BELLE-EGLISE

Belle-Église (60060) appartient à l'EPCI CC Thelloise (CC à FPU ) qui regroupe 40 communes. La population intercommunale est de 61 207 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

821.43
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 686 €
41.31 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
437.81
Dette / hbt
Moyenne strate : 627 €
97.09
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 324 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.62 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.65 ans.
10.35%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.07 %
15.53%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.37 %
10.60%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 37.91 %
252.10%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 149.06 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

343.51 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 251.37 € / hbt
451.97 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 247.08 € / hbt
34.78 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 33.05 € / hbt
4269.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3015.91 €
830.26 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 531.51 € / hbt

88 340

Epargne de Gestion Courante

58 899

Epargne Brute

-105 251

RESULTAT de l'exercice

4,6 an(s)

Capacité de Désendettement

10,35 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : BELLE-EGLISE2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante592 239525 841519 596568 901916843
Dont Produits des Services et du Domaine59 75322 82821 01121 4603564
Dont Ventes de marchandises001253 21056
Dont Produit du Domaine02 1881 3531 80939
Dont Produit des Services0000033
Dont Remboursement des Mises à Disposition22 86619 24518 31815 2552515
Dont Autres Produits des Services et du Domaine36 8871 3951 2161 18622
Dont Impôts Locaux304 354330 868344 285374 468603348
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières304 354330 868342 726370 545597341
Dont CVAE000003
Dont IFER000002
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs001 5593 92361
Dont Fiscalité reversée72 98738 31048 17071 920116112
Dont Attribution de Compensation47 88738 31038 31038 3106279
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000007
Dont FSRIF000000
Dont FPIC009 8609 8281611
Dont FNGIR25 10000009
Dont Autres Reversements de Fiscalité00023 782386
Dont Autres recettes fiscales22 38743 85622 29521 8373542
Dont Droits de mutation021 57300020
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité544548504004
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts21 84321 73521 79121 8373518
Dont Dotations et Participations107 28359 02372 18673 078118214
Dont Dotation Forfaitaire27 8458 2458 3932 548493
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire10 75220 87735 63312 0801961
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 38 59729 12244 02614 62824154
Dont Subventions et Particiations40 9242 3534 4956 7691116
Dont Autres dotations diverses27 76227 54823 66551 6818343
Dont Produits Divers de Gestion Courante2 2357 3457 6003 400549
Dont Revenus des Immeubles2 2357 3457 6003 400540
Dont Autres recettes de gestion courante000009
Dont Atténuations de Charges23 24023 6114 0492 737414
Dépenses de Gestion Courante447 249456 817477 524480 560774660
Dont Charges à caractère général176 463177 773187 639212 628342217
Dont Achats matières et fournitures42 95343 86645 99047 1917688
Dont Services extérieurs98 152113 762105 877141 34722884
Dont Autres services extérieurs34 18018 96834 57624 0913938
Dont Impôts, taxes et versements assimilés1 1781 1771 196007
Dont Dépenses de Personnel217 519215 988218 164210 726339295
Dont Charges Diverses de Gestion Courante53 26663 05671 72157 20692113
Dont Subventions versées à des org. publics19 50025 00034 19325 0004012
Dont Subventions versées à des org. privés4 5353 4004 0502 350417
Dont Diverses autres charges courante29 23134 65633 47829 8564884
Dont Atténuation de Produits0000037
Dont Attribution de Compensation000009
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000021
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000005
Dont Autres atténuations de produits000002
Déduction des Travaux en régie00000-2
Epargne de Gestion Courante144 99069 02442 07288 340142183
Résultat Financier (hors intérêts dette)-89655500
Dont Produits Financiers455501
Dont Charges Financières (hors emprunts)90000000
Résultat Exceptionnel018-13 700-21 793-355
Dont Produits Exceptionnels01850103012
Dont Charges Exceptionnelles0013 75021 896357
Epargne de Gestion144 09569 04728 37766 553107188
Charge de la dette (intérêts)20 64821 44118 9147 6531217
Epargne Brute123 44647 6069 46358 89995172
Remboursement du Capital de la Dette20 79320 492472 60323 5673873
Epargne Nette102 65427 114-463 14035 3325799
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts36 175353 241458 505116 670188173
Dont FCTVA12 3720011 3161841
Dont Taxes d'Aménagement21 8535 1389188 0241314
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement1 9500049 1707971
Dont Fonds Affectés01 3837 58710 8801818
Dont Cessions d'Immobilisations00450 000500119
Dont Dettes diverses hors emprunts000001
Dont Autres recettes d'investissement 0346 720036 779598
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts31 166114 50899 657357 253575345
Dont Dépenses d'Equipement Brut31 16648 98399 65760 29597324
Dont Immobilisation Incorporelles011 1633 8006 452108
Dont Terrains0007 0821114
Dont Aménagement10 92020 23203 696613
Dont Construction014 51768 45723 00637157
Dont Réseaux5560018 9243096
Dont Matériels Techniques19 6009868 100477111
Dont Véhicules000003
Dont Materiels Informatique01 362065914
Dont Mobilier907237 038003
Dont Autres immobilisation corporelles0012 2620016
Dont Travaux en régie000002
Dont Subventions d'équipement versées08 842014 1742311
Dont Dépenses d'investissement diverses056 6830282 78445510
Dotations aux provisions (reprises si <0)000001
Besoin de financement (Capacité si<0)-107 663-265 846104 292205 25133174
Nouvel Emprunt000100 00016176
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
107 663265 846-104 292-105 251-1692
Encours de Dette Global (tout type de dette)688 543668 051195 448271 881438627
Encours de Dette bancaire et assimilée688 543668 051195 448271 881438614
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
688 543668 051195 448271 881438615
Créance fonds de soutien000001
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
000000
Annuité de dette41 44141 933491 51731 2215089
Dépenses Réelles de Fonctionnement468 797478 258510 187510 109821686
Recettes Réelles de Fonctionnement592 243525 864519 651569 009916856
Fonds de Roulement151 189417 036312 744207 4933340
Trésorerie au 31/12136 833475 915787 693220 072354527
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)5.5814.0320.654.623.65
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)5.5814.0320.654.623.58
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)24.4813.138.1015.5321.37
Taux d'Epargne de Gestion (%)24.3313.135.4611.7022.00
Taux d'Epargne Brute (%)20.849.051.8210.3520.07
Taux d'Epargne Nette (%)17.335.16-89.136.2111.59
Taux de dépenses de personnel (%)46.4045.1642.7641.3143.06
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)5.269.3119.1810.6037.91
Taux d'Autofinancement des DEB (%)445.45776.51-4.65252.100.00
Impôts Locaux (€/hbt)475.55524.35549.98603.01347.87

