VERS-EN-MONTAGNE

Vers-en-Montagne appartient à l'EPCI CC Champagnole Nozeroy Jura (CC à FPU ) qui regroupe 63 communes. La population intercommunale est de 23 024 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

580.92
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 663 €
15.04 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
763.45
Dette / hbt
Moyenne strate : 567 €
96.12
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 325 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

1.8 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.1 ans.
42.21%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 21.47 %
43.75%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 22.02 %
9.56%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 38.60 %
399.38%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 410.93 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + EPCI + Synd. + Dépt) pesant le contribuable

205.18 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 216.99 € / hbt
304.43 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 362.56 € / hbt
27.39 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 57.05 € / hbt
3128.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2471.99 €
537.00 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 636.60 € / hbt

107 318

Epargne de Gestion Courante

103 545

Epargne Brute

69 736

RESULTAT de l'exercice

1,8 an(s)

Capacité de Désendettement

42,21 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : VERS-EN-MONTAGNE2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante201 172218 209217 525243 7836.61 %999827
Dont Produits des Services et du Domaine94 418109 379107 885134 67412.57 %55263
Dont Ventes de marchandises65 97481 55487 106113 98819.99 %46719
Dont Produit du Domaine4733095155263.60 %211
Dont Produit des Services20 27319 76515 30415 259-9.04 %6316
Dont Remboursement des Mises à Dispo2 9473 134743270-54.92 %114
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine4 7514 6174 2164 632-0.84 %193
Dont Impôts Locaux48 22749 02550 64353 1513.29 %218307
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières48 22749 02550 64353 1513.29 %218222
Dont CVAE0000/02
Dont IFER0000/05
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs0000/01
Dont Fiscalité reversée0000/085
Dont Attribution de Compensation0000/053
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/05
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/012
Dont FNGIR0000/07
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/09
Dont Autres recettes fiscales11 27011 59011 84017 97316.83 %7453
Dont Droits de mutation0005 833/2429
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/03
Dont TEOM0000/00
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts11 27011 59011 84012 1402.51 %5021
Dont Dotations et Participations31 89130 99433 03325 530-7.15 %105238
Dont Dotation Forfaitaire13 99212 73712 45911 890-5.28 %49105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire5 9826 5826 9276 8704.72 %2859
Dont Dotation Globale de Fonctionnement19 97419 31919 38618 760-2.07 %77164
Dont Subventions et Particiations7867741 322626-7.32 %313
Dont Autres dotations diverses11 13010 90212 3256 144-17.97 %2560
Dont Produits Divers de Gestion Courante15 36617 22014 12512 455-6.76 %5170
Dont Revenus des Immeubles15 08916 12713 8369 708-13.67 %4059
Dont Autres recettes de gestion courante2781 0942892 747114.64 %1111
Dont Atténuations de Charges0000/011
Dépenses de Gestion Courante124 141361 974136 650136 4663.21 %559641
Dont Charges à caractère général48 69951 27256 44558 4646.28 %240215
Dont Achats matières et fournitures11 40712 13813 14212 4572.98 %5171
Dont Services extérieurs23 39318 85826 26630 1258.80 %12393
Dont Autres services extérieurs8 09814 59412 17910 86010.28 %4542
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés5 8015 6814 8585 022-4.69 %219
Dont Dépenses de Personnel19 14120 22721 06721 3123.65 %87223
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire8 1438 7949 6439 8946.71 %41112
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire4 7184 8175 1794 8520.94 %2031
Dont Charges Patronales6 1506 4816 1046 4261.47 %2663
Dont Autres dépenses de personnel1301351411402.45 %118
Dont Charges Diverses de Gestion Courante43 949261 60430 44529 401-12.54 %121147
Dont Subventions versées à des org. publics0000/014
Dont Subventions versées à des org. privés8608308501 17010.81 %510
Dont Diverses autres charges courante43 089260 77429 59528 231-13.15 %116123
Dont Atténuation de Produits12 35228 87128 69227 28830.24 %11258
Dont Attribution de Compensation5 5585 5585 5585 558/2315
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR0000/036
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC6844046958246.40 %34
Dont Autres atténuations de produits6 11022 90922 43920 90650.69 %863
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante77 031-143 76580 876107 31811.69 %440186
Résultat Financier (hors intérêts dette)1111-8.49 %01
Dont Produits Financiers1111-8.49 %01
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/01
Résultat Exceptionnel8 733113 5731 496-44.46 %68
Dont Produits Exceptionnels8 733113 5731 506-44.34 %614
Dont Charges Exceptionnelles00010/06
Epargne de Gestion85 766-143 76394 449108 8158.26 %446195
Charge de la dette (intérêts)7 9996 3186 2355 270-12.99 %2214
Epargne Brute77 766-150 08188 215103 54510.01 %424181
Remboursement du Capital de la Dette20 58991 14618 09415 152-9.72 %6276
Epargne Nette57 177-241 22770 12188 39315.63 %362105
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts2 663264 14813 6825 27125.55 %22182
Dont FCTVA2 1632 0103 5583 98322.56 %1641
Dont Taxes d'Aménagement02161 0251 288/59
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/01
Dont Subventions d'investissement01 8609 0990/083
Dont Fonds Affectés0000/023
Dont Cessions d'Immobilisations085000/015
Dont Dettes diverses hors emprunts50050000-100.00 %01
Dont Autres recettes d'investissement 0258 71200/08
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts23 48333 41825 57923 9280.63 %98346
Dont Dépenses d'Equipement Brut12 25228 30325 18223 45324.16 %96325
Dont Immobilisation Incorporelles08 90400/08
Dont Terrains06 6159032 324/1013
Dont Aménagement0000/010
Dont Construction04 800019 328/79129
Dont Réseaux12 2521 13422 2511 800-47.23 %7101
Dont Matériels Techniques06 8502 0280/012
Dont Véhicules0000/02
Dont Materiels Informatique0000/02
Dont Mobilier0000/02
Dont Autres immobilisation corporelles0000/045
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées10 2315 1153980-100.00 %011
Dont Dépenses d'investissement diverses1 00000475-21.98 %210
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-36 35810 497-58 224-69 73624.25 %-28659
Nouvel Emprunt0100 00000/082
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
36 35889 50358 22469 73624.25 %28623
Encours de Dette Global (tout type de dette)210 647220 002201 908186 281-4.01 %763567
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée209 712218 567200 473185 321-4.04 %760554
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
209 712218 567200 473185 321-4.04 %760554
Dont Créance fonds de soutien0000/01
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
9351 4351 4359600.88 %40
Annuité de dette28 58897 46424 32820 422-10.61 %8490
Dépenses Réelles de Fonctionnement132 140368 292142 884141 7452.37 %581663
Recettes Réelles de Fonctionnement209 906218 211231 099245 2915.33 %1 005843
Fonds de Roulement150 383239 886298 110367 84734.74 %1 508714
Trésorerie au 31/12140 063233 255265 914330 87533.18 %1 356775
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)2.71-1.472.291.803.13
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)2.70-1.462.271.793.06
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)36.70-65.8835.0043.7522.02
Taux d'Epargne de Gestion (%)40.86-65.8840.8744.3623.12
Taux d'Epargne Brute (%)37.05-68.7838.1742.2121.47
Taux d'Epargne Nette (%)27.24-110.5530.3436.0412.44
Taux de dépenses de personnel (%)14.495.4914.7415.0433.61
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)5.8412.9710.909.5638.60
Taux d'Autofinancement des DEB (%)488.4280.98332.80399.380.00
Impôts Locaux (€/hbt)201.79196.10204.21217.83306.89

