CROCQ (LE )

Le Crocq (60182) appartient à l'EPCI CC de l'Oise Picarde (CC à FPU ) qui regroupe 52 communes. La population intercommunale est de 21 753 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

559.20
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 739 €
30.37 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
90.36
Dette / hbt
Moyenne strate : 590 €
324.01
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 405 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.24 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 2.61 ans.
39.96%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 23.47 %
39.27%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 23.84 %
34.79%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 42.02 %
167.19%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 369.50 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

122.46 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 213.07 € / hbt
249.74 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 191.48 € / hbt
59.88 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 77.05 € / hbt
1949.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2183.29 €
432.08 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 481.59 € / hbt

66 941

Epargne de Gestion Courante

68 114

Epargne Brute

39 837

RESULTAT de l'exercice

0,2 an(s)

Capacité de Désendettement

39,96 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 100 à 200 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CROCQ (LE )2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante152 350147 038172 236168 504921947
Dont Produits des Services et du Domaine6201 0911 1221 153683
Dont Ventes de marchandises0000041
Dont Produit du Domaine6201 0911 1221 153618
Dont Produit des Services000009
Dont Remboursement des Mises à Disposition0000012
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000003
Dont Impôts Locaux46 45047 53054 43652 415286290
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières45 60446 47553 68252 305286184
Dont CVAE6591 055754002
Dont IFER000002
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs1870011010
Dont Fiscalité reversée8 2153 86824 91828 89015892
Dont Attribution de Compensation4 290021 03525 52213955
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000005
Dont FSRIF000000
Dont FPIC3 9253 8683 8833 3681813
Dont FNGIR000008
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000013
Dont Autres recettes fiscales0000079
Dont Droits de mutation0000048
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000002
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts0000029
Dont Dotations et Participations88 00987 61386 58080 088438299
Dont Dotation Forfaitaire15 91214 13313 94012 10066134
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire14 99216 93217 63516 6029169
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 30 90431 06531 57528 702157203
Dont Subventions et Particiations115229057012
Dont Autres dotations diverses56 98956 31855 00551 32928083
Dont Produits Divers de Gestion Courante0000095
Dont Revenus des Immeubles0000082
Dont Autres recettes de gestion courante0000013
Dont Atténuations de Charges9 0566 9365 1805 957339
Dépenses de Gestion Courante102 871104 40692 609101 563555718
Dont Charges à caractère général34 38738 13229 17135 178192262
Dont Achats matières et fournitures11 36711 55212 09010 8265970
Dont Services extérieurs11 97715 1348 87113 27873125
Dont Autres services extérieurs11 02911 4318 19411 0576053
Dont Impôts, taxes et versements assimilés15151617013
Dont Dépenses de Personnel29 70725 73630 72631 081170206
Dont Charges Diverses de Gestion Courante35 27237 03429 20831 798174189
Dont Subventions versées à des org. publics0000013
Dont Subventions versées à des org. privés3 0503 3503 3503 4001911
Dont Diverses autres charges courante32 22233 68425 85828 398155166
Dont Atténuation de Produits3 5053 5053 5053 5051962
Dont Attribution de Compensation0000016
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR3 5053 5053 5053 5051939
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000004
Dont Autres atténuations de produits000003
Déduction des Travaux en régie00000-1
Epargne de Gestion Courante49 47942 63179 62666 941366230
Résultat Financier (hors intérêts dette)111100
Dont Produits Financiers111101
Dont Charges Financières (hors emprunts)000000
Résultat Exceptionnel0001 9441110
Dont Produits Exceptionnels0001 9441116
Dont Charges Exceptionnelles000006
Epargne de Gestion49 48042 63279 62768 886376240
Charge de la dette (intérêts)1 5691 160948772413
Epargne Brute47 91141 47278 67968 114372226
Remboursement du Capital de la Dette9 5947 3774 9615 1382886
Epargne Nette38 31734 09573 71862 977344140
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts31 6541 36017 00936 154198223
Dont FCTVA16 5351 360015 2798352
Dont Taxes d'Aménagement2480174005
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement14 87002 00018 370100111
Dont Fonds Affectés0014 8352 5051429
Dont Cessions d'Immobilisations0000014
Dont Dettes diverses hors emprunts000001
Dont Autres recettes d'investissement 000009
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts8 56014 720100 60659 294324433
Dont Dépenses d'Equipement Brut8 5107 05794 30159 294324405
Dont Immobilisation Incorporelles000009
Dont Terrains02 38815137 02220217
Dont Aménagement0007 6134211
Dont Construction8 5102 45006 10833149
Dont Réseaux02 21993 0987 51541129
Dont Matériels Techniques0000013
Dont Véhicules000003
Dont Materiels Informatique000002
Dont Mobilier000003
Dont Autres immobilisation corporelles001 0531 035669
Dont Travaux en régie000001
Dont Subventions d'équipement versées07 6636 3050017
Dont Dépenses d'investissement diverses50000011
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)-61 411-20 7369 880-39 837-21870
Nouvel Emprunt0000097
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
61 41120 736-9 88039 83721827
Encours de Dette Global (tout type de dette)34 01226 63521 67416 53690590
Encours de Dette bancaire et assimilée34 01226 63521 67416 53690571
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
34 01226 63521 67416 53690571
Créance fonds de soutien000000
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
000000
Annuité de dette11 1638 5375 9095 90932100
Dépenses Réelles de Fonctionnement104 439105 56693 558102 334559739
Recettes Réelles de Fonctionnement152 350147 038172 237170 449931964
Fonds de Roulement286 311307 047297 167337 0031 8420
Trésorerie au 31/12288 797307 047293 718314 1041 7161 161
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)0.710.640.280.242.61
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.710.640.280.242.53
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)32.4828.9946.2339.2723.84
Taux d'Epargne de Gestion (%)32.4828.9946.2340.4124.86
Taux d'Epargne Brute (%)31.4528.2145.6839.9623.47
Taux d'Epargne Nette (%)25.1523.1942.8036.9514.51
Taux de dépenses de personnel (%)28.4424.3832.8430.3727.88
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)5.594.8054.7534.7942.02
Taux d'Autofinancement des DEB (%)822.23502.4596.21167.190.00
Impôts Locaux (€/hbt)245.77255.54297.46286.42289.86

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global13 940.00 €12 100.00 €12 079.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global7 109.00 €6 519.00 €4 288.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global4 617.00 €4 370.00 €4 239.00 €
DSR Cible - Montant global5 909.00 €5 713.00 €2 857.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes56 638 €64 411 €69 265 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)56 638 €64 411 €64 524 €
Potentiel fiscal 4 taxes62 408 €90 990 €105 368 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant335.53 €489.19 €566.49 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier74 676 €103 090 €117 468 €
Potentiel financier par habitant401.48 €554.25 €631.55 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.261.281.26
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune2 001 093 €1 939 771 €2 044 600 €
Revenu imposable par habitant10 934.93 €10 599.84 €11 172.68 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune111
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune191115
Résidences secondaires (N)333
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population595.90552.59567.56511.24559.20739.16
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population243.45245.77255.54297.46286.42289.86
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population855.26806.09790.53941.18931.41964.21
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population396.6845.0337.94515.31324.01405.20
Ratio 5 = Dette/population225.94179.96143.20118.4490.36589.71
Ratio 6 = DGF/population167.46163.51167.02172.54156.84203.25
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF30.2028.4424.3832.8430.37 27.88
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
75.2374.8576.8157.2063.0585.62
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement46.385.594.8054.7534.7942.02
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement26.4222.3318.1112.589.7061.16