CEAUX-D'ALLEGRE

Céaux-d'Allègre (43043) appartient à l'EPCI CA du Puy-en-Velay (CA à FPU ) qui regroupe 73 communes. La population intercommunale est de 85 350 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

638.50
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 652 €
39.71 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
793.79
Dette / hbt
Moyenne strate : 547 €
616.75
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 302 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

3.09 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.22 ans.
28.69%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.71 %
30.92%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.86 %
68.88%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 36.79 %
79.81%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 255.44 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

236.40 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 209.25 € / hbt
217.30 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 188.50 € / hbt
94.43 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 55.68 € / hbt
2250.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2403.25 €
548.12 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 453.43 € / hbt

133 429

Epargne de Gestion Courante

123 799

Epargne Brute

-60 864

RESULTAT de l'exercice

3,1 an(s)

Capacité de Désendettement

28,69 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CEAUX-D'ALLEGRE2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante436 522448 394471 023431 555895809
Dont Produits des Services et du Domaine8 89015 23213 58816 4983463
Dont Ventes de marchandises03 8905295 0101020
Dont Produit du Domaine1 9793 1972001 203310
Dont Produit des Services6 9108 1458 04310 2852115
Dont Remboursement des Mises à Disposition004 8160014
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000003
Dont Impôts Locaux156 691159 125147 444154 628321296
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières155 775158 367147 444154 628321216
Dont CVAE9167580002
Dont IFER000005
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs000001
Dont Fiscalité reversée8 60413 16331 88128 5755982
Dont Attribution de Compensation0018 67618 6723951
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000005
Dont FSRIF000000
Dont FPIC8 60413 16313 2059 9032113
Dont FNGIR000007
Dont Autres Reversements de Fiscalité000006
Dont Autres recettes fiscales61912 90412 04411 2472352
Dont Droits de mutation09 3569 5779 4082030
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000002
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0072000
Dont Autres impôts6193 5482 3951 840420
Dont Dotations et Participations239 316225 801237 568180 121374236
Dont Dotation Forfaitaire106 37695 80291 45290 793188105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire72 82478 553127 74074 38715457
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 179 200174 355219 192165 180343162
Dont Subventions et Particiations24 13725 70600014
Dont Autres dotations diverses35 97925 74018 37614 9413161
Dont Produits Divers de Gestion Courante22 40222 17028 49934 8987269
Dont Revenus des Immeubles20 00421 38318 91021 5334558
Dont Autres recettes de gestion courante2 3987869 58913 3652810
Dont Atténuations de Charges0005 5871212
Dépenses de Gestion Courante289 451306 558286 451298 125619630
Dont Charges à caractère général123 269130 033116 526114 394237208
Dont Dépenses de Personnel110 746112 466113 741122 195254220
Dont Charges Diverses de Gestion Courante30 52437 91931 27332 47267147
Dont Subventions versées à des org. publics06 8971 3192 545514
Dont Subventions versées à des org. privés2 0702 0291 9922 136410
Dont Diverses autres charges courante28 45428 99327 96227 79158123
Dont Atténuation de Produits24 91226 14024 91229 0646056
Dont Attribution de Compensation0000014
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR24 91224 91224 91229 0646036
Dont FSRIF000000
Dont FPIC01 2280004
Dont Autres atténuations de produits24 91226 1400002
Déduction des Travaux en régie00000-1
Epargne de Gestion Courante147 071141 836184 572133 429277179
Résultat Financier (hors intérêts dette)00-600000
Dont Produits Financiers000000
Dont Charges Financières (hors emprunts)00600000
Résultat Exceptionnel0-124-5005
Dont Produits Exceptionnels0000011
Dont Charges Exceptionnelles01245006
Epargne de Gestion147 071141 712183 967133 429277185
Charge de la dette (intérêts)11 5999 5448 6509 6302015
Epargne Brute135 472132 169175 317123 799257170
Remboursement du Capital de la Dette49 20351 25949 50666 30313870
Epargne Nette86 26880 910125 81157 497119100
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts28 67128 70596 086179 754373166
Dont FCTVA8 4024 45719 1419 1931940
Dont Taxes d'Aménagement6 8790464009
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement9709 48020 000169 72135273
Dont Fonds Affectés014 76851 9210021
Dont Cessions d'Immobilisations12 05004 1500014
Dont Dettes diverses hors emprunts370041084021
Dont Autres recettes d'investissement 000007
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts159 89262 062510 091298 115619321
Dont Dépenses d'Equipement Brut159 51262 062494 953297 275617302
Dont Immobilisation Incorporelles3 2583 93632 5721 55538
Dont Terrains6 870000013
Dont Aménagement000009
Dont Construction00025 16952120
Dont Réseaux89 57432 766370 477265 36755194
Dont Matériels Techniques41 9235 90924 740300111
Dont Véhicules05000002
Dont Materiels Informatique2740047612
Dont Mobilier9 1144652 840002
Dont Autres immobilisation corporelles8 50018 48664 3244 408941
Dont Travaux en régie000001
Dont Subventions d'équipement versées0000010
Dont Dépenses d'investissement diverses380015 13884029
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)44 953-47 553288 19460 86412655
Nouvel Emprunt00300 0000078
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-44 95347 55311 806-60 864-12623
Encours de Dette Global (tout type de dette)249 633198 374448 908382 606794547
Encours de Dette bancaire et assimilée248 053196 794447 288380 986790534
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
248 053196 794447 288380 986790534
Créance fonds de soutien000000
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
1 5801 5801 6201 62030
Annuité de dette60 80260 80258 15675 93315884
Dépenses Réelles de Fonctionnement301 050316 225295 706307 755639652
Recettes Réelles de Fonctionnement436 522448 394471 023431 555895821
Fonds de Roulement312 848358 763370 569309 705643680
Trésorerie au 31/12307 033341 047379 836300 902624748
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)1.841.502.563.093.22
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1.831.492.553.083.14
Taux d'Epargne Brute (%)31.0329.4837.2228.6920.71
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)33.6931.6339.1930.9221.86
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)36.5413.84105.0868.8836.79
Impôts Locaux (€/hbt)331.97340.74308.46320.80296.09

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population685.47637.82677.14618.63638.50651.85
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population323.71331.97340.74308.46320.80296.09
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population958.94924.83960.16985.40895.34820.84
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population227.33337.95132.901 035.47616.75301.99
Ratio 5 = Dette/population627.83528.88424.78939.14793.79546.83
Ratio 6 = DGF/population399.60379.66373.35458.56342.70161.89
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF31.8236.7935.5738.4639.71 33.74
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
81.8380.2481.9673.2986.6887.90
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement23.7136.5413.84105.0868.8836.79
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement65.4757.1944.2495.3088.6666.62