HAMBYE

Hambye appartient à l'EPCI CC Coutances Mer et Bocage (CC à FPU ) qui regroupe 49 communes. La population intercommunale est de 50 606 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

511.49
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 686 €
43.23 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
906.06
Dette / hbt
Moyenne strate : 627 €
63.65
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 324 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.2 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.7 ans.
29.64%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.06 %
32.65%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.36 %
8.76%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 37.91 %
487.66%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 149.12 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

149.53 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 0.00 € / hbt
193.18 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 0.00 € / hbt
120.63 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 0.00 € / hbt
1730.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 0.00 €
463.34 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 0.00 € / hbt

281 306

Epargne de Gestion Courante

255 389

Epargne Brute

297 623

RESULTAT de l'exercice

4,2 an(s)

Capacité de Désendettement

29,64 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : HAMBYE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante799 224777 640843 554861 5012.53 %727843
Dont Produits des Services et du Domaine46 62441 56346 86947 1530.38 %4064
Dont Ventes de marchandises0000/06
Dont Produit du Domaine8 2373 9045 1981 972-37.91 %29
Dont Produit des Services30 09329 18130 30731 2511.27 %2633
Dont Remboursement des Mises à Dispo8 2948 47811 36313 93018.87 %1215
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine0000/02
Dont Impôts Locaux283 856257 290258 964266 626-2.07 %225348
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières283 856257 290258 769265 971-2.15 %224341
Dont CVAE0000/03
Dont IFER0000/02
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs00195655/11
Dont Fiscalité reversée7 84812 50115 05710 58410.48 %9112
Dont Attribution de Compensation0000/079
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/07
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC7 84812 50115 05710 58410.48 %911
Dont FNGIR0000/09
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/06
Dont Autres recettes fiscales62 67265 39074 63976 8377.03 %6542
Dont Droits de mutation22 13623 71132 06933 18714.45 %2820
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/04
Dont TEOM0000/00
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts40 53641 67942 57043 6502.50 %3718
Dont Dotations et Participations298 548288 656333 373339 7254.40 %287214
Dont Dotation Forfaitaire142 137133 722132 526132 451-2.33 %11293
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire123 986124 081173 660178 62712.94 %15161
Dont Dotation Globale de Fonctionnement266 123257 803306 186311 0785.34 %263154
Dont Subventions et Particiations05280129/016
Dont Autres dotations diverses32 42530 32527 18728 518-4.19 %2443
Dont Produits Divers de Gestion Courante98 52095 747110 600115 9695.59 %9849
Dont Revenus des Immeubles90 14687 036102 352112 8977.79 %9540
Dont Autres recettes de gestion courante8 3748 7118 2483 072-28.41 %39
Dont Atténuations de Charges1 15616 4934 0534 60758.56 %414
Dépenses de Gestion Courante584 972572 685562 137580 195-0.27 %490660
Dont Charges à caractère général163 290168 974168 421178 9943.11 %151217
Dont Achats matières et fournitures77 36883 84278 92584 2012.86 %7188
Dont Services extérieurs48 53151 26755 96056 1144.96 %4784
Dont Autres services extérieurs21 30417 61012 26517 776-5.86 %1538
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés16 08816 25521 27020 9039.12 %187
Dont Dépenses de Personnel236 967240 133252 468262 0103.41 %221295
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire154 263154 577164 736166 6232.60 %141160
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire0004 600/430
Dont Charges Patronales77 78480 30181 65684 7702.91 %7286
Dont Autres dépenses de personnel4 9205 2556 0766 0176.94 %520
Dont Charges Diverses de Gestion Courante107 96881 44858 72157 130-19.12 %48113
Dont Subventions versées à des org. publics08 91100/012
Dont Subventions versées à des org. privés1 7001 2001 280600-29.33 %117
Dont Diverses autres charges courante106 26871 33757 44156 530-18.97 %4884
Dont Atténuation de Produits76 74782 13082 52782 0612.26 %6937
Dont Attribution de Compensation46 94752 75652 75652 7563.97 %459
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR28 55328 55328 55328 553/2421
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/05
Dont Autres atténuations de produits1 2478211 218752-15.51 %12
Déduction des Travaux en régie0000/0-2
Epargne de Gestion Courante214 252204 955281 417281 3069.50 %237183
Résultat Financier (hors intérêts dette)56667.23 %00
Dont Produits Financiers56667.23 %01
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel40180-5700-100.00 %05
Dont Produits Exceptionnels401802 1600-100.00 %012
Dont Charges Exceptionnelles002 7300/07
Epargne de Gestion214 297205 141280 853281 3129.49 %237188
Charge de la dette (intérêts)25 30529 82330 15825 9230.81 %2217
Epargne Brute188 991175 318250 696255 38910.56 %216172
Remboursement du Capital de la Dette82 407114 837246 219149 62222.00 %12673
Epargne Nette106 58560 4824 477105 767-0.26 %8999
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts13 836160 480308 327262 067166.56 %221173
Dont FCTVA13 83610 58751 323125 073108.31 %10641
Dont Taxes d'Aménagement0000/014
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/01
Dont Subventions d'investissement0149 458247 61792 602/7871
Dont Fonds Affectés0000/018
Dont Cessions d'Immobilisations009 18543 390/3719
Dont Dettes diverses hors emprunts04352031 002/11
Dont Autres recettes d'investissement 0000/08
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts636 7591 188 311507 74976 811-50.59 %65345
Dont Dépenses d'Equipement Brut636 7591 187 696507 31475 428-50.89 %64324
Dont Immobilisation Incorporelles0000/08
Dont Terrains04 100110 5310/014
Dont Aménagement0000/013
Dont Construction564 443350 362337 53223 974-65.11 %20157
Dont Réseaux72 316789 01649 29541 735-16.74 %3596
Dont Matériels Techniques012 6049 9554 385/411
Dont Véhicules0000/03
Dont Materiels Informatique0000/04
Dont Mobilier0000/03
Dont Autres immobilisation corporelles031 61405 335/516
Dont Travaux en régie0000/02
Dont Subventions d'équipement versées0001 000/111
Dont Dépenses d'investissement diverses0615435383/010
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/01
Besoin de financement (Capacité si<0)516 338967 350194 944-291 023/-24674
Nouvel Emprunt603 900306 6006 6006 600-77.81 %676
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
87 562-660 750-188 344297 62350.35 %2512
Encours de Dette Global (tout type de dette)1 264 3531 455 9361 216 0851 073 682-5.30 %906627
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée1 262 3011 454 0651 214 4461 071 424-5.32 %904614
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
1 262 3011 454 0651 214 4461 071 424-5.32 %904615
Dont Créance fonds de soutien0000/01
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
2 0511 8711 6392 2583.25 %20
Annuité de dette107 712144 659276 376175 5450.19 %14889
Dépenses Réelles de Fonctionnement610 278602 507595 025606 118-0.23 %511686
Recettes Réelles de Fonctionnement799 269777 826845 720861 5072.53 %727855
Fonds de Roulement842 047181 297-7 048290 575-29.86 %245465
Trésorerie au 31/121 027 366387 511174 976372 891-28.67 %315527
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)6.698.304.854.203.65
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)6.688.294.844.203.58
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)26.8126.3533.2832.6521.36
Taux d'Epargne de Gestion (%)26.8126.3733.2132.6521.99
Taux d'Epargne Brute (%)23.6522.5429.6429.6420.06
Taux d'Epargne Nette (%)13.347.780.5312.2811.58
Taux de dépenses de personnel (%)38.8339.8642.4343.2343.06
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)79.67152.6959.998.7637.91
Taux d'Autofinancement des DEB (%)18.9118.6061.66487.660.00
Impôts Locaux (€/hbt)233.24214.05218.35225.00347.72

