SAINT-JEAN-DE-BRAYE

Saint-Jean-de-Braye appartient à l'EPCI CU Orléans Métropole (CU à FPU ) qui regroupe 22 communes. La population intercommunale est de 287 064 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1380.81
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 325 €
62.96 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 58 %
773.31
Dette / hbt
Moyenne strate : 1 038 €
273.19
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 295 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

12.29 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 5.85 ans.
4.36%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 11.84 %
12.54%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 13.50 %
18.92%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.73 %
82.41%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 89.37 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

347.55 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 376.18 € / hbt
515.72 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 459.96 € / hbt
2.23 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 3.36 € / hbt
3694.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3788.54 €
865.49 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 839.51 € / hbt

3697104.82

Epargne de Gestion Courante

1284873.20

Epargne Brute

-3490428.81

RESULTAT de l'exercice

12.29 an(s)

Capacité de Désendettement

4.36 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Dépenses et recettes réelles.
K€ M€
0 0.0 0.00
Afficher : 3 4 5 6 7 8 années.
Strate de référence retenue : Communes de 20 000 à 50 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION201520162017 2017 / hbtRéf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante29 23228 74629 3911 4401 478
Dont Produits des Services et du Domaine1 6321 7272 650130104
Dont Ventes de marchandises22001
Dont Produit du Domaine596473410
Dont Produit des Services1 3291 4031 4807268
Dont Remboursement des Mises à Disposition2272471 0885323
Dont Autres Produits des Services et du Domaine14111001
Dont Impôts Locaux12 74112 86013 093641619
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières12 74112 85413 022638617
Dont CVAE00000
Dont IFER00000
Dont TASCOM00000
Dont Autres impôts directs057132
Dont Fiscalité reversée9 7909 7909 325457296
Dont Attribution de Compensation9 3099 3098 845433257
Dont Dotation de Solidarité Communautaire4774774772310
Dont FSRIF000014
Dont FPIC00006
Dont FNGIR33307
Dont Autres Reversements de Fiscalité00001
Dont Autres recettes fiscales71761768534113
Dont Droits de mutation5895066063042
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000016
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure74555734
Dont Autres impôts545621143
Dont Dotations et Participations4 0303 4013 302162313
Dont Dotation Forfaitaire1 9331 33893746117
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire1621622031081
Dont Subventions et Particiations1 6231 6311 8429071
Dont Autres dotations diverses3122703211644
Dont Produits Divers de Gestion Courante2663033001522
Dont Revenus des Immeubles2512862981514
Dont Autres recettes de gestion courante1616208
Dont Atténuations de Charges575036212
Dépenses de Gestion Courante25 02224 87425 6941 2591 275
Dont Charges à caractère général5 5075 2814 893240285
Dont Dépenses de Personnel16 60016 59117 749869773
Dont Charges Diverses de Gestion Courante3 0072 7832 842139189
Dont Subventions versées à des org. publics5004945232651
Dont Subventions versées à des org. privés1 9371 7971 8589156
Dont Diverses autres charges courante5704914602381
Dont Atténuation de Produits1432192101035
Dont Attribution de Compensation00005
Dont Dotation de Solidarité Communautaire00000
Dont FNGIR000010
Dont FSRIF00004
Dont FPIC138217210106
Dont Autres atténuations de produits143219009
Déduction des Travaux en régie-235000-6
Epargne de Gestion Courante4 2103 8723 697181202
Résultat Financier (hors intérêts dette)00001
Dont Produits Financiers00004
Dont Charges Financières (hors emprunts)00003
Résultat Exceptionnel92761-1 984-974
Dont Produits Exceptionnels10276784416
Dont Charges Exceptionnelles962 06810112
Epargne de Gestion4 3034 6331 71384207
Charge de la dette (intérêts)4914754282130
Epargne Brute3 8124 1581 28563177
Remboursement du Capital de la Dette1 5112 6881 6838298
Epargne Nette2 3011 470-398-2080
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts2 5491 6644 995245175
Dont FCTVA1 0357331 0595235
Dont Taxes d'Aménagement6782963131513
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.00001
Dont Subventions d'investissement6966179834845
Dont Fonds Affectés1416008
Dont Cessions d'Immobilisations5602951457
Dont Dettes diverses hors emprunts00000
Dont Autres recettes d'investissement 6802 34311516
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts7 9465 7008 087396328
Dont Dépenses d'Equipement Brut7 9455 4995 577273295
Dont Immobilisation Incorporelles2922541981012
Dont Terrains10283430
Dont Aménagement286625114
Dont Construction5 4143 3154 181205132
Dont Réseaux1 4501 4713261661
Dont Matériels Techniques00206
Dont Véhicules03411864
Dont Matériel Informatique25887296146
Dont Mobilier29763923
Dont Autres immobilisation corporelles2281943111521
Dont Travaux en régie2350006
Dont Subventions d'équipement versées02002001014
Dont Autres dépenses d'investissement012 30911318
Dotations aux provisions (reprises si <0)00002
Besoin de financement (Capacité si<0) 3 0962 5653 49017174
Nouvel Emprunt3 0002 0000078
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-96-565-3 490-1714
Encours de Dette
(avant déduction créance fonds de soutien)
18 16017 47115 7887731 054
Encours de Dette18 16017 47115 7887731 038
Dépenses Réelles de Fonctionnement25 75725 35528 1911 3811 325
Recettes Réelles de Fonctionnement29 33429 51329 4751 4441 498
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

COMPOSITION DES DEPENSES DE FONCTIONNEMENT
COMPOSITION DES RECETTES DE FONCTIONNEMENT
COMPOSITION DES DEPENSES D'EQUIPEMENT
COMPOSITION DES RECETTES D'INVESTISSEMENT

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEUR201320142015201620172017 Réf.
Capacité de Désendettement4,044,504,764,2012,295,85
Taux d'Epargne Brute14,8312,4513,0014,094,3611,84
Taux d'Epargne de Gestion Courante16,4814,0114,3513,1212,5413,50
Taux d'Equipement Brut34,3320,5827,0918,6318,9219,73
Impositions directes par habitant607,54643,71636,38637,35641,30618,57

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201320142015201620172017 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 268,321 323,431 286,501 256,621 380,811 325,28
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population607,54643,71636,38637,35641,30618,57
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 468,921 494,481 465,161 462,721 443,741 497,62
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population504,23307,55396,85272,54273,19295,45
Ratio 5 = Dette/population880,34838,10907,03865,90773,311 037,89
Ratio 6 = DGF/population148,06135,02104,6174,3355,82197,63
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF64,49 %63,03 %64,45 %65,43 %62,96 % 58,31 %
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
90,99 %94,15 %92,96 %95,02 %101,35 %95,01 %
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement34,33 %20,58 %27,09 %18,63 %18,92 %19,73 %
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement59,93 %56,08 %61,91 %59,20 %53,56 %69,30 %