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global12 459.00 €11 890.00 €11 483.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global6 927.00 €6 870.00 €6 845.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes134 725 €137 215 €140 653 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)127 713 €130 143 €134 758 €
Potentiel fiscal 4 taxes138 367 €139 453 €143 883 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant530.14 €544.74 €568.71 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier151 104 €151 912 €155 773 €
Potentiel financier par habitant578.94 €593.41 €615.70 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal0.780.740.75
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune3 041 043 €3 051 721 €2 977 479 €
Revenu imposable par habitant12 262.27 €12 507.05 €12 458.07 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune11815
Résidences secondaires (N)131214
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population658.26552.891 473.17576.15580.92662.67
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population203.61201.79196.10204.21217.83306.89
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population805.41878.27872.84931.851 005.29842.59
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population58.6651.26113.21101.5496.12325.25
Ratio 5 = Dette/population1 016.39881.37880.01814.15763.45566.99
Ratio 6 = DGF/population101.4383.5777.2878.1776.89164.40
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF12.1414.495.4914.7415.04 33.61
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
108.9672.76210.5569.6663.9687.67
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement7.285.8412.9710.909.5638.60
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement126.20100.35100.8287.3775.9467.29

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 245 291 €
Dépenses de fonctionnement : 141 745 €
Epargne Brute : 103 545 €
Remboursement du capital de la dette : 15 152 €
Epargne Nette : 88 393 €
Epargne Nette : 88 393 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 5 271 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 23 928 €
Variation du fonds de roulement : 69 736 €