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global132 526.00 €132 451.00 €131 928.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global36 439.00 €37 442.00 €36 638.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global66 267.00 €68 806.00 €75 235.00 €
DSR Péréquation - Montant global30 749.00 €30 790.00 €31 381.00 €
DSR Cible - Montant global40 205.00 €41 589.00 €48 638.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes538 479 €547 519 €559 582 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)500 212 €506 888 €518 385 €
Potentiel fiscal 4 taxes621 194 €635 928 €656 763 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant477.84 €489.55 €508.33 €
Potentiel fiscal moyen de la strate685.24 €703.24 €724.71 €
Potentiel Financier
Potentiel financier754 478 €768 020 €788 780 €
Potentiel financier par habitant580.37 €591.24 €610.51 €
Potentiel financier moyen de la strate768.98 €785.44 €805.92 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.051.051.10
Effort fiscal moyen de la strate1.031.031.03
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune13 390 051 €14 378 767 €13 505 389 €
Revenu imposable par habitant11 290.09 €12 133.98 €11 474.42 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune555555
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune156155147
Résidences secondaires (N)114114115
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population498.64501.46501.25501.71511.49685.93
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population234.78233.24214.05218.35225.00347.72
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population691.08656.75647.11713.09727.01855.28
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population60.11523.22988.10427.7563.65324.20
Ratio 5 = Dette/population605.431 038.911 211.261 025.37906.06626.96
Ratio 6 = DGF/population247.48218.67214.48258.17262.51154.39
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF38.8838.8339.8642.4343.23 43.07
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
85.0886.6692.2299.4787.7288.68
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement8.7079.67152.6959.998.7637.91
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement87.61158.19187.18143.79124.6373.30

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 861 507 €
Dépenses de fonctionnement : 606 118 €
Epargne Brute : 255 389 €
Remboursement du capital de la dette : 149 622 €
Epargne Nette : 105 767 €
Epargne Nette : 105 767 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 262 067 €
Recours à l'emprunt : 6 600 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 76 811 €
Variation du fonds de roulement : 297 623 €