VIAS

Vias appartient à l'EPCI CA Hérault-Méditerranée (CA à FPU ) qui regroupe 20 communes. La population intercommunale est de 79 041 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1867.31
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 001 €
40.38 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 55 %
2651.49
Dette / hbt
Moyenne strate : 832 €
1331.20
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 352 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

21.8 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.1 ans.
6.24%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 16.80 %
10.94%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 18.28 %
68.29%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 29.49 %
26.38%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 99.01 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

577.27 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 340.69 € / hbt
551.01 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 395.08 € / hbt
22.93 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 10.07 € / hbt
2823.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3537.64 €
1151.22 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 745.84 € / hbt

1 210 335

Epargne de Gestion Courante

690 623

Epargne Brute

-65 369

RESULTAT de l'exercice

21,8 an(s)

Capacité de Désendettement

6,24 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 5 000 à 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : VIAS2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante8 4629 0969 1139 7684.90 %1 7201 182
Dont Produits des Services et du Domaine449459411364-6.74 %6489
Dont Ventes de marchandises0000-22.47 %01
Dont Produit du Domaine910261826.89 %39
Dont Produit des Services440449385346-7.71 %6157
Dont Remboursement des Mises à Disposition0000/019
Dont Autres Produits des Services et du Domaine0000/02
Dont Impôts Locaux3 3763 4523 7503 8554.52 %679513
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières3 3763 4523 7503 8554.52 %679506
Dont CVAE0000/03
Dont IFER0000/02
Dont TASCOM0000/01
Dont Autres impôts directs0000/02
Dont Fiscalité reversée1991 1591 1001 10076.73 %194197
Dont Attribution de Compensation1991 1591 1001 10076.73 %194159
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/015
Dont FSRIF0000/02
Dont FPIC0000/08
Dont FNGIR0000/011
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/01
Dont Autres recettes fiscales2 0532 2192 2792 2443.02 %395100
Dont Droits de mutation3214566333906.72 %6946
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité1961868730315.61 %5315
Dont TEOM2000-100.00 %01
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure004856/103
Dont Autres impôts1 5341 5771 5111 496-0.84 %26336
Dont Dotations et Participations2 2601 5981 3912 008-3.86 %354238
Dont Dotation Forfaitaire949893848841-3.93 %14891
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire683664525559-6.48 %9865
Dont Dotation Globale de Fonctionnement1 6311 5571 3731 400-4.98 %247156
Dont Subventions et Particiations461391832-59.03 %644
Dont Autres dotations diverses1682057750.98 %10238
Dont Produits Divers de Gestion Courante29677010654.48 %1930
Dont Revenus des Immeubles2934376229.32 %1122
Dont Autres recettes de gestion courante0343344583.37 %88
Dont Atténuations de Charges9614111190-1.96 %1615
Dépenses de Gestion Courante7 4777 4578 3868 5584.60 %1 507964
Dont Charges à caractère général2 2772 2821 9412 127-2.25 %375267
Dont Achats matières et fournitures905842747715-7.56 %126115
Dont Services extérieurs5896455356865.23 %12196
Dont Autres services extérieurs6736496216830.49 %12050
Dont Impôts, taxes et versements assimilés1111453743-27.16 %86
Dont Dépenses de Personnel4 0034 0834 0394 2812.26 %754555
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire2 2172 3792 4172 5604.91 %451308
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire539434436481-3.71 %8566
Dont Charges Patronales1 0611 0901 0491 1221.87 %198152
Dont Autres dépenses de personnel185180137118-14.03 %2129
Dont Charges Diverses de Gestion Courante1 3681 3161 3261 101-6.99 %194120
Dont Subventions versées à des org. publics33323333-0.35 %632
Dont Subventions versées à des org. privés850849810611-10.38 %10837
Dont Diverses autres charges courante485435483456-2.02 %8052
Dont Atténuation de Produits001 3131 275/22528
Dont Attribution de Compensation0000/07
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR0000/08
Dont FSRIF0000/01
Dont FPIC0000/06
Dont Autres atténuations de produits001 3131 275/2256
Déduction des Travaux en régie-170-225-232-2259.80 %-40-7
Epargne de Gestion Courante9841 6387271 2107.14 %213219
Résultat Financier (hors intérêts dette)-412-23/01
Dont Produits Financiers01203/13
Dont Charges Financières (hors emprunts)4020-63.69 %01
Résultat Exceptionnel22-700266-275/-484
Dont Produits Exceptionnels928871 4751 297141.22 %22811
Dont Charges Exceptionnelles711 5871 2101 572181.28 %2777
Epargne de Gestion1 002950991939-2.17 %165224
Charge de la dette (intérêts)17114423024813.22 %4423
Epargne Brute832806761691-6.00 %122201
Remboursement du Capital de la Dette44947664468315.00 %12082
Epargne Nette3823311177-73.15 %1118
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts879221 8221 986184.17 %350173
Dont FCTVA7047744845686.56 %8040
Dont Taxes d'Aménagement16261216-0.22 %318
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.0006/10
Dont Subventions d'investissement01751 0681 374/24261
Dont Fonds Affectés0000/010
Dont Cessions d'Immobilisations012294134/2429
Dont Dettes diverses hors emprunts0100/01
Dont Autres recettes d'investissement 023100/015
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts4 4943 5356 7307 55918.93 %1 331381
Dont Dépenses d'Equipement Brut4 4833 5276 7257 55919.02 %1 331352
Dont Immobilisation Incorporelles305425946-46.67 %810
Dont Terrains1 465318371386-35.91 %6816
Dont Aménagement0003/117
Dont Construction4879321 1281 57947.98 %278165
Dont Réseaux1 6771 7734 6195 00643.97 %88294
Dont Matériels Techniques12000-100.00 %08
Dont Véhicules8250609-52.11 %26
Dont Materiels Informatique38271318-22.57 %35
Dont Mobilier15517-23.08 %14
Dont Autres immobilisation corporelles2311552402806.68 %4922
Dont Travaux en régie1702252322259.80 %407
Dont Subventions d'équipement versées10751-63.48 %013
Dont Dépenses d'investissement diverses1100-100.00 %015
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/02
Besoin de financement (Capacité si<0)4 0252 2824 7915 56511.41 %98091
Nouvel Emprunt2 7413 1292 0565 50026.13 %96971
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-1 284847-2 735-65-62.94 %-12-20
Encours de Dette Global (tout type de dette)6 17212 63410 23815 05534.61 %2 651832
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée6 17212 62110 23715 05434.61 %2 651821
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
6 17212 62110 23715 05434.61 %2 651829
Dont Créance fonds de soutien0000/08
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
01311/00
Annuité de dette6206198749313.98 %164105
Dépenses Réelles de Fonctionnement7 8929 41310 06010 60310.34 %1 8671 001
Recettes Réelles de Fonctionnement8 5549 99510 58911 0688.97 %1 9491 195
Fonds de Roulement-5134 1881 4531 387/244321
Trésorerie au 31/122 6463 3381 4224 48619.24 %790365
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)7.4215.6713.4521.804.14
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)7.4215.6513.4521.804.09
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)11.5116.396.8610.9418.28
Taux d'Epargne de Gestion (%)11.729.519.368.4818.71
Taux d'Epargne Brute (%)9.728.077.196.2416.80
Taux d'Epargne Nette (%)4.473.311.110.079.91
Taux de dépenses de personnel (%)50.7243.3840.1540.3855.41
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)52.4135.2963.5168.2929.49
Taux d'Autofinancement des DEB (%)10.4635.5228.8326.380.00
Impôts Locaux (€/hbt)606.29617.51665.21678.93513.19

