SAINT-JEAN-DE-BRAYE

Saint-Jean-de-Braye (45284) appartient à l'EPCI Orléans Métropole (METRO à FPU ) qui regroupe 22 communes. La population intercommunale est de 289 233 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1286.73
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 312 €
64.71 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 58 %
883.34
Dette / hbt
Moyenne strate : 1 026 €
234.61
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 297 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

8.03 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 5.42 ans.
7.87%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 12.65 %
7.96%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 14.33 %
16.80%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.84 %
55.25%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 97.43 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

345.72 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 382.36 € / hbt
509.95 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 469.02 € / hbt
2.23 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 3.39 € / hbt
3718.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3844.89 €
857.90 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 854.77 € / hbt

2 306 062

Epargne de Gestion Courante

2 280 046

Epargne Brute

747 562

RESULTAT de l'exercice

8,0 an(s)

Capacité de Désendettement

7,87 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 20 000 à 50 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : SAINT-JEAN-DE-BRAYE2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante29 23228 74629 39128 5981 3791 480
Dont Produits des Services et du Domaine1 6321 7272 6503 020146110
Dont Ventes de marchandises220101
Dont Produit du Domaine59647331215
Dont Produit des Services1 3291 4031 4801 4817168
Dont Remboursement des Mises à Disposition2272471 0881 4967224
Dont Autres Produits des Services et du Domaine1411101001
Dont Impôts Locaux12 74112 86013 09313 119633632
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières12 74112 85413 02213 088631628
Dont CVAE000000
Dont IFER000000
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs05713112
Dont Fiscalité reversée9 7909 7909 3258 118392288
Dont Attribution de Compensation9 3099 3098 8457 638368248
Dont Dotation de Solidarité Communautaire4774774774772310
Dont FSRIF0000015
Dont FPIC000007
Dont FNGIR333307
Dont Autres Reversements de Fiscalité000001
Dont Autres recettes fiscales71761768567933110
Dont Droits de mutation5895066066122944
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000016
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure7455575934
Dont Autres impôts5456219041
Dont Dotations et Participations4 0303 4013 3023 295159310
Dont Dotation Forfaitaire1 9331 33893785741114
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire1621622032281184
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 2 0941 5001 1401 08452199
Dont Subventions et Particiations1 6231 6311 8421 8589067
Dont Autres dotations diverses3122703213521744
Dont Produits Divers de Gestion Courante2663033003431721
Dont Revenus des Immeubles2512862983381614
Dont Autres recettes de gestion courante16162507
Dont Atténuations de Charges57503624110
Dépenses de Gestion Courante25 02224 87425 69426 2911 2681 266
Dont Charges à caractère général5 5075 2814 8935 847282289
Dont Dépenses de Personnel16 60016 59117 74917 264833765
Dont Charges Diverses de Gestion Courante3 0072 7832 8422 844137182
Dont Subventions versées à des org. publics5004945234602252
Dont Subventions versées à des org. privés1 9371 7971 8581 8468955
Dont Diverses autres charges courante5704914605382676
Dont Atténuation de Produits1432192103371634
Dont Attribution de Compensation000005
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000010
Dont FSRIF000004
Dont FPIC138217210268136
Dont Autres atténuations de produits14321906938
Déduction des Travaux en régie-2350000-5
Epargne de Gestion Courante4 2103 8723 6972 306111214
Résultat Financier (hors intérêts dette)000-10-11
Dont Produits Financiers000103
Dont Charges Financières (hors emprunts)0001213
Résultat Exceptionnel92761-1 984326162
Dont Produits Exceptionnels102767843611713
Dont Charges Exceptionnelles962 06836211
Epargne de Gestion4 3034 6331 7132 621126217
Charge de la dette (intérêts)4914754283411628
Epargne Brute3 8124 1581 2852 280110189
Remboursement du Capital de la Dette1 5112 6881 6831 48572101
Epargne Nette2 3011 470-3987953888
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts2 5491 6644 9951 89291173
Dont FCTVA1 0357331 0597923838
Dont Taxes d'Aménagement6782963133211512
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000002
Dont Subventions d'investissement6966179837473648
Dont Fonds Affectés14160009
Dont Cessions d'Immobilisations5602959049
Dont Dettes diverses hors emprunts3101000
Dont Autres recettes d'investissement 6802 34314114
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts7 9465 7008 0875 940286328
Dont Dépenses d'Equipement Brut7 9455 4995 5774 865235297
Dont Immobilisation Incorporelles292254198102513
Dont Terrains102833901912
Dont Aménagement28662551217
Dont Construction5 4143 3154 1813 134151140
Dont Réseaux1 4501 4713266603267
Dont Matériels Techniques002006
Dont Véhicules0341183825
Dont Materiels Informatique25887296237116
Dont Mobilier2976393723
Dont Autres immobilisation corporelles2281943112141023
Dont Travaux en régie23500005
Dont Subventions d'équipement versées02002001 0745216
Dont Dépenses d'investissement diverses012 3092015
Dotations aux provisions (reprises si <0)000001
Besoin de financement (Capacité si<0)3 0962 5653 4903 25215768
Nouvel Emprunt3 0002 00004 00019377
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-96-565-3 490748369
Encours de Dette Global (tout type de dette)18 16417 47615 79318 3168831 026
Encours de Dette bancaire et assimilée18 16017 47115 78818 3038831 010
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
18 16017 47115 78818 3038831 023
Créance fonds de soutien0000013
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
5551310
Annuité de dette2 0023 1632 1121 82688128
Dépenses Réelles de Fonctionnement25 75725 35528 19126 6801 2871 312
Recettes Réelles de Fonctionnement29 33429 51329 47528 9601 3971 497
Fonds de Roulement2 1461 58015390143238
Trésorerie au 31/123 2722 4123 0441 77385280
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)4.774.2012.298.035.42
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.764.2012.298.035.33
Taux d'Epargne Brute (%)13.0014.094.367.8712.65
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)14.3513.1212.547.9614.33
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)27.0918.6318.9216.8019.84
Impôts Locaux (€/hbt)636.38637.35641.30632.69631.78

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 323.431 286.501 256.621 380.811 286.731 312.37
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population643.71636.38637.35641.30632.69631.78
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 494.481 465.161 462.721 443.741 396.691 496.89
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population307.55396.85272.54273.19234.61296.92
Ratio 5 = Dette/population838.20907.25866.15773.55883.341 026.00
Ratio 6 = DGF/population135.02104.6174.3355.8252.30198.58
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF63.0364.4565.4362.9664.71 58.32
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
94.1592.9695.02101.3597.2594.41
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement20.5827.0918.6318.9216.8019.84
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement56.0961.9259.2253.5863.2568.54