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global5 421.00 €2 548.00 €194.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global12 131.00 €12 080.00 €12 378.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes410 209 €423 118 €447 993 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)415 553 €430 997 €462 964 €
Potentiel fiscal 4 taxes477 691 €491 250 €511 930 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant749.91 €774.84 €810.02 €
Potentiel fiscal moyen de la strate625.82 €638.90 €659.01 €
Potentiel Financier
Potentiel financier485 936 €496 671 €514 478 €
Potentiel financier par habitant762.85 €783.39 €814.05 €
Potentiel financier moyen de la strate710.74 €722.32 €741.51 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.051.051.14
Effort fiscal moyen de la strate1.011.011.01
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune13 761 862 €14 108 444 €11 397 280 €
Revenu imposable par habitant21 983.81 €22 718.91 €18 442.20 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune242424
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune332935
Résidences secondaires (N)111314
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population798.20732.49757.94815.00821.43686.10
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population468.30475.55524.35549.98603.01347.87
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population837.99925.38833.38830.11916.28855.58
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population150.7348.7077.63159.2097.09324.36
Ratio 5 = Dette/population1 138.581 075.851 058.72312.22437.81627.02
Ratio 6 = DGF/population100.1960.3146.1570.3323.56154.38
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF41.7346.4045.1642.7641.31 43.06
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
102.2782.6794.84189.1393.7988.67
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement17.995.269.3119.1810.6037.91
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement135.87116.26127.0437.6147.7873.29