population400.36432.34470.33487.52511.18289.86
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 116.451 115.831 133.151 249.671 312.97964.21
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population375.31154.70360.500.00784.48405.20
Ratio 5 = Dette/population573.20486.30378.16319.56997.05589.71
Ratio 6 = DGF/population188.07178.23172.67182.04184.86203.25
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF27.4532.0133.9033.9734.85 27.88
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
106.1399.5099.9989.8491.6585.62
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement33.6213.8631.810.0059.7542.02
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement51.3443.5833.3725.5775.9461.16