AGNAT

Agnat (43001) appartient à l'EPCI CC Brioude Sud Auvergne (CC à FPU ) qui regroupe 27 communes. La population intercommunale est de 17 807 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

948.25
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 732 €
25.84 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
1456.29
Dette / hbt
Moyenne strate : 580 €
281.53
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 383 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

6.41 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 2.67 ans.
19.32%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 22.92 %
23.00%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 23.78 %
23.95%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 40.42 %
61.71%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 348.97 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

164.50 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 205.96 € / hbt
163.11 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 183.79 € / hbt
61.35 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 75.09 € / hbt
1851.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2123.85 €
388.96 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 464.84 € / hbt

52 177

Epargne de Gestion Courante

43 837

Epargne Brute

13 050

RESULTAT de l'exercice

6,4 an(s)

Capacité de Désendettement

19,32 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 100 à 200 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : AGNAT2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante229 291223 396234 053226 8491 175934
Dont Produits des Services et du Domaine12 86412 57312 19315 0297884
Dont Ventes de marchandises0002 7251445
Dont Produit du Domaine1 4247291 8721 815917
Dont Produit des Services6 1997 3465 8945 891319
Dont Remboursement des Mises à Disposition5 2414 4984 4284 5982411
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000003
Dont Impôts Locaux35 93935 39836 32437 740196282
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières35 93935 39836 32437 740196182
Dont CVAE000002
Dont IFER000003
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs000001
Dont Fiscalité reversée3 6114 0073 5881 034585
Dont Attribution de Compensation0000052
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000005
Dont FSRIF000000
Dont FPIC3 6114 0073 5881 034513
Dont FNGIR000008
Dont Autres Reversements de Fiscalité000008
Dont Autres recettes fiscales17 58418 03218 54428 13414679
Dont Droits de mutation0009 1904849
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000002
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts17 58418 03218 54418 9449828
Dont Dotations et Participations139 209133 071133 273117 861611300
Dont Dotation Forfaitaire77 21472 69670 77570 839367133
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire18 67619 60620 89321 57111266
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 95 89092 30291 66892 410479200
Dont Subventions et Particiations25 05324 25022 99816 8308712
Dont Autres dotations diverses18 26616 51918 6078 6214588
Dont Produits Divers de Gestion Courante20 08320 05317 82419 49910194
Dont Revenus des Immeubles19 98320 05317 77419 49910181
Dont Autres recettes de gestion courante1000500013
Dont Atténuations de Charges026112 3067 5523910
Dépenses de Gestion Courante165 737150 307158 201174 673905709
Dont Charges à caractère général88 40959 35166 42279 351411255
Dont Dépenses de Personnel45 10246 20744 60247 297245205
Dont Charges Diverses de Gestion Courante40 88141 07042 82542 794222191
Dont Subventions versées à des org. publics4 1434 5385 8965 5332913
Dont Subventions versées à des org. privés5803760425210
Dont Diverses autres charges courante36 15836 15736 92936 836191167
Dont Atténuation de Produits2 8613 6794 3525 2312760
Dont Attribution de Compensation0005 2312716
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000039
Dont FSRIF000000
Dont FPIC1 0152 1793 073003
Dont Autres atténuations de produits2 8613 6791 279003
Déduction des Travaux en régie-11 5150000-1
Epargne de Gestion Courante63 55473 08975 85252 177270225
Résultat Financier (hors intérêts dette)-1000-150-7500
Dont Produits Financiers000001
Dont Charges Financières (hors emprunts)10001507501
Résultat Exceptionnel2 2303 1351 822006
Dont Produits Exceptionnels3 9803 4071 8220013
Dont Charges Exceptionnelles1 7502720006
Epargne de Gestion65 68476 22377 52352 102270232
Charge de la dette (intérêts)8 6468 1517 8658 2644315
Epargne Brute57 03868 07269 65943 837227217
Remboursement du Capital de la Dette14 34964 79511 617138 28871780
Epargne Nette42 6893 27858 042-94 450-489137
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts135 89562 271174 154127 981663213
Dont FCTVA49 72923 37938 69628 09014652
Dont Taxes d'Aménagement000005
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000002
Dont Subventions d'investissement85 94835 322118 36170 000363106
Dont Fonds Affectés03 57016 67429 27515226
Dont Cessions d'Immobilisations0000011
Dont Dettes diverses hors emprunts218042322412
Dont Autres recettes d'investissement 00039229
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts291 297176 098270 71377 480401408
Dont Dépenses d'Equipement Brut240 197175 698270 71354 336282383
Dont Immobilisation Incorporelles36001 130009
Dont Terrains0000015
Dont Aménagement0000010
Dont Construction156 23832 17344 11800145
Dont Réseaux63 573140 861220 55252 667273123
Dont Matériels Techniques9081674 2661 669912
Dont Véhicules000002
Dont Materiels Informatique2 4001 902646002
Dont Mobilier5 20300003
Dont Autres immobilisation corporelles059500061
Dont Travaux en régie11 51500001
Dont Subventions d'équipement versées1 1000022 92711915
Dont Dépenses d'investissement diverses50 0004000218110
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)112 713110 55038 51843 95022857
Nouvel Emprunt50 00065 000120 00057 00029584
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-62 713-45 55081 48213 0506827
Encours de Dette Global (tout type de dette)253 734253 539362 345281 0631 456580
Encours de Dette bancaire et assimilée251 865252 070360 453279 1651 446562
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
251 865252 070360 453279 1651 446562
Créance fonds de soutien000000
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
1 8691 4691 8921 898100
Annuité de dette22 99572 94619 482146 55275994
Dépenses Réelles de Fonctionnement187 748158 730166 216183 012948732
Recettes Réelles de Fonctionnement233 271226 803235 874226 8491 175948
Fonds de Roulement70 95025 401106 883119 9346211 042
Trésorerie au 31/1291 10428 370111 817126 4146551 127
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)4.453.725.206.412.67
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.423.705.176.372.59
Taux d'Epargne Brute (%)24.4530.0129.5319.3222.92
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)27.2432.2332.1623.0023.78
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)102.9777.47114.7723.9540.42
Impôts Locaux (€/hbt)179.70181.53188.21195.54282.47

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population812.98938.74814.00861.22948.25731.65
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population168.82179.70181.53188.21195.54282.47
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 125.121 166.361 163.091 222.151 175.38947.52
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population762.411 200.99901.011 402.66281.53382.96
Ratio 5 = Dette/population1 332.661 268.671 300.201 877.431 456.29580.49
Ratio 6 = DGF/population492.73479.45473.34474.96478.81199.79
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF26.8424.0229.1126.8325.84 27.96
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
78.4086.6498.5575.39141.6485.63
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement67.76102.9777.47114.7723.9540.42
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement118.45108.77111.79153.62123.9061.26