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global847 639.00 €841 067.00 €842 581.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global310 354.00 €286 564.00 €265 322.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global96 116.00 €96 528.00 €100 050.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €59 224.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes5 273 590 €5 436 339 €5 568 052 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)5 106 396 €5 275 973 €5 431 592 €
Potentiel fiscal 4 taxes6 409 746 €6 531 817 €6 712 557 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant783.30 €796.27 €809.62 €
Potentiel fiscal moyen de la strate987.21 €987.69 €1 017.02 €
Potentiel Financier
Potentiel financier7 274 023 €7 379 456 €7 553 624 €
Potentiel financier par habitant888.92 €899.60 €911.06 €
Potentiel financier moyen de la strate1 074.30 €1 073.24 €1 099.68 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.291.311.34
Effort fiscal moyen de la strate1.171.181.19
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune71 686 611 €74 059 279 €77 006 892 €
Revenu imposable par habitant12 714.90 €13 043.20 €13 309.18 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune91127127
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune1 3761 3781 299
Résidences secondaires (N)2 5452 5252 505
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 504.181 417.191 683.631 784.331 867.311 001.10
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population628.67606.29617.51665.21678.93513.19
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 583.721 536.011 787.641 878.131 949.331 195.40
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population726.87805.02630.861 192.781 331.20352.49
Ratio 5 = Dette/population709.161 108.362 259.661 815.962 651.49831.68
Ratio 6 = DGF/population343.07292.94278.43243.50246.50155.62
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF46.3950.7243.3840.1540.38 55.41
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
100.2997.5298.94101.09101.9790.63
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement45.9052.4135.2963.5168.2929.49
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement44.7872.16126.4196.69136.0269.57

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 11 068 K€
Dépenses de fonctionnement : 10 603 K€
Epargne Brute : 691 K€
Remboursement du capital de la dette : 683 K€
Epargne Nette : 7 K€
Epargne Nette : 7 K€
Recettes d'investissement hors emprunts : 1 986 K€
Recours à l'emprunt : 5 500 K€
Variation du fonds de roulement : -65 K€
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 7 559 K€